Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 244

П. С. Ромашкин | Власть монополий (1958) [DJVU]


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) -> Публицистика
Автор Сообщение
Сергей ®
RG Книги
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 6414
Ratio: 38.931
Раздал: 101.1 TB
Поблагодарили: 471925
100%
Откуда: Николаев
П. С. Ромашкин | Власть монополий (1958) [DJVU]
Автор: П. С. Ромашкин
Издательство: Госполитиздат
Жанр: История, политология, экономика, публицистика
Формат: DJVU
Качество: Хороший скан
Иллюстрации: Без иллюстраций
Страниц: 136

Описание:
Окончательная победа социализма неизбежна.

Как указывал В. И. Ленин, «Капиталисты, буржуазия, могут в «лучшем» для них случае оттянуть победу социализма в той или другой отдельной стране ценой истребления еще сотен тысяч рабочих и крестьян. Но спасти капитализм они не могут». На примере успехов строительства социализма и коммунизма в СССР и странах народной демократии трудящиеся капиталистических стран с каждым днем всё больше и больше убеждались в огромных преимуществах социалистической системы.

Капитализм стал тормозом для дальнейшего развития производительных сил общества. Он изжил себя и неудержимо идет к своему неизбежному концу. Только социалистическое переустройство общества может вывести человечество из того тупика, в который его завел капитализм, разрешить назревшие социальные проблемы, перед которыми встало человечество в современную эпоху. Только социализм может дать неограниченный простор развитию производительных сил, покончить с экономическими кризисами, безработицей, нищетой трудящихся, угрозой новых, самых разрушительных войн, обеспечить прочный мир народам.

Будущее принадлежит коммунизму.

Скриншоты:

Время раздачи: с 7:00 до 12:30 (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_P. S. Romashkin. Vlast' monopoliy (1958).djvu.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   13 Окт 2019 16:03:19
 Размер:   13.5 MB  (
 Рейтинг:   4.4 (Голосов: 21)
 Поблагодарили:   70
 Проверка:   Оформление проверено модератором 13 Окт 2019 16:59:06
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
Всего 60 лет прошло с тех пор эта книга была написана, а восприятие такое как будто это средневековый опус по созданию философского камня. Наивные людские надежды, основанные на ложных представлениях о мире и его объективных законах.
Сейчас это вызывает лишь усмешку потому что понятно, что философского камня быть не может в принципе, также как и социализма, который может что-то противопоставить капитализму.
qazwsx20152014
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 585
Ratio: 0.858
100%
russia.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Всего 60 лет прошло с тех пор эта книга была написана, а восприятие такое как будто это средневековый опус по созданию философского камня. Наивные людские надежды, основанные на ложных представлениях о мире и его объективных законах.
Сейчас это вызывает лишь усмешку потому что понятно, что философского камня быть не может в принципе, также как и социализма, который может что-то противопоставить капитализму.


Вы пишете утверждение, но не приводите доводы. Значит это псевдонаучная брехня
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
qazwsx20152014 писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Всего 60 лет прошло с тех пор эта книга была написана, а восприятие такое как будто это средневековый опус по созданию философского камня. Наивные людские надежды, основанные на ложных представлениях о мире и его объективных законах.
Сейчас это вызывает лишь усмешку потому что понятно, что философского камня быть не может в принципе, также как и социализма, который может что-то противопоставить капитализму.


Вы пишете утверждение, но не приводите доводы. Значит это псевдонаучная брехня

Я просто думал, что это известно, что т.н. "лагеря социализма" уже не существует больше 25 лет, т.к. не выдержал конкуренции с капитализмом и лагерники убежали в капитализм. То что от социализма осталось - это Куба и Венесуэла. Они тоже скоро перестанут играть в социализм, т.к. агония не может продолжаться очень дого.
Надеюсь, теперь мои утверждения превратились в научную теорию, если руководствоваться вашей терминологией, т.к. подтверждены фактами.
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Всего 60 лет прошло с тех пор эта книга была написана, а восприятие такое как будто это средневековый опус по созданию философского камня. Наивные людские надежды, основанные на ложных представлениях о мире и его объективных законах.
Сейчас это вызывает лишь усмешку потому что понятно, что философского камня быть не может в принципе, также как и социализма, который может что-то противопоставить капитализму.


Типичная современная точка зрения, основанная на ложном представлении о социализме.

