Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 362

Почему в СССР запрещали каратэ на пике популярности единоборства в стране


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм

Вы занимались боевыми единоборствами?
Да
62%
 62%  [ 391 ]
Нет
22%
 22%  [ 139 ]
Просто нравится смотреть на эту тему к/фильмы
15%
 15%  [ 96 ]
Всего голосов : 626

Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 927172
100%
russia.gif
В наше время в России многие мальчишки и мужчины занимаются восточными боевыми искусствами, предполагающими противостояние голыми руками и ногами. Однако в СССР запрещали каратэ долгое время, причём после того, как данный вид спорта ужа стал популярным среди советских людей.

Почему в СССР запрещали каратэ, успевшее возыметь популярность

Вид боевого искусства, введённый в эксплуатацию японскими мастерами, появился в Советском Союзе в 1960-х годах, и стал иметь огромный спрос среди молодых советских людей, желающих научиться защищаться. При этом в Стране восходящего солнца каратэ всегда считалось прежде всего развитием духовной составляющей спортсмена и знанием определённой философии, в то время как в СССР единоборство видели несколько иначе, в частности, тренировали непосредственно тело, чтобы сильнее бить и валить соперника как можно скорее.

В СССР приезжали разные иностранные спортсмены, демонстрировавшие приёмы на показательных выступлениях, известные советским людям только по американским фильмам. Строились и советские школы, в которых преподавали отечественные мастера, познавшие в своей стране больше остальных о каратэ.

В конце 1981 года, заметив популярность каратэ в стране, советское правительство сочло, что многие тренеры действуют не совсем правильно, в связи с чем был принят целый ряд законов, связанных с обучением восточного единоборства в СССР. В итоге появился запрет на взятие денег за обучение, и незаконное обучение также весьма строго каралось, как и незаконное имение оружия. Обычно неповиновение тренеров обязывало их платить штрафы до 500 рублей, что по тем временам считалось серьёзными деньгами. В отдельных случаях, если тренера прежде уже "ловили за руку", имело место быть тюремное заключение.

Почему в СССР власти запретили каратэ, прибегнув к несправедливым действиям

Советское правительство прекрасно понимало, что лучшим средством кристального понимания эффективности новых законов может стать только демонстративное наказание, поэтому вскоре был осужден Валерий Гусев*. Общественность, как и власти, была в курсе, что мужчина, обучающий ушу, не имеет никакого отношения к каратэ, но такая мысль оказалась ещё более тревожной для тренеров, желающий и вправду действовать не по законам.

В итоге Гусев попал за решётку, отсидев там все назначенные ему 5 лет. При этом обвинили мастера и в намерении свергнуть советскую власть посредством созданной им специальной организации. После этого на 8 лет посадили и тренера по рукопашному бою Алексея Штурмина*.

Советская власть, ко всему прочему, обратила внимание и на то, что популярность каратэ в стране стала критической: многие хоккеисты, боксёры и футболисты ринулись обучаться восточному виду драки, забывая при этом свой ключевой вид спорта, где делали успехи до этого. Стремительный отток подающих надежду парней на поле или льду в каратэ казался властям весьма неприятной картиной.

Почему в СССР запрещали каратэ: криминал и лжеучители

Имеются и более понятные и вполне себе справедливые причины столь негативного отношения советского правительства к "подарку" из Японии. Каратэ стал настолько популярным в стране, что воспринимать его как за спорт или искусство стоять за себя, и уж тем более за стиль духовного развития, просто перестали. Речь шла уже о каком-то бизнесе: шились соответствующие костюмы, чёрные пояса и значки, якобы говорящие о высоком классе тренера. В общем, тренировались ни о чём не подозревавшие молодые люди под руководством настоящих лжеучителей.

Такой обман не только имел явный мошеннический характер, но и приводил к постоянным травмам, поскольку неумелые мужчины, в действительности ничего не знавшие о каратэ, били со всей силы, считая такое поведение нормальным.

