Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 357

Рогозин отказался раскрывать причину появления дыры в «Союзе»


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Специалисты выяснили причину появления «дырки» диаметром 2 мм в обшивке бортового отсека космического корабля «Союз». Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Однако российское космическое управление решило не делиться этой информацией с общественностью. «Все пробы мы взяли. Что случилось нам все понятно, но мы вам ничего не расскажем», — сказал Рогозин в ходе V Всероссийской научно-практической конференции «Орбита молодежи».

По словам главы «Роскосмоса», у компании должны «быть какие-то тайны».

Небольшую дырку на корпусе «Союза МС-09» обнаружили в конце августа 2018 года. В это время корабль находился за пределами Земли. Космонавт Сергей Прокопьев смог исправить дефект — перед этим на МКС, к которой был пристыкован аппарат, произошло падение давления из-за утечки. Позже специалисты пришли к выводу, что отверстие было просверлено изнутри «Союза».

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
trikolor111
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 325
Ratio: 0.759
4.28%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Сюда бы Евгения Михайловича.
Математик.
Ушел работать над Бураном в свое время
Я бы пригласил его в диспут да ушел с прошлого места тусовки я с концами
а Скайпа он так и не захотел
а Жаль


Да, если реально, интересна тема космоса. Раньше был отличный Гиктаймс. Сейчас на Хабр перенесли. Но там еще темы про космос постятся. Все старички в деле. Если интересно, милости просим!
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
trikolor111
Да нет, спасибо, я здесь осяду если не выгонят.
А у меня отец был начальник отдела в ИКИ АН СССР и работал так же с издательством Наука знакомый наш друг был Зав отделом Космонавтики в "Науке"..
но они больше между собой разговаривали, в шахматы играли
Отец в Науке книги редактировал, подбирал "Освоение космического пространства в СССР", одну брошюру написал
Отец приносил и фотографии планет аппаратами снятыми - тогда ещё служебные мне показывать но говорил мало он вообще нераговорчив был...
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
trikolor111
Гражданин, с первого же комментария в диалоге со мной, вы сразу же перешли к обсуждению моей личности, что, кстати, запрещено в правилах данного ресурса. Я специально не обращал на это внимания. Мне хочется посмотреть на реакцию ресурса - потому и не обращал.
А по делу, как-то - правила поведения космонавтов на МКС, я от вас не увидел, читайте по буквам - НИЧЕГО.
trikolor111
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 325
Ratio: 0.759
4.28%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
trikolor111
Гражданин, с первого же комментария в диалоге со мной, вы сразу же перешли к обсуждению моей личности, что, кстати, запрещено в правилах данного ресурса. Я специально не обращал на это внимания. Мне хочется посмотреть на реакцию ресурса - потому и не обращал.
А по делу, как-то - правила поведения космонавтов на МКС, я от вас не увидел, читайте по буквам - НИЧЕГО.


Где же Вас родимого обсуждали? Как личность? Какой реакции ресурса лично Вы ждете?
Почему Вы не отвечаете на вопросы, которые, задают Вам и требуете чтоб отвечали на Ваши?
Я намеренно не замечал этого, но для меня это оскорбление. Как и для любого адекватного человека.

Вам реально не стыдно, так вести свой диалог? А? Я понимаю что молод, но просто стыд есть? Хоть капля?

Я еще посмею себе заметить, что я пишу Вы с большой буквы. А Вы, намеренно с маленькой. Это оскорбляет, как бы. Но никто Вас не тыкает в этом носом. Посмотрим, как отреагирует ресурс, если так угодно.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

Отец приносил и фотографии планет аппаратами снятыми - тогда ещё служебные мне показывать но говорил мало он вообще нераговорчив был...


А планет, это Венеры? И Луны, наверное? Просто в Венеры только мы делали снимки. И видеоряд даже есть. На ютубе можно найти. Конечно уму непостижимо, в те годы, суметь такое сделать. При тех условиях, чтоб там долго еще техника продержалась. Там конструкция посадочных, была необычна, под требование условий посадки. Система зеркал, как у танков, сама камера в переохлажденной капсуле. Просто супер!
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
trikolor111
Да, именно Венера
Потом помню и где-то остались дома конечно Сатурн и Юпитер не помню -Пионерами вроде бы ил Вояджерами

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

trikolor111
с Венерой да, где-то есть узкая полоска панорамная по поверхности черно-белая

был сувенирный лунный сертификат 69 года ))
подарил не так давно приятелю )
памятные медали ...
повспоминать можно )
trikolor111
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 325
Ratio: 0.759
4.28%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
trikolor111
Да, именно Венера
Потом помню и где-то остались дома конечно Сатурн и Юпитер не помню -Пионерами вроде бы ил Вояджерами


У нас сейчас есть программа по Венере. Но переносится постоянно. Должны были крайний раз в 2016 запустить. Но перенос. Надеюсь пустим. Венера интересна. Как и у НАСА есть программа по посадке лодки на Титан. Тоже очень интересно. Там жидкие моря есть. Из метана. Но плавать можно)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
trikolor111
да, были кажется спутники Марса или Юпитера но уже запамятовал
а на Юпитере не аммиак?

забывать стал некоторые моменты

а вот кольца Сатруна хорошо сняты...