Отдельный индивид находится почти под 100%-м влиянием общественного мнения. Оно же успешно формируется так называемыми масс-медиа. А кому же принадлежат масс-медиа? Яростным врагам социализма — олигархам, капиталистами, мелким и крупным буржуа, госчиновникам, прислуживающим правящему классу. Будут они говорить правду о социализме? Разумеется, нет! Наоборот, они будут говорить обратное.

Социализм (и далее — коммунизм) неизбежен. Это хорошо обоснованная научная теория. Это хорошо работающая практическая модель. Доказательств валом, нужно только поискать и ознакомиться. Но это же нужно напрягаться! Понимаю. Почитать «Газета.Ру» или послушать «Эхо Москвы» гораздо проще.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
...т.н. "лагеря социализма" уже не существует больше 25 лет, т.к. не выдержал конкуренции с капитализмом...


Социализм не только успешно выдержал конкуренцию с капитализмом, но и продемонстрировал своё превосходство. Доказательств валом, нужно просто поискать. Это тяжело, конечно же. Но думать своей головой вообще непросто.

Рекомендую скачать и почитать данную книжку. Найдёте массу интересного, актуального и сегодня.
simona1973
Только чтение
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 97
Ratio: 4.27
0.09%
israel.gif
qazwsx20152014 писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Всего 60 лет прошло с тех пор эта книга была написана, а восприятие такое как будто это средневековый опус по созданию философского камня. Наивные людские надежды, основанные на ложных представлениях о мире и его объективных законах.
Сейчас это вызывает лишь усмешку потому что понятно, что философского камня быть не может в принципе, также как и социализма, который может что-то противопоставить капитализму.


Вы пишете утверждение, но не приводите доводы. Значит это псевдонаучная брехня


Вы требуете доводы на ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ которая существует вокруг вас и в которой давно уже нет социалистического бреда ?!
Вот это действительно псевдонаучная брехня.
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Всего 60 лет прошло с тех пор эта книга была написана, а восприятие такое как будто это средневековый опус по созданию философского камня. Наивные людские надежды, основанные на ложных представлениях о мире и его объективных законах.
Сейчас это вызывает лишь усмешку потому что понятно, что философского камня быть не может в принципе, также как и социализма, который может что-то противопоставить капитализму.


Типичная современная точка зрения, основанная на ложном представлении о социализме.

Отдельный индивид находится почти под 100%-м влиянием общественного мнения. Оно же успешно формируется так называемыми масс-медиа. А кому же принадлежат масс-медиа? Яростным врагам социализма — олигархами, капиталистами, мелкими и крупными буржуа, госчиновниками, прислуживающими правящему классу. Будут они говорить правду о социализме? Разумеется, нет! Наоборот, они будут говорить обратное.

Социализм (и далее — коммунизмм) неизбежен. Это хорошо обоснованная научная теория. Это хорошо работающая практическая модель. Доказательств валом, нужно только поискать и ознакомиться. Но это же нужно напрягаться! Понимаю. Почитать «Газета.Ру» или послушать «Эхо Москвы» гораздо проще.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
...т.н. "лагеря социализма" уже не существует больше 25 лет, т.к. не выдержал конкуренции с капитализмом...


Социализм не только успешно выдержал конкуренцию с капитализмом, но и продемонстрировал своё превосходство. Доказательств валом, нужно просто поискать. Это тяжело, конечно же. Но думать своей головой вообще непросто.


Возможно у меня представления о современном социализме и ложные, т.к. я не знаком с современными теориями об этом устройстве общества. У меня представление и знания о социализме лишь в полном соответствии с марксистско-ленинской теорией, которая скорее всего, уже безнадёжно устарела.
Я изучал эту теорию все годы учёбы в институте и сдал 2 кандидатских минимума. Всегда были только "пятёрки". Определить социализм очень просто. Средства производства не должны находится в частных руках. Не должно быть класса эксплуататоров, только рабочие, крестьяне и некая прослойка интеллигенции со служащими. Не должно быть товарной или финансовой бирж. Ни в коем случае не должен быть рынок труда, ресурсов, товаров, т.к. это надёжные указатели капиталистических отношений. Должна быть только плановая экономика. Ну и ещё ряд признаков.
Если социализм есть и как вы пишите "Доказательств валом, нужно просто поискать", то помогите мне и укажите на них. Мне было бы очень интересно узнать про это.
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Возможно у меня представления о современном социализме и ложные, т.к. я не знаком с современными теориями об этом устройстве общества. У меня представление и знания о социализме лишь в полном соответствии с марксистско-ленинской теорией, которая скорее всего, уже безнадёжно устарела.
Я изучал эту теорию все годы учёбы в институте и сдал 2 кандидатских минимума. Всегда были только "пятёрки". Определить социализм очень просто. Средства производства не должны находится в частных руках. Не должно быть класса эксплуататоров, только рабочие, крестьяне и некая прослойка интеллигенции со служащими. Не должно быть товарной или финансовой бирж. Ни в коем случае не должен быть рынок труда, ресурсов, товаров, т.к. это надёжные указатели капиталистических отношений. Должна быть только плановая экономика. Ну и ещё ряд признаков.
Если социализм есть и как вы пишите "Доказательств валом, нужно просто поискать", то помогите мне и укажите на них. Мне было бы очень интересно узнать про это.


