Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 375

Wi-Fi Alliance официально объявил о запуске стандарта Wi-Fi 6


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Wi-Fi Alliance запустил программу Wi-Fi CERTIFIED 6 по сертификации оборудования на соответствие спецификации IEEE 802.11ax. Организация утверждает, что с этого события начинается "новая эра подключений".

Переход на оборудование нового поколения должен обеспечить повышение емкости, энергоэффективности, покрытия и скорости передачи данных в сетях Wi-Fi. С помощью решений Wi-Fi CERTIFIED 6 можно обеспечить качественное обслуживание в районах с сотнями или тысячами подключенных устройств: на стадионах, в других общественных местах или в корпоративных сетях.

Следующее поколение устройств обеспечивает повышенную безопасность пользовательских данных и пониженное потребление энергии. Последний факт ориентирован на применение в различных средах, в том числе для IoT.

Оборудование Wi-Fi CERTIFIED 6 может стать основой для потоковой передачи фильмов сверхвысокой четкости, работы критически важных бизнес-приложений с высокой пропускной способностью и низкой задержкой, организации связи в перегруженных сетях аэропортов и железнодорожных вокзалов и в других сферах.

Устройства Wi-Fi CERTIFIED 6 отличается следующими ключевыми возможностями:
  • Orthogonal frequency division multiple access (OFDMA) - многостанционный доступ с ортогональным частотным разделением каналов, который в условиях высокой загрузки сети эффективно разделяет каналы для повышения ее эффективности и снижения задержки для трафика по восходящей и нисходящей линии;

  • Multi-user multiple input, multiple output (multi-user MIMO) - многопользовательский MIMO позволяет расширить возможности сети для повышения пропускной способности и обслуживания большего количества устройств;

  • возможность использования канала 160 МГц для увеличения полосы пропускания с целью обеспечения большей производительности сети при низкой задержке;

  • Target wake time (TWT) - функция устанавливает целевое время пробуждения устройств с целью повышения эффективности сети и времени автономной работы оборудования, включая системы IoT;

  • 1024-QAM - режим квадратурной амплитудной модуляции позволяет повысить эффективность использования спектра за счет изменения параметров сигнала;

  • технология формирования луча для повышения скоростей передачи данных.

Wi-Fi.org

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
assass85
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 700
Ratio: 168.012
100%
КВА3АР писал(а): Перейти к сообщению
Лучше, чем гигабит по кабелю?

Они уже на 10 гигабит замахнулись, а гигабит был преодолён уже в 802.11ac (Wi-Fi 5)

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

lesss писал(а): Перейти к сообщению
Хотя даже просто n - за глаза покрывал потребности обычного юзера

Кому-то и Hd на USB 2.0 достаточно. А когда начнешь перекидывать 10-ки ГВ - почуствуешь разницу :мегашок:
"Просто n" далёк от 1 Гб, и это "просто" значит, что сети 1 Гб тебе не нужны :да:
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
assass85 писал(а): Перейти к сообщению
Кому-то и Hd на USB 2.0 достаточно. А когда начнешь перекидывать 10-ки ГВ - почуствуешь разницу :мегашок:
"Просто n" далёк от 1 Гб, и это "просто" значит, что сети 1 Гб тебе не нужны :да:

Я вас умоляю.)))
Расскажите мне - что вы перекидываете ежеминутно десятками гигабайт, это если учесть, что есть ещё пропускная способность SATA, которая тоже - не безгранична или у вас исключительно PCe SSD?
Ну, а блуреи фулл хд по n, в 3д - прут "за всю мазуту" на телевизорах, лично - у меня.
assass85
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 700
Ratio: 168.012
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
фулл хд по n, в 3д - прут

У меня то же самое (только просмотр идет 2 часа), и это не значит, что 1 Гб сети не нужны.

В серезных смартфонах уже есть и USB 3.0 (до 100 МБ/с=800 Мб/с) и 802.11ac (> 1 Гб/с). И пользователи, перекидывающие фотки и фильмы после экскурсий или путешествий на ПК скажут, что - это не роскошь, а очень полезная вещь.