Представители криминального мира интересовались каратэ не меньше, только уже не из предпринимательских побуждений, а из-за желания быть сильнее конкурентов и обычных мирных жителей, занимающихся спортом. Наверное, не стоит и говорить, что подобное расположение вещей оказалось причиной повышения уровня преступности, ставшей ещё более опасной.
YouTube
Источник
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
DiabolicDentist писал(а): Перейти к сообщению
Ахаха.

Вам точно 41? Что-то мне это стало сомнительно.
DiabolicDentist писал(а): Перейти к сообщению
Ну хотя бы на вы, уже показатель, спасибо. В 91м мне было 13 лет, и однажды за 3 дня я заработал почти как мама за месяц, и пошёл в культтовары, купил бинокль за 78 рублей. Но после этого я не мог неделю ничего делать руками, это во-первых, а во-вторых это уже был конец перестройки. А расскажите мне кто честно, законно зарабатывал больше, скажем, тысячи-1200 рублей ДО неё? Ну или поинтересуйтесь подробнее о плановой экономике, о "стахановцах", когда при превышении плана заметном сначала да, зарабатывали, зато потом план повышали (могут ведь работать!) и таких стахановцах ненавидел весь коллектив. Не знаю как в крупных городах, я сам с посёлка небольшого таёжного.

Да легко расскажу - едете на БАМ и зарабатываете, можно ещё на севера было "завербоваться", как тогда говорили. Причём - на инженерную должность.
Ну, или быть хорошим специалистом на своём рабочем месте. Ну, например я зарабатывал в своём КБ 220 уже на третьем году работы.
А мой батюшка - настройщик РЭА "от бога", как говорили, зарабатывал 1600 а то и две, если соглашался на доп. командировки.
DiabolicDentist
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 62.406
Раздал: 73.99 TB
100%
ethiopia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
А с чего ты взял, что это свойство именно советского строя или плановой экономики? Если возможности производства позволяют превышать нормы в разы, то нормы будут скорректированы на любом производстве - хоть социалистическом, хоть капиталистическом.
Ага. А зарплаты не будут, хоть ты там подыхай на работе от с трудом выполнимого плана) Сейчас плохо прям, типа, работяге, с головой, руками? У меня пациент, сантехник, открыл дело, взял ещё 2х человек, работает хорошо, не слишком переутруждаясь прям. Ездит на джипе хорошем (я пока нет), 2 раза в год отпуск за границей, телек в 100метровой квартире за 4000$ итд. И в СССР как бы он этого достиг? (при этом я вовсе не противник СССР как такового) Уравниловка и "уверенность в завтрашнем дне" (которая известно в что вылилась). И очередь, сука, 4 года чтобы купить мотоцикл Урал, не по льготной цене у деда-ветерана ВОВ и бабули-ветерана труда? Сами туда возвращайтесь, мне тут нормально. Не идеально далеко, но и без каких-то угнетений бизнеса итд.

_________________
ASUS ROG STRIX X570-E GAMING, Ryzen 5 5900X, Crucial Ballistix White 64 ГБ@3.8ГГц micron e-die, 2xGIGABYTE M.2 2280 500 Гб PCIe Gen4x4 with NVMe 1.3 3D TLC, Gigabyte RTX-2070 OC__Denon PMA-60+Magnat Quantum 673
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.032
Раздал: 374.8 TB
100%
ussr.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Да легко расскажу - едете на БАМ и зарабатываете
Если я правильно понял, гражданин уже выразил своё неприятие заработка путем тяжкого физического труда :)
DiabolicDentist
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 62.406
Раздал: 73.99 TB
100%
ethiopia.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Да легко расскажу - едете на БАМ и зарабатываете, можно ещё на севера было "завербоваться", как тогда говорили. Причём - на инженерную должность.
Ну, или быть хорошим специалистом на своём рабочем месте. Ну, например я зарабатывал в своём КБ 220 уже на третьем году работы.
А мой батюшка - настройщик РЭА "от бога", как говорили, зарабатывал 1600 а то и две, если соглашался на доп. командировки.
Ну хорошо вам, или им. А мой дед и целину поднимал, и на Диксоне 2 года жил, и в норильске несколько лет заводы строил, и? При ненавистном Путине на свою пенсию уже мог намного больше себе позволить, чем до.