Вижу, основы вы знаете, это уже хорошо. А то, порой, приходится отправлять в первый класс. Но вы в этом не нуждаетесь.

Для начала. Я ничего не говорил о каком-то «современном» социализме. Не знаю, что вы имеете в виду. Насколько мне известно, социализм сейчас мало изучается. Но и не критикуется, если под критикой понимать не истерию в СМИ, а строго научные исследование и анализ.

Далее. Вы ругаете книжку, называете её «средневековым опусом». То есть, другими словами, там излагается нечто устаревшее, неактуальное. Давайте проверим, так ли это. Открываем наугад:

1) Стр. 14:

«Процесс концентрации богатств в руках небольшой группы монополистов особенно характерен для США, и это одно уже показывает всю абсурдность буржуазной пропаганды о «народном капитализме» в США. Для характеристики концентрации производства в США Ленин приводил данные об удельном весе крупнейших предприятий (с выпуском продукции на 1 миллион долларов и выше) за 1904 и 1909 гг. В 1904 г. эти предприятия составляли 0,9% общего числа предприятий, концентрировали 25,6% всех рабочих и выпускали 38% промышленной продукции.»

А теперь современные данные:

«В прошлом году американские авиалинии заработали 24 миллиарда долларов — больше, чем Alphabet, материнская компания Google... После консолидации в последнее десятилетие в отрасли доминируют четыре фирмы с жесткой финансовой дисциплиной...» (The Economist https://www.economist.com/briefing/2016/03/26/too-much-of-a-good-thing)

Ну и вдогонку — широко известная диаграмма: https://is.gd/WXajpY

2) Стр. 46:

«Капиталистические монополии получают огромные прибыли за счет увеличения производительности труда, достигаемого в значительной мере вследствие бесчеловечной эксплуатации рабочих.»

Современные данные:

«С активами около $ 140 млрд, основатель и генеральный директор Amazon Джефф Безос в настоящее время является самым богатым человеком в мире. Он нажил своё богатство за счёт работников Amazon.» (The Guardian https://www.theguardian.com/commentisfree/2018/jul/08/amazon-jeff-bezos-unionize-working-conditions)

3) Стр. 122:

«Империалистические монополии в своих человеконенавистнических планах не останавливаются перед применением самых омерзительных, самых варварских средств уничтожения людей, лишь бы эти средства приносили монополистам прибыли.»

Современные данные:

«Пентагон использовал огромное количество оружия с обедненным ураном в войне против Ирака. За эту операцию было выпущено более 940 тысяч 30 миллиметровых пуль с ураном и более 14 тысяч крупнокалиберных танковых снарядов - 105-и и 120 миллиметровых снарядов. Это привело к тому, что в Ираке осталось огромное количество радиоактивных отходов - около 300 тонн... Уровень заболевания раком печени вырос в 11 раз, а различные формы рака у женщин случаются в 10-16 раз чаще.» (Радио Свобода, https://www.svoboda.org/a/24197141.html)

Повторюсь, это случайно, наугад открытые страницы. Не знаю, как у вас, а у меня складывается впечатление, что книга 1958 года совершенно не устарела. И она является не «средневековым опусом», как вы выразились, а актуальной и полезной книгой. Которую можно и нужно изучать.

