Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 358

Во Вселенной произошел взрыв второй по мощности после Большого взрыва


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Чуть ли не половину Вселенной «озарил» гамма-всплеск (GRB) рекордной мощности. За несколько секунд он высвободил столько энергии, сколько Солнце вырабатывает за целую вечность — за 10 миллиардов лет. Мощнее был только Большой взрыв — тот самый, в результате которого появился весь окружающий нас мир.

Источнику всплеска астрономы присвоили обозначение GRB 190114C. Он располагался в далекой галактике — в 4 миллиардах световых лет от Земли. Излучение, порожденное неким чудовищным катаклизмом, полыхнувшим там, было направлено на нашу планету. И достигло её 14 января 2019 года. Вреда не нанесло. Слишком уж далеко находилась «лучевая пушка».

Гамма-всплески отнюдь не редкое явление — случаются то там, то сям во Вселенной чуть ли не каждый день. На них реагируют орбитальные телескопы. А до поверхности Земли излучение не доходит — его поглощает атмосфера.

Однако взрыв GRB 190114C был столь мощным, что его излучение «пробило» атмосферу Земли — от чего сам всплеск впервые удалось зафиксировать с помощью наземных телескопов. К наблюдениям в итоге подключились более 300 ученых по всему миру. С их отчетом на днях познакомил журнал Nature, на который ссылается портал ScienceAlert, коротко рассказавший об исследовании.

Анализ данных с гамма-телескопов показал: энергия исторгнутых лучей, в триллион раз превышала энергию видимого света.

Элиза Бернардини (Elisa Bernardini), один из авторов отчета, заверила: «зафиксированные фотоны - самые высоко энергетические фотоны из когда-либо обнаруженных при гамма-всплесках».
YouTube

Природа гамма-всплесков загадочна. Хотя предположения имеются. По одной из гипотез, взрыв и последующую вспышку порождает формирующаяся черная дыра, которая образуется в результате коллапса массивной звезды. Согласно другой гипотезе, источниками GRB становятся сталкивающиеся нейтронные звезды. В первом случае сияние, подсвечивающие Вселенную, длится дольше.

Что именно рвануло так, что ученые сравнили мощность катаклизма с Большим взрывом, неизвестно. Но надежда разобраться есть — ученые рассчитывают на данные, собранные в процессе наблюдений за прежде невиданным событием.
KP.RU
Di-Murk
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 9.12
Поблагодарили: 440
35.04%
Откуда: Israel
israel.gif
DartSandy Я полагаю что оппонирует мне потомок обезьяны? Ну в том смысле, что теория Дарвина вам по нутру? Видите-ли уважаемый. Я верующий человек, и как по мне, то вселенную и прочие причиндалы, ка вы и пр. создал Господь Б*г. А если верить науке, то природа взяла и сама из обезьяны вас сделала человеком. И как мне после этого возражать вам? Это не равный спор, согласитесь. Я человек и вы потомок примата, который пытается говорить про брезгливость, зачем-то приписываешь сюда гусениц. Вот вам простой пример наличия Б*га. Кукуруза. Произрастать это растение может только в том случае, если это растение будучи созревшим, будет сорвано, зерна отделены от початка и сохранены до следующего сезона, когда эти зерна нужно рассыпать на вспаханную землю. В любом другом случае, выросшая кукуруза, просто высохнет и сгниет. Этому растению гораздо больше лет, чем существует человек (homo sapiens). Вы полагаете, что разводить культуру кукуруза начали обезьяны, ваши предки? Мне кажется этому ремеслу человека научил Б*г.
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.449
Раздал: 375.8 TB
100%
ussr.gif
Di-Murk писал(а): Перейти к сообщению
Мне кажется этому ремеслу человека научил Б*г.
Мне как то не интересно что тебе кажется :) Тем не менее плодами трудов тех людей, что ранее хаял, ты несомненно пользуешься. Пишешь в интернетик, который на ликстричесве, смотришь ТВ, которое через спутники вокруг шарообразной земли.
Di-Murk
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 9.12
Поблагодарили: 440
35.04%
Откуда: Israel
israel.gif
DartSandy Как не странно, и это я считаю волей Бо*ей. Для вас мера всего "теории, предложения, научные изыскания. Для меня все проще. Есть такие вещи, которые НЕОПРОВЕРЖИМЫ. Называются они ЗАКОН. Не теория, что в сущности умозрительное предположение. Да кстати, Теория Эйнштейна, так и остается ТЕОРИЕЙ, и у этой теории масса противников в среде физиков, ведь есть теория "струн", теория параллельных вселенных и еще чего-то там. И все эти теоретики, с пеной у рта доказывают СВОЕ. А есть Закон Ньютона (очень верующего человека), есть закон Ома, и т.д. Отличаются они от теорий как челок от обезьяны, если не больше. По теории Эйнштейна, ничто не движется больше скорости света (то-бишь фотона). Ан-нет! Ошибка вышла. Есть такая частица, как "нейтрино" и она движется быстрее фотона-света. Ну и как тут начинает хромать уже на одну ногу теории Эйнштейна. А про гравитацию... Я вообще-то не физик и все-такое вычитал из популярной литературы. Но у меня сложилось свое мнение, что среди ученых есть некий условный заговор. Все должны признавать теорию Эйнштейна, а кто против, того изгоняют из их среды. Более того, даже научные данные полученные сейчас, стараются подогнать по эту теорию. В науке Археология творится тоже черти что. Многое просто замалчивается, делаются подлоги, потом на этой почве возникают скандалы и снова все затихает. А интернет и пр. радости и прелести, так это все от производного - ВОЙНА. Изначально все самые прорывные идеи и изобретения создавались для того, чтоб убивать. а не теми кто в "лупы" смотрит".
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.449
Раздал: 375.8 TB
100%
ussr.gif
Di-Murk
Уважаемый, зачем тратишь свои графоманские навыки на столь недостойного читателя? Я вроде вполне конкретно указал на несколько лицемерную позицию по охаиванию ученых с одновременным использованием результатов их трудов. Ничего более. Если есть что сказать в этом контексте, то пожалуйста. В противном случае не трать на меня свои силы.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Di-Murk писал(а): Перейти к сообщению
движется быстрее фотона-света

