Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 092

Центральный канал (речь) в 5.1 (7.1 и прочих) киношках - как исправить тихое звучание ?


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Мультимедиа
Автор Сообщение
nomercy036 ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 1154
Ratio: 130.933
26.31%
Откуда: Москва
russia.gif
Уважаемые, давно уже смотрю и слушаю 5.1-канальные киношки на колонках ТВ и/или музыкального центра, всё по 2 колонки в сумме - и частенько (не всегда) центральный канал, где идёт разговор персонажей, затихает во время (особо) бурных звуковых эффектов.

Сконвертал с помощью ffmpeg звук 5.1 каналов в звук 2 каналов, но это не сильно помогло.. Звук просто скомкался, а центр не стал громче.
Однажды даже получилось загрузить этот мультиканальный звуковой файл в Goldwave (музыкальный редактор) - руками выставил центр ГРОМЧЕ остальных, но и тут хрень вышла, нифига не сработало..

Собственно вопрос - может знаете, как правильно народ делает (например на том же ТВ) двухканальный звук из многоканального так, что-бы и FX'ы были слышны, и разговор персонажей не затихал ни разу, всё было бы чётко слышно - кто и что говорит ?

Благодарю заранее !
-t :смущение:
lodoff
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 87
Ratio: 0.201
0.11%
france.gif
Либо скачивать раздачу с 2-ух канальным звуком специально для телека, либо подключать любой мини-комп к телеку и гонять через Media Classic в котором выставить вручную 2-ух канальный звук.
nomercy036 ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 1154
Ratio: 130.933
26.31%
Откуда: Москва
russia.gif
lodoff писал(а): Перейти к сообщению
Либо скачивать раздачу с 2-ух канальным звуком специально для телека, либо подключать любой мини-комп к телеку и гонять через Media Classic в котором выставить вручную 2-ух канальный звук.


Благодарю за ответ на вопрос, который я не задавал.

Повторю свой вопрос: Кто знает методы выравнивания центра по сравнению с остальными каналами, где звучат FXы - так, как это делают на телеканалах ?

Примера ради расскажу о таком случае.
Покупал ещё во времена VHS киношку "The sixth day" со Шварценеггером, голосов в половине фильма просто НЕ СЛЫШНО из-за ухающих/бахающих звуковых эффектов. Однако когда по ТВ показывали это кино, то были слышны и ТЕ САМЫЕ звук.эффекты, и голоса персонажей были слышны ОТЧЁТЛИВО.
matros732
Стаж: 9 лет
Сообщений: 16
Ratio: 90.845
100%
Если делаете для коллекции то сначала извлекаете аудио дорожку в формате моно WAV
6 файлов WAV закидоваете в DAW например Adobe Audition и редактируете, есть плагины для
работы с многоканальным звуком например Waves или NUGEN. Или берёте только центральный моно канал и используете любой Максимайзер. Для преобразования 5.1 в 2
можно использовать NUGEN Halo Downmix или Waves - DTS Neural DownMix.
NUGEN AMB
(Audio Management Batch processor) отдельная программа всё в одном
https://nugenaudio.com/amb
После обработки конвертируете в нужный формат и заменяете аудио в видео контейнере.
Если просто посмотреть то как описано в посте выше.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Сначала проверить исправность и правильность работы звука 5.1. Вот тест: Тест звука для акустики 5.1.avi / Sound Test.Ac3 Dolby Digital 5.1Ch.avi (2012) DVDRip
Если всё нормально, то возможно саб с центром поменяны в контенте. Я беру всё здесь и такое мне ни разу не попалось...
nomercy036 ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 1154
Ratio: 130.933
26.31%
Откуда: Москва
russia.gif
matros732 писал(а): Перейти к сообщению
После обработки конвертируете в нужный формат и заменяете аудио в видео контейнере.

А Вы уверены, что не повторитьтся результат конвертации звука из 5.1канального в 2.0 с помощью ffmpeg ?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Сначала проверить исправность и правильность работы звука 5.1. Вот тест: Тест звука для акустики 5.1.avi / Sound Test.Ac3 Dolby Digital 5.1Ch.avi (2012) DVDRip
Если всё нормально, то возможно саб с центром поменяны в контенте. Я беру всё здесь и такое мне ни разу не попалось...