помню ещё снимок Фобоса

а Луны отец как-то несколько карт принес по метру 11 штук в комплекте
одну в Школе оставил другую вроде берег а недавно сунулся- нийти не могу наверное тоже подарил )
trikolor111
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 325
Ratio: 0.759
4.28%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
trikolor111
Да, именно Венера
Потом помню и где-то остались дома конечно Сатурн и Юпитер не помню -Пионерами вроде бы ил Вояджерами

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

trikolor111
с Венерой да, где-то есть узкая полоска панорамная по поверхности черно-белая

был сувенирный лунный сертификат 69 года ))
подарил не так давно приятелю )
памятные медали ...
повспоминать можно )


В то время космос был куда интереснее) Вообще ничего не изучено) Огромные ресурсы выделяются) Любые исследования - зеленый свет)
На самом деле, ведь, какая невероятная инженерная мысль была у тех, кто собирали и придумывали посадочные по Венерианской программе. Была теоретическая программа, аэростатов в верхних слоях Венеры. Там давление позволяет. Можно летать, условно, неограниченно долго.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
trikolor111
Венера да это тяжкое занятие
серная кислота 450 градусов ужас
а вот был ли тогда Меркурий запамятовал
trikolor111
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 325
Ratio: 0.759
4.28%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
trikolor111
да, были кажется спутники Марса или Юпитера но уже запамятовал
а на Юпитере не аммиак?

забывать стал некоторые моменты

а вот кольца Сатруна хорошо сняты...

помню ещё снимок Фобоса


У Юпитера самые распространенные) Гелий и водород)
А Титан спутник Сатурна. Там азотная атмосфера. Но реки-моря метан. Условия конечно, обратные Венере)) Холодина. И давление, почти земное)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
trikolor111
Венера да это тяжкое занятие
серная кислота 450 градусов ужас
а вот был ли тогда Меркурий запамятовал


Меркурий, что именно? Планета??? Ну да. С момента формирования Солнечной Системы)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
trikolor111
да нет снимки Меркурия не помню были или нет
странно говорите метан а чтоже я про аммак-то помню...
trikolor111
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 325
Ratio: 0.759
4.28%
Вообще, в Солнечной Системе, как по мне, самое стоящее для изучения это Европа. Там может быть жизнь. Пусть примитивная, но может быть. И надо все силы туда направить. Но бурить километры льда, чтоб попасть в океан, то еще занятие, конечно.
Там в США смотрел, разрабатывали программу, чтоб послать зонд с РИТЭГом. У которого будет на внешний контур выводится тепло от реактора. И в нем вмотан большой объем экранированного кабеля. Суть, чтоб он под своей массой плавил лед, и продвигаясь разматывал кабель. За ним, лед будет застывать, укрепляя кабель.
Но огромные проблемы с РИТЭГами сейчас. Нет для них топлива. + малейшая подвижка льда, и кабель порвет. Нельзя его сделать,чтоб он сдвиги пластов выдерживал. И пока идея, остается просто идеей.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
trikolor111
да нет снимки Меркурия не помню были или нет
странно говорите метан а чтоже я про аммак-то помню...


Мы, если мне память не изменяет, к нему своего ничего не посылали. Только США.
Причем, я не сказать что слежу, но, вроде как, там доказали что на шапках есть не таящий лед. Даже в тех адских условиях, что на этой планете. Так что, рано или поздно, человек там появится, лед есть. Значит будет топливо)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Цитата:
Пример аммиачных облаков на Юпитере
Снимок массивного шторма в северном полушарии Юпитера получен во время 9-го облета Юпитера 24 октября 2017 года в 10:32 PDT с расстояния в 10 108 км от газового гиганта. Шторм вращается против часовой стрелки с широким перепадом высот. Более темные облака на снимке располагаются глубже в атмосфере, чем их яркие собратья. В некоторых местах рукавов бури видны небольшие светлые облака, отбрасывающие тени на более низкие горизонты (солнце освещает область слева). Яркие облака и их тени примерно от 7 до 12 км по ширине и в длину. Они, как ожидается, состоят из восходящих потоков кристаллов ледяного аммиака, возможно, смешанного с водяным льдом.

но это облака...

trikolor111 писал(а): Перейти к сообщению
Европа

я когда-то читал но было вскользь про спутник...

мне вообще непонятно зачем всё же людей посылать в космос...
достаточно аппаратов и манипуляторов

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

trikolor111 писал(а): Перейти к сообщению
Только США.

ну да НАСАвские снимки были

про Луну была мощная монография совместно с ГДР кажется недавно продал спекулянтам...за гроши как водится

а мощнейший альбом Космонавтика подарил..
trikolor111
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 325
Ratio: 0.759
4.28%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

но это облака...


Да атмосфера, как и у нас, разношерстная. Если Вы на улице спросите, какой элемент преобладает в земной атмосфере, думаю, процентов 80 ответит - кислород)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
trikolor111
не ответит
3/4 азот
"молекулярная масса " воздуха 29 как помню
28 кислород
32 азот если не путаю )
странно получается 1/4 ))
углекислоты мало точно не скажу цифру..
ну и по крохам гелий в верхних конечно больше слоях улетающий )) и проч инертные газы
водяные пары..
водорода 1% вроде не помню
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10