Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 103 598

Формирование и разрыв атомных связей впервые запечатлено на видео

Страницы:   Пред.  1, 2 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
mmsh. ®

Стаж: 9 лет 2 мес.
Ratio: 37,42
19.11%
ussr.gif
Атомы, как известно, образуют связи и распадаются, процесс, который имеет решающее значение для всего во вселенной. Но поскольку это происходит в таких крошечных масштабах, это трудно для изучения и записи. Теперь исследователям из университетов Ноттингема и Ульма впервые удалось запечатлеть на видео атомы, образующие и разрывающие связи.

Команда использовала трансмиссионную электронную микроскопию (ТЭМ) для получения изображения пары атомов рения, так как они "ходили" рука об руку вдоль углеродной нанотрубки. Имея четырехкратную связь между ними, эти два атома образуют молекулу Re2. "Было удивительно ясно, как два атома движутся парами, ясно указывая на связь между ними", - говорит Кеченг Цао, автор исследования.

"Важно, что по мере того, как Re2 движется вниз по нанотрубке, длина связи меняется, указывая на то, что связь становится сильнее или слабее в зависимости от окружения вокруг атомов". Затем исследователи увидели, как атомы раздвигаются, растягивая себя в эллиптическую форму, напрягая и в конце концов разрушая связь. И наконец, через некоторое время они снова объединились в молекулу Re2.
YouTube

“Насколько нам известно, это первый случай, когда эволюция связей, разрыв и образование были зафиксированы на пленке в атомном масштабе”, - говорит автор исследования Андрей Хлобыстов. "Сейчас мы раздвигаем границы визуализации молекул за пределы простого структурного анализа, а также к пониманию динамики отдельных молекул в реальном времени.

” Конечно, визуализировать эту штуку сложно из-за того, насколько она мала - химическая связь между двумя атомами измеряется всего лишь 0,1-0,3 нанометра в длину, или примерно в 500 000 раз меньше, чем ширина человеческого волоса. Поскольку множество загадок все еще скрывается в атомных масштабах, эта новая техника может помочь дать некоторые ответы.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Ratio: 32,62
Раздал: 6,76 TB
100%
ukraine.gif
Вот глядел, глядел... а женских граций, ну ни разу не наблюдал. Вопрос... на   мне нужна это перекуреное..." Формирование и разрыв атомных связей"!

Ratio: 116,78
100%
russia.gif
serbug1 писал(а): Перейти к сообщению
Скучная тема какая-то...

А Вы извините за вопрос, когда нибудь наблюдали у господина MMSH другие темы? :смущение:
Человек, чье IQ явно превышает многих оппонентов на форуме - явно приводит в ступор оных, где личный багаж знаний собеседника хватает лишь на то, что бы только зевнуть :подмигивание:

serbug1 писал(а): Перейти к сообщению
А то грустно... :огорчение:

Вот и я о том - когда не блещем умом... :подмигивание: (ничего личного)

Ratio: 19,78
Раздал: 3,124 TB
100%
ussr.gif
nurlanrezak писал(а): Перейти к сообщению
Если знать как связаны атомы, и уметь их связывать, можно дублировать все что угодно!
Так это же первый шаг к клонированию!
И логически продолжая, к телепортации!

Ну тут в соседней новости ужо кирпичи до 8 дублируются - клонируются :клево:
Созданы «живые кирпичи», которые могут сами себя восстанавливать

Ratio: 12,522
18.78%
Alexey70V писал(а): Перейти к сообщению
Новые исследования всегда продвигают науку на один шаг вперёд. Спасибо учёным за видео. Очень интересно, хоть я и ничего не понял.

Чего там понимать? Кошку Шрёдингера в ящике задушили, атомом Рения :мегашок: )))

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Вячеславка писал(а): Перейти к сообщению
nurlanrezak писал(а): Перейти к сообщению
Если знать как связаны атомы, и уметь их связывать, можно дублировать все что угодно!
Так это же первый шаг к клонированию!
И логически продолжая, к телепортации!

Ну тут в соседней новости ужо кирпичи до 8 дублируются - клонируются :клево:
Созданы «живые кирпичи», которые могут сами себя восстанавливать

Главное, чтоб не "задублировались", а то получится, как в "деревенском сортире" с пачкой дрожжей :огорчение:

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Тут вспомнилась одна из историй:"Премии Дарвина", когда одна баба свой сотовый телефон в сортире утопила... Двое погибли, пока его искали - задохнулись газами. А вот снимок атома рения ассоциируется со схематическим рисунком "женской письки". Йёк! Атомы то однако, тоже "делится" любят :)
mmsh. ®

19.11%
ussr.gif
Anrif
если Вас не затруднит, приведите пяток примеров тем которые Вам по душе.
чтобы я понял что лично Вы хотели бы лицезреть..
или тот же пяток из интернета коих тут не найдёте

100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
..если Вас не затруднит

Отнюдь, но боюсь как собеседник, я вряд ли Вас удивлю :смущение:
Моих интеллектуальных способностей (относительно Вашего портфолио) хватает лишь на то, что бы быть "зрителем" в кругу беседы :подмигивание:

19.11%
ussr.gif
Anrif
на всех не угодишь.
помните Крыловские хвосты?

