Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 475

⚡ Российские операторы подтвердили старт подготовки к введению идентификации смартфонов по IMEI


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Мобильные операторы «Билайн», «Мегафон» и Tele2 начали готовиться к введению в стране идентификации смартфонов по номерам абонентских устройств IMEI (International Mobile Equipment Identity, международный идентификатор мобильного оборудования). Эта мера направлена на то, чтобы ограничить серый импорт смартфонов и помешать использовать украденные телефоны.

В Россвязи рассказали, что будет запущен пилотный проект, который позволит протестировать различные бизнес-процессы. Тест запустят на базе подведомственного Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), который управляет центральной базой данных IMEI.

Проект будут реализовывать по частям. В ходе каждой из них будет проводиться тестирование определенного функционала системы. «В рамках проведения пилотного проекта должна быть осуществлена проверка автоматизированного взаимодействия информационных систем операторов связи и центральной базы данных с использованием нескольких протоколов взаимодействия», — рассказали в ЦНИИС. Все тесты будут проводиться онлайн в заранее определенные интервалы времени и под контролем ответственных специалистов.

В Россвязи пояснили, что во время испытаний для каждого из операторов связи будет установлена своя система.

Представители «Билайна» рассказали, что компания участвует в пилотном проекте по идентификации устройств по номеру IMEI.

В Tele2 отметили, что совместно с ЦНИИС уже протестировали взаимодействие EIR-решения (реестр оператора с номерами IMEI) и центральной базы данных на предмет обмена списками устройств. Итоги испытаний признали успешными. В компании пояснили, что данная технология автоматически отсеивает IMEI, находящиеся в «черных списках» (номера, которым запрещен доступ в сеть), и регистрирует те, что находятся в «белых списках». Реестр номеров в сети оператора каждые два часа синхронизируется с центральной базой IMEI.

«Мегафон» только обсуждает концепцию работы системы, в том числе тестирует варианты обмена базами IMEI между операторами.

Россвязи заявляет, что пилот нужно завершить до момента вступления закона в силу. Однако законопроект пока еще не внесен в Госдуму, а, по словам его соавтора, сенатора Людмилы Боковой, дорабатывается. «Про законопроект никто не забыл. В настоящее время дорабатывается финансово-экономическое обоснование», — сказала она. Бокова отметила, что принятие законопроекта не несет дополнительной финансовой нагрузки на население.

Документ был представлен в декабре 2018 года. Он предполагает регистрацию в сети операторов связи только устройств с разрешенным номером и создание центральной базы данных, куда в обязательном порядке будут включаться идентификационные номера абонентских устройств. В случае, если IMEI устройству не присвоено, либо совпадает с номером другого, то доступ к сети для такого устройства должен быть приостановлен. Аналогичная мера должна применяться для похищенных или утраченных телефонов.

Частных лиц за подделку IMEI предлагается штрафовать на 3000-4000 рублей, должностных — на 15000-30000, а юридических — на 60000-100000.

Ассоциация компаний интернет-торговли в январе разработала концепцию регулирования мобильных устройств по IMEI-номерам, которая включает в себя «белый» (коды, разрешенные к ввозу и использованию), «серый» (неуникальные IMEI, временно не запрещенные к использованию) и «черный» (запрещенные к использованию) списки IMEI.

Также была представлена схема «сертификации», согласно которой, бесплатно можно провезти 1 смартфон в год; за второе устройство пошлина составит $20; за третье и каждое последующее — $30. При отсутствии документов, подтверждающих легальность ввоза, сбор составит $40.Частных лиц за подделку IMEI предлагается штрафовать на 3000-4000 рублей, должностных — на 15000-30000, а юридических — на 60000-100000.

Habr

Депутаты утвердили обязательную предустановку российского ПО на смартфоны

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
kx77
 
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 1733
Ratio: 158.271
Поблагодарили: 2409
100%
jeply писал(а): Перейти к сообщению

Вообщем алиэкспресс, ебей и проч - прощай, привозить(получать в подарок купленный) за границей тоже не будет смысла.
:шок:


Почему нет ? Будет еще один критерий покупки. Возможность смены IMEI.
Знаю на MTK imei меняется легко. На других надо смотреть на 4pda.

