Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 415

Почему русские не обижаются


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
У нас на въезде в поселок в специальном доме живет бригада рабочих из Узбекистана. Работают на администрацию поселка, подрабатывают на частных заказах жителей. Нормальные ребята, вежливые, предупредительные, трудолюбивые. Ну разве что немного слишком предприимчивые.

После грейдирования камни с дороги, вывернутые грейдером, собрали и пытались продать дачникам. На халяву эти камни всем нужны, но покупать никто, разумеется, не стал. Так и лежат третий год. С березовыми отходами после чистки подлеса та же история. Стаскали все березки толщиной в руку к себе и продавали по цене строевого леса. Так и сгнило все.

Но не об этом речь. Сегодня гулял с собакой мимо их «кишлака» и видел чудесное. Поссорились по какому-то поводу два узбека и ругаются. Один на другого кричит: «Ты чурка!». «Это ты чурка!» – отвечает второй.

Так чудно мне стало. Подумалось, вот поссоримся мы с соседом, и я его... И тут завис. Не продолжается мысль никак. Ну и как я его? Я ведь его могу только матом обругать, в нетрадиционной ориентации обвинить или в полноценном умственном развитии усомниться. А по национальному признаку я его никак ни обидеть, ни оскорбить не могу. Как и он меня.

Начал вспоминать, как можно русского национально обозвать. И ничего страшнее кацапa не вспомнил. А кацап... Ну что кацап? Ну кацап я, и что? Как-то вот совсем не обидно. Нельзя меня обидеть тем, что я есть. Никак. Меня даже «ватой» или «колорадом» не обидишь, хотя это к национальности уже отношения не имеет.
Меня всегда удивляла какая-то нелепая боязнь обидеть человека, назвав его национальность. Однажды наши играли со сборной Израиля. И комментатор Гусев за полтора часа умудрился ни разу не произнести слово «еврей». Кажется, он считал это слово обидным. Меня потом убеждали, что это потому, что в команде не только евреи, там и друз один есть. Но когда это мешало называть французами игроков сборной Франции, где этнический француз вообще один?

Чурка, хач, лабус, бульбаш, хохол, чухонец... Обидные прозвища. Но почему они обидные? Да потому что тот, кого так называют, готов обижаться. А русского русским не обидишь. Для обиды нужно некоторое ощущение собственной ущербности. Нормального хохла словом «хохол» тоже не обидишь. У моей жены подруга – хохлушка. Но ей это слово не нравится. Говорит, я не хохлушка, я хохолка. И хохочет. Ну как ты ее этим словом обидишь? Да никак. Для нее оно не обидное, а просто определение.

Задумался я над этой странностью и стал думать мысль. Думал-думал. И пришел к выводу, что причина в таких понятиях, как «нация» и «национальность». Возможно, трактовка моя отличается от академической, но зато объясняет кое-что.

Нация не определяется кровью или родословной. Нация – это некое народообразование, объединенное не местом жительства и национальной идеей, а скорее вектором направления развития. Нация всегда направлена вовне. Национальность – это вопрос крови и частично менталитета. Вопрос крови в слове «нация» не звучит вообще. Ты американец? А кого при этом волнует, что ты еврей? Я русский. По рождению, по воспитанию, по духу. И никого не парит, что я полутатарин из Мордовии. Нация строится на принципе экспансии. Вовне. Не сохранение, а развитие. И никогда она не строится на обороне. Нация – это американцы, среди которых фиг найдешь двух человек с кровью одной чистоты. Времена WASP – белый, англосакс, протестант – давно в прошлом.

Нация – это русские, которые раздвигали границы от «Урала до Южных Курил», не глядя на то, кто с тобой в одном отряде – татарин, чухонец или помор. Екатерина была немкой, Барклай был шотландцем, Багратион был грузином. Все они были русскими. Украинцы – были русскими. Вот это – нация.

Но хуторское мышление не приемлет подобных масштабов. Хуторское мышление подразумевает тщательное вымеривание процента нехуторской крови. Хуторяне глупо гыгычут, кричат – орда, мокша!

Да, блин. Мы – орда. Мы – мокша. Мы – буряты. Мы – чудь заволочская. Мы – все. Понимаете? Потому мы и нация, что мы вот это вот все. А все вот это – мы. Какая разница, кто по национальности сидит в танке, если это русский танк?

И небратья могли бы быть с нами. Даже не так, не с нами. А одними из нас. Как миллионы украинцев по крови, которые живут тут и являются полноценными русскими. Частью нации.

А за «стеной Яценюка» полно по крови русских, евреев, которые стали, добровольно стали, хуторянами по духу. Самое страшное, что им по глупости или сознательно подменили в прошивке понятия «нация» и «национальность». Им внушили: «Мы великие!». Но когда великая цель строится на ложном фундаменте, где вместо бетона – песок, последствия будут ужасны.

