Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 358

Новое открытие может ответить на вопрос о возникновении человеческого разума


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Команда ученых из Германии и Греции обнаружила новые свойства головного мозга, которые в перспективе могут объяснить возникновение уникального разума и сознания человека.

Науке до сих пор неизвестно, почему люди умнее пауков, обезьян или птиц. Почему, глядя на закат солнца, мы можем заплакать от переполняющих нас чувств. Происходящие в нашей голове процессы коренным образом отличаются от процессов других существ, однако все предлагаемые объяснения этого отличия находятся только на уровне неподтвержденных теорий.

Как известно, самой активной и сложной частью человеческого мозга является его кора. В ходе исследования внутри слоев мозговой коры человека ученые обнаружили более плотную область тканей по сравнению с животными. Наблюдая за тем, как проявляется мозговая деятельность во втором и третьем корковых слоях, было найдено возможное подтверждение того, что некоторые из наших нейронов способны выполнять функции, которые ранее считались для них невозможными.

Несмотря на то, что точная причина мозговой активности все еще остается тайной, у нас имеется довольно точное понимание процесса функционирования головного мозга. Человеческий мозг представляет собой нейронную сеть, отправляющую и получающую информацию в места, где нейроны работают над разными частями задач. Когда мы что-то воспринимаем, нашему мозгу необходимо определить, далеко или близко находится тот или иной предмет, является он большим или маленьким, красным или зеленым, и прочее. Мозг выполняет это, извлекая информацию из разных точек входа и выдавая результат на выходе – подобно компьютеру, использующему затворы транзистора для выполнения вычислений.

Животные и насекомые также могут выполнять подобные вычисления. Многие животные и птицы способны пересекать тысячи километров, передвигаясь к месту назначения с поразительной точностью. Тем не менее, способ выполнения вычислений человеком – как осознанно, так и на уровне подсознания – считается уникальным.

В своем исследовании команда немецких и греческих ученых попыталась поподробнее изучить запутанные связи между нейронами нашего головного мозга. В результате они пришли к выводу, что отдельные нейроны могут выполнять вычисления, которые ранее считались выполнимыми только сетями нейронов.

По сути, ученые вычислили, что мозг человека способен регулировать амплитуду электрической активности с целью повышения продолжительности и эффективности ее сигналов. Это позволяет индивидуальным нейронам делать больше, нежели просто определять то или иное состояние – осуществлять вычисления на основе XOR (не И или ИЛИ, а исключающее ИЛИ). Ранее данная функция считалась невозможной для выполнения отдельным нейроном.

Что может означать эта новая информация, сказать пока сложно, однако очень возможно, что дополнительная вычислительная мощность, производимая при помощи этого уникального свойства человеческого мозга, в будущем сможет объяснить деятельность, которую мы называем разумом или самосознанием.

Чтобы выяснить, какую именно функцию выполняет вновь обнаруженная электрическая активность, действительно ли она отвечает за высшие функции головного мозга и является ли уникальной и присущей только человеку, необходимы дополнительные исследования. Так или иначе, новое открытие дает ученым нить, которая в перспективе может привести к ответу на вопрос возникновения человеческого разума и сознания.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин
в процессе обучения протаптываются новые пути ассоциативных связей
которые приводят к тому что люди начинают уметь компиллировать чужие данные и выдается это как признак ума
что не так.

Коля вот ты - умный скажи нам что такое по-твоему есть суть ум ))
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

которые приводят к тому что люди начинают уметь компиллировать чужие данные и выдается это как признак ума
что не так


например то, что данный эффект не привязан к обучению!!!
не путай дрессировку и программирование, с жизненным опытом
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Коля вот ты - умный скажи нам что такое по-твоему есть суть ум ))

ум - свойство самосознания :показывает язык:
mmsh.
ты, своим сарказмом, тут выделывешься так, что умный то самый не я! а ты!!
так вот, умный ты самый наш, а скажи мне - что такое самосознание?

