Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 402

⚡TSMC считает, что без интеграции памяти в процессоры не обойтись


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 927183
100%
russia.gif
В августе на церемонии открытия мероприятия Hot Chips 31 главе AMD Лизе Су (Lisa Su) выпала честь выступить с докладом и ответить на вопросы аудитории, но вторым приглашённым докладчиком высокого уровня стал вице-президент TSMC по разработкам Филипп Вон (Philip Wong), который обозначил будущие тенденции развития всей микропроцессорной отрасли. Непосредственно о прогрессе TSMC в освоении новых технологий он говорил скупо, сославшись лишь на готовность начать выпуск 5-нм изделий в 2020 году.

Своё выступление доктор Вон начал с утверждения о непререкаемой жизнеспособности «закона Мура» — эмпирического правила, сформулированного в шестидесятых годах прошлого века одним из основателей Intel Гордоном Муром (Gordon Moore). На стабильной части своей траектории в прошлые годы закон Мура почти что гарантировал удвоение плотности размещения транзисторов на единице площади полупроводниковой микросхемы раз в два года. После того как сама Intel «споткнулась» о собственные амбиции при освоении 10-нм технологии, эксперты всех мастей стали часто говорить, что закон Мура в его привычной трактовке себя изжил. Филипп Вон со всей ответственностью заявил, что этот закон не только жив, но даже «не заболел», чем вызвал одобрительную реакцию аудитории.

Доктор Вон даже набрался смелости предположить, что текущие темпы увеличения плотности размещения транзисторов удастся сохранить до середины этого века, как минимум. Сделано это было с несколькими важными оговорками. Во-первых, необходимо будет переходить от монолитных кристаллов к многокристальным компоновкам. Интересно, что в качестве иллюстрации представитель TSMC в этот момент продемонстрировал изображения графических процессоров NVIDIA с памятью типа HBM2. По крайней мере, на образец применения 2,5D-компоновки они хоть как-то тянут.

Во-вторых, придётся брать на вооружение новые материалы, имеющие молекулярную структуру, далёкую от природной. По сути, в полупроводниковой сфере пора расширять применение нанотехнологий. Те же углеродные нанотрубки применяются на экспериментальном уровне уже не одно десятилетие подряд, просто теперь нужно переходить к их массовому внедрению.

В-третьих, микросхемы и процессоры должны будут перейти на пространственную компоновку. Интеграцию памяти в процессоры доктор Вон вообще назвал одним из главных факторов, позволяющих сохранить темпы развития отрасли. Если сперва будет предусмотрена интеграция памяти и процессоров, обладающих обособленными корпусами, то в дальнейшем они будут интегрироваться на уровне кремния в одной упаковке. Соответствующие эксперименты TSMC уже давно проводит — правда, пока лишь в рамках 22-нм технологии и с использованием не самых ходовых типов памяти.

Правильные приоритеты, как отмечает вице-президент TSMC, должны сохраняться и при выборе типа памяти, которая будет интегрироваться на процессор. Пропускная способность памяти всегда важнее задержек, как поясняет доктор Вон. Важным технологическим ограничением при использовании стековой компоновки, по его словам, является возможность осуществления монтажа с применением не очень высоких температур. Если пайку верхнего слоя стека приходится осуществлять при температурах выше 400 градусов Цельсия, нижние слои могут пострадать от перегрева. Кроме того, слои стека должны быть достаточно тонкими, чтобы можно было без лишних усилий делать в них отверстия для сквозных вертикальных соединений.

Энергонезависимая память в будущем тоже будет интегрироваться в одном корпусе с процессором и элементами системной логики. Промышленность должна дойти в своём развитии до использования монолитной интеграции. Кремниевые мосты останутся в прошлом.