Думаю, вся беда началась тогда, когда кто-то крикнул, что украинцы – это не национальность, а нация. Этот человек спустил курок. Он был убог и глуп. Но умные люди оказались глупее, чем он, приняв этот крик всерьез. Это уже другие сволочи еще глубже утопили разум, умудрившись начать мерить нацию процентами крови и рисунком на рубахах.

Мы – великий народ! – закричали бандерлоги. Мы правим джунглями! Они называли Каа земляным червяком и желтой рыбой. И тогда пришел Каа...

Национальность – это нормально. Это естественно. Плохо, когда национальность начинает считать себя нацией, оставаясь национальностью.

Виноват тот, кто крикнул из ветвей – мы правим джунглями. На нем кровь.

Дмитрий Грунюшкин
писатель VZ

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Eastoop
Куратор КПК и Мобилок
Модератор Книг и Программ
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 25263
Ratio: 335.577
Поблагодарили: 75157
100%
russia.gif
Максим_1995 писал(а): Перейти к сообщению
С словом "негр" прошу аккуратнее! Меня, за это слово, уже пытались здесь банить. Надо, оказывается, говорить - афроамериканец.
Я так полагаю, что дело то было не в слове, а в каком контексте оно было написано. Смею предположить, что контекст был презрительно-уничижительный, с расистским наполнением. По жизни приходилось общаться и с неграми, учившимися в наших университетах. Ни один из них не обижался на слово "негр", но за "нигера" можно было схлопотать по самое небалуйся. Дело не в слове, а в том, с какой степенью уважения или неуважения оно высказано.
Bio95
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 507
Ratio: 19.817
100%
Откуда: Антиутопия
russia.gif
А зачем вообще делить всех на русских и нерусских, на восток и запад, на фашистов и либерастов, на хороших и плохих? Ведь если очень захотеть, можно настолько сильно подробить людей, что окажется что каждый человек будет своей собственной национальности, своей собственной душевной организации и своего собственного набора вкусов и интересов... Но зачем нам делиться и находить отличия между друг другом, будь то внешние отличия или внутренние? Все мы - люди, все мы - человечество, жители одной планеты. Пусть мы говорим на разных языках, пусть у нас разный оттенок кожи и разрез глаз.. но всё же мы представители одного вида
Lex_xl
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1072
Ratio: 104.734
Поблагодарили: 47
13.76%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Максим_1995 писал(а): Перейти к сообщению
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
Негр орал на айзербайджанца.

С словом "негр" прошу аккуратнее! Меня, за это слово, уже пытались здесь банить. Надо, оказывается, говорить - афроамериканец.


Тоже неверно. Афроамериканец - слово мужского рода, а значит не толерантно отображают гендерную составляющую.
Теперь наверное нужно говорить в среднем роде: афроамериканцо.

Уже давно шучу по этому поводу - афроафриканец
Статья заказная конечно, но в общем верная.
Лично я называю национальности, с помощью сленга только в целях экономии речи: "хо-хол" проще и быстрее произнести чем "ук-ра-и-нец", "буль-баш" чем "бе-ла-рус", "чурка" - да там вообще национальность не отличишь грузин, армянин, лезгин, ингуш, или метис. Так что на это не надо обижаться.
По поводу русских - а бывают ли они чистокровные?
Просто некоторые сформировали образ, например: "пьяный обоссаный мужик - значит русский", но ведь это тоже не аксиома...
Timur88
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 0.874
29.79%
belarus.gif
Цитата:
Чурка, хач, лабус, бульбаш, хохол, чухонец... Обидные прозвища. Но почему они обидные? Да потому что тот, кого так называют, готов обижаться. А русского русским не обидишь.

То есть автор приравнял слово "чурка" к национальности?
Если на то пошло, "чурка" и "хач" - эти обзывательства придумали русские.
Ну и куда же без Украины то?
Ну и напоследок :
Цитата:
Им внушили: «Мы великие!». Но когда великая цель строится на ложном фундаменте, где вместо бетона – песок, последствия будут ужасны.

Это мне напоминает одну страну, у которой мечта - это увидеть весь мир в ядерном пепле, а на учениях отрабатывается ядерный удар по Варшаве.
epuckop
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 555
Ratio: 9.673
100%
Откуда: Holy Land (IL)
israel.gif
NEO_WORK писал(а): Перейти к сообщению
Максим_1995, да ладно...

