Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 101 317

Налоговая служба получила доступ к информации о всех телефонных звонках

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 5 мес.
Ratio: 25,129
100%
nnm-club.gif
Несмотря на протесты «большой тройки»: «Мегафона», «Билайна» и МТС — 23 января Арбитражный суд Москвы опубликовал решение о том, что мобильные операторы обязаны делиться информацией с ФНС. И для этого даже не нужно решение суда. Какие данные уже доступны налоговикам и зачем им ещё и детализация звонков?

Что произошло?

«Мегафон», «Билайн» и МТС (по отдельности, вместе им не разрешили) обратились в Арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить штрафы за отказ передать данные ФНС.

Позиция компаний была такова: они не могут раскрывать информацию абонентов из-за тайны телефонных переговоров, охраняемой Конституцией РФ.

Конституция охраняет не только сведения из разговора, но и данные о соединениях между конкретными абонентами (дата, время, продолжительность). Для доступа к такой информации нужно судебное решение.

Роскомнадзор и Минкомсвязь написали письма в поддержку операторов. Но суд всё равно отклонил иски «большой тройки».

Какая информация доступна налоговой?

Налоговая служба уже получила доступ к банковской тайне — сведениям о клиентах, их счетах, вкладах и операциях. Минфин предлагает пойти ещё дальше: разрешить налоговикам следить за банковскими операциями налогоплательщиков в режиме онлайн.

Если кратко: налоговикам известно всё о собственности, доходах и расходах. Ещё налоговой доступна коммерческая тайна и секрет производства. Среди них конкурентные преимущества, перспективные ноу-хау и даже персональные данные клиентов.

Налоговую тайну составляют и декларации, в том числе по амнистии капиталов. Такое решение принял президиум Верховного суда из-за дела против совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита. Он одним из первых воспользовался амнистией капиталов и вернул активы в Россию — и вскоре стал фигурантом дела об отмывании 93 млн рублей.

Ещё налоговая знает о компаниях в популярных офшорах — на Кипре, Британских Виргинских, Каймановых, Багамских, Сейшельских островах, в Белизе и Джерси. Налоговые органы стран-участниц Страсбургской конвенции передают друг другу информацию о счетах, активах и незадекларированных доходах своих граждан за рубежом.

Часть данных о компаниях вывели из-под режима налоговой тайны и опубликовали в открытом доступе.

Зачем налоговикам знать о звонках?

Позиция ФНС такова: детализация звонков поможет проверить правильность налогообложения абонента, а сведения будут «обезличены» и не коснутся тайны переговоров. Представитель ФНС не пояснил в суде, как детализация звонков поможет правильно начислить налоги.

В опубликованном решении суда нет мотивировочной части. Но, вероятнее всего, суд мог исходить из того, что налоговики не станут разглашать сведения, полученные при проверке.

Что говорят эксперты?

Директор АНО «Информационная культура», эксперт в области открытых данных и открытого государства Иван Бегтин пояснил «Секрету», что с помощью детализации налоговики хотят выявлять мошенников при регистрации компаний:

«Я думаю, что главная история и причина, зачем это нужно ФНС, — это проверка мошенников при регистрации юрлиц и всех остальных связанных с ними операций. По этой же причине налоговики не рассказывают, для чего им нужен доступ, чтобы не дать мошенникам дополнительных сведений. Остальные области применения ближе к домыслам. У гораздо более серьёзных ведомств — ФСБ, СК и МВД — доступ к данным сотовых операторов есть».

Детализация звонков — это несколько нестандартный способ проверить добросовестность налогоплательщика, отметил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, детализация звонков может стать аргументом в налоговых спорах, но суд вряд ли примет её как доказательство.

«Это уже попытка превратить налоговую службу в спецслужбу. Подобная система действует в США. Но наша налоговая работает совершенно по-другому. Если у меня есть какие-то денежные переводы, наличие или отсутствие телефонных переговоров может стать подтверждением того, что конкретный перевод был платежом за работы. Будем ждать подробного разъяснения налоговой. Но пока это производит странное впечатление», — сказал Делягин.

Кому ещё детализацию?

