Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 209

Как ссора АКИТ и государства может повлиять на распродажи


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453734
100%
В прошлом году депутат внёс законопроект, регламентирующий проведение акций. Если его примут, продавцам придётся соблюдать кучу ограничений во время очередной «Чёрной пятницы». В ответ Ассоциация компаний интернет-торговли написала в правительство письмо: раз так, ритейлу проще обойтись без скидок и дисконтов. Разбираемся, что происходит.

Что там за законопроект?

В ноябре прошлого года депутат Олег Лебедев внёс в Госдуму законопроект «установления правовых основ проведения распродажи товаров». В документе чиновник изложил своё видение того, как можно дополнительно регулировать масштабные промоакции. Во-первых, торговцы должны указывать точные сроки начала и завершения дисконта — сегодня, по словам автора проекта, это не всегда происходит.

Во-вторых, у распродажи должна быть причина — может случится, что компания сплавляет уценённый товар, но скрывает информацию о его качестве. А об этом надо сообщать. Наконец, продавцы должны оглашать стоимость продукта до скидки — причём брать среднюю цену за полгода. То есть писать на товаре со скидкой, сколько он стоил в течение последних шести месяцев.

В нём есть смысл? Да

В сопроводительной записке Лебедев указал, что эти меры необходимы, ведь нынешнее законодательство слабо защищает граждан при распродажах. Мысль справедливая — дистрибьюторы во всём мире любят прикручивать липовые скидки. И Россия не исключение — отмечается, что у нас в дни «Чёрной пятницы» объём фейковых уценок достигает 75%.

Как это делается? Самый распространённый метод обманщиков — задрать цену до начала акции, а затем якобы снизить её. В таком случае даже со скидкой товар стоит столько же, как и без неё, а иной раз дороже. Бывает, что для участия в распродаже покупатель должен выполнить обязательные условия — например, приобрести к устройству несколько аксессуаров, на которых дисконта нет.

Так что смысл в инициативе депутата виден — с потоком фейковых скидок действительно пора что-то делать. Однако задумка не понравилась АКИТ — Ассоциации компаний интернет-торговли, куда входят плюс-минус все крупные ритейлеры, включая «М.Видео», OZON и DNS.

Что не нравится АКИТ?

В начале января члены АКИТ направили письмо Сергею Жигарёву — главе комитета Госдумы по экономполитике. Они сообщили, что описанные в законопроекте нововведения грозят «вмешательством в рыночное ценообразование». Особенно пункт, обязывающий писать о средней цене товара до скидки. Ассоциация утверждает, что эта повинность помешает бизнесу: придётся адаптировать ПО, переобучать персонал и где-то хранить данные.

Кроме того, в АКИТ отметили, что сейчас потребитель может самостоятельно отслеживать динамику стоимости товаров — например, такой инструмент доступен в «Яндекс.Маркете». Есть и специальные плагины, рапортующие о колебании цен. В итоге, по мнению ассоциации, нет нужды в дополнительном регулировании системы распродаж.

Ведь потребителю лучше не станет, а вот задушенный новыми правилами ритейлер скорее откажется проводить акции, чем будет подстраиваться под требования. «Введение таких требований с большой долей вероятности повлечёт отказ торговли от проведения распродаж, что негативно отразится на уровне цен и инфляции», — цитируют «Известия» письмо АКИТ.

АКИТ действительно может отменить распродажи?

Если руководство организации решит отказаться от распродаж и все члены АКИТ согласятся с этим решением, то да — никаких дисконтов больше не будет. Другой вопрос, пойдёт ли на это ассоциация. Мнения экспертов разделились.

Галина Кузнецова, преподаватель делового администрирования в РАНХиГС, настроена скептически. «Распродажи — это главный инструмент в современной торговле. Многие компании устраивают акции со скидками даже в убыток себе. Кроме того, распродажи позволяют освободить складские помещения от старого товара», — приводят её слова «Известия».

Впрочем, есть и другое мнение. Алексей Иванов, президент Национальной ассоциации дистанционной торговли, заявил, что маленькие промоакции останутся — а вот большие, вроде «Киберпонедельника», могут и исчезнуть. «Есть вероятность, что это обернётся отказом от участия ритейлеров в больших распродажных праздниках. Что касается вообще отказа от распродаж, то у кого-нибудь каждый день распродажа, все отказаться не смогут, ведь все магазины что-то да распродают».

Но ведь это только проект? Всё может измениться?