Я не думаю, что в белую базу будут заносить IMEI каждого ввезенного легально телефона
Пришлось бы с каждой партией требовать от поставщика список imei по каждому телефону.
Скорее всего заносить будут диапазоны. Их будет возможно вычислить, будут постить на 4pda
Будем менять имеи до тех пор, пока нас не пустят

Штраф ? Как они доказывать будут ? Что у меня не 10 аппаратов, которые я пробовал подключить к сети

И что они будут делать с уже имеющимися аппаратами ? Старыми нокиями, например
Ведь можно присвоить IMEI уже давно отживших свой срок нокий и самсунгов, которые с 98% вероятностью были выброшены 5-10 лет назад
BlackBug07
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 167
Ratio: 1382.98
100%
ussr.gif
jeply писал(а): Перейти к сообщению
Как сообщает государственный ресурс «Парламентская газета», который является изданием Федерального Собрания РФ, уже в скором времени в России появится специальная база, в которую в обязательном порядке будут вносить все IMEI мобильных устройств. Законодатели хотят разделять все мобильные устройства на три категории, одну из которых будут блокировать, а судьба другой пока что неопределенна. Речь идет о «Белых», «Серых» и «Черных» мобильных устройств.
Под описание «Белых» смартфонов попадают все, которые были сертифицированы для продажи на российском рынке, то есть такие, которые ввезли в Россию легально с уплатой всех налогов, пошлин и сборов.
Вторая категория носит название «Серые», в которую войдут все телефоны с повторяющими и несуществующими IMEI. Судьба смартфонов из этой базы пока что не определена
В третью категорию входят «Черные» модели телефонов, которые были ввезены в Россию нелегально, то есть без сертификации, уплаты налогов и вообще чего-либо. Такие мобильные устройства хотят отключить на уровне операторов связи. После введения базы IMEI операторы связи будут обязаны проверять телефоны россиян при их подключении к сетям 2G, 3G и 4G LTE. Если мобильное устройство, пытающееся это сделать, будет «черным» и, возможно, «серым», то в доступе ему откажут.

Вообщем алиэкспресс, ебей и проч - прощай, привозить(получать в подарок купленный) за границей тоже не будет смысла.
:шок:


Я так понял, что возвращаются к той же инициативе, что и в декабре 2018 года: В Совфеде предложили запретить операторам связи регистрировать в сети краденные телефоны

Однако вопросы остаются те же самые:
1. Как быть с телефонами людей, прилетевших из-за границы?
Например: человек прилетает из Германии в Москву на 1 день по делам бизнеса. Ему что, новый телефон в аэропорту покупать для звонков в России? С таким подходом понятие "международный роуминг" на территории России вообще умирает.
2. Как этот закон поможет в борьбе с ворованными телефонами, которые перед перепродажей полностью перепрошиваются со сменой IMEI? Я уже не говорю про самостоятельную перепрошивку IMEI не трогая собственно системы.
3. Как быть с телефонами, купленными за границей и не прошедшими сертификацию на территории России? Получается, что они не будут работать? Тогда проще запретить ввоз в Россию любых гаджетов, в которые вставляются симки, кроме тех, которые идут в официальные магазины.
4. В законе конечно же проработаны временные нормы, как быстро можно будет использовать телефон после его покупки. Или надо будет ждать три - пять дней, что бы IMEI внесли в необходимые базы?
5. Наверное все сотовые операторы уже договорились со всеми производителями телефонов, что бы те предоставили Роскомнадзору все номера IMEI, присвоенные выпущенным телефонам. Да и еще в режиме онлайн производить актуализацию этих баз? А иначе как они будут определять был присвоен этот IMEI аппарату легально или нет.
6. Также можно предположить, что держателем базы данных IMEI будет Роскомнадзор, и к нему будут обращаться сотовые операторы для того, что бы определить белый ли IMEI или нет. А что будет, если сайт Роскомнадзора отрубится или ляжет? Коллапс сотовой связи во всей России?
7. Что будут делать, если в сети окажется два одинаковых IMEI? Например, вы уехали в отпуск и выключили свой телефон. Возвращаетесь, а тут СЮРПРАЙЗ!!!! Я счастлива Браво! Замечательно :лол: Пытаетесь зарегистрироваться в сети, а такой EMEI уже используется кем-то еще. Соответственно вы - в пролете. Как доказать что этот телефон (а значит и IMEI) у тебя уже года два или три? Если ты коробку и документы на телефон выкинул?

