Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 329

Минкульт включил Queen и Макаревича в «Культурный норматив школьника»


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5080
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13236
100%
nnm-club.gif
Минкультуры в рамках собственного проекта предлагает ученикам ознакомиться с песнями Queen, Pink Floyd, Nirvana, Макаревича и Цоя. Произведения вошли в «Культурный норматив школьника»

Минкультуры опубликовало проект методических рекомендаций по реализации проекта «Культурный норматив школьника» (*doc), направленного на «духовное, эстетическое и художественное» развитие учеников.

Авторы проекта составили рекомендуемый список произведений по литературе, изобразительному искусству, архитектуре, народной культуре, музыке, театру и кинематографу.

В список рекомендаций для 9–11 классов помимо зарубежной и отечественной классики попали песни Элвиса Пресли (Jailhouse rock), групп The Beatles (All you need is love), Queen (Bohemian rhapsody), Pink Floyd (Money), ABBA (Dancing Queen), Nirvana (Smells like teen spirit), а также Виктора Цоя и «Кино» («Перемен, мы ждем перемен»), «Наутилус Помпилиуса» («Скованные одной цепью»), Владимира Высоцкого («Я не люблю»), Андрея Макаревича и «Машины времени» («Солнечный остров», «Марионетки»).

РБК
А что бы Вы лично порекомендовали для школьной программы?

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
Цитата:
Минкультуры опубликовало проект методических рекомендаций по реализации проекта «Культурный норматив школьника» (*doc), направленного на «духовное, эстетическое и художественное» развитие учеников.

Всегда было любопытно: а моральный облик творца имеет какое-либо значение или нет? Или важен лишь конечный продукт творца, а не он сам как человек. Кто ответит, прошу ) Я не уверен...

Так, далее у нас термин "духовное развитие". Если не в рамках религии и веры, то что это такое вообще? И есть ли единое для всех жителей России (хотя бы одной страны) понимание этого термина?

Цитата:
...эстетическое и художественное развитие учеников

Эстетика как антипод быдлизма, пойдет. Но при чем здесь личные музыкальные предпочтения? Если мне, например, не нравится классическая музыка, почему я должен заставлять себя ее слушать? Ах да... чтобы на публике в обществе (тем более в высшем!) выглядеть эстетом :смех:

А что такое "художественное развитие"? Художники пишут картины... но это не то? Кто объяснит? )

PS
А есть люди, которым просто не интересна музыка, они почти ничего не слушают: им тоже надо насиловать свой мозг, заставляя себя слушать неинтересное им?
Таким образом, мое отношение к данному нововведению однозначно: бред )

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Noserus писал(а): Перейти к сообщению
Если добавили подонка макаревича, помему фейса или егора крида не добавить? это же одного разлива музыканты.

ПусиРайтов тоже не забыть ))

Наверно атеисты их могут любить разве что :D
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9423
Ratio: 3791.295
36.29%
ukraine.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Наверно атеисты их могут любить разве что :D

Не вижу ни одной причины из-за которой атеисты могли бы не то что любить, но даже относиться без отвращения.

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Всегда было любопытно: а моральный облик творца имеет какое-либо значение или нет? Или важен лишь конечный продукт творца, а не он сам как человек. Кто ответит, прошу ) Я не уверен...

Наверное имеет лишь в том случае, когда творец был уж слишком нелюдью.

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Если мне, например, не нравится классическая музыка, почему я должен заставлять себя ее слушать? Ах да... чтобы на публике в обществе (тем более в высшем!) выглядеть эстетом

Ну не обязательно, чтобы выглядеть эстетом. Та и "не нравится" классическая музыка - понятие довольно условное, как и сама "классическая" музыка. Можно пропустить классиков в современной обработке, которая в наушниках у тех, кто не любит классику. Как пример - ставшая повсеместно любимой заставка к телесериалу вдруг оказывается обработкой малоизвестного отрывка концерта Моцарта.
И вообще что является из нынешнего классикой. Композициями той же АББЫ, недоумение от включения которой были в этой ветке, не гнушаются включать в свои концерты известные инструментальщики, как то: Лондонский Королевский оркестр или Ричард Клайдерман.

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
А что такое "художественное развитие"? Художники пишут картины... но это не то? Кто объяснит? )

Человек прошел стадию "художественного" развития от наскального мамонта до 3D-реала.
Что-то прошло незамеченным, что-то осталось вехами в истории. Вот эта последовательность оставшегося - это и есть по сути "художественное развитие". Как-то так.

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

А есть люди, которым просто не интересна музыка, они почти ничего не слушают: им тоже надо насиловать свой мозг, заставляя себя слушать неинтересное им?
Таким образом, мое отношение к данному нововведению однозначно: бред )

Тут вопрос активности министерства образования. Если это рекомендательный список, то в нем нет ничего плохого.
Если же, на что есть большие опасения, активно попытаются внедрять "вечное и дорое", то боюсь это вызовет лишь отторжение.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Цитата:
Басманный районный суд города Москвы приговорил экс-главу департамента охраны культурного наследия Минкульта России Владимира Цветнова к тюремному заключению сроком до 12 ноября 2019 года. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

Как отмечается, мера пресечения принята по ч.4 ст.159 УК России — «Мошенничество», Цветному грозит до десяти лет колонии.

Чиновника обвиняют в хищении в особо крупном размере.

Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Цитата:
Замминистра культуры России Алла Манилова заявила, что репертуар групп Queen и Nirvana и музыканта Виктора Цоя не будут включать в школьную программу. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Манилова рассказала, что данные о том, что песни этих групп будут изучаться в школе, попали на сайт ведомства по ошибке сотрудников.

Она объяснила, что работники министерства случайно соединили десятки мнений экспертов.

«И получилась абсолютная глупость... да и назвали его рекомендуемым списком», — добавила Манилова.

По ее словам, когда об этом списке узнал министр Владимир Мединский, то он рвал и метал.

Как отмечается, в школьную программу были включены «Bohemian rhapsody» группы Queen, а также «Smells like teen spirit» группы Nirvana. Кроме того школьникам рекомендуется «All you need is love» группы The Beatles и «Dancing queen» группы ABBA.

В списке также включены фильмы Андрея Тарковского и Стивена Спилберга.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
Страница 21 из 21