Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 009

Почему русские не обижаются


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
У нас на въезде в поселок в специальном доме живет бригада рабочих из Узбекистана. Работают на администрацию поселка, подрабатывают на частных заказах жителей. Нормальные ребята, вежливые, предупредительные, трудолюбивые. Ну разве что немного слишком предприимчивые.

После грейдирования камни с дороги, вывернутые грейдером, собрали и пытались продать дачникам. На халяву эти камни всем нужны, но покупать никто, разумеется, не стал. Так и лежат третий год. С березовыми отходами после чистки подлеса та же история. Стаскали все березки толщиной в руку к себе и продавали по цене строевого леса. Так и сгнило все.

Но не об этом речь. Сегодня гулял с собакой мимо их «кишлака» и видел чудесное. Поссорились по какому-то поводу два узбека и ругаются. Один на другого кричит: «Ты чурка!». «Это ты чурка!» – отвечает второй.

Так чудно мне стало. Подумалось, вот поссоримся мы с соседом, и я его... И тут завис. Не продолжается мысль никак. Ну и как я его? Я ведь его могу только матом обругать, в нетрадиционной ориентации обвинить или в полноценном умственном развитии усомниться. А по национальному признаку я его никак ни обидеть, ни оскорбить не могу. Как и он меня.

Начал вспоминать, как можно русского национально обозвать. И ничего страшнее кацапa не вспомнил. А кацап... Ну что кацап? Ну кацап я, и что? Как-то вот совсем не обидно. Нельзя меня обидеть тем, что я есть. Никак. Меня даже «ватой» или «колорадом» не обидишь, хотя это к национальности уже отношения не имеет.
Меня всегда удивляла какая-то нелепая боязнь обидеть человека, назвав его национальность. Однажды наши играли со сборной Израиля. И комментатор Гусев за полтора часа умудрился ни разу не произнести слово «еврей». Кажется, он считал это слово обидным. Меня потом убеждали, что это потому, что в команде не только евреи, там и друз один есть. Но когда это мешало называть французами игроков сборной Франции, где этнический француз вообще один?

Чурка, хач, лабус, бульбаш, хохол, чухонец... Обидные прозвища. Но почему они обидные? Да потому что тот, кого так называют, готов обижаться. А русского русским не обидишь. Для обиды нужно некоторое ощущение собственной ущербности. Нормального хохла словом «хохол» тоже не обидишь. У моей жены подруга – хохлушка. Но ей это слово не нравится. Говорит, я не хохлушка, я хохолка. И хохочет. Ну как ты ее этим словом обидишь? Да никак. Для нее оно не обидное, а просто определение.

Задумался я над этой странностью и стал думать мысль. Думал-думал. И пришел к выводу, что причина в таких понятиях, как «нация» и «национальность». Возможно, трактовка моя отличается от академической, но зато объясняет кое-что.

Нация не определяется кровью или родословной. Нация – это некое народообразование, объединенное не местом жительства и национальной идеей, а скорее вектором направления развития. Нация всегда направлена вовне. Национальность – это вопрос крови и частично менталитета. Вопрос крови в слове «нация» не звучит вообще. Ты американец? А кого при этом волнует, что ты еврей? Я русский. По рождению, по воспитанию, по духу. И никого не парит, что я полутатарин из Мордовии. Нация строится на принципе экспансии. Вовне. Не сохранение, а развитие. И никогда она не строится на обороне. Нация – это американцы, среди которых фиг найдешь двух человек с кровью одной чистоты. Времена WASP – белый, англосакс, протестант – давно в прошлом.

Нация – это русские, которые раздвигали границы от «Урала до Южных Курил», не глядя на то, кто с тобой в одном отряде – татарин, чухонец или помор. Екатерина была немкой, Барклай был шотландцем, Багратион был грузином. Все они были русскими. Украинцы – были русскими. Вот это – нация.

Но хуторское мышление не приемлет подобных масштабов. Хуторское мышление подразумевает тщательное вымеривание процента нехуторской крови. Хуторяне глупо гыгычут, кричат – орда, мокша!