Что я всем и рекомендую сделать.
simona1973
Только чтение
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 97
Ratio: 4.27
0.09%
israel.gif
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Возможно у меня представления о современном социализме и ложные, т.к. я не знаком с современными теориями об этом устройстве общества. У меня представление и знания о социализме лишь в полном соответствии с марксистско-ленинской теорией, которая скорее всего, уже безнадёжно устарела.
Я изучал эту теорию все годы учёбы в институте и сдал 2 кандидатских минимума. Всегда были только "пятёрки". Определить социализм очень просто. Средства производства не должны находится в частных руках. Не должно быть класса эксплуататоров, только рабочие, крестьяне и некая прослойка интеллигенции со служащими. Не должно быть товарной или финансовой бирж. Ни в коем случае не должен быть рынок труда, ресурсов, товаров, т.к. это надёжные указатели капиталистических отношений. Должна быть только плановая экономика. Ну и ещё ряд признаков.
Если социализм есть и как вы пишите "Доказательств валом, нужно просто поискать", то помогите мне и укажите на них. Мне было бы очень интересно узнать про это.


Вижу, основы вы знаете, это уже хорошо. А то, порой, приходится отправлять в первый класс. Но вы в этом не нуждаетесь.

Для начала. Я ничего не говорил о каком-то «современном» социализме. Не знаю, что вы имеете в виду. Насколько мне известно, социализм сейчас мало изучается. Но и не критикуется, если под критикой понимать не истерию в СМИ, а строго научные исследование и анализ.

Далее. Вы ругаете книжку, называете её «средневековым опусом». То есть, другими словами, там излагается нечто устаревшее, неактуальное. Давайте проверим, так ли это. Открываем наугад:

1) Стр. 14:

«Процесс концентрации богатств в руках небольшой группы монополистов особенно характерен для США, и это одно уже показывает всю абсурдность буржуазной пропаганды о «народном капитализме» в США. Для характеристики концентрации производства в США Ленин приводил данные об удельном весе крупнейших предприятий (с выпуском продукции на 1 миллион долларов и выше) за 1904 и 1909 гг. В 1904 г. эти предприятия составляли 0,9% общего числа предприятий, концентрировали 25,6% всех рабочих и выпускали 38% промышленной продукции.»

А теперь современные данные:

«В прошлом году американские авиалинии заработали 24 миллиарда долларов — больше, чем Alphabet, материнская компания Google... После консолидации в последнее десятилетие в отрасли доминируют четыре фирмы с жесткой финансовой дисциплиной...» (The Economist https://www.economist.com/briefing/2016/03/26/too-much-of-a-good-thing)

Ну и вдогонку — широко известная диаграмма: https://is.gd/WXajpY

2) Стр. 46:

«Капиталистические монополии получают огромные прибыли за счет увеличения производительности труда, достигаемого в значительной мере вследствие бесчеловечной эксплуатации рабочих.»

Современные данные:

«С активами около $ 140 млрд, основатель и генеральный директор Amazon Джефф Безос в настоящее время является самым богатым человеком в мире. Он нажил своё богатство за счёт работников Amazon.» (The Guardian https://www.theguardian.com/commentisfree/2018/jul/08/amazon-jeff-bezos-unionize-working-conditions)

3) Стр. 122:

«Империалистические монополии в своих человеконенавистнических планах не останавливаются перед применением самых омерзительных, самых варварских средств уничтожения людей, лишь бы эти средства приносили монополистам прибыли.»

Современные данные:

«Пентагон использовал огромное количество оружия с обедненным ураном в войне против Ирака. За эту операцию было выпущено более 940 тысяч 30 миллиметровых пуль с ураном и более 14 тысяч крупнокалиберных танковых снарядов - 105-и и 120 миллиметровых снарядов. Это привело к тому, что в Ираке осталось огромное количество радиоактивных отходов - около 300 тонн... Уровень заболевания раком печени вырос в 11 раз, а различные формы рака у женщин случаются в 10-16 раз чаще.» (Радио Свобода, https://www.svoboda.org/a/24197141.html)

Повторюсь, это случайно, наугад открытые страницы. Не знаю, как у вас, а у меня складывается впечатление, что книга 1958 года совершенно не устарела. И она является не «средневековым опусом», как вы выразились, а актуальной и полезной книгой. Которую можно и нужно изучать.

Что я всем и рекомендую сделать.


Вы грубо передергиваете!
На просьбу показать - где еще существует социализм со всеми своими "достоинствами" - и где он победил - вы приводите убогую критику капитализма который завладел миром.
Ваша цитата :
"Социализм не только успешно выдержал конкуренцию с капитализмом, но и продемонстрировал своё превосходство. Доказательств валом, нужно просто поискать."
Пожалуйста подкрепите это примерами!
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
Цитата:
Далее. Вы ругаете книжку, называете её «средневековым опусом». То есть, другими словами, там излагается нечто устаревшее, неактуальное.

