Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Canonical опубликовала первую часть гайда по переходу с Windows 7 на Ubuntu


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Компания Canonical, которая занимается развитием и популяризацией свободного программного обеспечения, опубликовала первую часть из запланированной серии гайдов, призванных помочь пользователям Windows 7 перейти на Linux Ubuntu после прекращения поддержки «семёрки».

«Мы предоставим серию подробных пошаговых руководств, которые должны помочь менее технически подкованным пользователям Windows 7 перейти со своей старой операционной системы на Ubuntu», — заявил юрист компании Canonical Игорь Любунчик.

Во главе списка причин перехода на Ubuntu Любунчик указал тот факт, что это бесплатная операционная система с открытым исходным кодом. Ubuntu также представлена ​​как безопасная и надежная ОС, которую в настоящее время используют миллионы пользователей, обеспечивающая поддержку большинства приложений, доступных на Windows.

В первой части своей серии инструкций Canonical рассматривает термины, которые необходимо знать перед установкой Ubuntu, приложения, которые доступны пользователям, порядок подготовки к переходу на новую ОС и способы создания резервной копии данных.

Термины

В каждой из статей будет приведена таблица терминов, чтобы пользователям было легче ориентироваться в теме. В первой части инструкций Canonical касается таких терминов, как «операционная система», «установка», «версия» и «среда рабочего стола».

Операционная система: Windows / Ubuntu (Linux). Linux (также GNU / Linux) — это ядро ​​операционной системы, на котором основано множество дистрибутивов, включая Ubuntu.
Установка: N/A / Тип дистрибутива операционной системы, например, Ubuntu, Debian, Fedora и т.д.
Версия: 7, 8.1, 10 / Нумерация версий Ubuntu обычно означает год и месяц выпуска — например, 16.04 или 18.10. Существуют также так называемые точечные релизы, например, 18.04.3, которые обозначают обновления с момента выпуска конкретной версии. Релизы Ubuntu также имеют имена, соответствующие номеру версии. Например, Ubuntu 18.04 называется Bionic Beaver, поэтому названия Bionic, Beaver, Ubuntu 18.04 или просто 18.04 означают одно и то же.
Среда рабочего стола: N/A. Наиболее близкой аналогией для этого термина являются типы визуального оформления рабочего стола — Aero, Metro, Modern / Презентационный слой, который включает в себя рабочий стол, панели инструментов, модель использования (например, запуск приложения одним или двумя кликами) и другие особенности интерфейса. Среды рабочего стола обычно тесно связаны с дистрибутивом, например Ubuntu использует среду рабочего стола GNOME, а Kubuntu использует среду рабочего стола Plasma.

Приложения

Помимо основных терминов, в статье приведена таблица популярных приложений для Windows и их аналогов для Linux. Некоторые приложения, например, Chrome, Firefox, Opera доступны в их изначальном варианте. У каких-то нет эквивалента. Для некоторых доступно альтернативное приложение, которое предлагает частичный набор функций. В список последних входят Microsoft Office, Outlook, Windows Media Player, Acrobat Reader, Photoshop, Adobe Premier и Lightroom. Также в статье подчёркивается, что Ubuntu предлагает большой набор медиа-кодеков.

Железо

В статье указано, что одним из преимуществ Ubuntu является то, что её можно запустить с внешних носителей, например, USB-накопителя, без необходимости устанавливать ОС на жесткий диск. Это означает, что пользователь может опробовать Ubuntu на своем компьютере, протестировать приложения и проверить поддержку оборудования — и все это без каких-либо изменений на компьютере.

«Если вам что-то не понравится, вы можете попробовать другой дистрибутив Linux. Если вы хотите приобрести новый компьютер с предустановленной Ubuntu, на рынке доступны различные предложения. Например, Dell поставляет XPS 13 Developer Edition с предустановленной Ubuntu, включая драйверы, специально предназначенные для ноутбука и его оборудования», — отмечают в Canonical.

Резервное копирование данных

Как указывают в Canonical, у пользователя есть несколько вариантов создания резервной копии данных. Сделать бэкап можно на другом жёстком диске, предпочтительно внешнем, на другом устройстве в домашней сети или в облаке.
«Не все данные будут нужны для перехода с Windows 7 на Ubuntu, но очень полезно создать резервную копию на случай, если она вам когда-нибудь понадобится. Позже, после установки Ubuntu, мы продемонстрируем, как использовать сохраненные данные приложения. Это означает, что, если речь идёт о браузере, то в нём будут все закладки, история посещений, даже файлы cookie и сохраненные логины», — отмечают в статье.

В следующей части инструкции Canonical обещает расписать подробно процесс установки Ubuntu.

На сегодня, как пишет Bleeping Computer, Windows занимает 77% доли рынка. Из этого числа более 26% являются пользователями Windows 7. На сегодня Microsoft предоставляет обновления безопасности Windows 7 только для корпоративных клиентов с помощью программы Extended Security Update (ESU).
ravenev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 995
Ratio: 20.015
Поблагодарили: 892
100%
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
это мне говорит виндузятник который проповедует свою винду как лучшую в мире ос )
Вот прям сейчас отвечаю с линукса.
lesss писал(а): Перейти к сообщению
давным давно до лампочки - с какой ОС работать.

lesss писал(а): Перейти к сообщению
Ну, не принадлежу я ни к секте линуксоидов, ни к секте видузятников, ни к секте яблочников, ни даже к секте фряхоблудов.)))

