Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 063

⚡ Ядро Linux 5.4 готово к массовому развёртыванию


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 7490
Ratio: 90.57
Поблагодарили: 451014
100%
Разработчик ядра Linux Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman) выпустил полноценную релизную версию ядра Linux 5.4, которая стабильна и готова к массовому развёртыванию. Ранее её проанонсировал Линус Торвальдс (Linus Torvalds).

В этой версии, как известно, появилась поддержка файловой системы Microsoft exFAT, новой функции «блокировки» доступа к ядру со стороны ПО даже при наличии root, а также многими улучшениями по части аппаратного обеспечения. Из последнего заявлена поддержка новых процессоров и видеокарт AMD.

Также добавлена новая файловая система virtio-fs, которую можно использовать при работе с виртуальными машинами. Она позволяет ускорить обмен данными между хостами и гостевыми системами, пробрасывая определённые каталоги между ними. ФС использует схему «клиент-сервер» через FUSE.

На сайт kernel.org версия Linux 5.4 отмечена как стабильная, что означает возможность её появления в конечных дистрибутивах. Разработчики теперь могут добавлять её в сборки и распространять в репозиториях.

А ещё к началу распространения готовится версия Linux 5.4.1. Это служебное обновление, которое изменяет в общей сложности 69 файлов. Оно уже доступно в виде исходных кодов, которые необходимо скомпилировать и собрать самостоятельно. Всем остальным рекомендуется подождать появления сборки на «зеркалах».

aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.051
36.18%
ukraine.gif
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
aiwalev
как раз в этом и проблема линукса))

Теперь я, кажется, Вас понял.
Проблемы линукса в том, что в госконторах бардак.
Персонал набирается по "корпоративно-семейным" критериям: родственник, друг детства, сосед по площадке.
Профессионалу нелегко выжить: работать за всех и быть в статусе "чужака". Вот и уходят люди.
Cheh_13
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 629
Ratio: 35.03
Поблагодарили: 37
100%
russia.gif
ravenev писал(а): Перейти к сообщению
tgbvfryhncde писал(а): Перейти к сообщению
Потихоньку в венду превращаетсо...

А винда наоборот в линукс, внедряя в себя его ядро (на десятке есть такое, кто в курсе). В один прекрасный момент воссоединятся и все границы будут стерты, прекратятся "войны" виндоводов с линуксоводами. :D


Так уже сейчас можно запускать программы Линуха в Вин10:) Достаточно поставить дистрибутив нужного Линуха из магазина МС. И аботай в среде Вин10 с софтом Линуха. Линух теперь точно не нужен на десктопе.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

hopkins43 писал(а): Перейти к сообщению
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
vitekatr
есть в ютубе много роликов от игроделов и там про зоопарк железа дров как раз и говорится !невозможно обьять невозможное

Ну не платят линуксоиды тех денег что игроки с виндой !и точка !

П.С. знаю виндузятников с картофаном по 200 тыс рублями за год впуливают на игрушку и это ток 1
а теперь покажите мне местных Линуксоидов кто хотя бы 20 ку потратил :D

Об этом и речь, философия опенсорс. Не надо платить, для этого и создан линукс в противовес винде


Философия конечно хорошо, но редко бесплатный продукт превзойдет коммерческий. Программисты кушать тоже хотят. Сравни Опенофис и МС офис. Опенофис тут даже рядом не стоял, убогое и корявое поделие.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
пересобирать все и вся нужно под конкретное железо

...Зачем? Установщик сам всё сделает. Крайний случай, это новое железо, но универсальные драйвера запустятся...

Ага, не надо сказки венского леса рассказывать. У меня NAS на OMV, так дебиан, на чем он собран, не может встать на ХДД, подключенный к внешнему PCI SATA контроллеру. Встать то встает, а вот потом не запускается. Загрузчик не умеет работать в такой связке. Внда может, Линух нет.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Хобби? Вздумал тут хоть что то со своим сделать, однако быстро понял, ситуация тупиковая. Мать никакая, процессор старьё, 1156 сокет, ОЗУ DDR3 4х 2 ГиБ. В общем, не стоит и мучиться. Шевелится и ладно...

