Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 101 315

Налоговая служба получила доступ к информации о всех телефонных звонках

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 5 мес.
Ratio: 25,129
100%
nnm-club.gif
Несмотря на протесты «большой тройки»: «Мегафона», «Билайна» и МТС — 23 января Арбитражный суд Москвы опубликовал решение о том, что мобильные операторы обязаны делиться информацией с ФНС. И для этого даже не нужно решение суда. Какие данные уже доступны налоговикам и зачем им ещё и детализация звонков?

Что произошло?

«Мегафон», «Билайн» и МТС (по отдельности, вместе им не разрешили) обратились в Арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить штрафы за отказ передать данные ФНС.

Позиция компаний была такова: они не могут раскрывать информацию абонентов из-за тайны телефонных переговоров, охраняемой Конституцией РФ.

Конституция охраняет не только сведения из разговора, но и данные о соединениях между конкретными абонентами (дата, время, продолжительность). Для доступа к такой информации нужно судебное решение.

Роскомнадзор и Минкомсвязь написали письма в поддержку операторов. Но суд всё равно отклонил иски «большой тройки».

Какая информация доступна налоговой?

Налоговая служба уже получила доступ к банковской тайне — сведениям о клиентах, их счетах, вкладах и операциях. Минфин предлагает пойти ещё дальше: разрешить налоговикам следить за банковскими операциями налогоплательщиков в режиме онлайн.

Если кратко: налоговикам известно всё о собственности, доходах и расходах. Ещё налоговой доступна коммерческая тайна и секрет производства. Среди них конкурентные преимущества, перспективные ноу-хау и даже персональные данные клиентов.

Налоговую тайну составляют и декларации, в том числе по амнистии капиталов. Такое решение принял президиум Верховного суда из-за дела против совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита. Он одним из первых воспользовался амнистией капиталов и вернул активы в Россию — и вскоре стал фигурантом дела об отмывании 93 млн рублей.

Ещё налоговая знает о компаниях в популярных офшорах — на Кипре, Британских Виргинских, Каймановых, Багамских, Сейшельских островах, в Белизе и Джерси. Налоговые органы стран-участниц Страсбургской конвенции передают друг другу информацию о счетах, активах и незадекларированных доходах своих граждан за рубежом.

Часть данных о компаниях вывели из-под режима налоговой тайны и опубликовали в открытом доступе.

Зачем налоговикам знать о звонках?

Позиция ФНС такова: детализация звонков поможет проверить правильность налогообложения абонента, а сведения будут «обезличены» и не коснутся тайны переговоров. Представитель ФНС не пояснил в суде, как детализация звонков поможет правильно начислить налоги.

В опубликованном решении суда нет мотивировочной части. Но, вероятнее всего, суд мог исходить из того, что налоговики не станут разглашать сведения, полученные при проверке.

Что говорят эксперты?

Директор АНО «Информационная культура», эксперт в области открытых данных и открытого государства Иван Бегтин пояснил «Секрету», что с помощью детализации налоговики хотят выявлять мошенников при регистрации компаний:

«Я думаю, что главная история и причина, зачем это нужно ФНС, — это проверка мошенников при регистрации юрлиц и всех остальных связанных с ними операций. По этой же причине налоговики не рассказывают, для чего им нужен доступ, чтобы не дать мошенникам дополнительных сведений. Остальные области применения ближе к домыслам. У гораздо более серьёзных ведомств — ФСБ, СК и МВД — доступ к данным сотовых операторов есть».

Детализация звонков — это несколько нестандартный способ проверить добросовестность налогоплательщика, отметил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, детализация звонков может стать аргументом в налоговых спорах, но суд вряд ли примет её как доказательство.

«Это уже попытка превратить налоговую службу в спецслужбу. Подобная система действует в США. Но наша налоговая работает совершенно по-другому. Если у меня есть какие-то денежные переводы, наличие или отсутствие телефонных переговоров может стать подтверждением того, что конкретный перевод был платежом за работы. Будем ждать подробного разъяснения налоговой. Но пока это производит странное впечатление», — сказал Делягин.

Кому ещё детализацию?

Налоговики не единственные, кто интересуется звонками россиян. Получить доступ к детализации звонков в 2014 году пыталась Служба по финансовым рынкам Банка России. Но МТС и «Мегафон» смогли отстоять тайну связи.

Федеральная служба судебных приставов уже запрашивала данные о телефонных разговорах коллекторов и должников. Сейчас операторы отказываются раскрывать эту информацию, но Минфин разработал законопроект, который обяжет их это делать.