тахионы

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Di-Murk
наука и религия разные вещи
вера третье
ничто не мешает друг другу

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

а то и дополняет околонаукой
чем плохо?
mt-nnm-club
Только чтение
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 806
Ratio: 0.998
5.98%
Opteron245 писал(а): Перейти к сообщению
-Чуть ли не половину Вселенной

А что размеры Вселенной уже известны?


Вобщем да, оценки есть.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Di-Murk писал(а): Перейти к сообщению
DartSandy Я полагаю что оппонирует мне потомок обезьяны? Ну в том смысле, что теория Дарвина вам по нутру? Видите-ли уважаемый. Я верующий человек, и как по мне, то вселенную и прочие причиндалы, ка вы и пр. создал Господь Б*г. А если верить науке, то природа взяла и сама из обезьяны вас сделала человеком. И как мне после этого возражать вам? Это не равный спор, согласитесь. Я человек и вы потомок примата, который пытается говорить про брезгливость, зачем-то приписываешь сюда гусениц. Вот вам простой пример наличия Б*га. Кукуруза. Произрастать это растение может только в том случае, если это растение будучи созревшим, будет сорвано, зерна отделены от початка и сохранены до следующего сезона, когда эти зерна нужно рассыпать на вспаханную землю. В любом другом случае, выросшая кукуруза, просто высохнет и сгниет. Этому растению гораздо больше лет, чем существует человек (homo sapiens). Вы полагаете, что разводить культуру кукуруза начали обезьяны, ваши предки? Мне кажется этому ремеслу человека научил Б*г.


Дикая кукуруза не похожа на одомашненную, и вполне справляется с размножением.
А богов нет.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Di-Murk писал(а): Перейти к сообщению
как "нейтрино" и она движется быстрее фотона-света.

Цитата:
Сверхсветовые нейтрино, судя по всему, оказались технической ошибкой. К такому выводу пришла коллаборация ICARUS в Национальном институте ядерной физики в Гран-Сассо (Италия), говорится в пресс-сообщении Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии.
Физики из коллаборации ICARUS в Гран-Сассо пришли к выводу, что частицы нейтрино не движутся быстрее скорости света, что стало независимым опровержением результатов коллаборации OPERA, которая в ходе прошлогодних экспериментов зарегистрировала сверхсветовое движение пучка нейтрино.