Да, блин. Мы – орда. Мы – мокша. Мы – буряты. Мы – чудь заволочская. Мы – все. Понимаете? Потому мы и нация, что мы вот это вот все. А все вот это – мы. Какая разница, кто по национальности сидит в танке, если это русский танк?

И небратья могли бы быть с нами. Даже не так, не с нами. А одними из нас. Как миллионы украинцев по крови, которые живут тут и являются полноценными русскими. Частью нации.

А за «стеной Яценюка» полно по крови русских, евреев, которые стали, добровольно стали, хуторянами по духу. Самое страшное, что им по глупости или сознательно подменили в прошивке понятия «нация» и «национальность». Им внушили: «Мы великие!». Но когда великая цель строится на ложном фундаменте, где вместо бетона – песок, последствия будут ужасны.

Думаю, вся беда началась тогда, когда кто-то крикнул, что украинцы – это не национальность, а нация. Этот человек спустил курок. Он был убог и глуп. Но умные люди оказались глупее, чем он, приняв этот крик всерьез. Это уже другие сволочи еще глубже утопили разум, умудрившись начать мерить нацию процентами крови и рисунком на рубахах.

Мы – великий народ! – закричали бандерлоги. Мы правим джунглями! Они называли Каа земляным червяком и желтой рыбой. И тогда пришел Каа...

Национальность – это нормально. Это естественно. Плохо, когда национальность начинает считать себя нацией, оставаясь национальностью.

Виноват тот, кто крикнул из ветвей – мы правим джунглями. На нем кровь.

Дмитрий Грунюшкин
писатель VZ

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
OLqqq
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 844
Ratio: 4.901
Поблагодарили: 1655
100%
ussr.gif
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
V.A.
Причем здесь демократия по европейски.
Простой пример.
Заходите в магазин встаете в очередь, перед вами стоит такой укр или бандеровец как вы любите нас называть. С продавщица с ним общается на украинском языке. Подходит ваша очередь вы говорите на чисто русском мне буханку хлеба. И вам на таком же чисто русском отвечают с вас 12,50. И в конце еще скажут хорошего вам дня.


Эм... Вопрос на засыпку... То что бандеровец - это определяется в очереди? Или на факельном шествии?

P.S.
А где и кто называл украинский народ - бандеровцами? Ну кроме укросми?
Профитроль
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 113
Ratio: 5.833
47.8%
Шовенизм, национализм и расизм присущи всем людям с недалеким умом, делить людей по признаку рассы/национальности на сорта - удел плебеев лишенных чувства человеческого достоинства, читая комментарии понимаешь как их много... Статья размусоливает баянные анекдоты, абсолютно графоманский текст без какой либо смысловой нагрузки и вызвала шквал комментариев в духе какие все плохи и только МЫ/Я(дописать национальность) такие хорошие. А так русские и те кто считают себя такими - абсолютные шовенисты, презирающие и ненавидящие другие нации/рассы и считающие себя андерменшами и самыми самыми на этой планете (как и большинство других наций).
Ваш КЭП
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9372
Ratio: 3781.246
36.26%
ukraine.gif
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению

Заходите в магазин встаете в очередь, перед вами стоит такой укр или бандеровец как вы любите нас называть. С продавщица с ним общается на украинском языке. Подходит ваша очередь вы говорите на чисто русском мне буханку хлеба. И вам на таком же чисто русском отвечают с вас 12,50. И в конце еще скажут хорошего вам дня.


Раньше именно так и было. Теперь не всегда.

И кстати, смысл статьи к этому и сводится: что случилось, почему вдруг стало не так как раньше.
Fire_782007
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 9.598
0%
"Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры"

Сталин И.В. Cочинения. – Т. 2. – М.: ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1946. С. 290–367.

Раз и навсегда. И не нужно ничего придумывать - додумывать.
OLqqq
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 844
Ratio: 4.901
Поблагодарили: 1655
100%
ussr.gif
punisherman писал(а): Перейти к сообщению

и ходили под знаменем русских.


Совсем дурак?
Из последних примеров - Русские взяли Берлин!.. Как думаешь, украинцев там не было?
Nevermore
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 1037
Ratio: 17.705
Поблагодарили: 94
1%
Откуда: UA
ukraine.gif
punisherman писал(а): Перейти к сообщению
Украинцы – были русскими. Вот это – нация.

