Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 393

Налоговая служба получила доступ к информации о всех телефонных звонках


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Несмотря на протесты «большой тройки»: «Мегафона», «Билайна» и МТС — 23 января Арбитражный суд Москвы опубликовал решение о том, что мобильные операторы обязаны делиться информацией с ФНС. И для этого даже не нужно решение суда. Какие данные уже доступны налоговикам и зачем им ещё и детализация звонков?

Что произошло?

«Мегафон», «Билайн» и МТС (по отдельности, вместе им не разрешили) обратились в Арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить штрафы за отказ передать данные ФНС.

Позиция компаний была такова: они не могут раскрывать информацию абонентов из-за тайны телефонных переговоров, охраняемой Конституцией РФ.

Конституция охраняет не только сведения из разговора, но и данные о соединениях между конкретными абонентами (дата, время, продолжительность). Для доступа к такой информации нужно судебное решение.

Роскомнадзор и Минкомсвязь написали письма в поддержку операторов. Но суд всё равно отклонил иски «большой тройки».

Какая информация доступна налоговой?

Налоговая служба уже получила доступ к банковской тайне — сведениям о клиентах, их счетах, вкладах и операциях. Минфин предлагает пойти ещё дальше: разрешить налоговикам следить за банковскими операциями налогоплательщиков в режиме онлайн.

Если кратко: налоговикам известно всё о собственности, доходах и расходах. Ещё налоговой доступна коммерческая тайна и секрет производства. Среди них конкурентные преимущества, перспективные ноу-хау и даже персональные данные клиентов.

Налоговую тайну составляют и декларации, в том числе по амнистии капиталов. Такое решение принял президиум Верховного суда из-за дела против совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита. Он одним из первых воспользовался амнистией капиталов и вернул активы в Россию — и вскоре стал фигурантом дела об отмывании 93 млн рублей.

Ещё налоговая знает о компаниях в популярных офшорах — на Кипре, Британских Виргинских, Каймановых, Багамских, Сейшельских островах, в Белизе и Джерси. Налоговые органы стран-участниц Страсбургской конвенции передают друг другу информацию о счетах, активах и незадекларированных доходах своих граждан за рубежом.

Часть данных о компаниях вывели из-под режима налоговой тайны и опубликовали в открытом доступе.

Зачем налоговикам знать о звонках?

Позиция ФНС такова: детализация звонков поможет проверить правильность налогообложения абонента, а сведения будут «обезличены» и не коснутся тайны переговоров. Представитель ФНС не пояснил в суде, как детализация звонков поможет правильно начислить налоги.

В опубликованном решении суда нет мотивировочной части. Но, вероятнее всего, суд мог исходить из того, что налоговики не станут разглашать сведения, полученные при проверке.

Что говорят эксперты?

Директор АНО «Информационная культура», эксперт в области открытых данных и открытого государства Иван Бегтин пояснил «Секрету», что с помощью детализации налоговики хотят выявлять мошенников при регистрации компаний:

«Я думаю, что главная история и причина, зачем это нужно ФНС, — это проверка мошенников при регистрации юрлиц и всех остальных связанных с ними операций. По этой же причине налоговики не рассказывают, для чего им нужен доступ, чтобы не дать мошенникам дополнительных сведений. Остальные области применения ближе к домыслам. У гораздо более серьёзных ведомств — ФСБ, СК и МВД — доступ к данным сотовых операторов есть».

Детализация звонков — это несколько нестандартный способ проверить добросовестность налогоплательщика, отметил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, детализация звонков может стать аргументом в налоговых спорах, но суд вряд ли примет её как доказательство.

«Это уже попытка превратить налоговую службу в спецслужбу. Подобная система действует в США. Но наша налоговая работает совершенно по-другому. Если у меня есть какие-то денежные переводы, наличие или отсутствие телефонных переговоров может стать подтверждением того, что конкретный перевод был платежом за работы. Будем ждать подробного разъяснения налоговой. Но пока это производит странное впечатление», — сказал Делягин.

Кому ещё детализацию?

Налоговики не единственные, кто интересуется звонками россиян. Получить доступ к детализации звонков в 2014 году пыталась Служба по финансовым рынкам Банка России. Но МТС и «Мегафон» смогли отстоять тайну связи.

Федеральная служба судебных приставов уже запрашивала данные о телефонных разговорах коллекторов и должников. Сейчас операторы отказываются раскрывать эту информацию, но Минфин разработал законопроект, который обяжет их это делать.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Налоговая служба получила доступ к информации о всех телефонных звонках

То что у них нет ресурсов обработать такой поток информации - однозначно.


