Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 320

⚡ Ядро Linux 5.4 готово к массовому развёртыванию


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453724
100%
Разработчик ядра Linux Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman) выпустил полноценную релизную версию ядра Linux 5.4, которая стабильна и готова к массовому развёртыванию. Ранее её проанонсировал Линус Торвальдс (Linus Torvalds).

В этой версии, как известно, появилась поддержка файловой системы Microsoft exFAT, новой функции «блокировки» доступа к ядру со стороны ПО даже при наличии root, а также многими улучшениями по части аппаратного обеспечения. Из последнего заявлена поддержка новых процессоров и видеокарт AMD.

Также добавлена новая файловая система virtio-fs, которую можно использовать при работе с виртуальными машинами. Она позволяет ускорить обмен данными между хостами и гостевыми системами, пробрасывая определённые каталоги между ними. ФС использует схему «клиент-сервер» через FUSE.

На сайт kernel.org версия Linux 5.4 отмечена как стабильная, что означает возможность её появления в конечных дистрибутивах. Разработчики теперь могут добавлять её в сборки и распространять в репозиториях.

А ещё к началу распространения готовится версия Linux 5.4.1. Это служебное обновление, которое изменяет в общей сложности 69 файлов. Оно уже доступно в виде исходных кодов, которые необходимо скомпилировать и собрать самостоятельно. Всем остальным рекомендуется подождать появления сборки на «зеркалах».

floyde
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 258
Ratio: 1.558
100%
Для пользователей Windows, сравнивающих ОС с автомобилями:
если Windows, MacOs - это BMW, Mersedes...,
то соответствующее сравнение Linux, - это ангары, где находится всё, что необходимо, инструменты, детали, блочные устройства, сопутствующая документация... и сделать из этого уже можно и авто, и трактор, и катер, и ракету и т. д. и т. п.
Поэтому всегда есть выбор и закон эффективности, остальное школота ...
arda218
 
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 22.01
0.93%
witch.png
pajga писал(а): Перейти к сообщению
помниться лет 15 назад линуксоиды в грудь себя стучали и клялись,
что мол через 5 лет линукс займет как минимум 50% всего рынка...

не знаю, как то не мониторил. кто там чего говорил.
однако десктопы и лэптопы - уверенные 25% linux ОС (доля виндовс уверенно падает с 2016 года), публичные сервера сети - от (по разным оценкам) 79 до 98% - unix-подобные ОC, суперкомпьютеры из TOP-500 - от (по самой скромной оценке) 99,6% - linux. Если учитывать, что android - это модифицированное ядро linux, то технически, самая популярная ОС у интернет-пользователей, c 2017 года, это линукс.
вот, например: https://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_operating_systems#Public_servers_on_the_Internet
а если посмотреть, кто стал платиновым спонсором linux, например вот: https://www.linuxfoundation.org/membership/members/ то линуксоиды, конечно, ошиблись.
немного во времени (не за 5, а за 10 лет) и немного по сути - не 50, а все 75%.

_________________
я не последняя сволочь, за мной занимали.
Urree
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 18.347
Раздал: 10.96 TB
100%
Откуда: Подземный город на Плюке
pirates.png
arda218 писал(а): Перейти к сообщению
pajga писал(а): Перейти к сообщению
помниться лет 15 назад линуксоиды в грудь себя стучали и клялись,
что мол через 5 лет линукс займет как минимум 50% всего рынка...

не знаю, как то не мониторил. кто там чего говорил.
однако десктопы и лэптопы - уверенные 25% linux ОС (доля виндовс уверенно падает с 2016 года)...

Вы это себе внушаете, или кому?
На самом деле, десктопы и лэптопы - 1%. Это в лучшем случае. Да я вообще не знаю ни одного своего знакомого, у которого Линукс на компе стоит, а круг моих друзей и знакомых довольно большой. Сам пробовал и слышал про попытки поставить Линукс, но всё забыто как страшный сон. Для рядового пользователя это неизвестная и непонятная зверушка. С организациями то-же самое - везде стоит винда. Про какие 25% вы тут пишете - непонятно. Может на другой планете?
Про телефоны, телевизоры и всякие там "тамагочи"... не в тему, в них пользователи сами варианты ОС не выбирают и просто так её не изменить. Будь-то Android, или Windows PE... , многие даже не в курсе что там стоит.
arda218
 
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 22.01
0.93%
witch.png
Urree писал(а): Перейти к сообщению
Вы это себе внушаете, или кому?

мне внушать никому ничего не уперлось.
очевидно, что круг ваших друзей не является статистически значимой выборкой, ваши неудачи в установке и настройке осей переросли в комплексы.
то, что вы не сталкиваетесь со сферами применения linux дистрибутивов (таких, таких или вот таких ), это всего лишь четко очерченная граница ваших знакомств и известных вам организаций.
зато вы прекрасно загнали себя в диалектическое противоречие, одновременно и отрицая очевидное и подтверждая факт победы:
Urree писал(а): Перейти к сообщению
...многие даже не в курсе что там стоит.

так и не надо. хорошая победа - это не шумные бои, а когда сопротивления больше никто не оказывает.