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
Убунта ,Дебиан сервера

...Ну не знаю. Если сервер не криво на железо встал и вдруг не запускается? Странно...


Для Линуха это норма. Не факт, что после установки потом запустится.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

LVSEE писал(а): Перейти к сообщению
pajga писал(а): Перейти к сообщению

помниться лет 15 назад линуксоиды в грудь себя стучали и клялись,
что мол через 5 лет линукс займет как минимум 50% всего рынка... фейспалм, ну вы поняли)
и самое смешное что они продолжают навязывать свое мнение, которые уже не интересно,
ведь свой "уровень знаний" они уже показали... по факту обычные балаболы.

Серверный сегмент уже занят Linux более чем на 90%. И превышает по количеству десктопный раз в 100 как минимум.


Серверный сегмент да, как ОС для серверов отличное решение, но не для десктопа. Убог линух для десктопа и обычных пользователей.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

needle23 писал(а): Перейти к сообщению
ChupakabraOo писал(а): Перейти к сообщению
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
pajga писал(а): Перейти к сообщению
помниться лет 15 назад линуксоиды в грудь себя стучали и клялись что мол через 5 лет линукс займет как минимум 50% всего рынка... фейспалм, ну вы поняли)
и самое смешное что они продолжают навязывать свое мнение, которые уже не интересно, ведь по факту они балаболы и уже не первый раз.


балаболы )) Да мы уже давным давно забили весь облачный сектор, суперкомпы и подавляющее большинство серверов в мире. Мелкософт признает официально что не то что отстает в мобильных девайсах, а просто не может конкурировать. Поэтому и ворует идеи у линукса в виде контейнеров, которые обещали в новых версиях винды и прозрачный запуск приложений андроида. Т.е тоже воровство, но вероятно маркетплейс "приватизировать" все же неудастся ). Офис главный приоритет мелких и если бы был спрос на него на линуксе давно бы набрали минимум 30%

Почему большинство пользователей Linux такие агрессивные? :смех: Я серьёзно))
Уже много раз замечал, что пользователи Linux очень болезненно реагируют на любую критику или некоторые вопросы.


Так это как раз Виндовый юзверь))) Возня с Linux, это своего рода Дзен, который нервы успокаивает))) А вот возня с багованным изначально Окном наслаждения не приносит))))


Ага, это успокоительная мантра для Линух пользователя? Только на Линухе не все так радужно, как тут расписывают. Да и винда давно уже не 95. И прекрасно работает из коробки без дополнительных танцев и настроек.
cerber_38
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 3762
Ratio: 12.019
Раздал: 6.676 TB
100%
Откуда: Ставрополье
russia.gif
скажите честно,где такие конторы,где i5 коробками уходят?где винда и софт лицензионный коробками лежит?я тоже туда хочу,а то у меня только xp 2001 года валяется и всё....
Работал и в МВД админом,и в структуре образования,где и остался,и на все мои запросы про улучшение компьютерного парка,мне всегда приходил один ответ,финансирования нет!
денег нет,но вы держитесь,вот и держимся.
холивар конечно хороший развели,но скажу так,плох тот админ,который может работать только с одной системой,а если нет желания читать,то может уже и нет желания работать?а если нет такого желания,то сиди дома,дай другим поработать,жду ушата

_________________
Jinn'sLiveUSB - флешка с Windows 7, 8.1, 10 и 11
RVstrax
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 723
Ratio: 67.361
100%
russia.gif
cerber_38
не поверите)) бабки есть во всех госструктурах!они выделяются
Но есть такая статья экономия буджетных средств,зп и тп .За экономию этих средств получает бабло начальство!
Есть такая система как планирование расходов и доходов ))и заявки нужно подавать на.Следующий год ,чтобы заложили часть средств на...
Но эффективные горе манагеры сынки,дочки экономят либо тупят,так работает же? так нет же денег)))вот и весь сказ
Они экономят 300 рублей на зп работника))) И ТРАТЯТ ПО 120 ТЫС НА ТЕЛЕФОН в месяц .Для обзона клиентов как пример.Когда есть IP SIp ,скайп годовой абонемент стоит 89 баксов на все телефоны и страны ,получая свой тф номер .Либо 10 баксов в месяц ! есть и условия если оплатить сразу абонемент за год выходило дешевле .Телефонные базы с ТФТ 7 дюймов 2 штуки в комплекте 12 тыс!
Далее многотарификационные счетчики эл.энергии ,день ночь ,экономия по баблу в организациях дикая .
в общем писал же слов нет просто все расписывать !Это нужно 90 процентов нынешних оболтусов расстрелять ,оставшиеся 50 процентов посадить (лес валить) чтобы исправить этот колапс.И такое сча на всех местах.

