Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 367

Совет: нужен Linux для новичков


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26, 27, 28  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Настала пора изучить и пользоваться, хотя бы для сетевых задач, да и вообще - Линуксом.
Виндоус, конечно, хорошо, но, со всевозрастающей "не нравится", надо уметь пользоваться основами альтенативной операционной системой.
Тем паче, в связи с отраечением дражайшей Микрософтиной от "Семёрки".
Системы принципиально разные, Виндоус неизбежно остается для мощнейшего набора программного обеспечения.
Ведь мы же работаем не с системой, а с ПО.

Разновидностей Линуксов масса.
Раньше пробовал, да и эпизодически, Убунту.

ВОпрос такой: для пользователся Виндоуса - какой бы из разновидностей дистрибутивов Линукса вы бы посоветовали?
Убунту?
Минт?
Дебиан?
openSUSE?

Цель проста: наиболее легкий варинат для "чайника-ботана".
Выходить в Интернет, что-то скачать, поставить линуксовский антивирус: кстати - какой?
И, несложные работы по пользованию основными возможностями - наиболее расширенными графически.
с возможностью установить большее число приложений.
Понимаю. всё под задачу.
Конкретной нет.
Альтеранитва Виндоусу по типа Андроида.
И, заодно, элементарные основы пользования, что посоветуете: книгу, интернет, по надобности проблем, или ещё что.

Regards...
М.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
так вот и нет у меня второй картинки

...Ой! Да куда бы это фирменное то ПО девается из openSUSE? Гляньте хоть сюда что ли? Google называется кстати: Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

breadandbutter писал(а): Перейти к сообщению
Не понимаю этих телодвижений по трате времени впустую, пытаясь вставить параллелепипед в круглое отверстие.

...Однако вам сделать это себе с успехом удалось. Поздравляю!..
cerber_38
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 3769
Ratio: 12.029
Раздал: 6.682 TB
100%
Откуда: Ставрополье
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
cerber_38
причем тут вм
я не с неё разумеется АП ищу

но вы и не сказали,на чём проводите испытания,ранее разговор о ВМ был,а так же не показали,что у вас там имеется

_________________
Jinn'sLiveUSB - флешка с Windows 7, 8.1, 10 и 11
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kalt12
вероятно у меня вот эта проблема:
Цитата:

Большинство wifi контроллерв поддерживаются ядром openSUSE из коробки. Тем не менее, некоторые драйверы (именно они обеспечивают поддержку контроллеров/устройств) не включаются в ядро из-за проблем с лицензией. В эту группу входит и модуль для broadcom контроллера, счастливым обладателем которого на своем lenovo S12 являюсь и я 🙂

Первый шаг в настройке wifi – определение чипсета (набора микросхем) и его производителя. Для этого можно воспрользоваться либо lspci (или lsusb, если карта подключенна через USB), либо hwinfo:

После того как мы узнали, что на борту у нас BCM4312 чип от broadcom, заходим к ним на страницу и смотрим, если ли у них драйвер для нашей wifi. Драйвер есть, и поддерживает он не только bcm4312 чипы, но и bcm4313, bcm4321, bcm4322, bcm43224, bcm43225, bcm43227 и bcm43228. Мы можем скачать архив с их сайта и установить драйвер из исходников, но лучше использовать rpm, инсталляция с помощью которого значительно упростит дальнейшую настройку wifi.

Кстати, если у вас более старый чип (bcm4303, bcm4306, bcm4309, bcm4311, bcm4318), вы можете использовать firmware из пакета b43-fwcutter:


Добавлено спустя 58 секунд:

cerber_38
да я писал что две штуки на вм и ленове

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

kalt12
cerber_38
интересно что сусе ставят на ноуты
попробовал навскидку manjaro-kde-18.1.5-191229-linux54 на ВМ
интерфейс тот же. естественно
верятно внутри иначе
буду работать драйверы
ProtoAI
Стаж: 4 года 7 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 1519.566
100%
nnm-club.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Настала пора изучить и пользоваться, хотя бы для сетевых задач, да и вообще - Линуксом.

ВОпрос такой: для пользователся Виндоуса - какой бы из разновидностей дистрибутивов Линукса вы бы посоветовали?
Убунту?
Минт?
Дебиан?
openSUSE?

Regards...
М.

ROSA Linux с корнями от Mandriva.
Установка, что-то среднее между установкой XP и 7, может даже проще из-за присутствия кратких описаний.
После установки будет семероподобный интерфейс с базовым набором программ.
Железо 2008-16 годов подхватывает сама, из моего личного опыта.
Есть "установка и удаление программ", через которую можно скачать недостающий софт. Взаимосвянные пакеты докачивает автоматически. Главная забота пользователя не забыть root пароль. Достаточно удобная штука, для однокнопочного пользователя.