"Пропускная способность SATA" - даже не понял о чём вы? Уменя SSD на SATA3 - 400 МБ/с (=3,2Гб/с).
ProtoAI
Стаж: 4 года 7 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 1519.566
100%
nnm-club.gif
PITONMAN писал(а): Перейти к сообщению
Скоро набегут любители шляпок из фольги и будут утверждать что Wi-Fi 6 это зло и мы все умрем =)

Судя по описанию только одной опции, использование сразу 4 каналов(160 МГц) - WiFi 6 зло. Уже сейчас в самом распространённом 2.4Ghz, даже в небольших городах, на 12-14 каналах друг другу мешают.
Кстати, шапочка из фольги от большого брата, от WiFi в фольгу надо заворачиваться полностью :D
westjack
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 703
Ratio: 4.896
Поблагодарили: 139
1.16%
PITONMAN писал(а): Перейти к сообщению
Скоро набегут любители шляпок из фольги и будут утверждать что Wi-Fi 6 это зло и мы все умрем =)


Набегут те, кто будет утверждать, что это нафиг не нужно ни кому и очередной развод на бабло.
assass85
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 700
Ratio: 168.012
100%
ProtoAI писал(а): Перейти к сообщению
Уже сейчас в самом распространённом 2.4Ghz, даже в небольших городах, на 12-14 каналах друг другу мешают

Все менее и менее он является самым распространенным. Только в низкой ценовой категории у роутеров, смартфонов и ноутбуков нет 5 ГГц.

Тут интересней другое - роутеры, выдаваемые оператором, например, как у меня РТК, не имеют этого диапозона, поэтому многие домашние сети работают на 2,4 ГГц. Хотя у меня даже телек поддерживает 802.11n 5 ГГц. Приходится пользоваться своим роутером, у кот. есть и 802.11ac.
vpikul5
Стаж: 6 лет
Сообщений: 236
Ratio: 0.6
100%
usa.gif
Кажется я где-то уже это слышал...

Ах да - когда стандарт ac делали., пищали что будет суперскорость-суперскорость, а что-то ее не особо видно, хотя да - мой мак работает суперово, не жалуюсь, но при суперскоростях и чудо-процессорах не видно чтобы фильмы загружались быстрее, все также как и на диалапе.) (на большом и быстром диалапе)
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
assass85 писал(а): Перейти к сообщению
У меня то же самое (только просмотр идет 2 часа), и это не значит, что 1 Гб сети не нужны.

В серезных смартфонах уже есть и USB 3.0 (до 100 МБ/с=800 Мб/с) и 802.11ac (> 1 Гб/с). И пользователи, перекидывающие фотки и фильмы после экскурсий или путешествий на ПК скажут, что - это не роскошь, а очень полезная вещь.

"Пропускная способность SATA" - даже не понял о чём вы? Уменя SSD на SATA3 - 400 МБ/с (=3,2Гб/с).

Сколько "весит" фотка, ну, допустим jpg, с матрицы, допустим - 20 мега аж пикселей?
И не надо мне рассказывать - что вы там фотками в RAW перебрасываетесь - "в серьёзных смартфонах", с объективами - с дырку от гвоздя. Особо, если учесть - с какого носителя на какой вы их перебрасываете....
Давайте, напрягайте извилины, начинайте считать и думать.
А ежили про SATA - не поняли, то это долго, нудно и не здесь и напрямую относится к написанному выше.
И у меня ssd на PCe3.0x4 NVMe в рейде и мне даже страшно написать - какие там скорости. Три месяца как этот рейд слепил, чихнуть не успеваю, как те бд в резерв с архивированием улетают по 100 гигов. Так что выкиньте свой сата - анахронизм в 21-м веке.)
В общем - ваши деньги ждут в магазине, срочно! Вы уже отстали от прогресса.)
bablzz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 2239
Ratio: 11.101
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Искривлённое пространство
ussr.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Организация утверждает, что с этого события начинается "новая эра подключений".

YouTube
micro68
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 143.637
100%
Maks1224 писал(а): Перейти к сообщению
AndreyySho писал(а): Перейти к сообщению
WPA3 лучше бы подвезли !
Правда довезут/подъедет через несколько лет :D
Почему через несколько - уже завезли, вот можно посмотреть и пощупать: http://4pda.ru/forum/index.php?act=findpost&pid=88561964&anchor=Spoil-88561964-2 и
https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360005697520
assass85
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 700
Ratio: 168.012
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Давайте, напрягайте извилины, начинайте считать и думать.

lesss писал(а): Перейти к сообщению
Вы уже отстали от прогресса.