А вы линукс хотите запустить ))) :D
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Ух, что делается то! Чего хоть вы тут бьётесь опять башкой в открытую дверь? "Плох- хорош"... Ну ставил я инсайдерскую Винду, до сих пор письма от них идут. Ну попросил и в последствии получил, нужное мне и не только мне, количество рабочих столов. И во что это в последствии вылилось? Извратили до через не могу так, что у меня даже слов не хватило им отписаться. Ибо первый и единственный вопрос:"Для чего?" Точно конкретного ответа не найдёт. Есть же другое:"Мы заботимся о вас." Вот пусть они о вас господа заботятся, а я позабочусь об ОС которая меня и больше никого вполне устроит. А впрочем ошибся. Я же альфу глянуть товарищу хотел. Вот она: Однако, что то мне подсказывает для преподавателя колледжа, вот эта больше к лицу. Опять же "Офис" уже есть:
cerber_38
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 3762
Ratio: 12.019
Раздал: 6.676 TB
100%
Откуда: Ставрополье
russia.gif
RVstrax писал(а): Перейти к сообщению
А вы линукс хотите запустить ))) :D

и запустил и работает
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Однако, что то мне подсказывает для преподавателя колледжа, вот эта больше к лицу. Опять же "Офис" уже есть:

debian вполне справляется с поставленной задачей,ну в библиотеке стоит mint,просто всё зависит от того,кто и как настраивает

_________________
Jinn'sLiveUSB - флешка с Windows 7, 8.1, 10 и 11
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
cerber_38 писал(а): Перейти к сообщению
жду ушата

...Эт вы зря! Они вчера тут делали слабые и лишённые аргументации попытки. И что? Да ничего, кроме у них же навязших на зубах стереотипов. Поминают давно почившие в бозе проекты и на большее фантазии не хватает. Ну и на счёт тупости. Вот почему то даже пережившая инсульт старушка, правильно задавая вопросы, получает понятные даже в её состоянии ответы и пользуется Linux, а администраторы прожившие всю эволюцию Винды от него волком воют. Это как? Это вообще, что? Заблудились вы ребята в трёх соснах собственных амбиций. А по сему напоминаю, не нужен вам Linux, ни с новым ядром, ни со старым. Пользуйтесь тем, что вас радует. Удачи вам и светлых Виндовских снов!..
cerber_38
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 3762
Ratio: 12.019
Раздал: 6.676 TB
100%
Откуда: Ставрополье
russia.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Они вчера тут делали слабые и лишённые аргументации попытки.

да они и до сих пор пытаются,но как сами видите,тема идёт совершенно в левом направлении,а линукс?просто к слову...

_________________
Jinn'sLiveUSB - флешка с Windows 7, 8.1, 10 и 11
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
cerber_38 писал(а): Перейти к сообщению
debian вполне справляется с поставленной задачей

...Так я не об этом, а о том, что даже в этой альфе уже есть "Офис". Опять же, прежде чем рекомендовать что либо, надобно самому попробовать. Ответы то от пользователя должны быть готовы. Тем более он на Дальнем Востоке живёт, а это от меня не рядом. Сам поставит, сам настроит. Делов то?..
JovaniDecheka
Стаж: 5 лет 2 мес.
Сообщений: 74
Ratio: 14.137
100%
Cheh_13 писал(а): Перейти к сообщению
arda218 писал(а): Перейти к сообщению
pajga писал(а): Перейти к сообщению
помниться лет 15 назад линуксоиды в грудь себя стучали и клялись,
что мол через 5 лет линукс займет как минимум 50% всего рынка...