Про книжку я ничего плохого не говорил и тем более ругал. Наоборот, я считаю, что это очень здорово, что есть люди, которые сканируют и выкладывают в открытый доступ такие материалы. Эти пожелтевшие брошюрки скоро вообще исчезнут, а они часть той наивной и безжалостной эпохи, когда люди думали, что можно построить общество, которое всех устроит.
Но я согласен, что это материал там устаревший и неактуальный.
Вы много чего написали и я не буду всё комментировать. Про эксплуатацию - это правда. Капиталисты присваивают часит стоимости производёной рабочими продукции, как показал К. Маркс. Но они имеют на это право. Они организовали производство, вложили свои средства и естественно имею право на вознаграждение. Если работника что-то не устраивает, то он всегда может попытаться найти лучшее место, а капиталисту надо думать как заменить человека.

И simona1973 прав(а): где ваши обещенные доказательства преимуществ социализма над капитализмом? Где победа социализма?
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
simona1973 писал(а): Перейти к сообщению
Вы грубо передергиваете! Пожалуйста подкрепите это примерами!


Не нужно мне приписывать свои фантазии. Гражданин озвучил мнение:

«Всего 60 лет прошло с тех пор эта книга была написана, а восприятие такое как будто это средневековый опус по созданию философского камня. Наивные людские надежды, основанные на ложных представлениях о мире и его объективных законах. Сейчас это вызывает лишь усмешку потому что понятно, что философского камня быть не может в принципе, также как и социализма, который может что-то противопоставить капитализму.»

Я привёл развёрнутое опровержение тезиса про «средневековый опус».

Далее сжато сформулировал:

1) Социализм (и далее — коммунизм) неизбежен. Это хорошо обоснованная научная теория. Это хорошо работающая практическая модель.

2) Социализм не только успешно выдержал конкуренцию с капитализмом, но и продемонстрировал своё превосходство.


Это ответ на тезис «наивные людские надежды, основанные на ложных представлениях о мире и его объективных законах», и на тезис «"лагеря социализма" уже не существует больше 25 лет, т.к. не выдержал конкуренции с капитализмом».

Предложил вам поискать. Вам неохота. Хотя даже одна вышеприведенная книжка даст массу ответов. Понимаю, лень читать, покричать в комментариях проще.

Я готов обосновать свои тезисы. Но только в общем, без подробных разборов. Не потому, что мне нечего сказать. А потому, что это материал на пару толстых книг. Интересно — ищите сами дальше. Не интересно — успокойтесь и проходите мимо.

Итак.

1) Социализм неизбежен. Это хорошо обоснованная научная теория.

Здесь я бы мог просто отослать вас читать «Капитал», но вместо этого просто приведу одну цитату, говорящую всё о научном значении теории Маркса:

«Как бы ни были важны при современном возрождении интереса к достижениям Маркса эти частные аспекты экономической теории, они скрываются в тени его блестящего анализа долговременных тенденций развития капиталистической системы. Результаты выглядят поистине впечатляющими. Увеличение концентрации богатства, быстрое сокращение числа мелких и средних предприятий, постепенное уменьшение конкуренции, непрерывный технический прогресс, сопровождающийся увеличением роли основного капитала, и, что не менее важно, неуменьшающаяся амплитуда регулярно повторяющихся деловых циклов — выдающийся ряд сбывшихся прогнозов, которым современная экономическая наука со всем ее сложным аппаратом противопоставить ничего не может.»

Это пишет Василий Леонтьев, лауреат Нобелевской премии по экономике, в своей книге «Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика», стр. 106.

Надеюсь, этого достаточно. Если хотите, можете также поискать, почему американский журнал Newsweek включил «Капитал» в список 100 лучших книг всех времён.

2) Социализм не только успешно выдержал конкуренцию с капитализмом, но и продемонстрировал своё превосходство.

Здесь всё просто. Пример СССР у всех перед глазами. Но если хотите подробностей, то начните хотя бы с экономических успехов. А они уже тянут за собой научные достижения и культурное развитие общества.