Зачем мне тестировать акустику дополнительно, если и так понятно, что эффекты забивают речь ?
Напомню, у меня ТВ с ДВУМЯ колонками, и на кухне муз.центр тоже - с двумя колонками. 8 кино из 10 бахают эффектами так, что НЕ СЛЫШНО речи.

Я уже подумываю на я.районе опросник вывесить - кто РЕАЛЬНО использует 5.1 акустику, а кто 2.0/2.1...
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
nomercy036 писал(а): Перейти к сообщению
Зачем мне тестировать акустику дополнительно, если и так понятно, что эффекты забивают речь ?

...Почему только акустику? ТВ, муз. центр. Это не сложно, занимает пару минут. Сделайте, всё сразу поймёте...
nomercy036 ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 1154
Ratio: 130.933
26.31%
Откуда: Москва
russia.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Почему только акустику? ТВ, муз. центр. Это не сложно, занимает пару минут. Сделайте, всё сразу поймёте...


Мои девайсы УЖЕ не понимают сей формат конца 90ых:
Codec ID : DIV3
Codec ID/Hint : DivX 3 Low

Перегнал в сие (ссылка на обновлённый тестовый 5.1 файл: https://yadi.sk/i/TmEAGmSkSILTDg):
Format : MPEG-4 Visual
Format settings, Matrix : Default (H.263)
и послушал звук на кухне - там стоит Iconbit Movie3d deluxe pro, звук с которого выходит на муз.центр с 2 колонками (L+R).
Тест - 5.1 звук с того раздела форума - Center, LeftFront, RightFront, LeftBack, RightBack, Bass.
C -> L+R
LF->L
RF->R
LB->L
RF->L
BASS X (нет звука)

На компутерной 5.1 системе LB и RB поменяны местами, что есть ЕРЕСЬ, ибо я 340985848 раз, с 2004г, проверял систему на верность расположения колонок.

Что скажете ?
Пока думаете, попробую протестить кухонный девайс на тему - реально ли у него стерео инверсное.
Оказалось, что колонки подключены реверсно (давно ещё;), поменял, и теперь - https://youtu.be/4bJ0dvAl98k - играет верное стерео, заодно обновил первый тест выше.

Попозже попробую найти другой тест 5.1, с ним проверю, да отпишусь по рез-там.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
nomercy036 писал(а): Перейти к сообщению
Что скажете ?

...А что тут скажешь? Как должно, видно, так и следует сделать. Тест куда уж проще, а польза на лицо. Сразу всё на места расставил. А большего то и не надо. После правильного подключения можно и демонстративное что то послушать... =)
...Удачи!..
Oslik18
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 5.071
9.71%
Откуда: Владивосток
russia.gif
nomercy036 писал(а): Перейти к сообщению

8 кино из 10 бахают эффектами так, что НЕ СЛЫШНО речи.

Просто хочу поделиться такой же болью.
Я обычный юзер, в конвертации звука не понимаю, смотрю фильмы в хорошем качестве на тв сони и LG. Так вот. Как тут и написано, в 8 из 10 фильмов (и это всегда в переводе iTunes :недовольный: ) звуки фильма орут, а голоса героев плохо слышно. Причём, это даже на новых отечественных фильмах (где перевод не требуется). Как только в описании звуковой дорожки вижу iTunes, можно с уверенностью предсказать - музыка и прочие звуки перекроют все диалоги.
Как-то так, простите за лёгкий оффтоп :поклоняется:
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Да и вы меня простите, за то, что так же посоветую воспользоваться тестом. В качестве иллюстрации, приведу пример на подобные жалобы при просмотре одного из фильмов со звуком именно 5.1. После того как тест применили и стало очевидным, что выпадает звук тыл, центр, саб, пользователями было найдено правильное решение. Внесите ясность для себя, глянув тест. Пара минут и всё встанет на свои места...
nomercy036 ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 1154
Ratio: 130.933
26.31%
Откуда: Москва
russia.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...пользователями было найдено правильное решение. Внесите ясность для себя, глянув тест. Пара минут и всё встанет на свои места...