"Да меня в школе так учили. В Китае живут Китайцы, в Германии - Немцы, в этом... Израиле - Евреи, а в Африке - Негры." (с) Данила Багров


Тогда не совем точно тебя учили,
В Израиле живут Израильтяне,
С Африкой сложней, Африка это континент, а не страна! К примеру в Судане живут Суданцы.
А вот называть кого-то негром, это на том же уровне что тебя будут звать:"Эй ты белый, да ты белый , принеси еще бутылочку арака вон тем благородным Суданцам"

_________________
Ignore list: Onega2, anatm
Bio95
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 507
Ratio: 19.817
100%
Откуда: Антиутопия
russia.gif
epuckop писал(а): Перейти к сообщению
С Африкой сложней, Африка это континент, а не страна! К примеру в Судане живут Суданцы.
А вот называть кого-то негром, это на том же уровне что тебя будут звать:"Эй ты белый, да ты белый , принеси еще бутылочку арака вон тем благородным Суданцам"

Согласен, тех же египтян вряд ли можно назвать неграми, хоть тоже живут в Африке.
comtdk
Uploaders 300+
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 518
Ratio: 2403.649
Раздал: 1.675 PB
Поблагодарили: 340
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Умного человека не обидишь его принадлежностью к нации или цветом кожи. Три реальных примера из моей жизни:
1. Есть у меня близкий друг, по национальности он - еврей. И каждый раз, когда он мне рассказывает о том, как он умудрился сэкономить, я не могу не удержаться, чтобы не упомянуть его принадлежность к нации: еврейская морда, жид порхатый итд. - Он же на это только ржёт.
2. Есть у меня хороший приятель - азербайджанец. Я, бывало, иду и вижу, что он стоит в кругу своих приятелей-азербайджанцев, и в качестве приветствия кричу ему: "Салам, черножопый!" Его приятели напрягаются. А он, как ни в чём не бывало, поворачивается ко мне и кричит: "Салам, беложопый!"
3. Бухали с неграми. Общались по-английски. Я по-пьяни ляпнул "нигга" соседу. И затаился, - не обидится ли. Он даже бровью не повёл. Я его спросил, не задело ли его такое обращение, на что он ответил: "Если бы мне такое белый сказал, то ему было бы плохо. Но ты - не белый, ты - русский" и заржал.

_________________
Lex_xl
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1072
Ratio: 104.734
Поблагодарили: 47
13.76%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
Bio95 писал(а): Перейти к сообщению
А зачем вообще делить всех на русских и нерусских, на восток и запад, на фашистов и либерастов, на хороших и плохих? Ведь если очень захотеть, можно настолько сильно подробить людей, что окажется что каждый человек будет своей собственной национальности, своей собственной душевной организации и своего собственного набора вкусов и интересов... Но зачем нам делиться и находить отличия между друг другом, будь то внешние отличия или внутренние? Все мы - люди, все мы - человечество, жители одной планеты. Пусть мы говорим на разных языках, пусть у нас разный оттенок кожи и разрез глаз.. но всё же мы представители одного вида

В теории красиво звучит -"Мир, Дружба, Жевачка" но у многих народов традиции и уклад несовместимы, например привыкший сорить плевать и громко разговаривать на улице азиат вызовет как минимум дискомфорт у среднестатистического европейца. К тому же, многие "со своим уставом в чужой монастырь" едут.
Lex_xl
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1072
Ratio: 104.734
Поблагодарили: 47
13.76%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
Timur88 писал(а): Перейти к сообщению

Интересно, в каком месте "бульбаш" короче чем "беларус". Русские свои имперские замашки как только не оправдают.
Я тоже буду укороченно вместо "рус-ский" называть "нацик". Короче же.

А пожалуйста, лично я не против. ты мне не кто, так что обижаться даже повода нет. представляю, только как ты жене на кухне скажешь, "я сегодня с нациком в инете спорил", а она ответит: "опять, что ли, тебя русский "бульбашом" назвал?" =)
Пы.Сы. бульбаш - 2 слога, беларус -3.
SCman
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 1.949
0.6%
Solovyeff писал(а): Перейти к сообщению
Русские все время обижаются, все у нас виноваты кроме нас самих, как русский говорю (вечное нытье и пассивность, а те кто реализуют свой потенциал, сразу обретают ярлык - вор, бандит, родители помогли и т.д.). Не все, но крайне высоких процент.
Эта гниль в культурный код видимо уже вшита, к сожалению, да и идеологии нет у страны.. Вот отсюда и ксенофобия.

Амориканцы виноваты!
mellon37
Только чтение
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 288
Ratio: 23.628
100%
Откуда: дровишки?
Timur88 писал(а): Перейти к сообщению
Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Максим_1995 писал(а): Перейти к сообщению
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
Негр орал на айзербайджанца.

