Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 400

В России решили разработать полиграф на основе МРТ


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» работают над созданием высокоточного полиграфа на основе магнитно-резонансной томографии, заявил сотрудник Ресурсного центра ядерно-физических методов исследований НИЦ «Курчатовский институт» Сергей Карташов.
По словам Карташова, новый метод анализа реакций человека на значимую для него информацию сделает проверку подозреваемых в преступлениях на полиграфе более объективной.

Авторы работы создали опытный образец прибора, который позволяет объединить методы традиционного полиграфа и магнитно-резонансного томографа (МРТ). Он регистрирует реакции человека на эмоционально значимую для него информацию, что позволит усовершенствовать методы, которые ученые используют в когнитивных и нейрофизиологических исследованиях, для дальнейшего изучения работы головного мозга и борьбы с болезнью Альцгеймера, последствиями травм головы и другими заболеваниями.

«Мы пишем полиграммы (графическое отображение реакций человека в процессе тестирования на полиграфе) внутри томографа, анализируя реакцию добровольцев на информацию определенного типа. <...> Сочетание МРТ и полиграфа позволяет нам получать объективную информацию о состоянии человека внутри томографа: как изменяются такие физиологические показатели, как потоотделение, частота сердечных сокращений и интенсивность дыхания, в ответ на предъявляемые стимулы. Исключение из анализа стимулов, на которые не было реакций на полиграфе, позволяет повысить качество результатов, полученных при обработке данных МРТ», – передает ТАСС слова Карташова.

Новый метод ученые уже применяют в анализе изменений работы мозга при развитии шизофрении.

«Результаты наших исследований показали, что у здоровых добровольцев присутствует стабильная реакция в ответ на собственное имя в виде усиления потоотделения на кончиках пальцев и кратковременного изменения сердечного ритма. Пациенты с шизофренией в период обострения не демонстрируют этих реакций», – сказал ученый, добавив, что следующим этапом реализации научного проекта станет создание версии прибора для проверки подозреваемых в совершении преступлений.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
у здоровых добровольцев присутствует стабильная реакция в ответ на собственное имя в виде усиления потоотделения на кончиках пальцев и кратковременного изменения сердечного ритма. Пациенты с шизофренией в период обострения не демонстрируют этих реакций

вот представители некоторых племён и народностей, иногда боятся называть своё настоящие имя,
боясь что узнав его - их могут заколдовать,
и потому операторам полиграфов - называли свои прозвища,
но их всё равно заколдовывали - обвиняя в шизофрении..

_________________
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин
Знаешь Коля, если всего бояться - лучше тогда вообще не вылезать из дому
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
mmsh.
ты против разнообразия традицией различных племён и народов ща говоришь ?
по твоему человек должен отвечать только представлениям операторов полиграфа ?

_________________
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин
почему ты так решил?
отнюдь нет
aleck13
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 2320
Ratio: 114.989
Поблагодарили: 73533
100%
nnm-club.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
человек должен отвечать только представлениям операторов полиграфа ?

Оные операторы проходят серьёзное обучение (реальность, конечно, может наложить некоторые "нюансы").
Оператор не просто фиксирует показания приборов, - он их трактует. Так что ложные обвинения - бред по определению, разве что имеется предварительная заинтересованность в подлоге. Кстати, перед тестированием проводится обязательная беседа оператора с испытуемым. Долгая беседа.

А вот с МРТ могут быть казусы. Например с теми, кто страдает клаустрофобией. При наличии достаточной силы таковые могут испортить и сам "приборчег" и "операторов"...

_________________
...Любой язык - лишь отраженье жеста,
А главных только два - мужской и женский;
Язык свободы и язык блаженства...
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
aleck13 писал(а): Перейти к сообщению
Оператор не просто фиксирует показания приборов, - он их трактует. Так что ложные обвинения - бред по определению

не согласен, так как часто встречался с таким понятием - человеческий фактор

есть поговорка - не сотвори себе кумира - я к тому, что идеальных людей не бывает

_________________
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
идеальных людей не бывает

а какой в твоем понимании идеальный человек - параметры-интенции
aleck13
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 2320
Ratio: 114.989
Поблагодарили: 73533
100%
nnm-club.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
человеческий фактор

Это учитывается в написанном мною:
aleck13 писал(а): Перейти к сообщению
Оператор не просто фиксирует показания приборов, - он их трактует
Трактовка же не может быть обвинением, если иное не задумано ранее, или по иной причине нет предвзятости.
По-хорошему оператор полиграфа должен быть не только технарём, но и психологом, а так же приглашаться со стороны, с далёкой стороны.

_________________
...Любой язык - лишь отраженье жеста,
А главных только два - мужской и женский;
Язык свободы и язык блаженства...
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
а какой в твоем понимании идеальный человек

отвечать на твои вопросы нет смысла ))
ибо потом ты начнёшь спрашивать -
- а что значит в моём понимании буква а, буква б, и так далее..
могу лишь сказать, что если ты не знаешь общепринятые значения слов,
то я тебя просвещать не буду, ибо не учитель я

aleck13 писал(а): Перейти к сообщению
Это учитывается в написанном мною:

вас понял, и вопросов больше нет

_________________
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
я тебя просвещать не буду, ибо не учитель я

ясно
в общем ты на полиграф идти отказываешься )
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
ты на полиграф идти отказываешься )

конечно!! ибо до сих пор помню один случай -
- вообщем нас построили, и грозно спросили -
- кто украл колбасу!?
я не крал, но почему-то был уверен что это был именно я...

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1