С другой стороны, думаю что волноваться пока надо только владельцам "белых" телефонов.
Вспоминая действия Роскомнадзора по блокированию телеграмма меня начинают терзать смутные сомнения. Тогда не работало пол Интернета, а главный сайт телеграмма открывался без проблем. Цензура
Если подход будет аналогичный, то мобильная связь в России умрет, а будут работать только телефоны, привезенные "в серую" из-за границы.
erwin1
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 42
Ratio: 90.801
Раздал: 8.236 TB
100%
qazqazqazqaz писал(а): Перейти к сообщению
jeply писал(а): Перейти к сообщению
Вообщем алиэкспресс, ебей и проч - прощай, привозить(получать в подарок купленный) за границей тоже не будет смысла. :шок:

Ну что, всё же эти выродки из торговых сетей таки своего добились, сперва в тыщу евро была покупка без пошлины, потом 500 евро. Показалось, что мало. Это этакие "михалковы" с 1% на карман.

Сейчас 200 евро.

_________________
"У каждого безумия есть своя логика."©
Шекспир
BlackBug07
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 167
Ratio: 1382.98
100%
ussr.gif
kx77 писал(а): Перейти к сообщению
jeply писал(а): Перейти к сообщению

Вообщем алиэкспресс, ебей и проч - прощай, привозить(получать в подарок купленный) за границей тоже не будет смысла.
:шок:


Почему нет ? Будет еще один критерий покупки. Возможность смены IMEI.
Знаю на MTK imei меняется легко. На других надо смотреть на 4pda.

Я не думаю, что в белую базу будут заносить IMEI каждого ввезенного легально телефона
Пришлось бы с каждой партией требовать от поставщика список imei по каждому телефону.
Скорее всего заносить будут диапазоны. Их будет возможно вычислить, будут постить на 4pda
Будем менять имеи до тех пор, пока нас не пустят


Диапазонами IMEI вносить не получится. В партии они все разные, и совершенно не обязательно, что они идут по порядку. У меня к примеру двухсимочный телефон, так у него IMEI одинаковы только в части производителя, а серийные номера абсолютно разные.
mamoshka
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 14.171
18.79%
albania.gif
прошил новый imei от старого кирпича и все проблемы. Не вижу преград.
Очередная попытка прижать народ
kx77
 
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 1733
Ratio: 158.271
Поблагодарили: 2409
100%
mamoshka писал(а): Перейти к сообщению
прошил новый imei от старого кирпича и все проблемы. Не вижу преград.
Очередная попытка прижать народ


Лоббизм импортеров, желающих избавиться от конкурентных каналов. От ali, например
qazqazqazqaz
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 1.792
1.26%
russia.gif
igordz писал(а): Перейти к сообщению
Ну-ка, ну-ка, в свете того, что наши парни, постоянно мотаются на предприятия Северодвинска, для пуска и наладки по вышеуказанному профилю, хотелось бы узнать, и что это за АСУ, состоящая на 98% из Амерского???

Сетевая ОС - америга, локальная ОС - америга, антирусы, утилиты, ораклы и явы прочие - америга. И так ВЕЗДЕ. Из нашего разве что Консультант да WinRAR. И ВСЁ! Так что не знаю куда вы там мотаетесь, разве что КИПиА своё, но опять же на импортных микрухах :D
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
kx77 писал(а): Перейти к сообщению

Я не думаю, что в белую базу будут заносить IMEI каждого ввезенного легально телефона
Пришлось бы с каждой партией требовать от поставщика список imei по каждому телефону.
Скорее всего заносить будут диапазоны. Их будет возможно вычислить, будут постить на 4pda
Будем менять имеи до тех пор, пока нас не пустят


Имхо, боюсь что так и будет. "Белый" список будут формировать "белые" торговцы.