_________________
я не последняя сволочь, за мной занимали.
Alexey70V
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 960
Ratio: 26.902
Раздал: 6.873 TB
42.93%
kazakhstan.gif
EvilTwin писал(а): Перейти к сообщению
Собственно в этом и заключается весь спор, что груче, Виндовс или Линкус.

Тут и думать не надо. Любой здравомыслящий человек скажет что Виндовс круче. Людям нужна система чтобы включить и работать, а не копаться в каких-то файлах. Искать какие-то репозитории.
Urree
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 18.347
Раздал: 10.96 TB
100%
Откуда: Подземный город на Плюке
pirates.png
Совершенно верно.
Как будто заняться больше нечем. Основная масса пользователей далека от программирования. Это обычные пользователи, им линукс чужд.
Как говориться, "время - деньги".
arda218
 
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 22.01
0.93%
witch.png
Alexey70V писал(а): Перейти к сообщению
Любой здравомыслящий человек скажет что Виндовс круче... ...Искать какие-то репозитории.

Urree писал(а): Перейти к сообщению
Это обычные пользователи, им линукс чужд. Как говориться, "время - деньги".

до слёз. :смех: :смех: :смех:

_________________
я не последняя сволочь, за мной занимали.
Urree
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 18.347
Раздал: 10.96 TB
100%
Откуда: Подземный город на Плюке
pirates.png
Скорее - до пены у рта!
А толку-то?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
arda218
линуксы - консольные штуки
и правильно говорят-после развращенного виндоусами где ткнул и поехало - его линукс надобно спервоначала изучить
просто тыкать там не покатит

и это никому не надо
никто не станет заморачиваться синтаксисом
удобен будет только графический интерфейс для домохозяек

тем андроид и привлекателен что сработан под те же пресловутые окна удобоваримые - до упора,но, копнешь вглубь - опять морока с навигацией
arda218
 
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 22.01
0.93%
witch.png
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
arda218
линуксы - консольные штуки...

это вы о каком из дистрибутивов? https://distrowatch.com/

_________________
я не последняя сволочь, за мной занимали.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
arda218
да все они одним миром мазаны
или Вы хотите сказать что например поставить тупо антивирус в Линуксе как два пальца об асфальт не зная синтаксиса и навигации? как экзешник своим ходом? любые фантазии за ваши деньги? а ля винда?
тогда я за
тогда велкам линукс
arda218
 
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 22.01
0.93%
witch.png
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
arda218
или Вы хотите сказать что например....

знаете, нет. не хочу.
например ознакомьтесь.
вы выдвинули в дискуссию тезисы о том, о чем не имеете ни малейшего понятия и планируете получить обстоятельный ответ?

_________________
я не последняя сволочь, за мной занимали.
Stivostin
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 96
Ratio: 6.313
Раздал: 1.272 TB
100%
Откуда: Сталино
norway.gif
Сижу на виндовс 10 с самого начала,отличная система,рекомендую!

_________________
mdie
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 27
Ratio: 7.685
Поблагодарили: 115
1.27%
ussr.gif
Я маме на ноутбук поставил Ubuntu, она даже не знает что у неё там стоит, т.к. для неё всё одинаково :-) Период привыкания был достаточно коротким, т.к. все необходимые ей приложения абсолютно одинаково выглядят что под Ubuntu, что под Windows (браузер, skype и т.д.). Зато я теперь не имею никаких проблем, т.к. всё работает и "не ломается", обновления принудительно не устанавливаются с блокировкой системы по 30 минут в самый неподходящий момент и т.д.
Сам на работе достаточно длительное время использовал 2 системы: Windows и Linux, причем Windows нужна была только для ряда приложений, необходимых по работе. В итоге вообще слез с Windows, т.к. для запуска таких приложений выделили отдельный терминальный сервер.
Отсюда вывод: всему своё место.
Moonsoldier
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 405
Ratio: 20.995
Раздал: 81.33 TB
100%
russia.gif
Ну обновят ядро.. ничего сверх ожиданий для обычного пользователя... exFAT так давно у меня включена поддержка. На Ubuntu давно держу домашний сервак с зеркалом на mdadm, года так с 2012, чтобы переставить на следующий дистрибутив Ubuntu - втупую конфиги скидываю и всё, и зеркала цепляются без реконфига и самба с фтп запускается. Ядро сейчас стоит 4.15 вообще ничего не вижу для чего ставить другое. Все эти обновления ядер нужны для новых железок и новых плюшек для узкого круга лиц. Большой массив пользователей ничего не заметит вообще.
И как бы кто не говорил - *NIX система надёжнее винды. Я не знаю как бы пережил у себя исчезновение хотя бы одной папки на зеркале, как винда недавно каталоги теряла с файлами. А в винде... напомните что они там запилили с smb v.1 ? втихую причём, а как пошли проблемы у народа то в ответ - "мы заботимся о вас и о вашем..." проктер и гембл прям. *NIX система - поставил и забыл, тихо в углу сервак пашет. Win система - игрушечки, рюшечки и скайпик, всё. Тут правильно выше привели пример - трактор и гоночные феррари. Кому "..волосики назад..." а кому надо пахать и картошку везти. Хотя есть и гонки на тракторах где феррари втупую завязнет в грязи :Ъ
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13