Проще процитировать, чем повторятся.
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Я работаю в фирме которая имеет большой Umsatz

А я вообще нигде не работаю, сам по себе, на вольных хлебах (про проценты я уже писал).
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
несмотря на мнение экперда ravenev

Тебе похоже уже и ответить нечем, раз перешёл на личность.
Дальше лучше не отвечай, тебя все поняли и не сомневаются в твоих способностях.
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
Цитата:
lesssу, давным давно до лампочки - с какой ОС работать


понятное дело, профессионал наряду с kalt12 или как там его. Ахтунг, как виндузятники видят себя при работе с линуксом: если я уж на винде могу, на на линуксе и подавно! Просто прирожденные кулхацкеры

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Цитата:
А я вообще нигде не работаю, сам по себе, на вольных хлебах (про проценты я уже писал).


ну и что это значит?
ravenev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 995
Ratio: 20.015
Поблагодарили: 892
100%
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
как виндузятники видят себя при работе с линуксом: если я уж на винде могу, на на линуксе и подавно! Просто прирожденные кулхацкеры

Наивный, перевозбужденный бюргер (немецкий юноша). Да успокойся уже, не горячий ведь кавказский парень.
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
ravenev

тему меняет ) К слову что сказать нечего
ravenev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 995
Ratio: 20.015
Поблагодарили: 892
100%
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
ну и что это значит?

Это значит, что мне фиолетово где ты работаешь. :D

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

monkdt писал(а): Перейти к сообщению
К слову что сказать нечего

А мне действительно тебе нечего говорить, я всё сказал.
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
ravenev

а я спросил
ravenev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 995
Ratio: 20.015
Поблагодарили: 892
100%
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
а я спросил

А я ответил.
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
ravenev

повтори что там про проценты. Все равно уже говорил об этом
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
monkdt
Моя самая любимая ось - NN3.12, но она давно померла.)
Но всё равно она любимая, но померла.)
Може мне вас за неё - по агитировать?)
Замечательная была ось - мечта админа.)
А вот остальные, мне реально - до лампочки, так что вас, как продвинутого, я за них агитировать не буду, вы ж продвинутый, сами разберётесь - с чего фанатеть в своей продвинутости.)
И все ваши знакомые, не сомневаюсь - оценят линь, в качестве домашней системы, особо если у них есть дети, лет так от 10.)))
steaze
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 22.285
100%
Из всех дистрибутивов Mint понравился больше всего. Утилита обновления и драйверов с человеческим лицом, очень шустрый интерфейс.. Но порой из софта не хватает каких-то мелочей и это выбешивает. Когда же начинаешь что-то спрашивать на форуме, типичный ответ: "а чем тебе ...это... не нравится?". Ну если спрашиваю, значит пробовал и мне не
нравится, значит неудобный. В десятке, например, отличный калькулятор, есть MPC-BE - smplayer в ubuntu неплохой, но тоже как-то не то. Подключение по RDP в Mint нормально не работает, в Kubuntu отлично работает, но он тяжеловесный. Остаётся только TeamViewer. RMS только обещают, и то сначала на макаке. И так практически во всём - постоянно какие-то недостатки. В основном линь использую для разработки, вот тут всё отлично, так как java и electron кросс-платформенные.
ravenev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 995
Ratio: 20.015
Поблагодарили: 892
100%
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
повтори уже что там про проценты. Все равно уже говорил об этом

Ну только тебе, ты мне стал симпатичен (без намеков). Не работаю, сижу на процентах, меня это устраивает. И к этому добавлю, занимаюсь чем хочу (путешествия, самообучение, различные хобби). Что винду, что линукс знаю достаточно, хоть серверный вариант, хоть дисктопный, т.е. разно-развит я.
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
ravenev
это же с какой суммы набегают проценты, что можно так просто дома сидеть да еще разъезжаться? Зачем я себе пятую точку рву по 12 часов на работе, я тоже так хочу

Цитата:

что линукс знаю достаточно, хоть серверный вариант, хоть дисктопный, т.е. разно-развит я.


понятно. В полку лесссссссссссс, холодного12 прибыло
Календарь
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2069
Ratio: 17.194
Поблагодарили: 49071
100%
линуксу уже очень много лет. за это время десяток версий форточек сменилось. виндоуз смогла приспособиться под обывателя, избавив его от комстроки, а пингвины особо не заморачивались этим. мне, как непрофи в терминальных забавах, совсем не интересно печатать десятки буковок и шаманить судоюзера, чтобы найти софтину или игрулю.
------
вот в чем дело. вот в чем основной проигрышь линукса.
пофиксите недружелюбность к человеку %от%сохи - и люди сразу к вам потянутся
ravenev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 995
Ratio: 20.015
Поблагодарили: 892
100%
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Зачем я себе пятую точку рву по 12 часов на работе, я тоже так хочу

Чтобы так хотеть, надо пол жизни про вкалывать (в моём случае), как Папа Карло.
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
это же с какой суммы набегают проценты, что можно так просто дома сидеть да еще разъезжаться?

Коммерческая тайна, пусть останется нашим маленьким секретеком, поверь, мне хватает чтобы не шиковать и заниматься чем нравится.
monkdt
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1590
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
ravenev писал(а): Перейти к сообщению
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Зачем я себе пятую точку рву по 12 часов на работе, я тоже так хочу

Чтобы так хотеть, надо пол жизни про вкалывать (в моём случае), как Папа Карло.
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
это же с какой суммы набегают проценты, что можно так просто дома сидеть да еще разъезжаться?

Коммерческая тайна, пусть останется нашим маленьким секретеком, поверь, мне хватает чтобы не шиковать и заниматься чем нравится.


мой брат работал freiberuflerом до последнего времени, по 50 евро в час зарабатывал и то не смог скопить сумму даже чтобы полдома купить, а в кредиты лезть не хотел. Кем ты хоть работал?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12