_________________
Leave me alone, I know what to do © Kimi
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
mmsh.
...Чего не нашли то? Вот: Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
вероятно у меня вот эта проблема:

...Нет у вас её. Вы его просто не подключали...
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Нет у вас её. Вы его просто не подключали...

как его подключать-то.
я сейчас в юсби воткнул обычный адаптер и всё увидел...
значат драйверы.

а штатный на pci болтается - вероятно как обычно тыкают в мини-писиай-е непойми что

Добавлено спустя 23 секунды:

за ссылки спасибо.
посмотрю конечно

Добавлено спустя 2 часа 53 минуты 27 секунд:

кстати кто будет ваять линуксовые исо-образы на флешку, только с помощью Universal-USB-Installer-1.9.9.0 процесс прошел успешно.

всякие там unetbootin-windows-661.exe и rufus-3.4.exe прожигали неграмотно manjaro-kde-18.1.5-191229-linux54 и ничего не получалось.

а манджаро не пошел.
не вытанцовывался с ошибками при скачивании из него файлов.

перешел опять на сусю.

P.S. хотя, суся грамотнее жжется руфасом вот и пойми...прожигалки
tr0-jan
Стаж: 11 лет
Сообщений: 230
Ratio: 6.18
12.41%
ussr.gif
athost писал(а): Перейти к сообщению
wwwwwr писал(а): Перейти к сообщению
Ставь Manjaro и наслаждайся...

О да, это супер.
Я Линуксом пользуюсь уже лет 15 и за это время перепробовал всякого. Много лет пользовался Кубунтой, но только с переходом на Manjaro KDE, я обрел катарсис :смех:
Но для Manjaro нужно обладать навыками работы с Линукс.

Ставил сие чуду.Около года отработала.Потом перестал обновлятся ставить проги.С репами какой то косяк.Ну естествено нашел в чем проблема,да только не помогло ни одно из предложенных решений.Снес и больше ни ногой. Лучше Debian ничего не нашел.Начинал с Ubuntu 8.04. потом сразу Debian и по сей день.
cerber_38
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 3769
Ratio: 12.029
Раздал: 6.682 TB
100%
Откуда: Ставрополье
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
кстати кто будет ваять линуксовые исо-образы на флешку, только с помощью Universal-USB-Installer-1.9.9.0 процесс прошел успешно.

юзаю grub4dos,никаких прожигалок,можно ещё авто-загрузку из 2к10,тоже не плохо монтирует образы

tr0-jan писал(а): Перейти к сообщению
Начинал с Ubuntu 8.04. потом сразу Debian и по сей день.

аналогично,после пробовал "бомжару",но были частые проблемы с ключами репозиториев,просидел на нём с пол года,потом перешёл на OpenSUSE,а вот последние пару месяцев на Fedora

_________________
Jinn'sLiveUSB - флешка с Windows 7, 8.1, 10 и 11
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

за ссылки спасибо.
посмотрю конечно

...Не стоит. Смотреть имею в виду. Это вам уже лишнее. Коль так и не удалось познакомится с одним... ну и так далее. А поскольку где то уже упоминал, повторюсь. Бабки старые с пол пинка Linux пользуются. Шарятся по сети только так. В Госуслугах не блуждают, ЖКХ оплачивают, всё что им интересно в сети находят, включая пакости и никаких препятствий для них нет. У вас то откуда? Или твёрдое убеждение, что должно быть вот так, а оно оказывается на самом деле выглядит совсем иначе и это таки мешает? Да плюньте вы! Растирать даже не обязательно. Оно вам вообще так ли уж надо то?..
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Коль так и не удалось познакомится с одним

а вот как драйвер ставить ?на вайфай?
как это делается?
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
... :смех: А откуда такая уверенность, что его там нет?.. :подмигивание:
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kalt12
я же писал что когда втыкаю адаптер то появлятся точки доступа и проч
к тому же я приводил проблему с условиями пользования бродкомом поставленным на леново
драйвер я скачал пакет а как привязать к устройству не понимаю
Ar0visTM
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 577
Ratio: 19.517
20.37%
roody.gif
Цитата:
ВОпрос такой: для пользователся Виндоуса - какой бы из разновидностей дистрибутивов Линукса вы бы посоветовали?
Убунту?
Минт?
Дебиан?
openSUSE?

manjaro, mx linux, mint
Больше всего люблю окружение kde
https://distrowatch.com/dwres.php?resource=popularity
amvets
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 7.705
100%
ukraine.gif
https://pingvinus.ru/distributions
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
mmsh.
В вашем возрасте, лучший линь - которого нет. Что и доказывают уже пять страниц "выбора". А будет и 50, и даже не сомневайтесь.
Есть деньги - купите мак. Нет денег - сидите на винде, нервные клетки - они не восстанавливаются.)
А, ну, и совет, если уж совсем не в мочь без приключений - ставьте FreeBSD, если уж очень хочется завернуть себе мозги, это вот сразу - и до смерти, чтобы не долго мучиться.)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26, 27, 28  След.
Страница 5 из 28