Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 404

Почему в СССР запрещали каратэ на пике популярности единоборства в стране


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм

Вы занимались боевыми единоборствами?
Да
62%
 62%  [ 391 ]
Нет
22%
 22%  [ 139 ]
Просто нравится смотреть на эту тему к/фильмы
15%
 15%  [ 96 ]
Всего голосов : 626

Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 927183
100%
russia.gif
В наше время в России многие мальчишки и мужчины занимаются восточными боевыми искусствами, предполагающими противостояние голыми руками и ногами. Однако в СССР запрещали каратэ долгое время, причём после того, как данный вид спорта ужа стал популярным среди советских людей.

Почему в СССР запрещали каратэ, успевшее возыметь популярность

Вид боевого искусства, введённый в эксплуатацию японскими мастерами, появился в Советском Союзе в 1960-х годах, и стал иметь огромный спрос среди молодых советских людей, желающих научиться защищаться. При этом в Стране восходящего солнца каратэ всегда считалось прежде всего развитием духовной составляющей спортсмена и знанием определённой философии, в то время как в СССР единоборство видели несколько иначе, в частности, тренировали непосредственно тело, чтобы сильнее бить и валить соперника как можно скорее.

В СССР приезжали разные иностранные спортсмены, демонстрировавшие приёмы на показательных выступлениях, известные советским людям только по американским фильмам. Строились и советские школы, в которых преподавали отечественные мастера, познавшие в своей стране больше остальных о каратэ.

В конце 1981 года, заметив популярность каратэ в стране, советское правительство сочло, что многие тренеры действуют не совсем правильно, в связи с чем был принят целый ряд законов, связанных с обучением восточного единоборства в СССР. В итоге появился запрет на взятие денег за обучение, и незаконное обучение также весьма строго каралось, как и незаконное имение оружия. Обычно неповиновение тренеров обязывало их платить штрафы до 500 рублей, что по тем временам считалось серьёзными деньгами. В отдельных случаях, если тренера прежде уже "ловили за руку", имело место быть тюремное заключение.

Почему в СССР власти запретили каратэ, прибегнув к несправедливым действиям

Советское правительство прекрасно понимало, что лучшим средством кристального понимания эффективности новых законов может стать только демонстративное наказание, поэтому вскоре был осужден Валерий Гусев*. Общественность, как и власти, была в курсе, что мужчина, обучающий ушу, не имеет никакого отношения к каратэ, но такая мысль оказалась ещё более тревожной для тренеров, желающий и вправду действовать не по законам.

В итоге Гусев попал за решётку, отсидев там все назначенные ему 5 лет. При этом обвинили мастера и в намерении свергнуть советскую власть посредством созданной им специальной организации. После этого на 8 лет посадили и тренера по рукопашному бою Алексея Штурмина*.

Советская власть, ко всему прочему, обратила внимание и на то, что популярность каратэ в стране стала критической: многие хоккеисты, боксёры и футболисты ринулись обучаться восточному виду драки, забывая при этом свой ключевой вид спорта, где делали успехи до этого. Стремительный отток подающих надежду парней на поле или льду в каратэ казался властям весьма неприятной картиной.

Почему в СССР запрещали каратэ: криминал и лжеучители

Имеются и более понятные и вполне себе справедливые причины столь негативного отношения советского правительства к "подарку" из Японии. Каратэ стал настолько популярным в стране, что воспринимать его как за спорт или искусство стоять за себя, и уж тем более за стиль духовного развития, просто перестали. Речь шла уже о каком-то бизнесе: шились соответствующие костюмы, чёрные пояса и значки, якобы говорящие о высоком классе тренера. В общем, тренировались ни о чём не подозревавшие молодые люди под руководством настоящих лжеучителей.

Такой обман не только имел явный мошеннический характер, но и приводил к постоянным травмам, поскольку неумелые мужчины, в действительности ничего не знавшие о каратэ, били со всей силы, считая такое поведение нормальным.

Представители криминального мира интересовались каратэ не меньше, только уже не из предпринимательских побуждений, а из-за желания быть сильнее конкурентов и обычных мирных жителей, занимающихся спортом. Наверное, не стоит и говорить, что подобное расположение вещей оказалось причиной повышения уровня преступности, ставшей ещё более опасной.
YouTube
Источник
WOLF142
 
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 181
Ratio: 159.299
Поблагодарили: 423
100%
russia.gif
Токарь без руки писал(а): Перейти к сообщению
чтоб не дрались. очивидно же.