Источник
dnk77242
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 2152
Ratio: 5.379
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Там где туточки
russia.gif
А я считаю (хотя считают в бюзгалтерии, а я мнение имею) что цены, мать его, на процы сбавлять надо, как то необходимо закон Мура и цены на них привести в соответствие.
toronaga29
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 2.676
Раздал: 458 GB
Поблагодарили: 9
100%
Откуда: Харьков
ukraine.gif
dnk77242 писал(а): Перейти к сообщению
А я считаю (хотя считают в бюзгалтерии, а я мнение имею) что цены, мать его, на процы сбавлять надо, как то необходимо закон Мура и цены на них привести в соответствие.
Так цены в $ на них остались на том же уровне почти, что и были раньше, это только для нас, в связи с ростом курса цены взлетели.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Это называется - делаем хорошую мину при плохой игре.
А факты говорят о том, что камни 10-ти летней давности живы и по сей день, что невозможно было представить, ни в 90-е, ни в 2000-е. А потому что тогда, рост производительности был в несколько десятков раз за десять лет, а за последние десять - даже до десяти раз не дотянули и какой нибудь квад 2009-го, вполне бодро себя чувствует и в 2019-м, не топ - естественно, но практически всё современное - тянет. Для сравнения - на 386-м, вы никаким образом, не смогли бы запустить то - что тянул третий или даже второй пень.
sayfulla
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 18.196
86.29%
Откуда: Афганистан
afghanistan.gif
Дык о чем ноем-то, при хороших(безумных) затратах вы ВСЕГДА получите обалденную машину, другое дело что производители ПО ВСЕГДА равняются на некую "среднюю" машину. И эта машина давно уже не i- второго-третьего поколения.
merrr
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 197
Ratio: 7.392
1.42%
dnk77242 писал(а): Перейти к сообщению
А я считаю (хотя считают в бюзгалтерии, а я мнение имею) что цены, мать его, на процы сбавлять надо, как то необходимо закон Мура и цены на них привести в соответствие.
так цены итак низкие Цензура

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

lesss писал(а): Перейти к сообщению
Это называется - делаем хорошую мину при плохой игре.
А факты говорят о том, что камни 10-ти летней давности живы и по сей день, что невозможно было представить, ни в 90-е, ни в 2000-е. А потому что тогда, рост производительности был в несколько десятков раз за десять лет, а за последние десять - даже до десяти раз не дотянули и какой нибудь квад 2009-го, вполне бодро себя чувствует и в 2019-м, не топ - естественно, но практически всё современное - тянет. Для сравнения - на 386-м, вы никаким образом, не смогли бы запустить то - что тянул третий или даже второй пень.
запустить новую игру на старом кваде.))))) просто большие мощност никому не нужны теперь,достигнут нужные предел для пользователей
ProtoAI
Стаж: 4 года 7 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 1519.566
100%
nnm-club.gif
toronaga29 писал(а): Перейти к сообщению
dnk77242 писал(а): Перейти к сообщению
А я считаю (хотя считают в бюзгалтерии, а я мнение имею) что цены, мать его, на процы сбавлять надо, как то необходимо закон Мура и цены на них привести в соответствие.
Так цены в $ на них остались на том же уровне почти, что и были раньше, это только для нас, в связи с ростом курса цены взлетели.

Вам показалось. Раньше не узнавая цены можно было сказать хороший комп 1000$, хороший ноут 1500$.
Сейчас подбирая аналогично можно запросто выйти на 1500-2000, и это без всяких особо дорогих 4/8к или 2тб SSD.
sasha047
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1718
Ratio: 11.727
100%
Откуда: NSK
ussr.gif
merrr писал(а): Перейти к сообщению
запустить новую игру на старом кваде

Возможно, Q9xxx уже и не вывезет свежие игры, но на i5-650 (которому через три месяца исполнится 10 лет) я временами новенькие AAA-шутеры запускаю - и не жалуюсь.