Источник

Ratio: 5,484
11.11%
belarus.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
АуТшЛы писал(а): Перейти к сообщению
Не путайте стукачей и трусов. В совке доносили на тех, у кого хоть что-то появлялось. А трусами люди как были, так и остались. Такая же история могла случиться и тогда.

Прям жуткую смелость надо иметь, набрать номер телефона - 02. Но вы же не стукачи - не, мало ли кого там убивают, не вас же.

Конечно нужно иметь смелость. Учитывая реалии, те приедут, да еще и поучаствуют. А потом скажут, что ты виноват, сам изнасиловал, а потом совесть заела.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 9 лет
Ratio: 42,313
Раздал: 115,6 TB
100%
ukraine.gif
Учитывая реалии, те приедут, да еще и поучаствуют. А потом скажут, что ты виноват, сам изнасиловал, а потом совесть заела.

Вот такие и попускают это. Ваше предположение кажется мне абсурдным.
АуТшЛы
Стаж: 8 лет 9 мес.
11.11%
belarus.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Учитывая реалии, те приедут, да еще и поучаствуют. А потом скажут, что ты виноват, сам изнасиловал, а потом совесть заела.

Вот такие и попускают это. Ваше предположение кажется мне абсурдным.

Вообще-то, если вам интересна реальная причина, то этот случай является классическим примером "Эффекта свидетеля". Социальная психология, против нее не попрешь.
Kedmi
Стаж: 1 год 2 мес.
Ratio: 9,533
100%
witch.png
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Ну практически дословно,по крайней мере ваша мысль,повторяет его. Данную гипотезу,основанную на фактах. Он выдвинул,несколько лет тому назад. Наиумнейший человек,нашего времени.

Да, я уже загуглил. Занёс в закладки, ознакомлюсь на досуге. Мои мысли основаны на высказываниях других людей, абсолютно разных, и поиске в них логики, а так же общим субъективным выводами о сложившейся ситуации. Ну, и подчитывании некоторых материалов. Одним словом, обобщение. На научные изыскания конечно времени, да и подготовки нет. Опираюсь на логику )
Что нам снег,что нам зной. Когда,крупный нал со мной

:смех:

У него,чисто научный подход. Что очень и очень,не нравится многим. Он ломает навязанные,стереотипы исторического развития.Не перелистывая книги,а перелистывая историю на основе анализов ДНК.

Именно наступление западной культуры,чуждой народам восточных славян. Он описывает не только,как нематериальный аспект. Но и рассказывает про угрозы,потери идентичности целых наций. А именно,как верно Вы поняли,обезличивании людей. Которые должны забыть,кто они есть навсегда. Да. Имеется постановка,и такой цели.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
100%
ukraine.gif
то этот случай является классическим примером "Эффекта свидетеля"

Мне кажется, подобные эффекты должны нивелироваться морально-этическими нормами и воспитанием. То, что описал less ни в какие ворота не лезет.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

чуждой народам восточных славян

Славяне, имхо, англосаксам вообще как кость в горле не один век. Православные традиции хоть и ослабевают, но сохраняют влияние в обществе, хоть и не явное. Православная вера, в частности, категорически не признает однополых браков и пытается удержать традиционный институт семью. Влияние конечно не такое сильное, как в начале прошлого, но они сохраняется и дерёт корни именно оттуда. На мой субъективный взгляд конечно. Католики же включили заднюю. Да и в СССР была статья за мужеложество и чтился институт семьи и уважение к взрослым. Советская и православная доктрина во многом сходны.
АуТшЛы
Стаж: 8 лет 9 мес.
11.11%
belarus.gif
то этот случай является классическим примером "Эффекта свидетеля"

Мне кажется, подобные эффекты должны нивелироваться морально-этическими нормами и воспитанием. То, что описал less ни в какие ворота не лезет.

Это далеко не первый случай. И мораль и воспитание тут совершенно ни при чем. Каждый слышит, и каждый думает, что кто-то другой уже вызвал. А значит ему не придется сталкиваться с органами правопорядка и отвечать на вопросы.

Советская и православная доктрина во многом сходны.

Только вот первая не признавала вторую и всеми силами старалась выпилить под корень.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
100%
ukraine.gif
И мораль и воспитание тут совершенно ни при чем.

Не знаю, я бы набрал телефон и девочка возможно осталась жива, для меня этот вопрос вообще не стоял бы. У меня просто другое поведение не укладывается в голове.
lesss
Стаж: 10 лет 10 мес.
Ratio: 2M
100%
Должна быть грань между стукачеством и попустительству беспределу/безразличию. Случай который вы описали ни в какие рамки не лезет.