Для начала несколько фактов:

— Ключевым показателем успеха экономической модели является развитие производства. Вместо современного невнятного ВВП, во второй половине ХХ века использовали простые и понятные показатели — количественные. Среднегодовой рост промышленной продукции в социалистических странах был (с 1961—86) 6,9%, в капиталистических (в тот же период) — 3,9%. Страны — члены СЭВ в 1985 г. произвели стали в 1,8 раза больше, чем страны ЕЭС, их доля в мировом производстве стали составила 30,1 %.

— Агропром — такое же производство, как и любое другое. Рост продукции сельского хозяйства (с 1961—86): в соцстранах — 3,5%, в капстранах — 1,8%.

— Производство электроэнергии — не исключение. И здесь социализм впереди: если в 1960-м все соцстраны вырабатывали на 40% меньше, чем капстраны, то начиная с 1970-го обогнали и ушли вперёд — уже на 16—45% больше.

— Если вы подумали, что всё вытягивала одна шестая суши, то вы неправы. В 1985 году на долю социалистических стран приходилось более 40% мировой промышленной продукции, причём на СССР — примерно 20%.

И так почти во всём. В производстве удобрений, в добыче угля и газа, в строительстве жилья, в тиражах книг и журналов, в науке и культуре. Продолжать можно до бесконечности, про это написаны толстенные тома, состоящие сплошь из цифр и таблиц. Данные выше взяты из статистического сборника «Мир социализма в цифрах и фактах» за 1985 год.

Что почитать если вы разбираетесь в статистике и экономике, и вам нужны просто факты и цифры:

— СССР в цифрах. Сборник статистических материалов. (Издавался в 1934, 35, 58, 63, 81, 85, 87, 89 гг.)
— Народное хозяйство СССР. Статистический ежегодник. (Издавался с 1921 по 1990 гг.)
— Промышленность СССР. Статистический сборник. (Издавался в 1957, 1964 и 1980 гг.)

Что почитать, если вы интересуетесь историей рабочего движения и жизнью простых людей в СССР в сравнении с другими странами:

— Сидней и Беатриса Вебб. Советский коммунизм — новая цивилизация?

Что почитать, если вы инженер, айтишник и вообще технократ, а в цифрах копаться неохота:

— Анатолий Вассерман. Чем социализм лучше капитализма. (Есть здесь на трекере.)
— Тим Скоренко. Изобретено в СССР. История изобретательской мысли с 1917 по 1991 год.

Успехов в саморазвитии!
simona1973
Только чтение
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 97
Ratio: 4.27
0.09%
israel.gif
Casablanka
Вы за читкой всех этих книг наверное не успели обратить внимание что СССР уже давно нет. Соцлагерь тоже уже давно не существует. Вы восхваляете давно умершую систему.
Вы имеете наглость приводить лживую статистику СССР выпущенную им же для собстенного вохваления много лет тому назад. Вы приводите достижения страны с пустыми магазинами и очередями за тулетной бумагой.
Вы воспеваете строй который из за своей несостоятельности и глупости разлетелся с огромной скоростью. Вам это абсолютно не мешает - философствовать о трупе хвалить его и сравнивать его как ни в чем не бывало с живой современной системой. Всего хорошего. Я не готов участвовать в такой дискуссии.
zvon23
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 272
Ratio: 18.319
Поблагодарили: 65
3.72%
ukraine.gif
Госмонополия, конечно, всегда лучше частной монополии. Частная задерет цену.... мало не покажется. Тот советский социализм был - госмонополией, государством единым совокупным капиталистом (так нас учили Маркс с Энгельсом). Но капитализм без монополий (там, где их четвертуют и контролируют) гораздо лучше советского социализма. Если еще государство понимает и знает, как управлять рынком рабочей силы (как товара особого), то такая страна становится настоящим социализмом (тем , где "каждому по труду" получается автоматически, типа закона стоимости, а не путем произвольного ручного распределения).
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
Casablanka
Вас попросили написать свидетельства победы социализма над капитализмом, но вы так и не привели ни одного факта в пользу вашего утверждения.
Вы написали много строчек без какой-то мысли и аргументации. Просто поток пустых слов. Вы привели зачем то слова Василия Леонтьеве в качестве вашей правоты. Но та цитата лишь говорит, что К. Маркс провёл хороший анализ капитализма. А кто с этим спорит? Где тут слова, подтверждающие вашу убеждённость в том что социализм лучше чем капитализм, если уж простить и не заметить ваше странное утверждение о победе социализма над капитализмом.
Смотрите, была страна ГДР, которую проглотила ФРГ. Те же немцы, но капиталистические. По мне это явное доказательство победы капитализма над социализмом. Были социалистические страны ПНР, ЧССР, Венгрия, Болгария. А теперь есть только их капиталистические потомки. Где тут социализм? Его нет. Где победа социализма над капитализмом? Его тоже нет.
Про цифры производства стали и электроэнергии вы рассказывайте молодому поколению, а нам пожившим в той стране это и так понятно, что они означают. Даже если принять за чистую монету тот факт, что страны социализма производили больше стали чем капиталистические, то это просто означает, что странам капитализма добавочная сталь не была нужна. Если б была нужна, то произвели бы её больше. Капиталистические страны производили гораздо больше высокотехнологической продукции к которой сталь не относится.
Про использование стали в СССР мне было особенно смешно, т.к. я работал в станкостроении в СССР и видел как уничтожаются ресурсы лишь только для того чтобы соответствовать директивам и правилам, получаемых из министерств в полном соответствии с требованиями плановой социалистической экономики.