"Свидетельства начинают указывать на то, что результат эксперимента OPERА является артефактом измерений, - сказал директор исследований ЦЕРН Серджио Бертолуччи. - Однако важна тщательная проверка, и поэтому в рамках проводимых в Гран-Сассо экспериментов BOREXINO, ICARUS, LVD и OPERA в мае сего года продолжатся измерения скорости движения пульсирующих пучков (нейтрино), посылаемых из ЦЕРН, - они и позволят нам вынести окончательный вердикт".

В ходе эксперимента ICARUS были получены независимые от предшествующих экспериментов измерения движения пучка нейтрино. Скорость движения частиц не превысила скорость света, подчеркивается в документе.

Напомним, что в сентябре 2011 года международная группа физиков заявила, что нейтрино, посылаемые из ЦЕРН под Женевой в подземную итальянскую лабораторию Гран-Сассо на расстояние в 732 км, прибывают в детектор на 60 наносекунд раньше, чем поток света при той же дистанции. Если бы результаты эксперимента подтвердились, пересмотру подверглись бы основы современной физики, заложенные теорией относительности.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Di-Murk писал(а): Перейти к сообщению
Есть такая частица, как "нейтрино" и она движется быстрее фотона-света.

Нет, не быстрее.
А за сверхсветовыми скоростями -- это к Фейнману, к виртуальным частицам, к квантовой динамике.
Xrust
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 251
Ratio: 21.454
100%
Откуда: Ясеневый_Лес™
ussr.gif
- это тот случай, когда новость прочитал 17, а долетело до земли 14 =) ...ну рванула 4 лярда лет назад. Мы вообще пассажиры на эком куске камня в космосе. Вообще не напрягаюсь.
gosha1771
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 1.768
0.14%
aforte писал(а): Перейти к сообщению
Opteron245 писал(а): Перейти к сообщению
-Чуть ли не половину Вселенной

А что размеры Вселенной уже известны?

да- она бесконечна

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

aforte писал(а): Перейти к сообщению
Opteron245 писал(а): Перейти к сообщению
-Чуть ли не половину Вселенной

А что размеры Вселенной уже известны?

да- она бесконечна

...так вот ты какая, калиюга...
Легко вычисляется x/2=y , 1/2 бесконечности получается лузеры блин.
Di-Murk
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 9.12
Поблагодарили: 440
35.04%
Откуда: Israel
israel.gif
mmsh.dj Ведь я писал, что исследование, которые противоречат "ТО" (кстати E=mc2 , это в каком-то смысле для "лохов", людей не особо соображающих) Что значит это уравнение, если рассмотреть его так, как оно написано, то это какой-то бред, или человек брякнул с похмелья. И потому, есть более расширенное и более непонятное уравнение, и название эта теория имеет существенную и очень важную деталь. Ибо называется она СПЕЦИАЛЬНАЯ!!! Теория относительности. И вот в этой СПЕЦИАЛЬНОЙ теории, этим туповатым уравнением уже не пользуются, там совсем другие "песни" поют.
Кстати о "нейтрино", когда эту частицу обнаружили, то много лет всякие там институты и ученые с профессорами, скалили зубы и вопили о том, что у этой частицы нет массы, и потому нет никакой разницы в том, что она движется быстрее фотона (у которой есть масса). И вот в конце-концов, выяснили, что нейтрино имеет -таки массу. И тут начались чудеса , как то, что вы описали. То чуть-ли не все поголовно установили, всякие там институты, университеты и прочие научные лаборатории, успешно провели тест на скорость нейтрино, и у всех было доказано, что частица эта движется быстрее света, но оставался вопрос, а имеет-ли эта частица массу, и как ее измерить. И вот когда нашли способ измерить массу этой частицы и она была установлена, тут-же стали возникать проблемы с точностью измерения скорости этой частицы. А все потому, что она "нейтрино" "топором" по теории Эйнштейна. А могут-ли допустить физики такое "безобразие" в своей среде? Это все-равно, если папа римский заявит, что Мария зачала не от Святого Духа, а от своего мужа Иосифа, из чего следует, что Господь Иисус Христос был человеком, и нет никакого Б*га. Ибо папа римский начнет руководствоваться ТЕОРИЯМИ а не верой.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7