Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 094 004

Суеверия с точки зрения науки: почему мы верим в сверхъестественное?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
mmsh. ®

Стаж: 9 лет 1 мес.
Ratio: 44,268
15.49%
ussr.gif
Вопреки фактам, логике и здравому смыслу люди во всем мире верят в невероятное и сверхъестественное. Многие убеждены, что способны нарушить известные законы физики, творить чудеса, лечить больных силой мысли и наложением рук. Но если всевозможные “чудеса” на самом деле плод нашего воображения, почему миллионы людей по всему миру убеждены в их существовании? Неужели все они заблуждаются? Первым ответил на этот вопрос в 1890 году британский антрополог и религиовед Джеймс Фрэзер. В своем 12-томном труде “Золотая ветвь” (The Golden Bough) ученый систематизировал материал по первобытной магии, тотемизму, мифологии, табу, религиозным верованиям и др. Опираясь на внушительный объем сравнительно-исторических данных Фрэзер вывел принципы магического мышления, которые стоят за нашей склонностью к вере в сверхъестественное.

Антропологи и религиоведы хорошо знакомы с многочисленными культами и обычаями народов древности. Однако наиболее интересным является не само наличие культов и религиозных верований, а то, как они распространялись и почему возникали в разных частях света. Распространение мифов, магических и религиозных практик во многих случаях происходило благодаря взаимодействию между людьми и заимствованиями обычаев одних народов от другого. Но науке известно большое количество культов и обычаев, которые возникали в разных частях света среди народов, которые никак не взаимодействовали друг с другом. Это говорит о том, что мышление человека, особенно под влиянием схожих обстоятельств, работает схожим образом. Даже несмотря на то, что обычаи и ритуалы у разных народов сильно отличаются друг от друга.

Одним из наглядных примеров того, как формируются и развиваются религиозные и магические практики является культ карго (от англ. cargo — груз). Этим термином называют группу религиозных движений в Меланезии. Появление первых карго-культов исследователи зафиксировали в конце XIX начале ХХ веков. Однако классические карго-культы получили широкое распространение в годы Второй мировой войны и после ее окончания. Причиной послужила Тихоокеанская кампания США против Японии, в ходе которой огромное количество оружия, одежды, консерв и других не менее полезных вещей для поддержки американских военных было доставлено на острова. Островитяне оказались довольно гостеприимны и охотно помогали военным. Наблюдая за действиями солдат, моряков и летчиков во время доставки грузов, островитяне решили, что именно эти действия являются причиной появления полезных вещей. После окончания Второй мировой войны военные покинули острова и доставка грузов была приостановлена.

Каково же было удивление общественности, когда жители островов начали в точности имитировать действия военных: они прикладывали к ушам половинки кокоса, сидя в деревянных конструкциях, сильно напоминающих диспетчерские будки. Из дерева также были возведены взлетно-посадочные полосы. В ожидании прибытия самолета или корабля, островитяне зажигали факелы, имитируя сигналы посадки и свет от маяка. Впоследствии оказалось, что приверженцы карго-культа верили, что иностранцы имели особую духовную связь со своими предками, которые даровали им всевозможные богатства. В общем и целом, карго-культ наглядно иллюстрирует принципы работы магического мышления, которое свойственно представителям нашего вида.
Источник

Добавлено спустя 25 минут 8 секунд:
А вот, немного другой ракурс, с позволения - с точки зрения "парапсихологии и психофизики"
Интересна не паранойя, а историческое описание: что к чему было сделано
Источник

Ratio: 2,569
100%
ussr.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению

я так и ответил на вопрос ))

Но мне кажется, он имел ввиду именно скорость движения материи как постоянное число...

Ratio: 7M
100%
minionnm писал(а): Перейти к сообщению
Но мне кажется

началось ))
а если я начну говорить что мне кажется? ))
то меня сразу закидают шапками ))

Добавлено спустя 49 секунд:

скорость движения материи как постоянное число...

по современным представлениям в космологии, в процессе Большого Взрыва были периоды инфляции превосходящие скорость света

Ratio: 842,635
100%
ussr.gif
Передача информации - это не движение материальных объектов, - это колебания волны. И скорость передачи колебания действительно может существенно превосходить скорость света, что не противоречит общепринятым законам физики.
Эвона как! А волны чего, извините, колебание?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

существуют до сих пор до конца не понятые совпадения и закономерности

которые и зовутся суевериями ))
Не, суеверия это "совпадения и закономерности" непонятые конкретным индивидом. В случае с дорогой - тобой.
Рявкин
Стаж: 9 лет 3 мес.
100%
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Не, суеверия это "совпадения и закономерности" непонятые конкретным индивидом.

данную формулировку можно экстраполировать и на социум,
когда древние люди,
используя гравитацию и солнечную энергию, строили водяные мельницы -
- не факт что у них были таки же представления о вселенной, как ща у нас

Ratio: 2,569
100%
ussr.gif
Эвона как! А волны чего, извините, колебание?

Колебание материи - это передача энергии, а не самой материи. Включите элементарную логику пожалуйста.