Обработать и посмотреть,детализацию звонков? Интересующих их лиц =) Да вопросов нет,сели и сделали. Их не интересует,каждый гражданин. Им нужен что бы был доступ,по запросу.

Лично мою детализацию,пусть смотрят. Чего уж точно делать,им нет нужды. Всё что нужно для них и обо мне,у них есть. А решат посмотреть,номера телефонов кому я звонил или мне звонили. Милости прошу,много узнают конечно :да:
Таламус
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1580
Ratio: 6.067
Поблагодарили: 1003
100%
russia.gif
FreeS010182 писал(а): Перейти к сообщению
Почему покинув страну, по Вашему мнению, человек должен забыть о Родине? Мне, например, грустно смотреть на то, как её разворовывают, плюют на конституцию, права человека и т.д.

А можно так же по пунктам расписать факты последствий, а не ваши фантазии.
Кто разворовывает? В чём изменения конституции плохи, и наконец где нарушены прав? Когда будете перечислять, не забудьте сравнивать как с этим обстоят дела в цивилизованных странах, на которые подобные вам любят ссылаться.
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.451
Раздал: 374.9 TB
100%
ussr.gif
beovulf86 писал(а): Перейти к сообщению
"Мы же не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж"?
Если бы ты хоть чуть чуть поинтересовался КПД от выступлений в Париже, то может что то и понял, но это же скучно. Гораздо веселее помечтать, что позажигаешь как они.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Их не интересует,каждый гражданин. Им нужен что бы был доступ,по запросу.

Безусловно, абсолютно разумное прагматичное мнение, а если вы преступник или правонарушитель, то пеняйте на себя. Уверен, в Штатах ситуация аналогичная, даже, думаю, покруче и никто не ноет.
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.451
Раздал: 374.9 TB
100%
ussr.gif
joy321123 писал(а): Перейти к сообщению
И чем она плоха? Не нравиться когда народ решает?
Если бы народ что то решал, то его бы до выборов не допускали.
Meganerd
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 299
Ratio: 49.723
100%
russia.gif
Hexter писал(а): Перейти к сообщению
Meganerd писал(а): Перейти к сообщению

Да чего это вы все? В России самая низкая ставка подоходного налога - гордитесь!

Я было подумал, что ты серьезно. Старею.


А почему тогда, этот как-его, Жерар Депардьё в Россию ломанулся.
Ему даже 5-ти комнатную квартиру подарили Путин с Кадыровым лично, которую он удачно потом продал.
А чего это он потом в Бельгию убежал?
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Таламус писал(а): Перейти к сообщению
не забудьте сравнивать как с этим обстоят дела в цивилизованных странах, на которые подобные вам любят ссылаться.

АНБ слушает кого хочет. МИ5, уверен, тоже, а уж Моссад-то .... Только им всем до шпаны нету дела, шпаной занимаются участковые и ППСники, а реальная группа риска сидит ниже травы тише воды, не строчит посты в форумах и решает собственные вопросы безопасности.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Безусловно, абсолютно разумное прагматичное мнение, а если вы преступник или правонарушитель, то пеняйте на себя. Уверен, в Штатах ситуация аналогичная, даже, думаю, покруче и никто не ноет.


100% что и там никому не нужно,всех и вся слушать. Нигде это не нужно,и в принципе абсурдно. В штатах вполне хватает добропорядочных соседей,уважающих тебя коллег и других добропорядочных граждан. Которых в школе ещё научили,что стучать на родителей и соседей,это наивысшее благо. Если мама выпила вечером,скажи учительнице. А она сообщит,куда нужно. И не будет у тебя проблем,и мамы. Ну а если сосед,за цветами не ухаживает,и один цветок вытянулся в поисках солнца,за пределы изгороди. Срочно звоните. Приедем и срежем этот гадкий цветок,долларов за 500.

Так что,там всё проще и демократичней. Сидят столько,что во всём мире вместе взятом,столько не сидят. Какая им прослушка,они и так всё знают))

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Если бы народ что то решал, то его бы до выборов не допускали.


Чётко :да:
Hexter
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 49
Ratio: 1.291
4.46%
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Самого мерзкого? А лихие девяностые при Ельцине были нормальными? Или там мерзости было поменьше? :подмигивание:
Даже Ельцин не позволил себе закрыть "телегу"! НиЗабудимНиПрастим!

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Hexter писал(а): Перейти к сообщению
Или может ты считаешь, будто и ндс за тебя тоже какой-то другой дядя платит? Может в столбик считать не умеешь?
Снова начнутся бредни о 75% налога? Не надо. Сразу пиши, что населением тратятся все деньги, значит и налог 100%. Шах и мат!