_________________
Подъезжает Илья Муромец к придорожному камню и видит надпись: "Без вариантов!".









Tolstik7
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 657
Ratio: 2.526
23.56%
В 11 ом веке тоже все думали что они умные  , а сейчас на них смотришь , как на аборигенов)) Когда же начнут выпускать круглые процессоры, уперлись в квадрат как бараны со своей линейностью и перпендикулярностью. Интегрировать надо схему расположения кластеров в проц, с жеского диска, тем самым зацикливая структуру взаимосвязей и операций. Ведьмочка
ramid11
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 153
Ratio: 6.714
Раздал: 7.247 TB
Поблагодарили: 3
100%
russia.gif
sasha047 писал(а): Перейти к сообщению
merrr писал(а): Перейти к сообщению
запустить новую игру на старом кваде

Возможно, Q9xxx уже и не вывезет свежие игры, но на i5-650 (которому через три месяца исполнится 10 лет) я временами новенькие AAA-шутеры запускаю - и не жалуюсь.

Мой Q9550 норм запускает, конечно ему далеко до i7 3930k, но все равно ещё бодрячком...))))
firstname9
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 2047
Ratio: 213.349
Раздал: 13.48 TB
11.55%
kazakhstan.gif
Верно, я обхожусь без видеокарты с интел графикс 630. Такая модель со вкладываемыми видеоядрами давным-давно должна была существовать, зато нвидиа и амд загребли себе долларов немерянно.

То же самое с озу. Озу, видео и цп, а, можно предположить, и пространственное хранилище в одном камне! Сохранились свидетельства о кристаллах с гигантскими массивами данных в них, что практиковали в далёком прошлом от муанцев до атлантов.

Нано-направление - неплохой вариант, меньше потребляем, больше вмещаем.
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2068
Ratio: 3.365
30.02%
да воткните вы уже все запчасти в один брусок размером с кирпич и успокойтесь ) такое решение само напрашивается, но при этом убьёт весь их бизнес со сменными запчастями
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
но при этом убьёт весь их бизнес со сменными запчастями

Как и варианты постепенного апгрейда. Память в проц имхо идиотизм, по крайней мере, для многих. Для домохозяек "купила и забыла" норм. Хотел бы я посмотреть на серверные решения в этом ключе.
bugs952
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 5.223
13.03%
Нужно не процессоры ускорять и память увеличивать, а писать программы нормально. у ZX Spectrum всего было тогда 48 килобайт и какие шедевры делали на нем. Или когда был только dos игры и программы нормально работали
RuS_CN
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1448
Ratio: 4.015
Поблагодарили: 27800
100%
Откуда: зачем, и почему.
krevedko.png
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
да воткните вы уже все запчасти в один брусок размером с кирпич и успокойтесь ) такое решение само напрашивается, но при этом убьёт весь их бизнес со сменными запчастями

Решению быть. Это ещё один шаг к расслоению общества. Нищим - нищие ПК пожизни. Богатым - дорогие ПК пожизни... Данный этап мы сейчас проходим на планшетах и телефонах, машинах, одежде. Эта тенденция будет только обострятся. Задумайтесь чем сегодняшнее общество отличается от монархического(рабского)? Ничем, просто сегодня это сильно завуалировано.

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
но при этом убьёт весь их бизнес со сменными запчастями

Как и варианты постепенного апгрейда. Память в проц имхо идиотизм, по крайней мере, для многих. Для домохозяек "купила и забыла" норм. Хотел бы я посмотреть на серверные решения в этом ключе.

Вариант одноразовых безделушек, в будущем с лимитированным сроком службы - ихнее всё, они это видят во снах. И читаем выше.

bugs952 писал(а): Перейти к сообщению
Нужно не процессоры ускорять и память увеличивать, а писать программы нормально. у ZX Spectrum всего было тогда 48 килобайт и какие шедевры делали на нем. Или когда был только dos игры и программы нормально работали

Зачем? Чтоб ПК по 10 лет не обновляли? В играх всегда завышаются требования методом заплаток в коде - это и есть стимуляция продаж новой техники.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2