В России сегодня, как и когда-то в СССР, боятся возможного сопротивления со стороны гражданских лиц (тем более организованного, - а ля Франсе), которые могут оказаться подготовленными лучше, чем спецназ в навыках рукопашного боя. В таком случае полиция вообще нервно покуривает в сторонке, а ОМОН и СОБР тихо отдыхают.
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.501
Раздал: 374.9 TB
100%
ussr.gif
WOLF142 писал(а): Перейти к сообщению
В России сегодня, как и когда-то в СССР, боятся возможного сопротивления со стороны гражданских лиц (тем более организованного, - а ля Франсе), которые могут оказаться подготовленными лучше, чем спецназ в навыках рукопашного боя.
Так то и в СССР, и в России обязательная воинская обязанность. В армии учат не только навыкам рукопашного боя, но и, о ужас!, владению огнестрельным оружием. Все эти навыки используются в составе организованных групп, внезапно!
Всё это делается, ясен пончик, из боязни перед обучаемыми.
ЗЫ А весь балаган во Франции вылился в подачку с налоговыми вычетами по пенсиям. Это из десятков требований, которые включали как значительные повышения зарплат, так и снижения пенсионного возраста. Так что пример ты привел явно плохонький.
topal22
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 0.081
5%
Всё гораздо проще - СТАЛИ БИТЬ МИЛИЦИЮ !!
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.501
Раздал: 374.9 TB
100%
ussr.gif
topal22
8 лет не говорить, не раздавать и такой нелепый комингаут :(
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
DartSandy писал(а):
А с точки зрения наемного работника, уже сейчас наблюдаются картины, когда сходить в туалет строго ограниченно по времени

Правда, читал такие истории от бывших кассиров из магазинов торговых сетей, но это Латвия и Эстония, и не факт, что подобная ахинея имеет широкое распространение. Больше было похоже на единичные случаи, но точно сказать нельзя...

«Это же срача еще на 10 страниц»
Разве? Не, это если начать говорить на тему "бесконтактного боя", там вообще очень весело все :D

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
А из чего сделан вывод про "единолично"?
Цитата:
Так кажется, могу ошибаться. Горбачев пришел, страна начала движение к распаду, распад состоялся при нем. Вот и вывод. Если я не прав, детально распишите истину, прошу.

В СССР никогда не было единоличного правления, даже при Сталине, при всём уважении к нему в обществе. Это отражено как в законах страны, так и во множестве документов. Если ты утверждаешь обратное, то бремя доказательства лежит именно на тебе.

Я ничего не утверждал, а всего лишь выдвинул свою нить логики и попросил расписать детально в случае, если моя нить неправильная, в чем конкретно я не прав. Вы не расписали, а значит, я остаюсь при своем мнении: Горбачев пришел, после чего началось движение к развалу страны. Вывод: Горбачев несет вину за развал страны :подмигивание:
Если соизволите меня поправить, я не против, прочту ваш вариант объяснения.

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Это бытовое заблуждение о кухонных ножах.

Апеллирование к законам государства в случае, когда мое объяснение взывает к чему-то более простому, наглядному, то есть, логическому, что не привязано к законам какой-либо страны.
Ну ладно, допустим, кухонный нож, согласно приведенному закону/статье, не является холодным оружием. Согласно закону, холодным оружием будет тот нож, что используют военные или полиция, словом, те службы, что занимаются боевыми и оперативно-служебными задачами. Например, какие это ножи? И почему один нож считается оружием, а другой уже нет, тогда как де-факто можно убить человека как "боевым или оперативно-служебным", так и тем, что у нас на кухне есть?

blu33ton писал(а): Перейти к сообщению
Каратэ - это прежде всего философия , философия свободного человека. А совок навязывал рабство и покорность.

Мои родители себя рабами не ощущали в СССР, вы бредите :D
Более того, учитывая тот бардак, что мы получили в девяностые, жизнь в СССР была замечательна. Не считая последних лет Союза с его очередями "за колбасой" и тд, но это уже "процесс пошел", как говорил Горбачев...

«мне не платят за прославление СССР»
Круто передергиваете, лол ) Как будто человек не может писать свое личное мнение, не купленное кем-либо для чего-либо. Кроме того, эта логика опасна ввиду того, что может быть использована против вас ;]
А теперь, чтобы у вас не возникло чувства, что я такой-то там бот, скажу кратко: что в СССР, что в России полно проблем. Были и остаются.
Что касается каратэ, я тоже против подобных запретов. Не группе дядей в госдуме или где-либо еще решать, какому виду физического развития заниматься взрослому человеку.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Что касается каратэ, я тоже против подобных запретов.

а я так вообще и за возрождение публичных домов ))
вещь нужная.
мы же берем всё лучшее с запада не так ли?))
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
mmsh.
Ну да ) Хотя "Запад" тоже разный... Румыния, Болгария, Эстония это с точки зрения россиянина "Запад"? Но с точки зрения француза или немца это страны третьего мира, обочина дороги...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15