Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 165

⚡ Как кошки всегда приземляются на лапы?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 926578
100%
russia.gif


Кошкам, как известно, свойственно падать на 4 лапы. Даже если взять животное и подвесить спиной вниз, оно всё равно успеет извернуться в процессе так, чтобы поменять положение тела и приземлиться на лапы. Всё это закреплено на уровне рефлексов. Первое его проявление начинается у котят в возрасте 3-4 недель, а в районе 6-7, когда животное принимается активно осваивать мир, окончательно закрепляется.

Как это им удается?

Всё это стало возможным из-за великолепно развитого вестибулярного аппарата, которым кошка может заслуженно гордиться. Благодаря ему тело животного «знает», в каком положении находится по отношению к земле. В итоге кот постоянно будет инстинктивно стремиться оказаться на 4 лапах.

Также такое приземление оказалось возможным благодаря невероятно гибкому позвоночнику кошачьих и тому, что у него в принципе нет ключиц. В итоге животное способно буквально извиваться «в полёте». Для переворота на другую сторону достаточно высоты всего в 30 см.

Для подобного приземления хвост не нужен. Так что его наличие или отсутствие никак не сказывается. Дело в том, что животным для сохранения момента импульса необходимы задние лапы, а не хвост.

Переживать падение также помогают лапы. Они, как правило, длинные, мускулистые, очень хорошо пружинят. Благодаря этому удар при падении довольно сильно смягчается.

В кошку «заложено» довольно много инстинктов, которые позволяют ей пережить падение даже с большой высоты. Например, при падении животное рефлекторно расставляет лапы в стороны, благодаря чему площадь тела увеличивается, то есть получается «эффект парашюта».

Но этот инстинкт далеко не всегда срабатывает. Если животное внезапно для себя выпало из окна, оно может оказаться от этого в состоянии шока. Тогда «эффекта парашюта» не будет, что способно привести к травмам. Кроме того, если животное упало с небольшой высоты, например, его упустил из рук ребёнок, то в таком случае кошка не успеет развернуться и может получить серьёзную травму.

Плюс ко всему большое значение имеет вес. Если питомца заметно раскормили, то лишние килограммы могут привести к тому, что животное при падении серьёзно травмируется. Многое зависит и от мускулистости самого зверя.

Также очень важно, будет ли животное цепляться при падении за что-то. Если в процессе не появится никаких препятствий, то это – одно дело. И совсем другое, если кошачьему что-то помешает.

Наблюдение за мурлыкающими питомцами издавна занимало исследователей. Так, во второй половине прошлого века Гордон Робинсон, американский ветеринар, описал то, что он назвал «высотным синдромом». Учёный отмечал, что животное получит меньше повреждений, если упадёт с более высокого здания, хотя это и звучит парадоксально. То есть по данной логике, 10 этаж безопаснее 2. На практике это далеко не всегда так, разумеется. Тем не менее об опасности слишком низкого падения для кошки говорилось раньше. И этот факт отрицать нельзя.

Вне зависимости от высоты скорость, с которой падает кошка, никогда не будет больше 100 км/ч. Это во многом стало возможным благодаря тому, что кошка инстинктивно расставляет лапы. Также существенное значение имеет малый размер, лёгкий вес и шерсть. Люди, например, развивают скорость почти в 2 раза больше.

Механизм приземления кошки изучался довольно долго. В итоге была сформирована следующая картина:

  • Передние лапы поджимаются, а задние одновременно с этим – распрямляются.
  • Происходит разворот в талии. Передняя часть тела быстро передвигается в одну сторону. Задняя, соответственно, в другую, но уже медленно.
  • Происходит снова распрямление и подтягивание лап, только теперь уже отзеркаленное.
  • Задняя часть тела ускоренно вращается навстречу передней. Та движется заметно медленнее. Выполняется выравнивание положения по отношению друг к другу.
  • Происходит лёгкая компенсация за счёт хвоста. Но несущественная.


Иногда кошка при падении переживает 2 или даже 3 цикла перед тем, как занять устойчивое положение лапами вниз. Это во многом зависит от высоты.

Наблюдение за кошачьими позволило учёным разработать рекомендации для космонавтов по оптимальному поведению в космосе. Так что даже в этом случае человек ухитрился поставить природу себе на службу.