Налоговики не единственные, кто интересуется звонками россиян. Получить доступ к детализации звонков в 2014 году пыталась Служба по финансовым рынкам Банка России. Но МТС и «Мегафон» смогли отстоять тайну связи.

Федеральная служба судебных приставов уже запрашивала данные о телефонных разговорах коллекторов и должников. Сейчас операторы отказываются раскрывать эту информацию, но Минфин разработал законопроект, который обяжет их это делать.

Источник

Ratio: 5,446
100%
wild_hogs.gif
mab09 писал(а): Перейти к сообщению
LORDNEC писал(а): Перейти к сообщению
Путин уходит,последний срок...После подобное отношение уже не потерпят... :смех:

Умные люди сказали - не досидит. Уйдет раньше срока, и обстоятельства и народ ему помогут в этом.
Из воздуха мира грез, бдения и маразма в конкретику опустись!
Какие такие "умные люди" и где "ему" что сказали? И какой такой "народ" поможет?
Малолетки навалього что-ли (обкурившись и ящик пиваса раздербанив на сотню рыл) помогут?
Угу, зенки протрут и под одеяло спрячутся минимум на неделю, чтобы не дай Бог никто не позвонил или не зашел по душу.
ZERATUL-1000
Стаж: 8 лет 11 мес.
Ratio: 1,4
0%
DViperON писал(а): Перейти к сообщению
Комментарии почитаешь, так ощущение, что тут половина беглых олигархов, которым есть что скрывать.

Проблема обычного специалиста (я не в РФ, но в одной из стран бывшего СССР) в том, что официально брать на работу либо не хоят морочить голову, либо специалисту самому невыгодно и неохота идти официально. Если зажать механизм отжима налогов доу упора - людям придётся выдумывать, откуда взяты деньги (их честная зарплата, на самом деле). А вот механизм взятия налогов с ЛЮБЫХ поступлений на карту гражданина, и не парить ему мозг вообще - очень прогрессивно было бы.
armydrummer

Стаж: 8 лет 5 мес.
Ratio: 2,769
Раздал: 2,848 TB
10.27%
ussr.gif
Что? Полицейское государство? Не, не слышал.
Kedmi
Стаж: 1 год 2 мес.
Ratio: 9,533
100%
witch.png
ZERATUL-1000 писал(а): Перейти к сообщению
А вот механизм взятия налогов с ЛЮБЫХ поступлений на карту гражданина, и не парить ему мозг вообще - очень прогрессивно было бы.

Ещё как,прогрессивно. Продаёшь квартиру или машину,заплатил налог.
Рассчитались переводом,на карту. Заплати,ещё разок. Таких примеров,можно сотни.
Вам батенька,в налоговую идти нужно работать. Ну или, в законотворцы. Умеете Вы,дельные предложения высказывать =)

А по этой теме. Сыр бор,на ровном месте. Хоть один, выскажет свои мысли о том;как именно он может пострадать,если налоговая получит детализацию его звонков? Не записи разговоров,не что-то иное. А конкретно по теме. Без обсуждения нарушения,его прав. Я и сам знаю,что права таким образом нарушаются. Знаю что менять нужно,в сквозь прогнившую судебную систему. Даже на примере того ,что КС ставит свои решения,превыше Конституции. Всё знаю,обсуждать не стоит. Просто ответьте,кто сможет. На выделенный,вопрос.

Прошу.

P.S.
tihonov1109 писал(а): Перейти к сообщению

FreeS010182 писал(а):
fibi768 писал(а):
Как всегда все недовольные пишут из-за границы. Каг так получается? ))

Не, ну почему? Мне например уже просто пофиг) В прошлом году свалил, слава богу. С чего бы мне быть недовольным?
Аналогично, только уже третий год как свалил.

Честное слово,зевнул. Посмотрел статистику,эмигрировавших из России в 2018-19 улыбнуло. Ну и знаю,почему и зачем уезжают. В отличии от Вас,явно никогда и никуда,не уехавшего. Основная масса,уезжает работать. Не просто батрачить,или собирать яблоки. Открывать свой бизнес,и не на пустом месте. Преподавать. Уезжает талантливая молодёжь,желающая найти себя в профессии. Чего они не смогли,получить здесь. Ну что делать,нужно жить. Но повторю,эмигрирующих не столь много. Что бы это,стало проблемой. Между тем,число прибывших,намного превышает,число убывших.
Что не скажешь,о странах Прибалтийских республик и Украины. От туда,просто бегут. Не в процентах,от числа жителей. А десятками процентов. Миллионами. Ничего,живут и не тужат. Так что перестаньте беспокоиться,не о чём
mmsh.

