Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 334

Наконец-то амнистия: Intel сделала процессоры без графики дешевле полноценных аналогов


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453944
100%
История появления процессоров Coffee Lake Refresh серии «F» без встроенной графики полна тайн и противоречий. Принято считать, что в самый разгар 14-нм процессоров Intel была вынуждена пускать в производство даже те кристаллы, у которых дефекты делали непригодным использование графической подсистемы. Насыщать рынок, что самое интересное, Intel планировала без каких-либо скидок за отсутствие работоспособной графики. Процессоры с литерой «F» в названии модели дебютировали при равной цене с предшественниками, у которых графика была рабочей. Только сегодня эта несправедливость была устранена обновлением прайс-листа Intel.


Вообще «неравенства цен» потребители продукции Intel добились ещё летом этого года, но компания до сих пор не могла «узаконить» новые цены. Некоторые производители готовых компьютеров приветствовали появление процессоров без встроенной графики, поскольку они позволяли бороться с дефицитом, а также повышали средний бюджет покупки, ведь в довесок к такому процессору приобреталась и дискретная видеокарта. Intel даже стимулировала продажи таких комбинаций комплектующих сборщикам ПК, снизив цены на процессоры серии «F». Соответственно, теперь «справедливые» цены доступны всем, и компания больше этого не скрывает.



Кроме того, символический жест может быть благоприятно воспринят на фоне активной экспансии процессоров AMD Ryzen. Процессоры Intel Core X компания сделала существенно более доступными из-за конкурентной угрозы, а в случае с более массовыми Coffee Lake Refresh даже небольшая уценка некоторой части ассортимента позволит продемонстрировать гибкость маркетинговой политики компании. В абсолютном выражении почти все процессоры серии подешевели на $25 — очевидно, это и есть условная стоимость работоспособной графической подсистемы. В реальности же процессоры серии «F» демонстрируют более заметную разницу в цене со своими аналогами, обладающими встроенной графикой. То есть на практике выйдет сэкономить больше указанных $25.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
о мне так если работа настолько тяжёлая и так параллелится, что 16 ядер мало, то и 32 тоже мало будет, и нужно топать за эпикой...

... это какие? Сервера уже давно параллелятся юнитами. Вколупал очередной 2U в стойку и вперёд. Сетевой рендер давно уже разработан. Масштабируется что угодно как угодно. Тем более, что корпоративный сектор капец какой инертный, никто не будет рисковать. Это ж не Дум, поймал синий экран ну и ладно. Там минус 100 трансакций, минус 100 покупок.
Ситуация, которую я знаю не по наслышке: на американском хостинге арендуется место 2U. Там же в Штатах покупается сервак, уже не помню что там было предустановлено, понятно, что не винда. Севак по почте приезжает в датацентр. Почасовка админа $100/ч, но не меньше часа. За 100 баков он достаёт сервак из коробки, втыкает в стойку, подключает всё шнурки, рапортует. Дальше сами. Он конечно сделает что угодно и тачку перегрузит в любое время дня и ночи и выходные, что угодно, но любое его шевеление - минимум 100 баков в час. 5 раз перегрузил подвисший сервак - минус пол штуки. Ну кому эти риски нужны?

Ладно, будем посмотреть. Пока что-то понту не видно ни в чём. Вспомнил, у меня один знакомый по железячным форумам взял AMD Ryzen 7 3800X под САПР. Нормально денег в машинку вкинул, не жлобился, спрошу его по свободе как оно. Этот врать не будет. Хотя там 100 баков и I9-9900K.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5231
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Max_Alekseyev
Не, ну серверно-стоечное -- это уже совсем другое, там и матплаты уже многопроцессорные, и деньги другие, я-то про настольное-самосборное :)
Матплаты под тредриппер же обычные АТХ, типа "для дома", ну и однопроцессорные эпики тоже при желании запихиваются во многие АТХ-корпуса.
Собственно, я о другом -- о том, что тредрипперы ничем не отличаются от младших эпиков, только сокетом. И матплаты под тредриппер ничем не отличаются от однопроцессорных плат под эпику, даже цена та же. Так, собственно, зачем было изобретать отдельный сокет-TR4, если уже есть сокет-SP3? И если зачем-то всё-таки нужен именно отдельно стоЯщий АТХ-ящик с кучей ядер -- то зачем покупать тредриппер, если можно не сильно дороже купить вдвое более быструю эпику?
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
И если зачем-то всё-таки нужен именно отдельно стоЯщий АТХ-ящик с кучей ядер -- то зачем покупать тредриппер, если можно не сильно дороже купить вдвое более быструю эпику?

Я вообще смутно вижу рынок этих процессоров. Если не сервера то что? Мега рабочие станции под САПР и 3Д. Допустим, но это же мизерная часть рынка и эта часть рынка в основном уже укомплектована. Там же проф подход, не "хочу цацу", а речь идёт о разумности вложений. В настольно-самосборном я вообще не вижу будущего для этих платформ. Не думаю, что кто-то там выше Райзенов будет прыгать. Ну, единичные энтузиасты со статистикой на уровне погрешности будут конечно, не более.

Лично у меня плохой опыт с АМД, себе, если что-нибудь буду брать на замену I7-4790K, которого пока хватает, так для меня более предпочтительным выглядит I9-9900K, но это чисто вопрос личных предпочтений и ни разу не горит.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5231
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Я вообще смутно вижу рынок этих процессоров. Если не сервера то что? Мега рабочие станции под САПР и 3Д. Допустим, но это же мизерная часть рынка и эта часть рынка в основном уже укомплектована. Там же проф подход, не "хочу цацу", а речь идёт о разумности вложений. В настольно-самосборном я вообще не вижу будущего для этих платформ. Не думаю, что кто-то там выше Райзенов будет прыгать. Ну, единичные энтузиасты со статистикой на уровне погрешности будут конечно, не более.

Так и я о том же. Не вижу ниши для них -- для дома и райзенов за глаза хватает, а для условных "многоядерных рабочих станций в АТХ-корпусах" есть 64-ядерные однопроцессорные эпики.
Я бы мог понять, если б АМД делала эпики только для многопроцессорных стоечных серверов, а тредрипперы были бы под однопроцессорный АТХ. Но зачем нужны тредрипперы, если есть однопроцессорные эпики для АТХ -- нет, не понимаю... А глядя на тредрипперные матплаты, увешанные "игровыми" свистелками-перделками и надписями "gaming", не понимаю ещё больше. Игрушки для малолетних мажорчиков, не иначе.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5