Нет никакого - "стукачества", а есть - ты или гражданин своей страны или погулять вышел.
И если на твоих глазах творится противоправное действие, если ты гражданин, твоя обязанность - принять меры, чтобы это прекратить. Не можешь сам,сообщи, тем кто может.
А то у нас сейчас развелось интернетных храбрецов, у них на глаз грабят и избивают, а они не то что не вмешиваются или полицию вызывают, они это на камеру телефона снимают и в интернет выкладываю с воплями - куда смотрит полиция, власть и Путин - лично.
В СССР это называлось простым словом - сознательность, что и пытался СССР в своих гражданах воспитать. Потому что фраза из тех времён - всё вокруг колхозной, всё вокруг моё, это далеко не шутка, на самом деле. Вот это вот НАШЕ, мы и не смогли защитить именно из-за недостатка сознательности - что оно наше и никто другой его защищать не будет.
А все эти "стучать в падлу" прёт от тех, кому вот та сознательность или как сейчас говорят - гражданская позиция, как нож под ребро. Им же замечательно когда они грабят и убивают, а вся толпа как бы - "граждан", отворачивает морды в стороны и ничего не видит, и ничего не слышит, и ничего никому не скажет ибо - стучать же в падлу!
Max_Alekseyev
Uploader 100+
100%
ukraine.gif

они это на камеру телефона снимают и в интернет выкладываю с воплями - куда смотрит полиция, власть и Путин - лично.
В СССР это называлось простым словом - сознательность, что и пытался СССР в своих гражданах воспитать

Согласен, но если бы мой сосед не платил бы налоги я не стал бы стучать. Пусть налоговая сама разбирается, т.е. есть грань.
lesss
Стаж: 10 лет 10 мес.
Ratio: 2M
100%
Согласен, но если бы мой сосед не платил бы налоги я не стал бы стучать. Пусть налоговая сама раздирается, т.е. есть грань.

Вот налоговая - и разбирается. И тут же раздаются крики - ужас, тирания, полицейское государство!
А тем временем, некто США просто недавно сказали некой Швейцарии - данные о счетах наших граждан в ваших банках на стол. И некая Швейцария, наплевав на все банковские тайны, исторические традиции, права человека и прочие свободы личности эти данные тем США принесла на задних лапках. И - ТИШИНА. Ну, а чего? Это же США - а не "полицейское государство" Россия.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
100%
ukraine.gif
Это же США - а не "полицейское государство" Россия.

Подмена понятий, сознательное или бессознательное + стадное чувство "хорошо там где нас нет" + мода на почморить государство и власть. Некоторые так чувствуют бунтарями-революционерами. Для периода полового созревания это нормально )
adder63
Стаж: 9 лет 8 мес.
Ratio: 38,651
0.22%
russia.gif
Из статьи:

1. "Директор АНО «Информационная культура»... Иван Бегтин пояснил... что... хотят выявлять мошенников при регистрации компаний"

2. "...проверить добросовестность налогоплательщика, отметил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин"

По-моему, первый оппонент более близок к истине. Смотрите какая неприглядная картинка по обработке полученных детализаций получается:

1. На кого оформлено куча СИМок. Думаю таких не мало. Ты глава семьи. На тебя оформлены СИМки твои две штуки у разных операторов (потому что аппараты по большей части двухсимочные), номера жены, детей, а то и пожилых родителей и т.п. Вот и проанализируй потом детализации. Конечно в случае глобальных противоправных действий (не бутылку водки стащил из Пятерочки) это всё проанализируют, но в других ситуациях это как же анализировать...

2. Инертность обновлений реальных владельцев. Кто не покупал новых СИМок, а ему на них продолжают названивать "СПАМисты" от прошлого владельца? Я уж по двум "новым" вновь приобретенным СИМкам в одноклассники чужие заходил, уведомления отключал.
haberdine
Стаж: 2 года
Ratio: 1,06
9.83%
Налоговая это не абстрактная организация, а многотысячная армия людей, и эти люди теперь при желании могут быть в курсе дел своих знакомых. Вплоть до интимных и медицинских проблем. Более того, таким образом можно Формировать нужный профайл на любого человека, достаточно по его телефону поговорить в нужном месте или послать текст, или сделать фото. Детализация телефонных "разговоров" это ещё и фото и документы. Более того, современные смартфоны это фактически компьютеры. Современные смартфоны отслеживают передвижение граждан. Плюс данные с видео камер на столбах.
На био-чипы многие не согласятся, а так, обьявили о тотальной слежке, якобы в целях сбора налогов, и баста.
Я за монархию (нет, лол). Во всяком случае тогда в правители не выберут самого оборотистого гениралиссимуса слежки.