не знаю, как то не мониторил. кто там чего говорил.
однако десктопы и лэптопы - уверенные 25% linux ОС (доля виндовс уверенно падает с 2016 года), публичные сервера сети - от (по разным оценкам) 79 до 98% - unix-подобные ОC, суперкомпьютеры из TOP-500 - от (по самой скромной оценке) 99,6% - linux. Если учитывать, что android - это модифицированное ядро linux, то технически, самая популярная ОС у интернет-пользователей, c 2017 года, это линукс.
вот, например: https://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_operating_systems#Public_servers_on_the_Internet
а если посмотреть, кто стал платиновым спонсором linux, например вот: https://www.linuxfoundation.org/membership/members/ то линуксоиды, конечно, ошиблись.
немного во времени (не за 5, а за 10 лет) и немного по сути - не 50, а все 75%.


Не смеши мои тапки. У Линуха десткопа чуть более 2-3%. Открой любую маркетшару и посмотри. Да в серверной занимают лидирующее место, но для обычных пользователей отстает. Из за своего многочисленного зоопарка и низкокачественного софта. До Виндовых приложений как до Китая пешком. По поводу падения Винды на десктопах это вообще бред сивой кобылы, только рост и уверенный. Мак ОС и то больше занимет места на рынке, чем Линух. Это все, что касается десктопа и ноутбуков.


Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

arda218 писал(а): Перейти к сообщению
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
arda218
линуксы - консольные штуки...

это вы о каком из дистрибутивов? https://distrowatch.com/


Из за своего зоопарка доля и Линукса чуть более 1% и это уже на протяжении 15 лет. Когда до 5% доберетесь? Лет через 100?

ПФФФ а зачем добираться 5% ? Чтобы больше таких же неосиляторов на форумах ныли? Линукс удел людей со здоровым мозгом, готовым к обучению, поэтому доля линукса такая маленькая.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Соглашусь с тем, что на форумах, почти на всех, сначала "ох и ах", а потом уже, "был не прав, я не знал, что так можно" и т. п. и т. д. Почему? Ответственность, а точнее её отсутствие. Поднял ногу, сделал шаг. Куда? В лужу. А зачем в лужу то? Так не посмотрел. Здравствуйте- приехали! Куда? Да в ту же Винду. Там та же история, отличия никакого. Настройки из коробки там, уже не поменяешь, а у нас, как настроил, так и работаешь. Проценты меня так вообще не интересуют, что они есть, что их нет. Вернее всего, это вещь надуманная. Монополист есть и он свою монополию никому не отдаст, а ядро делают почти на коленке. Вроде где то уже приводил интервью автора Linux, сравните как он это делает и работу Microsoft:
Madrid2012
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 113
Ratio: 18.2
Поблагодарили: 162
12.9%
spain.gif
Вот статья, суммирующая весь предыдущий холивар
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Какая глупость предлагать читать то, о чём всё уже сказано здесь. Или сам автор, продвигает свои идеи? Так мы в чужих не нуждаемся, а своими уже поделились. Читай- не хочу... :D
Slimy
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 229
Ratio: 4.218
0.41%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
pajga писал(а): Перейти к сообщению
помниться лет 15 назад линуксоиды в грудь себя стучали и клялись,
что мол через 5 лет линукс займет как минимум 50% всего рынка... фейспалм, ну вы поняли)


Не поняли. Под линуксоидами Вы имеете ввиду школоту с веток L.vs.W. ?

Именно, в рунете вообще нет нормального сообщества. Если нужно решить какуюто проблему только англоязычные сайты там все по другому. Я уже больше 10ти лет используют linux как единственную домашнюю ОС.
Progmatron
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 368
Ratio: 22.15
Поблагодарили: 353
100%
russia.gif
Сижу себе на Манжаро на ноутбуке, хорошая штука)!!! попробовал ядро 5.4 оно пока экспериментальное, вернулся на 5.3 - подожду пока стабилизируют... Классная операционка :супер!:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13