не надо тут ереси писать!!! Украинцы это украинцы. И точка, и не надо рассказывать, что они кем то были...и ходили под знаменем русских.

и прям не обижаются...о да..ну прям эталон человечности...


146%!!!

_________________

OLqqq
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 844
Ratio: 4.901
Поблагодарили: 1655
100%
ussr.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению

Существует только две национальности: люди и нелюди.


Да всё я понял... И согласен с вашим высказыванием. Вы только забыли поставить подпись - Иозеф Геббельс...
VikasR
Только чтение
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 353
Ratio: 9.36
1.4%
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
V.A.
Причем здесь демократия по европейски.
Простой пример.
Заходите в магазин встаете в очередь, перед вами стоит такой укр или бандеровец как вы любите нас называть. С продавщица с ним общается на украинском языке. Подходит ваша очередь вы говорите на чисто русском мне буханку хлеба. И вам на таком же чисто русском отвечают с вас 12,50. И в конце еще скажут хорошего вам дня.


Помню в советские времена продавщица мне в ответ на мой вопрос по литовски: говори по человечески. Тоже мне орда.
dimadav
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 4.42
0.05%
Откуда: Kirov
ХаХа,.....
а они не обижаются?
почему?
PavelN2
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 8.563
100%
Я вот на бульбаш ни разу не обижаюсь. Наоборот - гордость берёт.
А речь в теме же не про русских, а про россиян, а русских то в России и нет....
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9372
Ratio: 3781.246
36.26%
ukraine.gif
VikasR писал(а): Перейти к сообщению

Помню в советские времена продавщица мне в ответ на мой вопрос по литовски: говори по человечески. Тоже мне орда.


Вы еще чикатилу вспомните.
Не статья разжигает, а читатели.
OLqqq
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 844
Ratio: 4.901
Поблагодарили: 1655
100%
ussr.gif
PavelN2 писал(а): Перейти к сообщению
Я вот на бульбаш ни разу не обижаюсь. Наоборот - гордость берёт.
А речь в теме же не про русских, а про россиян, а русских то в России и нет....


Да знаем мы, знаем... Нет нас... :да: (шёпотом - не-е-ет!) :смех:
ShumaXPEH
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 401
Ratio: 199.239
100%
independance писал(а): Перейти к сообщению
всё намного проще,русский это прилагательное,а не существительное
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.432
Раздал: 371.4 TB
100%
ussr.gif
Профитроль писал(а): Перейти к сообщению
А так русские и те кто считают себя такими - абсолютные шовенисты, презирающие и ненавидящие другие нации/рассы и считающие себя андерменшами и самыми самыми на этой планете
А можно мне остаться русским, не презирающим и ненавидящим другие нации/рассы, и не считающим себя самым самым? Ну пожалуйста, КЭП!
sGon
Стаж: 5 лет
Сообщений: 128
Ratio: 0.704
51.4%
Профитроль писал(а): Перейти к сообщению
Шовенизм, национализм и расизм присущи всем людям с недалеким умом, делить людей по признаку рассы/национальности на сорта - удел плебеев лишенных чувства человеческого достоинства, читая комментарии понимаешь как их много... Статья размусоливает баянные анекдоты, абсолютно графоманский текст без какой либо смысловой нагрузки и вызвала шквал комментариев в духе какие все плохи и только МЫ/Я(дописать национальность) такие хорошие. А так русские и те кто считают себя такими - абсолютные шовенисты, презирающие и ненавидящие другие нации/рассы и считающие себя андерменшами и самыми самыми на этой планете (как и большинство других наций).
Ваш КЭП

Видно вы не застали в паспорте графу национальность.А по сути вы пургу гоните.Если нет национальности то нет и национальной идентичности,культуры.Не надо опускаться до некоторых стран ,в которых в садиках должны человека называть оно.Хорошо что мы все разные ,с разной культурой и традициями.А расизм,ненависть и т.д и т.п ,присущи людям таким как вы.
P.s Я русский если что ,привет другим нациям) :пока:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15