Если скорости в беспроводных сетях 1 Гб и выше не нужны конкретно вам, то они и вообще не нужны - считаете вы, а отстал от прогресса конечно я. Согласен с тем, что при этом мне надо призадуматься стоит ли с вами общаться дальше.

Такие как вы 10 лет назад, когда появился n, говорили, что n не нужен. Теперь такие как вы
говорят, что 802.11ac или 802.11ax не нужны. Такие через 10 лет будут говорить, что еще что-то не нужно, если есть 802.11ac или 802.11ax. :подмигивание:

Извилины можете не напрягать. Вам это вредно. Перегреетесь :показывает язык:
asd_13
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 222
Ratio: 31.263
3.5%
кста 160мегагерц это же стандарт ас? А как мы знаем у ас покрытие очень сильно хромает, т.е. всю эту красоту мы сможем получать в пределах одной небольшой комнаты ну 2х в небольшой квартире, а если это дом то там сколько точек нужно тыкать? ас до сих пор используют только мизерные проценты гиков! Всем с головой хватает соединения 20мегабит, 100 ну такой себе стандарт, который далеко не у всех! В продакшене по факту вообще используются скоростя от 2х до 30 мегабит за редкими исключениями выше! И всем хватает и базы бэкапятся и репликации работают и сотрудники ютубы смотрят!

такие стандарты как и 5г вводятся для того чтобы проще локализовать пользователя ибо дальность покрытия мизерна именно по этой причине до сих пор актуально 2г, когда ты находишься где-нибудь на трассе в 50км от базовой станции но кто это понимает? Тут главное что оно новое и интересное)

assass85 писал(а): Перейти к сообщению
Anemal писал(а): Перейти к сообщению
А смысл когда эра 5G наступает?

Сам-то хоть понял чего сказал?

Я по Wi-Fi через роутер (к которому по USB подключен Hd) могу кино на телеке смотреть, и на этот же Hd фильмы через торренты писать. Могу без проводов печатать или сканировать документы на МФУ, кот. находится совсем в другом углу комнаты. :подмигивание:

И в каком месте я здесь могу 5G пристегнуть? :огорчение: Для этих же целей :показывает язык:

Если ты не знаешь как это сделать, это не означает, что так нельзя;)

assass85 писал(а): Перейти к сообщению
ProtoAI писал(а): Перейти к сообщению
Уже сейчас в самом распространённом 2.4Ghz, даже в небольших городах, на 12-14 каналах друг другу мешают

Все менее и менее он является самым распространенным. Только в низкой ценовой категории у роутеров, смартфонов и ноутбуков нет 5 ГГц.

Тут интересней другое - роутеры, выдаваемые оператором, например, как у меня РТК, не имеют этого диапозона, поэтому многие домашние сети работают на 2,4 ГГц. Хотя у меня даже телек поддерживает 802.11n 5 ГГц. Приходится пользоваться своим роутером, у кот. есть и 802.11ac.

у меня 2 или 3 роутера с 5ггц и я использую десятилетний кинетик лайт с одной антенной и мне достаточно на 5 устройств при этом он еще и вайфайклиент одновременно! А у тебя дома скорость интернета больше 100 мегабит?

assass85 писал(а): Перейти к сообщению
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Давайте, напрягайте извилины, начинайте считать и думать.

lesss писал(а): Перейти к сообщению
Вы уже отстали от прогресса.


Если скорости в беспроводных сетях 1 Гб и выше не нужны конкретно вам, то они и вообще не нужны - считаете вы, а отстал от прогресса конечно я. Согласен с тем, что при этом мне надо призадуматься стоит ли с вами общаться дальше.

Такие как вы 10 лет назад, когда появился n, говорили, что n не нужен. Теперь такие как вы
говорят, что 802.11ac или 802.11ax не нужны. Такие через 10 лет будут говорить, что еще что-то не нужно, если есть 802.11ac или 802.11ax. :подмигивание:

Извилины можете не напрягать. Вам это вредно. Перегреетесь :показывает язык:

А зачем он нужен лично тебе? Можешь рассказать нам сценарии использования? 80% пользователей вообще кроме слова вайфай разных буковок не понимают, еще 10% понимают но не ставят! И да если бы ты почитал про стандарт ас возможно бы понимал в чем его плюсы и минусы и насколько он нужен!