kx77 писал(а): Перейти к сообщению

Штраф ? Как они доказывать будут ? Что у меня не 10 аппаратов, которые я пробовал подключить к сети

Зачем доказывать.
От торговцев они получают "белый" список и модель.
Отключить все аппараты, и кто прискачет с данной моделью, тому и включат.
Остальных штрафовать по мере появления.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

mamoshka писал(а): Перейти к сообщению
прошил новый imei от старого кирпича и все проблемы. Не вижу преград.
Очередная попытка прижать народ


Только вот надо сначала купить этот старый кирпич.
qazqazqazqaz
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 1.792
1.26%
russia.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Только вот надо сначала купить этот старый кирпич.

В любой комиссионке рублёв за 300-400 можно спокойно взять. Или там идёт привязка IMEI к конкретной модели аппарата?
kx77
 
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 1733
Ratio: 158.271
Поблагодарили: 2409
100%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению

Только вот надо сначала купить этот старый кирпич.


Если с ним не надо будет приходить для регистрации, то покупать не нужно
а в противном случае сформируется рынок старого барахла. оно снова начнет сколько-то стоить
так что не спешите выбрасывать, если у вас валяется

можно будет взять какой-нибудь телефон или планшет с меняемым IMEI, и с ним могут придти хоть 10 чел в разные салоны, чтобы им зарегали IMEI. полученные номера можно продать. даже если запишут ФИО, всегда можно "продать" аппарат
Revan955
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 22.793
10.08%
ussr.gif
Россия страна чудес , прилетел на родину и сиди без связи, хочешь позвонить? нужен интернет ? у тебя телефон за 2000$ выкинь его зачем купи новый РСТ телефон и лучше Яндекс Телефон от родной нам НИДЕРЛАНДСКОЙ компании. И знай что ждет тебя лучший софт на свете заботливо предустановленный на каждый телефон к Примеру "Яндекс Съдохъни " российских софт от прекрасной нидерландской компании .
Это надо сказать слуги наши , за вот это Россияне голосовали ? Симулякр.
Shadow_DZ
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 1.011
15.85%
Написано же, один телефон в год можно завезти и активировать у оператора - вам мало? или вы чаще покупаете и привозите телефоны из-за границы? В Турции давно такая схема работает.
igordz
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 848
Ratio: 156.805
Поблагодарили: 1286
100%
ussr.gif
tioinf
Я задавал вопрос не вам, или вы в курсе, о каком предприятии, и каких системах идет речь?
Ну и если, это в вашей компетенции, то уточните, какие конкретно QNX, под какой лицензией, и на каком железе. Уточните также, о каком антивире, может идти речь, когда сией Осью, в АСУ, "шьются" исключительно микроконтроллеры (в том числе, работающие на Байкалах-совместимость-полная) И не нужно тут словоблудить "Интелами и пр." Могу уверить вас, что на отвыетственных предприятиях Звездочки, ими и не пахнет. И весь микрокод там наш, и десктопы на отечественном ядре Линуха

_________________
Жуков ведрами в эль не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью...
qazqazqazqaz
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 1.792
1.26%
russia.gif
У меня вот какой вопрос. Ок, закон примут, тут это ясно на все 100%. И вот пример. Я заказал телефон в РОССИЙСКОМ интернет-магазине, оплатил, все дела. Труба пришла. IMEI на коробке на совпадает с IMEI на аппарате. Я же заказывал в России, все правила соблюдены. Кто будет нести ответственность - я, как жертва обмана магазином или магазин? Покупатели будут судиться с интернет-магазинами? Думается мне, что именно на это и нацелен этот очередной "закон Яровой" - лобби сетевиков против всей страны.
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
qazqazqazqaz писал(а): Перейти к сообщению
В любой комиссионке рублёв за 300-400 можно спокойно взять.


Зачем мне платить 300-400 за IMEI а комиссионке, я могу его придумать бесплатно.

qazqazqazqaz писал(а): Перейти к сообщению
Или там идёт привязка IMEI к конкретной модели аппарата?

Я не знаю, что там будет, но подозреваю, что будет привязка к конкретному аппарату, проданному в сети "законодателей".
Иначе зачем огород городить.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13