_________________
ASUS ROG STRIX X570-E GAMING, Ryzen 5 5900X, Crucial Ballistix White 64 ГБ@3.8ГГц micron e-die, 2xGIGABYTE M.2 2280 500 Гб PCIe Gen4x4 with NVMe 1.3 3D TLC, Gigabyte RTX-2070 OC__Denon PMA-60+Magnat Quantum 673
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
DiabolicDentist писал(а): Перейти к сообщению
Ну хорошо вам, или им. А мой дед и целину поднимал, и на Диксоне 2 года жил, и в норильске несколько лет заводы строил, и?

И?
Нищенствовал ваш дед при Советской Власти?
DiabolicDentist
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 62.406
Раздал: 73.99 TB
100%
ethiopia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Да легко расскажу - едете на БАМ и зарабатываете
Если я правильно понял, гражданин уже выразил своё неприятие заработка путем тяжкого физического труда :)
Тяжкий физический труд может заменить высокая квалификация, не? И постоянное её повышение, и гиперответственность за свой труд, не только моральная, но и чёткая зависимость благосостояния от его, труда, качества.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

lesss писал(а): Перейти к сообщению
DiabolicDentist писал(а): Перейти к сообщению
Ну хорошо вам, или им. А мой дед и целину поднимал, и на Диксоне 2 года жил, и в норильске несколько лет заводы строил, и?

И?
Нищенствовал ваш дед при Советской Власти?
По сравнению даже уже с 2010м годом - да) В 13м помер, дальше бы ещё лучше жил.

_________________
ASUS ROG STRIX X570-E GAMING, Ryzen 5 5900X, Crucial Ballistix White 64 ГБ@3.8ГГц micron e-die, 2xGIGABYTE M.2 2280 500 Гб PCIe Gen4x4 with NVMe 1.3 3D TLC, Gigabyte RTX-2070 OC__Denon PMA-60+Magnat Quantum 673
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Если я правильно понял, гражданин уже выразил своё неприятие заработка путем тяжкого физического труда :)

Так там инженеры требовались ещё больше чем рабочие. Только там реально работать надо было, в том числе головой - в первую очередь.
DiabolicDentist
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 62.406
Раздал: 73.99 TB
100%
ethiopia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Да легко расскажу - едете на БАМ и зарабатываете
Если я правильно понял, гражданин уже выразил своё неприятие заработка путем тяжкого физического труда :)
Я ещё когда вышку получал - ВСЕГДА подрабатывал, много где и кем, не надо тут, я даже близко не мажорчик.

_________________
ASUS ROG STRIX X570-E GAMING, Ryzen 5 5900X, Crucial Ballistix White 64 ГБ@3.8ГГц micron e-die, 2xGIGABYTE M.2 2280 500 Гб PCIe Gen4x4 with NVMe 1.3 3D TLC, Gigabyte RTX-2070 OC__Denon PMA-60+Magnat Quantum 673
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.032
Раздал: 374.8 TB
100%
ussr.gif
DiabolicDentist писал(а): Перейти к сообщению
А зарплаты не будут, хоть ты там подыхай на работе от с трудом выполнимого плана) Сейчас плохо прям, типа, работяге, с головой, руками? У меня пациент, сантехник, открыл дело, взял ещё 2х человек, работает хорошо, не слишком переутруждаясь прям
Ты рассуждаешь уже с точки зрения работодателя :) А с точки зрения наемного работника, уже сейчас наблюдаются картины, когда сходить в туалет строго ограниченно по времени, в лучшем случае, а то и вовсе - в пластиковую бутылку пописаешь, не облезешь. И ему за это тоже не прибавят зарплаты! Я понимаю, ты мне сейчас объяснишь, что они сами себе злобные буратины и прочее в таком духе - я не собираюсь вдаваться в эти бессмысленные споры. Но наверное глупо отрицать, что быть работодателями все не могут - не останется работников :)
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
DiabolicDentist писал(а): Перейти к сообщению
По сравнению даже уже с 2010м годом - да) В 13м помер, дальше бы ещё лучше жил.