_________________
Intel Core i486 32Mb RAM, 2Gb HDD, 3dfx voodoo 4Mb
assass85
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 700
Ratio: 168.012
100%
asd_13 писал(а): Перейти к сообщению

assass85 писал(а):

И в каком месте я здесь могу 5G пристегнуть?

Если ты не знаешь как это сделать, это не означает, что так нельзя;)

Читай внимательней. Конкретно я, как и многие другие, конкретно в моей ситуации не могу этого сделать. И знаю я как это делается или не знаю - здесь не имеет ни какого значения
asd_13 писал(а): Перейти к сообщению
А у тебя дома скорость интернета больше 100 мегабит?

Да. Ночью - 200. Эта надбавка стоит 30 р/мес (РТК).
asd_13 писал(а): Перейти к сообщению
А зачем он нужен лично тебе?

Это уже сказка про белого бычка. Я только что говорил, что если тебе, мне или еще не важно кому не нужны беспроводные сети 1Гб и выше, то это значит только, что они конкретно тебе не нужны. Я не хочу обсуждать зачем нужны беспроводные сети 1Гб. Ведь наверняка, если у тебя есть проводная сеть она не ниже 1 Гб. Вот сам и думай зачем тебе или кому-то другому 1 Гб нужен.

Ты ещё спроси "Зачем беспроводные сети нужны?".
На всякий случай отвечу:
"Чтобы провода не прокладывать! :показывает язык: И не только"
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
assass85 писал(а): Перейти к сообщению
Если скорости в беспроводных сетях 1 Гб и выше не нужны конкретно вам, то они и вообще не нужны - считаете вы, а отстал от прогресса конечно я. Согласен с тем, что при этом мне надо призадуматься стоит ли с вами общаться дальше.

Такие как вы 10 лет назад, когда появился n, говорили, что n не нужен. Теперь такие как вы
говорят, что 802.11ac или 802.11ax не нужны. Такие через 10 лет будут говорить, что еще что-то не нужно, если есть 802.11ac или 802.11ax. :подмигивание:

Извилины можете не напрягать. Вам это вредно. Перегреетесь :показывает язык:

Обиделись? Это вы зря, я ведь тоже отстал от жизни, мне уже тут говорят некоторые - твой PCe3.0x4 вчерашний день и таки да - они правы, вчерашний.
А если вы не поняли - к чему всё это было написано, так написано это было к тому, что вам никто сейчас не говорит - сколько достаточно, вам говорят - вот это лучше (мощнее, быстрее, прогрессивней). Главное - купите. И никого не волнует - понадобится это вам реально или нет.
Вон, на тех оверах, когда всё начиналось, были тесты - сколько надо, для того чтобы было достаточно, берём дешёвую железяку и выжимаем.
А сейчас - а вот это быстрее! Купите это, срочно!
И против n я никогда не выступал, потому что g было явно недостаточно для тех телевизоров. Но когда у вас стандарт беспроводной передачи начинает, якобы, по скорости превосходить чуть ли не внутренние шины материнской платы, это абсурд, как и раздавать по квартире интернет - 100 мегабит, каналами по 300. Из ничего - ничего не берётся, да хоть по 100 гигабит сделайте те каналы, если вход 100 мегабит, больше ста вы не раздадите. И перекачивать с места на место в квартире ничего не надо, надо, всего лишь поставит нас или сервер и один раз на него закачать вот с тех ста мегабит интернета. А с него уже запросто передаётся на телевизор вот потому самому - n, которого для такой передачи - за глаза.
Но вам маркетологи пихают явно избыточные стандарты, как они работают, кстати, это уже другой вопрос. Но маркетологи, как и их хозяева - хотят кушать, а с чего кушать то, если то n или даже ас, уже все купили?
Paranorm123
Стаж: 11 лет
Сообщений: 93
Ratio: 1.612
27.17%
ussr.gif
Скорее это будет проф оборудование, а не для юзеров. В подавляющем большинстве 100Мб это предел скорости провайдера до юзера.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3