"Решение" в виде инверсного стерео ?.. В общем, проверил парочку кино - Трансформеров первых от 2007г, да Upgrade с озвучкой HDrezka. Первое, вроде, слышно нормально, но вот во втором иногда превод смазывается оригинальным звуком, это "хорошо" слышно как раз во время первой схватки ГГ со Стэмом в конуре первого гада на 51ой минуте - когда Стэм общается с ГГ. Хотя, вероятно, это проблемы HDrezk'и..

Я попозже попробую на другом Inconbit XDS1003D и большом ТВ, да скажу что к чему.

ps. и всё же центр не был забит на кухонном девайсе, что в начале теста с реверсным стерео, что после исправления.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Какое решение было найдено не скажу, мало кто захотел поделиться этим. Но потому как ор прекратился, многие ошибку свою поняли. Предполагать тоже не берусь, у меня то 5.1. ОС которой пользуюсь даёт мне возможность выбора параметров звука и за одно его по канальную проверку. То есть ни чего не перепутаешь и не собьёшь. Что выбрал, то и услышал...
...И да! Не все устройства корректно звук 5.1 читают, вот хоть тот же DTS. И потом тест на телике может показать только стерео два канала, а при просмотре фильма правильно прочитает все 6. Вот к примеру Samsung так делает...
nomercy036 ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 1154
Ratio: 130.933
26.31%
Откуда: Москва
russia.gif
Вертаясь к теме -- хочу добавить, что AC3 звук пускай и в 5.1 виде, но он выдаёт центральный канал хорошо слышимым, тогда как у AAC центр звучит ГЛУХО.
Ещё, мои iconbit плееры наверное настолько устарели, что у скачанных роликов с 1tv.ru приходится конвертать AAC в AC3, поскольку этот AAC выдаёт премерзкие щелчки во время проигрывания..
OlegatorF​romMule​
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 333
Ratio: 12.883
Раздал: 301 GB
Поблагодарили: 1302
0%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Тема давняя, но решил обновить. Была статья, где рассказал как решить проблему с тихим звуком 5.1.
Матричное кодирование Dolby Pro Logic II решало проблему с тихим звуком. Тема стала не актулаьная, и пришлось удалить.
Стандарт телевидения получил Dolby Digital/Plus 5.1/7.1, а матричное кодирование забрал Dolby Atmos.
На канале звука 5.1/7.1, формат звука Dolby Atmos, разместил звук на 12/16 каналов, но сейчас не про это разговор.

Наличие акустики 5.1/7.1, не решит проблему с тихим звуком. Матричное кодирование присутствует на рипах 7.1,5.1,2.0.
Чтобы решить проблему с тихим голосом, нужен декодер Dolby Atmos, или слушать МР3, это канал 2.0.

Ищем плеер с матричным кодированием Dolby Atmos 5.1/7.1, но к сожалению только в плеерах Microsoft есть поддержка.

MediaInfo покажет кодировку mp4a-40-2, это звук 5.1 на канале мр3. Оказывается на музыке которую слушали, есть 5.1.
Не удивляйтесь, ничего страшного, звук есть 5.1, а вот вытянуть звук из МР3, и нужен декодер с поддержкой Dolby Atmos.

Веером пальцы можно не ставить, звуковая карта на 16 выходов мне не попадалась, а если у вас крутой плеер с Dolby Atmos.
Вот ссылка, на тест акустики 5.1, Заработают тыловые динамики, заработает звук 5.1, и сервер обеспечит звук 16 каналов.
https://www.metacafe.com/watch/12167463/sound-tes-ac3-dolby-digital-5-1ch-avi/
Пожалею, даю ещё ссылку, где звук лежит на MP3, и предназначен для транспортного потока телевидения Dolby Digital 5.1.
https://www.metacafe.com/watch/12121934/sound-test-5-1-on-two-channels-2-0/

Для модератора. Почему не выложил на Ютуб. За это видео мне закрыли доступ. Аргумент, за нарушение авторских прав.

_________________
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Мультимедиа Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2