Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 209

Едва слышный писк под нагрузкой


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
panishin ®
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 55
Ratio: 0.456
1.63%
Друзья, появилась такая беда: компьютер начинает едва слышно (еле-еле!) пищать под нагрузкой, особенно при работе с фотографией или видео. Причем если просто открыть фотошоп, то писка нет. Но стоит проделать какое-то действие с фотографией (например, применить фильтр), то пищит во время выполнения процедуры, и через пару секунд умолкает.

Что может пищать? Грешу на БП, потому что чтобы, например, процессор пищал, я о таком не слышал, но вдруг может?

Если есть какие-то способы это проверить/протестить — буду рад советам и подсказкам. Сам не знаю, как.

B450 Tomahawk
Ryzen 2600
somenoise
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 6.344
0.53%
russia.gif
Конденсаторы поют?
panishin ®
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 55
Ratio: 0.456
1.63%
somenoise писал(а): Перейти к сообщению
Конденсаторы поют?

В БПшнике? Или на материнке? Или где-то еще? Понимаю, вопрос тупой, вы меня отправите тупо слушать, где конкретно поют, но все же))
war
Uploader 1000+
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 1189
Ratio: 440.61
100%
ussr.gif
panishin писал(а): Перейти к сообщению
somenoise писал(а): Перейти к сообщению
Конденсаторы поют?

В БПшнике? Или на материнке? Или где-то еще? Понимаю, вопрос тупой, вы меня отправите тупо слушать, где конкретно поют, но все же))

Сначала БП проверьте, обычно на нем конденсаторы или дросселя звучат
ProtoAI
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 1519.566
100%
nnm-club.gif
panishin писал(а): Перейти к сообщению
somenoise писал(а): Перейти к сообщению
Конденсаторы поют?

В БПшнике? Или на материнке? Или где-то еще? Понимаю, вопрос тупой, вы меня отправите тупо слушать, где конкретно поют, но все же))

На материнской плане черные кубики и серебряные бочонки рядом, их слушать надо =)

_________________
Leave me alone, I know what to do © Kimi
Adoath
Стаж: 6 лет 10 мес.
Сообщений: 31
Раздал: 7.72 GB
23.53%
russia.gif
Посвистывают, обычно, дроссели. Однако, сдаётся мне, что на такой навороченой плате это маловероятно. Иначе это фейспалм какой-то :убится ап стену:
Тем более они тут хорошо и надёжно упакованы и снабжены весьма качественными конденсаторами.
Надо открывать, смотреть блок питания. Раз раньше не свистел, а теперь засвистел, значит что-то ухудшилось. Ёмкость выходных конденсаторов, к примеру. Из-за них засвистели дроссели. Смените конденсаторы, всё должно затихнуть... на время :D

Если питание не отфильтрованное, с большими пульсациями подаётся на материнскую плату, то главный свистун будет в левом верхнем углу:

_________________
Новые фильмы 2021 уже в онлайн https://kinokong.org/filmy/2021/
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1