С словом "негр" прошу аккуратнее! Меня, за это слово, уже пытались здесь банить. Надо, оказывается, говорить - афроамериканец.


Тоже неверно. Афроамериканец - слово мужского рода, а значит не толерантно отображают гендерную составляющую.
Теперь наверное нужно говорить в среднем роде: афроамериканцо.

Уже давно шучу по этому поводу - афроафриканец
Статья заказная конечно, но в общем верная.
Лично я называю национальности, с помощью сленга только в целях экономии речи: "хо-хол" проще и быстрее произнести чем "ук-ра-и-нец", "буль-баш" чем "бе-ла-рус", "чурка" - да там вообще национальность не отличишь грузин, армянин, лезгин, ингуш, или метис. Так что на это не надо обижаться.
По поводу русских - а бывают ли они чистокровные?
Просто некоторые сформировали образ, например: "пьяный обоссаный мужик - значит русский", но ведь это тоже не аксиома...
Интересно, в каком месте "бульбаш" короче чем "беларус". Русские свои имперские замашки как только не оправдают.
Я тоже буду укороченно вместо "рус-ский" называть "нацик". Короче же.


Ну и что, я пенсионер МВД, мне 48 будет в этом году. Я профессиональный программист и подрабатываю помогая Москве и у себя в городе пописывая в PL/SQL. Так вот в одной конторе "белорус" очень долго обижался почему "О", говорю меня так в школе советской учили, когда еще твоих родителей не было даже в алгоритме. Ну и так и пришли к тому что я называю его картофан, а он меня шифонер, т.к. у меня 110 кило мышечной массы и кругом куча русских, тут не подберешься, я не уникален. И ничего пьем пиво иногда вместе, никто не обижается ))
vlad3d
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 11.438
3.49%
Откуда: краснодар
russia.gif
Максим_1995 писал(а): Перейти к сообщению
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
Негр орал на айзербайджанца.

С словом "негр" прошу аккуратнее! Меня, за это слово, уже пытались здесь банить. Надо, оказывается, говорить - афроамериканец.

А если он не американец, а из африки - афроафриканец? Или из Европы - евроафриканец? Если он чёрный, он негр! Как его не крути! Они все выходцы из африки. Все негроидной расы. Нет расы - афроамериканская!
Мустангер
Только чтение
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 614
Ratio: 115.25
100%
Откуда: Вселенная...
pirates.png
Timur88 писал(а): Перейти к сообщению
Я тоже буду укороченно вместо "рус-ский" называть "нацик". Короче же.
По ходу, ты берега попутал, парниша...Нацики у тебя с другого боку! И если б какая то амёба назвала моих дедов, прошедших и победивших в ВОВ, нациками - пиз..ц кранты б ему настали и хоронить бы нечего было. :дьявол: Так что базар фильтруй, филолог недоделанный.

_________________
Реальность - результат квантовой запутанности состояний.
epuckop
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 555
Ratio: 9.673
100%
Откуда: Holy Land (IL)
israel.gif
Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
Timur88 писал(а): Перейти к сообщению

Интересно, в каком месте "бульбаш" короче чем "беларус". Русские свои имперские замашки как только не оправдают.
Я тоже буду укороченно вместо "рус-ский" называть "нацик". Короче же.

А пожалуйста, лично я не против. ты мне не кто, так что обижаться даже повода нет. представляю, только как ты жене на кухне скажешь, "я сегодня с нациком в инете спорил", а она ответит: "опять, что ли, тебя русский "бульбашом" назвал?" =)
Пы.Сы. бульбаш - 2 слога, беларус -3.


Ну тогда предлагаю тебе укороченый вариант Русского , "руси" с ударением на последний слог, так называют ВСЕХ рускоговорящих , буть то Грузин , Чюкчя или чистокровный до 14 колена Русский =)

Явно меньше слогов :смех:

_________________
Ignore list: Onega2, anatm
Timur88
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 0.874
29.79%
belarus.gif
Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
Timur88 писал(а): Перейти к сообщению

Интересно, в каком месте "бульбаш" короче чем "беларус". Русские свои имперские замашки как только не оправдают.
Я тоже буду укороченно вместо "рус-ский" называть "нацик". Короче же.

А пожалуйста, лично я не против. ты мне не кто, так что обижаться даже повода нет. представляю, только как ты жене на кухне скажешь, "я сегодня с нациком в инете спорил", а она ответит: "опять, что ли, тебя русский "бульбашом" назвал?" =)
Пы.Сы. бульбаш - 2 слога, беларус -3.

Семь букв и там, и там. Если вы мне никто, как вы сами выразились, с чего вы мне "тыкать" решили?
Я ни с кем не спорю, всё давно понятно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15