_________________
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин
откуда я знаю как и не знаю работу мозга.
тут много умных которые сами про себя пишут что ума палаты типа того - вот ты их поспрошай ))
motorolamotor
 
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 26
Ratio: 5.924
5.17%
Откуда: Буэнос-Аирес
argentina.gif
Всё это для грантов.
Слушаем Сергея Савельева и узнаём все то что ещё не сказано и не открыто.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
ум - свойство самосознания

ну ты как обычно в своем репертуаре
одно непонятное понятие подменяешь другим расплывчатым ))

самоё себя познать неможно
если осилишь - то впору вызывать санитаров ))
Tolstik7
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 657
Ratio: 2.529
23.65%
Умнее пауков :смех: в каком месте? :пока: Для справки, у пауков интеллекта ноль, а живет он на планете миллиарды лет и плетет сверхточные паутины. Спросите себя, а вы что сделали для этого Мира, кроме как обсуждать, обмусолив ать и ... :умничает:
В чужих мозгах копаются только зомби, какими и стало 98% население потребителей, еще и еще, мы хотим еще..... в погоне за рейтингом Хулиганю
jg71
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 1697
Ratio: 3.796
100%
Откуда: Из счастливого прошлого
pirates.png
А с чего все считают , что люди умнее животных ?! Только из за того , что мы так решили и не более того , животные не зависят от быта , денег и тд ... , они живут что бы жить и не парятся по всякой фигне убивая друг друга только из за того , что у кого то на территории больше побрякушек чем у него .

_________________
Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение.
bablzz
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 2246
Ratio: 11.046
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Искривлённое пространство
ussr.gif
simulatorr писал(а): Перейти к сообщению
Удивительный орган — человеческий мозг

И не говорите... =) ... За примерами далеко не пойдем...

YouTube
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

ну ты как обычно в своем репертуаре
одно непонятное понятие подменяешь другим расплывчатым ))

самоё себя познать неможно
если осилишь - то впору вызывать санитаров ))


так я про то и говорю ))
ибо забыл добавить что жизненный опыт основа такого понятия как интуиция,
а интуиция это система индивидуальных ассоциаций
я надеюсь что такое ассоциация не надо объяснять?

mmsh.
ты же занят изучением такого понятия как - дрессировка (программирование)
и плюс ведёшь ся как наш хороший знакомый Юра - не отвечаешь сам на вопросы, а лишь УМНИЧАЕШЬ

_________________
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин
интуиция это Николай пятая точка а не никакие не ассоциации ))

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Рявкин
если наш Юрий наш завсегдатай так зови его сюдой покалякаем за мил душу ))
а там глядишь он и новую тему замутит про религию и интуицию самосознательного Эго ))
geolog147
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 405
Ratio: 3.618
100%
А ещё надо было сказать, что мозг забирает 85% вей энергии человека. Причём, не важно умный человек или дурак!
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
а лишь УМНИЧАЕШЬ

это сугубо твоя прерогатива - накой мне её у тебя отнимать ))
mark7
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 39
Ratio: 3.711
0.67%
Igor-bez писал(а): Перейти к сообщению
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Это позволяет индивидуальным нейронам делать больше, нежели просто определять то или иное состояние – осуществлять вычисления на основе XOR (не И или ИЛИ, а исключающее ИЛИ). Ранее данная функция считалась невозможной для выполнения отдельным нейроном.


Забавно, что еще когда я только изучал нейронные сети, то задумался, что если наделить каждый искусственный нейрон возможностью производить операцию XOR. А оказывается настоящие могут так делать. Думаю нас ждут новый открытия в области МО и более эффективные НС.


А еще смысл написанного можно перефразировать так: учёные открыли что мозг является не цифровым компьютером, а аналоговым.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
интуиция это Николай пятая точка а не никакие не ассоциации ))

вот эти твои слова- и есть то что я сказал
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
интуиция это система индивидуальных ассоциаций

тя спрошу, ты на самом деле знаешь что такое система?
и что такое ассоциация?
и что такое индивидуально?
ибо моя интуиция говорит о том что ты не понимаешь значение этих терминов и потому твоя интуиция создаёт абсурдную с логикой взаимосвязь,
а ты знаешь что такое абсурд? и что такое логика?
извини за вопросы, но какой оппонент - такие и вопросы :показывает язык:

_________________
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин
Коля нас тут забанят пошли лучше в Болтуна
Болтун v.193
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6