Твой унылый квази-сарказм плохо маскирует проблему. И не о 75и, а о 65и. Но да, начнутся. Неужели окружающим только твое вранье читать?
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
оторых в школе ещё научили,что стучать на родителей и соседей,это наивысшее благо. Если мама выпила вечером,скажи учительнице. А она сообщит,куда нужно. И не будет у тебя проблем,и мамы. Ну а если сосед,за цветами не ухаживает,и один цветок вытянулся в поисках солнца,за пределы изгороди. Срочно звоните. Приедем и срежем этот гадкий цветок,долларов за 500.

100 пудов и попробуйте с ЗП бармена купить Порш. Сразу будет у налоговой миллион вопросов. А стучать и подавать в суд на родителей - абсолютно ублюдская тема. Кстати, не знаю как сейчас, а раньше многие британцы считали, что применение розг в школах оправдано.
Go to court
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 475
Ratio: 5.475
100%
Откуда: Красноярск
russia.gif
qazqazqazqaz писал(а): Перейти к сообщению
Meganerd писал(а): Перейти к сообщению
Да чего это вы все? В России самая низкая ставка подоходного налога - гордитесь!

Специально занимался этим вопросом. Сравнивал США и Российскую Федерацию. В США есть прогрессивный налог, в России нет. Те самые 13% подоходника это всего лишь капелька в море. Туда же прибавляем социалку, пенсионный, НДС (который, к слову, идёт на БОЛЬШИНСТВО товаров и услуг), не забываем про акцизы на табак и алкоголь, транспортный налог и т.д и т.п. По факту, мы платим БОЛЬШЕ налогов, чем граждане США. Но! Там налоги могут и вернуть, всё же при подаче декларации о доходах туда же подаются бумаги и о расходах, так что могут вернуть до 1000$ - 1500$ обратно. Вот вам и вся математика. В тех же Штатах подоходник зависит от говодой зарплаты и, в большинстве случаев, он даже меньше 10%! Сравним с нашими 13% ?

Сравниваю, сколько я и мои компании платят налогов в США и России
Только вы милый мой забыли, что налоги эти невозможно сравнить с США, более того, в разных штатах они разные, советую почитать комменты от начала до конца, особенно последние. Люди живущие там, сравнить толком не могут, я молчу про автора поста, который и сам там накосячил. В комментах есть скрин от PWC США 43,8 против Россия 46,3. Сравнили! Ух, заживём в США!
abc-inc
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 910
Ratio: 6.273
100%
wild_hogs.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
beovulf86 писал(а): Перейти к сообщению
"Мы же не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж"?
Если бы ты хоть чуть чуть поинтересовался КПД от выступлений в Париже, то может что то и понял, но это же скучно. Гораздо веселее помечтать, что позажигаешь как они.
И какого супер "КПД" французы добились?
То что газ, бенз, электроэнергия не подскочит в течение года?
Буржуи (владельцы активов, тупо решалы) сдерут три шкуры потом и поржут.
На 100 евро зарплату повысят, при ценах в Париже? Два раза в кафешке кофе с круасанами замутить :D
Пенсионный возраст они хотели сохранить (идиоты поджигатели)? Фигу дали им понять. Будете работать дольше и больше. Зарплату повысим, а цены умножим. =)

_________________
Этот мир спасёт только конец света...
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
А стучать и подавать в суд на родителей - абсолютно ублюдская тема.


Не самая ублюдская кстати,из числа тех,чему обучают там детей. Надеюсь не в вашей,не в моей стране до этого не дойдёт. Когда моральные устои,канут в лету. Тут и придёт конец,всему. А не то что тяжело,и не хватает денег. А именно разложение,которое там считается нормой.

abc-inc писал(а): Перейти к сообщению
И какого супер "КПД" французы добились?


Он и сказал,что ничего
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Надеюсь не в вашей,не в моей стране до этого не дойдёт.

Тоже так думаю. По крайней мере, хоть многие патриархальные устои поколебались, но традиционные устои всё же сильны. Например, общее отношение к гей-парадам. Ну, и я не представляю, чтобы мой сын настучал на меня или мать, бабушку, деда или решил, что мы родитель №1 и родитель №2 )
Таламус
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1580
Ratio: 6.067
Поблагодарили: 1003
100%
russia.gif
qazqazqazqaz "Там налоги могут и вернуть, всё же при подаче декларации о ..."
А не могли бы вы, раз изучали вопрос о налогах в США, хотя судя по написанному вы ничего и не изучили, уточнить, что бывает с гражданами этой страны, которые уклоняются от налогов? Ну чтобы 30% россиян были в курсе.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8