Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 081 360

⚡ Adobe выпустила инструмент «About Face» для распознавания дипфейков

Страницы:  1, 2  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
mmsh. ®

Стаж: 8 лет 9 мес.
Ratio: 46,092
9.77%
ussr.gif
Компания Adobe разработала инструмент под названием «About Face», предназначенный для выявления факта применения ретуши при обработке фотографий. Его работа основана на фирменном искусственном интеллекте компании «Sensei», который обеспечивает (на текущий момент) 99 % точность распознавания дипфейков. Но эта разработка может не найти по-настоящему широкого применения из-за одного фундаментального ограничения.

Принцип действия About Face основан на попиксельной проверке изображения, по результатам которой составляется его тепловая карта. На ней контрастно отмечены участки с наибольшим количеством ретуши, что позволяет выявить не только отредактированные места, но и оценить, насколько сильно их изменили. Эффективность работы подтверждена анализом тысяч фотографий.

Увы, узкое место About Face – это привязка к программным продуктам самой Adobe. Если точнее, ИИ умеет работать только с файлами из программы Photoshop и выявляет только те коррекции, которые были произведены инструментом Face-Aware Liquify (фильтр, позволяющий с легкостью корректировать пластику лица – прим. ред. TechCult.ru). Эффективность работы на изображениях, прошедших обработку в других фоторедакторах не гарантируется. Возможно, именно осознание ограничений нового инструмента сподвигло Adobe добавить ему функцию отмены ретуширования.

С другой стороны, About Face лишь экспериментальная технология, это не полноценный ИИ для выявления дипфейков, а его стартовая версии. Сама Adobe намерена разивать ее, чтобы обеспечить полную совместимость с другими фоторедакторами.
Источник

Ratio: 4,567
100%
Может я и ошибаюсь, но... Какой идиот будет выкладывать изображение в формате "PSD", вместо обычного "JPG" или "BMP"? Ни одного дипфейка, в формате Photoshop, в инете я не встречал.
aiwalev
Стаж: 7 лет 9 мес.
Ratio: 2428,735
42.66%
муся-пуся писал(а): Перейти к сообщению
Может я и ошибаюсь, но... Какой идиот будет выкладывать изображение в формате "PSD", вместо обычного "JPG" или "BMP"? Ни одного дипфейка, в формате Photoshop, в инете я не встречал.

Инструмент не для выкладывать, а для проверить.
NecroDog
Стаж: 8 лет 2 мес.
Ratio: 2,145
49.58%
krevedko.png

При чем здесь PSD?
fibi768
Стаж: 7 лет
Ratio: 1,996
100%
ukraine.gif
Женщины в испуге, а мы, в семейных трусах и майках в безопасносте! )))
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 7 лет
Ratio: 158,43
Раздал: 186 TB
100%
russia.gif
...Те инструменты, что уже существуют, вполне спокойно работу фотошопа видят. Если данный метод чем либо от предыдущих отличается и имеет какие то преимущества перед ними, то дело пойдёт, а нет так будут в своих разработках его хоть как то использовать. Не пропадёт... :подмигивание:
ИгорьДух
Стаж: 7 лет 3 мес.
Ratio: 7,013
Раздал: 1,022 TB
100%
ussr.gif
Да любой фотошопер с опытом больше года ретушь увидит. Вылизанная ретушером кожа, какая бы она не была естественной, в основном делается идеально, а в реальной жизни такого не бывает. У всех табло в пятнах, а ретушеры эти пятна выравнивают. Без этого выравнивания ретушь не получится. А так же цветокоррекция лица тоже палится на раз два. У всех лицо разноцветное по факту, да это на уровне тонов, там чуть красного, там чуть синего, но опытный фотошопер это видит и выравнивает тон.
TroILComandor
Стаж: 8 лет 8 мес.
Ratio: 4,08
100%
ussr.gif
NecroDog писал(а): Перейти к сообщению

При чем здесь PSD?

Цитата:
Если точнее, ИИ умеет работать только с файлами из программы Photoshop и выявляет только те коррекции, которые были произведены инструментом Face-Aware Liquify

Я тоже понимаю это как .psd файлы.
Технология английских ученых в стиле "я сделаль".
А зачем - кто бы подсказал :D
Mediantos
Стаж: 7 лет 3 мес.
Ratio: 36,999
100%
Какой идиот будет выкладывать изображение в формате "PSD", вместо обычного "JPG" или "BMP"? Ни одного дипфейка, в формате Photoshop, в инете я не встречал.

Во-первых внимательно читаем новость:
"About Face лишь экспериментальная технология, это не полноценный ИИ для выявления дипфейков, а его стартовая версии. Сама Adobe намерена развивать ее, чтобы обеспечить полную совместимость с другими фоторедакторами."

Во-вторых:
В принципе разглядеть отретушированный прыщик не главная задача, хотя допускаю, что это тоже важно. Скорее всего, что на конвеерную проверку оригинальности фото есть спрос во многих сферах, более того полахаю, что данная технология будет позволять делать в т.ч. другие аналитические манипуляции с фото, как к примеру вылавливать системами видеонаблюдения интересующих людей сделавших пластику лица...
mounta
Стаж: 4 года 2 мес.
Ratio: 11,027
93.04%
Определяет ретушь, если она была сделана этим же инструментом ( ADOBE)...А ретушь фотографий проведенная в других программах не определяется... Вода в ступе.
velander
Стаж: 9 лет 5 мес.
Ratio: 11,341
100%
Сначала эти люди разработали инструменты для ретуши фотографий, а теперь, спустя десятилетия, инструмент для распознавания этой ретуши. :смех: О времена, о нравы...
DartSandy
Стаж: 5 лет 2 мес.
Ratio: 756,687
100%
ussr.gif
velander писал(а): Перейти к сообщению
Сначала эти люди разработали инструменты для ретуши фотографий, а теперь, спустя десятилетия, инструмент для распознавания этой ретуши
Придет время и для инструментов проверки любых фейков в этих ваших тырнетах, а люди над ними десятилетиями "трудятся" :)
suck3
Стаж: 3 года 3 мес.
Ratio: 0,764
0.14%

а где сказано, что в каком формате это будет видно, а в каком нет!?
Nick1906
Стаж: 8 лет 1 мес.
Ratio: 13,051
Раздал: 27,58 TB
53.87%
ussr.gif
Она попиксельно детектит только ту мазню, которая была сделана в Фотожабе, вы читать ваще умеете?

Ratio: 26,519
2.39%
ИгорьДух писал(а): Перейти к сообщению
Да любой фотошопер с опытом больше года ретушь увидит. Вылизанная ретушером кожа, какая бы она не была естественной, в основном делается идеально, а в реальной жизни такого не бывает. У всех табло в пятнах, а ретушеры эти пятна выравнивают. Без этого выравнивания ретушь не получится. А так же цветокоррекция лица тоже палится на раз два. У всех лицо разноцветное по факту, да это на уровне тонов, там чуть красного, там чуть синего, но опытный фотошопер это видит и выравнивает тон.

Да, лучший инструмент для распознавания это опыт и хороший мастер. Я работаю в фотошопе (и всех его отростках) лет 15 уже и считаю себя неплохим специалистом. Однако далеко не всегда можно сказать глядя на финишное фото где тут работа, фотографа, где труд визажиста, где сработал грамотно выставленный свет или банальная фотогеничность, а где подкорректировали в фоторедакторах. Я пишу, если что, о профессиональной работе, а не о школьной самодеятельности.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2