а вообще-то : "все мы живем в надежде кому-нибудь услужить" ))

Добавлено спустя 43 секунды:

Anrif
ну а если серьезно то все газетные темы это не айс....

100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
"все мы живем в надежде кому-нибудь услужить"

Ааа, ну да (Сэмюэль Джонсон) - всякие перемены связаны с неудобствами, даже если это перемены к лучшему.
Но по сути, разнообразие - неисчерпаемый источник удовольствия. :смущение:

19.11%
ussr.gif
Anrif писал(а): Перейти к сообщению
разнообразие - неисчерпаемый источник удовольствия.

ну ...
чаще интереснее копать вглубь в нескольких точках: по делу и досуг или несколько нежели по верхам вширь.

а на то и сё жизни и времени не хватит да и зачем оно надо...

гармония не лучшая схема полумер.

Добавлено спустя 4 часа 38 минут 35 секунд:

Anrif
Теперь насчет конкретно статьи-заметки.
Она имеет как я знаю поверхностно большую предысторию.

когда я был ещё молодой, у меня был микроскоп Эрнст Лейтц Вейцлар.
с револьверной головкой.
до 1200 крат с масляной иммерсией кедровым маслом.
в библиотеке деда нашел книгу 19 века , где были, в частности, микроскопы - книга на русском.
и был , в частности, именно мой микроскоп.
неожиданно для себя, рассматривая там модели и описания, увидел к своему изумлению т.н. ульлтамикроскопы - это микроскопы со специальной насадкой - с их помощью, в частности, можно было налюдать тени атомов при специально подобранных условиях.

Дело в том, что людям всегнда хотелось увидеть всё более меркие детали микромира не окольным путём а напрямую.

Тогда , разумеется, нирчего другого наука и техника не предоставляла для исследований.

Впоследствии , появились, как Вы знаете электронные микроскопы.
туннельные.
с их помощью, как помню, не так давно была публикация, как атомами аргона было нанесено аббревиатура IBM , если не ошибаюсь на подложку. и сфотографироыван результат.

теперь же мы видим не просто фотографию, а динамику взамиодействия двух атомов - путь рения, не суть - именно не косвенные кадры а прямое наболюдение, собственно, как броуновское двидение частиц взвеси в микроскопической изучении.

Вы правы - если взять голый факт - ничего интересного.
если же немного знать предысторию, то возникает иной взгляд на факт., казалось бы в наше время и вовсе невзрачный на фоне успехов микротехнологий - ан нет - шкала всего 1 нм.
или , если не ошибаюсь - 10 Ангстрем - чудовищно малая величина и воочию уже наблюдаемая в динамике процессов.. Размера атома.

Стаж: 8 лет 5 мес.
Ratio: 9,307
25.62%
belarus.gif
Клоун убийца писал(а): Перейти к сообщению
kvest_s писал(а): Перейти к сообщению
Это же, другая Вселенная, а черные атомы - это чёрные дыры или вход/выход в межзвездное пространство иной Вселенной.

Такие мысли приходят когда попадаешь в школу и дают начальные знания, а еще мы живем в другом организме и прочее... Но после обычно взрослеют и не несут такую фигню.
Если ты не понял, то - это стёб, мне абсолютно всё равно, что они там засняли. А если такой умный, разъясни в чём смысл данного открытия и какая польза, от него, нас ждёт в будущем?
DartSandy
Стаж: 5 лет 6 мес.
Ratio: 869,651
100%
ussr.gif
kvest_s писал(а): Перейти к сообщению
А если такой умный, разъясни в чём смысл данного открытия и какая польза, от него, нас ждёт в будущем?
Далеко не всегда можно прогнозировать сиюминутную выгоду от исследований. Тем более исследований фундаментальных. Вот, например, силденафил (в миру более известен как виагра) изначально разрабатывался как сердечно сосудистое средство. Когда Бруно пялился на светило, вряд ли он думал о средствах связи, геологоразведке и метеорологии. Франклин, Вольта и Фарадей вряд ли представляли роль электричества уже через сотню лет. Рентген открыл одноименное излучение вообще случайно в ходе иных экспериментов.
А прямая польза это покушать и найти партнера для спаривания :) Но для этого не обязательно быть человеком.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2