И причём тут 2010-й год?
Опять про айфоны - которых при СССР не было?
Александр Гор
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 114
Ratio: 17.979
100%
ussr.gif
Vla60 писал(а): Перейти к сообщению
Никакого каратэ и прочей лабуды


DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Это молодежь сериалы смотрит

Вы господа смотрите, смотрите... Пересматривайте... :смех:
YouTube
Может быть, кто-то задействует головной мозг. Людям, у которых данное излишество отсутствует – поясню:
Если информация обозначена ДСП. Это означает «для служебного пользования». Это юридическая категория. Неважно, как занимались каратэ. Важно, что именно там решили, что каратэ принадлежит спецслужбам. И провели закон. Если кто-то полагает, что видео – подделка, простите, он просто глуп.

_________________
Будущее - должно быть светлым!
DiabolicDentist
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 62.406
Раздал: 73.99 TB
100%
ethiopia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
DiabolicDentist писал(а): Перейти к сообщению
А зарплаты не будут, хоть ты там подыхай на работе от с трудом выполнимого плана) Сейчас плохо прям, типа, работяге, с головой, руками? У меня пациент, сантехник, открыл дело, взял ещё 2х человек, работает хорошо, не слишком переутруждаясь прям
Ты рассуждаешь уже с точки зрения работодателя :) А с точки зрения наемного работника, уже сейчас наблюдаются картины, когда сходить в туалет строго ограниченно по времени, в лучшем случае, а то и вовсе - в пластиковую бутылку пописаешь, не облезешь. И ему за это тоже не прибавят зарплаты! Я понимаю, ты мне сейчас объяснишь, что они сами себе злобные буратины и прочее в таком духе - я не собираюсь вдаваться в эти бессмысленные споры. Но наверное глупо отрицать, что быть работодателями все не могут - не останется работников :)
Дык и я же про то же. А вы мне тут типа олигархи кругом, несправедливость. Бизнес не каждый может вести, даже мелкий, а тут темы типа все должны получать, не знаю, соточку как минимум)

_________________
ASUS ROG STRIX X570-E GAMING, Ryzen 5 5900X, Crucial Ballistix White 64 ГБ@3.8ГГц micron e-die, 2xGIGABYTE M.2 2280 500 Гб PCIe Gen4x4 with NVMe 1.3 3D TLC, Gigabyte RTX-2070 OC__Denon PMA-60+Magnat Quantum 673
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.032
Раздал: 374.8 TB
100%
ussr.gif
DiabolicDentist писал(а): Перейти к сообщению
ВСЕГДА подрабатывал, много где и кем, не надо тут, я даже близко не мажорчик.
Мажоры это уже совсем иное социальное явление. Своё предположение я сделал на основе этих строк:
DiabolicDentist писал(а): Перейти к сообщению
Но после этого я не мог неделю ничего делать руками
Я это истолковал как повествование об опыте, скорее, негативном. Возможно, был не прав.
DiabolicDentist
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 62.406
Раздал: 73.99 TB
100%
ethiopia.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
DiabolicDentist писал(а): Перейти к сообщению
По сравнению даже уже с 2010м годом - да) В 13м помер, дальше бы ещё лучше жил.

И причём тут 2010-й год?
Опять про айфоны - которых при СССР не было?
Вы теряете нить, по-моему, мне уже утомительно объяснять вполне очевидные вещи. И на работу через 7 часов)
Айфоны? Я где-то говорил про них? У меня Сяоми ми5, не помню сколько ему лет, меня полностью устраивает.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Ладно, пока, ребята. Диспут был интересен, хоть и не результативен ни для кого, думаю) Споки.

_________________
ASUS ROG STRIX X570-E GAMING, Ryzen 5 5900X, Crucial Ballistix White 64 ГБ@3.8ГГц micron e-die, 2xGIGABYTE M.2 2280 500 Гб PCIe Gen4x4 with NVMe 1.3 3D TLC, Gigabyte RTX-2070 OC__Denon PMA-60+Magnat Quantum 673
dalgamed
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 118
Ratio: 15.85
100%
afghanistan.gif
Цитата:
segerist писал(а): Перейти к сообщению
А ещё в СССР не было айфонов, не то что теперь!
Первый айфон появился в 2007 году.СССР развалился в 1991-м !
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15