Источник
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
AlexiSSG писал(а): Перейти к сообщению
Первый задушеный и зажареный голубь мне не снится

Не сравнивай забаву ради потехи с голубями. Взял бы еще курицу для примера.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
dimentr-08
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 62
Ratio: 0.59
11.76%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
dimentr-08 писал(а): Перейти к сообщению
Не судите строго, делать было тогда нечего....

а моего дальнего родственника была такая история.....

Насчёт кармы не знаю, но по заслугам воздаётся. Нашёл - больше потеряешь и т.п. Такое есть.
А в вашем случае прабабушка его прокляла, может даже сама того не ведая.
РОЗА123 писал(а): Перейти к сообщению
AlexiSSG писал(а): Перейти к сообщению
Первый задушеный и зажареный голубь мне не снится

Не сравнивай забаву ради потехи с голубями. Взял бы еще курицу для примера.
Так и не было желания мучать, издеваться, убить.
Когда петарды пошли, некоторые отмороженные личности ловили кошек и вставляли им в задний проход петарду среднюю.
Сам не был свидетелем. Пару раз звали - не пошёл. Для меня это чересчур.
Курица, голуби. А как насчёт коров, коз и свиней, которых приходится убивать и разделывать (в деревне 10 лет живём) ?
Для меня, как для городского жителя поначалу было сложно это делать.
А как же убийство и сожжение собаки, так как она заболела бешенством (на цепи сидела, ёж вероятно бешенный укусил).
К чему я это ? Да к тому что у каждого своё восприятие, свои границы, которые человек или переступает или они становятся принципами.
Был знакомый (школьные годы). Семья алкашей, дома бомжатник.
Так вот. Попросил он меня помочь голубей наловить. Залезли по внешней лестнице на крышу школы (типовая, трёхэтажная с двускатной крышей) и стали спокойно голубей из гнёзд набивать в пакеты (не помню сколько пакетов набили, два или больше, да и не важно) как он мне объяснил: Они в темноте боятся лететь, вот и сидят по гнёздам. Как я понял делалось это не в первый раз.
Дома мать его их ощипала, разделала и пожарила с картошкой. Нормально получилось.
Вот такие у людей потехи с голубями.
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
dimentr-08 писал(а): Перейти к сообщению

В 90-х, в школьные годы кидали котеек с крыш.
Штук десять накидали. С 10 ти и 5 ти этажек. Все (почти) живёхоньки были.
Бетон, земля разное было. Так вот видя как котейка в воздухе хвостом крутит (как пропеллером) провели два экперимента, в разное время.
Привязывали хвост к задней лапе. Итог печален - трупы.
С пятого и с девятого этажа исход один. А то - хвост не нужен, как же.
Не судите строго, делать было тогда нечего....

тоже мне нашел чем хвастать
dimentr-08 писал(а): Перейти к сообщению
К чему я это ? Да к тому что у каждого своё восприятие, свои границы, которые человек или переступает или они становятся принципами.

однако уже пора

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
dimentr-08 писал(а): Перейти к сообщению
Не судите строго, делать было тогда нечего....

Да ладно нечего! Было полно всего, в том числе видеоигры. Безобидные вещи, и никто никуда не падал.
И это вы тут написали, как я понимаю... исповедались? :смех: Благоразумно.

dimentr-08 писал(а):
Курица, голуби. А как насчёт коров, коз и свиней, которых приходится убивать и разделывать (в деревне 10 лет живём) ?

А это как-то прививает к жестокости к животным в целом? Вот, в чем вопрос.

dimentr-08 писал(а):
Дома мать его их ощипала, разделала и пожарила с картошкой. Нормально получилось.

Не, я конечно понимаю, в осадном Ленинграде это было бы нормально, но в наше невоенное время? Кхм.

dimentr-08 писал(а):
Насчёт кармы не знаю, но по заслугам воздаётся.

Ну так а вам воздалось? :подмигивание:
dimentr-08
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 62
Ratio: 0.59
11.76%
russia.gif
Raptor303
Видеоигры ? Не, не было.
Исповедался ? Нет. В чём ? Не убивал, не мучал и не издевался.
Я лишь описал эксперимент.
К жестокости ? Родившись в деревне это как нам с вами дорогу перейти.
Написал же - бомжатник.
За что воздалось ? За детские шалости (я бы так это описал).
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
Запросто подлечу

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 18688
Ratio: 74.583
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
Сферический кот, в вакууме, всегда падает лапами вниз. Народная мудрость.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4