100%
ussr.gif
используя гравитацию и солнечную энергию, строили водяные мельницы -
- не факт что у них были таки же представления о вселенной, как ща у нас
Факт что не такие, но полагать что водяные мельницы строили используя солнечную энергию и суеверия, это перебор даже для комедии.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Включите элементарную логику пожалуйста.
Для начала обойдемся без советов, лады?
Итак, по твоему утверждению, информация передается быстрее скорости света путем колебания материи. Я правильно понял?
И при этом колебание материи не является движением материальных объектов. Ничего не пропустил?
Рявкин
100%
водяные мельницы строили используя солнечную энергию и суеверия,

почему нет-то? я же уже сказал -
- суеверия это систематизация закономерностей, и не важно что у нас ща другая система,
но гравитация работает не от того какие мы ща придумаем законы физики, и..
и пользоваться гравитацией, при строительстве водяных мельниц - никто не запретит,
не запретет даже при условии что строители будут основывать свою аргументацию,
на нелепых для современного учёного - предпосылках

100%
ussr.gif
почему нет-то? я же уже сказал -
- суеверия это систематизация закономерностей
Потому нет, что возможно суеверия и являются попыткой систематизации закономерностей в частном, но вот только сама систематизация закономерностей в целом не является обязательно суевериями.
То что ты теряешь ключи и меняешь дорогу - это твоя систематизация и суеверия.
А вот когда падает на голову яблоко и после проводятся систематизация закономерностей падения тяжелых, и не очень, предметов с разных высот - не суеверия. Это называется эксперимент.
Вот когда начнешь искать причины регулярной потери ключей и найдешь их - тогда расстанешься с суевериями. Но можешь конечно остановиться на простом варианте - магия.
Ты конечно можешь любые действия людей называть суевериями, право твоё, но принято придерживаться некоторых значений слов.
Рявкин
100%
Ты конечно можешь любые действия людей называть суевериями

извини, но я просто проявляю сарказм,
и не спорю, а высказываю мнение в меру своей испорченности ))
в твоих же словах ключевое -
систематизация закономерностей в целом
не является обязательно суевериями.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Вот когда начнешь искать причины регулярной потери ключей и найдешь их - тогда расстанешься с суевериями.

я уже говорил, теории всего не существует, в ОТО одна система, в квантовой физике другая

100%
ussr.gif
в твоих же словах ключевое -
систематизация закономерностей в целом
не является обязательно суевериями.
И что тебя шокировало в данных словах?
А например как тебе такое: все птицы являются животными, но не все животные - птицы?
Судя по всему, тебе можно лишь позавидовать - только начинаешь познавать мир. Сколь интересного еще ждет!

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

я уже говорил, теории всего не существует, в ОТО одна система, в квантовой физике другая
Это означает что Энштейн низвергнут или что Энштейн неприкосновенная икона для клоунов? Я как то теряюсь уже к чему ты клонишь.
Рявкин
100%
И что тебя шокировало в данных словах?

по моему слова, ключевое и шокировало имеет разные смыслы ))
ну в контексте нашей беседы, я и дал тебе понять что согласен с этими твоими словами
Я как то теряюсь уже к чему ты клонишь.

повторяю, теории всего нет,
и наука не имеет единого мнения по поводу как работает вселенная,
а вот моделей того как она работает, наука учитывает несколько, а не только ОТО,
и данный факт я экстраполирую, с долей некого юмора - как суеверия ))
ну учитывая мою формулировку что суеверия это систематизация закономерностей,
кстати любая систематизация подразумевает эксперимент

100%
ussr.gif
ну в контексте нашей беседы, я и дал тебе понять что согласен с этими твоими словами
Звиняй, не разглядел.
повторяю, теории всего нет,
и наука не имеет единого мнения по поводу как работает вселенная,
а вот моделей того как она работает, наука учитывает несколько, а не только ОТО
А почему ты мне это повторяешь?! :) Я утверждал, что есть теория всего? Или яростно отрицал возможность разных моделей?
Я лишь говорил, что Энштейн ни разу не икона - идите и опровергайте. Вон уже чуть выше один товарищ на пальцАх мне доказал за сверхсветовую передачу информации посредством нематериальных колебаний материи. Вот сомневаюсь, идти ли спать - столько нового и интересного!
Рявкин
100%
Я утверждал, что есть теория всего?

опять же, пишу с долей юмора,
ты сказал
Вот когда начнешь искать причины регулярной потери ключей и найдешь их - тогда расстанешься с суевериями

и я ответил что теории всего не существует,
это значит я никогда не смогу найти все причины,
так как это то-же самое что понять как устроена и работает наша вселенная,

что касаемо Энштейна, то я никогда не говорил о его теории плохо,
я говорил что ОТО самодастаточна и живёт сама в себе,
то-есть это некая локация,
мир которой может существовать во вселенной, но в частности, а не в целом

100%
ussr.gif
это значит я никогда не смогу найти все причины,
Необязательно все. Для возвращения на прежний маршрут хватит понимания основной причины. Может пары причин :)
Рявкин
100%
понимания основной причины

надеюсь ты понимаешь что истории с ключами и мельницами
это просто лёгкие абстрактные модели ))
а вот что касаемо моего понимания основной причины, то -
- знал бы я, где упасть, соломку бы постелил ))

Страница 5 из 6