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 8 секунд:

zvon23 писал(а): Перейти к сообщению
Госмонополия, конечно, всегда лучше частной монополии. Частная задерет цену.... мало не покажется. Тот советский социализм был - госмонополией, государством единым совокупным капиталистом (так нас учили Маркс с Энгельсом). Но капитализм без монополий (там, где их четвертуют и контролируют) гораздо лучше советского социализма. Если еще государство понимает и знает, как управлять рынком рабочей силы (как товара особого), то такая страна становится настоящим социализмом (тем , где "каждому по труду" получается автоматически, типа закона стоимости, а не путем произвольного ручного распределения).

Вы похоже не в курсе, что с монополиями очень жестко обходятся в условиях современного капитализма. Государства, например США, очень боится создания монополий, т.к. кроме неприятностей это ничего не предвещает. Когда крупные бизнесы хотят слиться, то государственный комитет очень тщательно изучает не возникнет ли что-то похожее на монополию и иногда отказывает в слиянии. В своё время, Рейган принудительно расчленил гигагнтскую компанию AT&T именно по этой причине.
Это удивительно, но многие компании внутри своей структуры устраивают конкуренцию между подразделениями. Это не понарошку. Они могут кооперироваться со своими внешними конкурентами против подразделений из своей же структуры. Это делает IBM, например. Благодаря этому они существуют и очень конкурентноспособны. В отличии от DEC (Digital Equipment Corp) которая развалилась ещё в 90х несмотря на свою востребованную продукцию и большую долю рынка в области компьютеров.
Та же IBM сделала стандарт для PC открытым, что позволило любым производителям делать персональные компьютеры. Др. словами - они просто отдали свою собственность и породили многочисленных конкурентлв, которые в итоге и вытеснили IBM с рынка персоналок, а сами персоналки стали очень доступными по цене.
Совок же сознательно насаждал монополию, чем и убил любую надежду на производство кокурентспособной продкуции.
Социализму кокуренция и качество не нужны. Люди купят любое гумно при повальном дефиците, существовавшем в СССР.
КарКарыч
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 8.227
0%
witch.png
fontan16

как-то вы умудряетесь противоречить сами себе, причем еще с таким апломбом. С чего вы взяли, что немцы из ГДР стали жить лучше? С чего вы взяли, что цели производства при капитализме и социализме одинаковые? Как у вас сходится одновременно борьба государства с монополией и свободный рынок? Тут или одно или другое.

Подозреваю, что ни при каком социализме вы просто не жили. Нам было глубоко плевать на какой-то там дефицит. Синий тренировочный костюм, кеды, петушок, пара удочек и бутерброды с маслом, посыпанные сахаром. Это была настоящая жизнь. Жизнь ради жизни, а не жизнь, чтобы на деньги которых нет (кредит) купить ненужные вещи (айфон) для пускания пыли в глаза тем, кому нет до этого никакого дела. Мы даже на поезда покупали билеты без документов, а вас и на вокзал не пустят без досмотра. Так что не говорите о победах капитализма. При социализме нас в метро и домах не взрывали, на бутылку не сажали и советский милиционер дубинку не носил. А вас избивают наемники в балаклавах просто так. Вы живете в мире, где даже заявить о преступлении просто некому, а не потому, что его покрывают на местах. Для вас нормально это обменять на искусственную колбасу? Что ж, нам тогда остается погоревать еще и о карательной психиатрии.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2