Стаж: 9 лет 2 мес.
Ratio: 37,419
17.48%
ussr.gif
, только уже третий год как свалил.

свалить и плеваться на трекере российском?
нелепица какая-то
Зачем? если так Вам хорошо.
Забыть как дурной сон казалось бы
ан нет - Как поется в песне

"Снится мне деревня, отпустить меня не хочет, Родина моя"

Извините , не хотел но так и надо ...

Ratio: 88,734
100%
cod4.gif
Б..ть, в последнее время на ннм иду как на фронт, думаю что же сегодня нас ждет...
А по теме: сейчас доля безналичного расчета в РФ 50% и продолжает расти, подозреваю, что скоро сведут на нет наличку. Предрекаю очередное повышение цен на видеокарты.
L1SS1L
Стаж: 9 лет 3 мес.
Ratio: 3,886
100%
russia.gif
Налоговая знает о счетах на Кипре, но почему-то молчит.
olll
Стаж: 13 лет 2 мес.
Ratio: 9,13
46.81%
burkinafaso.gif
Ну наконец-то записи разговоров теперь можно купить дешевле!
DartSandy
Предупреждений: 1
Стаж: 5 лет 6 мес.
Ratio: 852,121
100%
ussr.gif
mab09 писал(а): Перейти к сообщению
и обстоятельства и народ ему помогут в этом.
Все перевороты совершаются если и не прямо силовиками, то при прямом их попустительстве для интересантов. Не знаю уж кто там ему может оппонировать на таком уровне, но народ тут явно не при делах будет :)
Таламус
Стаж: 4 года 2 мес.
Ratio: 5,929
100%
beovulf86 писал(а): Перейти к сообщению
У таких как ты всегда есть вечное оправдание всему что сейчас творится и всем делам путина

30% россиян работают на серую зарплату и не платят с этого налоги, а это ~3 трлн руб. потери бюджета, которые и собирают с остальных, например вводя увеличение на добавочную стоимость и другие повышения - при чём тут оправдание кому-то?
Ljoha77 писал(а): Перейти к сообщению
Путин уже ...

В каком месте статьи о ВВ говорится? До 1 февраля потерпеть не можете :смех:
только уже третий год как свалил

И вы настолько счастливо, в достатке и беззаботно живёте, позабыв ужасы мордора, что постоянно вставляете свои пять копеек в комменты про Россию и её жителей. Прям как брошенная тёлка, которая всё ещё названивает бывшему, даже спустя три года. :смех:
DartSandy
100%
ussr.gif
beovulf86 писал(а): Перейти к сообщению
путин дождётся, что терпение народа
Сколько жира!
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 9 лет
Ratio: 42,313
Раздал: 115,6 TB
100%
ukraine.gif
L1SS1L писал(а): Перейти к сообщению
Налоговая знает о счетах на Кипре, но почему-то молчит

Юристы и бухгалтеры хорошо работают, вывод денег под фиктивные контракты с компаниями с неизвестными учредителями, закрытая информация.
DartSandy
100%
ussr.gif
Таламус писал(а): Перейти к сообщению
в достатке и беззаботно живёте
что постоянно вставляете свои пять копеек в комменты
Как говаривал Раскольников: Одна Старушка - двадцать копеек, а пять старушек - целковый!
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 9 лет
Ratio: 42,313
Раздал: 115,6 TB
100%
ukraine.gif
Цитата:
Налоговая служба получила доступ к информации о всех телефонных звонках

То что у них нет ресурсов обработать такой поток информации - однозначно.
DartSandy
100%
ussr.gif
winsys писал(а): Перейти к сообщению
гнать Путина и его окружение поганой метлой!!!
И кого на его место, озвучьте пожалуйста? У этих людей есть практические планы? Или как обычно - за всё хорошее, против всего плохого?
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9