И вообще, как говорят немцы "что знают двое, то знает свинья". А тут целая армия людей уже имеет доступ к личной информации. Меня не волнует Суд. Я там никогда не была и надеюсь не буду в будущем. Тот факт что инфа с моих частных звонков не будет учитываться в суде, меня не касается сиюминутно. Но тот факт что при желании мой сосед-налоговик-в-чинах, запросто будет читать о чём я переписываюсь с его женой? Или, о чём мой сын беседует с его молоденькой дочкой? Или, каково реальное состояние (а не согласно декларации)финансов его будущего свёкра? Да мало ли..Вот это меня волнует.

Нет, правы итальянские мафиози, которые всё делают по старинке. Не доверяют телефонам, девайсам, банкам...вообще никому. Им есть что скрывать. Походу россиянам теперь тоже есть что скрывать, любую инфу о себе. Что само по себе небезопасно, так как попадаешь в группу людей риска, по факту того что "не имеешь смартфона", стал быть асоциален.(асс-социален, лол)

Есть надежда на дуальность мира. Если есть контроль за телефонами, то изобретут такой девайс, который нельзя будет отследить. Пока суть да дело, лет 20 пройдёт. И так до бесконечности. Уход от слежки, вот что интересно. Игра такая. Интереснее хакинга. (тьфу, противное слово). Интереснее взлома компьютера. Всё-таки Россия страна Уранистов, свободолюбивая. Не даст мозгам засохнуть. Уже найдены некот. способы обхода программы распознавания лиц.

И ещё, поскольку век информации на дворе, то неизвестно кто побеждает..Власть или Деньги? Не в космонавты хотят дети, а в серые кардиналы с мышиным девайсом "пусть меня научат".

Прекрасно осознаю что криминальный мир уже пользуется инфой от тех же операторов, что перечислены в начале статьи. Но масштаб у них всё-таки ограничен. А тут всё в глобальном масштабе. Звонки (читай обмен инфо) международные. У сотрудника телефонной компании нет возможности открыть дело против неудобного гражданина, а у налоговой есть. Всегда найдётся к чему придраться, тем более что доходы идут из нескольких источников, и не всегда они очевидны. Подарки, например.

Скоро бесплатно смартфоны раздавать будут, для тотального контроля. И о чём учительница вещает в классе внука? А о чём сын-студент беседует в кафе? или в машине с девушкой разговаривает? О чём олигарх беседует с сынком в другой стране? И в какой именно? Очень удобно слушать через фон. Это я отвлеклась, но по сути, если есть доступ к содержанию обмена инфой через девайс?, то почему не к..аут-девайсовской инфе? (вокруг айфона) Какая разница? Налоги-то поголовные! Кто бы там рядом не стоял? он уже замешан. Он же слышал разговор по айфону? И вот он в суде - свидетель. Кто отдал приказ по айфону нажать кнопку? Имея доступ к инфе по девайсу, всегда можно найти рядом свидетеля.

Бесконечная тема. И шибко размытая. Прямо хочется напиться..ЛОЛ
fontan16
Стаж: 4 года 2 мес.
Ratio: 2,491
21.18%
usa.gif
haberdine:
Вы так много всего написали здесь и только лишь для того чтобы обосновать своё желание выпить?
Max_Alekseyev
Uploader 100+
100%
ukraine.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Вы так много всего написали здесь и только лишь для того чтобы обосновать своё желание выпить?

Я тоже об этом подумал. Осторожно, алкоголь может усиливать фобии типа

haberdine писал(а): Перейти к сообщению
Но тот факт что при желании мой сосед-налоговик-в-чинах, запросто будет читать о чём я переписываюсь с его женой? Или, о чём мой сын беседует с его молоденькой дочкой?

Извините, но напоминает фобии диванных воск, которые боятся, что спецслужбы будут с утра до вечера слушать их разговоры по мобиле, читать СМСы и посты в ВК. Вообще-то люди работают, делом занимаются, их деятельность подотчётна, что скажет начальство и напишет в отчётах, если узнает, что его подчинённый неделю сидел в ВК и слушал телефон 16-ти летнего Васи Пупкина добро на разработку которого ему начальство не давало? Для этого нужно открыть дело, а если вы на крючке у ФСБ, то это уже серьёзно. Вы потенциальный враг государства. haberdine вы слабо понимаете специфику работы силовых ведомств. У вас какая-то шаражкина контора получается. Всё что хотят, то и делают. Для таких действий сначала должны открыть дело и взять объект в разработку и получить одобрение вышестоящего начальства.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9