Да. Напоминаем, что пока речь только о законопроекте — чтобы документ получил юридическую силу, он должен пройти через несколько правок, три парламентских чтения, а ещё его должен подписать президент. Не исключено, что инициатива Лебедева сильно изменится после этих процедур или не пройдёт их вовсе.

На какой стадии это дело сейчас? У чиновников лежит черновик законопроекта. Он на предварительном чтении в Госдуме — депутаты изучают, пишут замечания и предложения. К 13 февраля должны закончить, а рассматривать будут уже весной. Если инициативе дадут зелёный цвет, она уйдёт на первое чтение. Выдержит? Отправят на второе — и после этого шансы на реализацию законопроекта значительно вырастут.

Правда, стоит понимать, что все инициативы АКИТ актуальны только для бизнеса в России — местных ритейлеров, крупных и не очень. На распродажах AliExpress или Amazon эти изменения никак не скажутся, там всё будет идти своим чередом. Так что полностью без скидок мы не останемся, даже если ассоциация объявит бойкот дисконтам.
    Пока мы ждём весны — в это время чиновники будут решать, что делать с законопроектом. Быть может, его отменят или дополнят так, чтобы в АКИТ передумали сворачивать распродажи. Другой вопрос — нужны ли они с таким потоком фейковых скидок?



_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3083
Ratio: 1.169
37.55%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

Акция, это когда цену снижают? Так? А если цена была 100 рублей, а теперь по акции 240 рублей и 50% скидка, итого 120. То это не акция, а обман.


А в чем собственно обман? Если есть свобода установления цен, то совершенно нет никакого обмана.
Продавец в соответствии с российским законодательством вправе назначит в любое время цену своему товару?
Значит обмана нет, либо источник обмана - законодательство.


Вот поэтому, пусть барыг и заставят написать, что в течении полугода товар стоил 100 рублей, а в момент акции установили цену 240 и 50% типа скидку, и стало 120 рублей. Это же правда! И тогда в чем проблема?
alex12nnm
Только чтение
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 1875
Ratio: 0.566
100%
ussr.gif
Барыгам такой закон как серпом по помидорам.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

Вот поэтому, пусть барыг и заставят написать, что в течении полугода товар стоил 100 рублей, а в момент акции установили цену 240 и 50% типа скидку, и стало 120 рублей. Это же правда! И тогда в чем проблема?

В чем проблема я уже писал, могу повторить в более лаконичной , но уж простите, жесткой форме.
Но сейчас небольшое техническое уточнение, после которого я покажу, что этот закон яйца выеденного не стоит.
А что писать на полугодовом ценнике, если его цена менялась?
Qwz
Стаж: 6 лет 8 мес.
Сообщений: 176
Ratio: 23.598
0.26%
Решили наложить лапу на распродажи.
weter
 
Стаж: 15 лет
Сообщений: 1556
Ratio: 2.238
100%
Откуда: Ниоткуда
А заныли потому, что без сплошных манипуляций невозможно,
любое изменение цены с помощью интернета гибко оборачивается в "акцию".
главное не качество, главное спецэффекты.
теперь в работе иструменты по работе со средней ценой и качеством)
finlander
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 135
Ratio: 3.306
0.35%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению

Кто-то серди властных структур не дает появиться продавцу кроссовок по 5000р или ниже.


всё куда проще, если бы я не знал лично хозяина магазина, то придумывал какие то конспирологические политические мотивы ... ответ хозяина простой:
"зачем мне продавать что то дешевле, если они в закупке 2000 я их не буду продавать дешевле 6000, лучше заработать 4000р в месяц один раз чем по 1000р 4 раза .... для меня как продавца, проще продавать дорого... чем суетиться и продавать дешевле - выхлоп в итоге один" - это ментально сложившаяся ситуация корнями из барахолок.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
finlander писал(а): Перейти к сообщению

всё куда проще, если бы я не знал лично хозяина магазина, то придумывал какие то конспирологические политические мотивы ... ответ хозяина простой:
"зачем мне продавать что то дешевле, если они в закупке 2000 я их не буду продавать дешевле 6000, лучше заработать 4000р в месяц один раз чем по 1000р 4 раза .... для меня как продавца, проще продавать дорого... чем суетиться и продавать дешевле - выхлоп в итоге один" - это ментально сложившаяся ситуация корнями из барахолок.


В таком случае можно было бы поискать того, кто согласен продавать 4-раза по 1000р.
Если Вы не верите в конспирологические мотивы, то такой обязательно должен быть где-то неподалеку.
yamashina
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 1.713
0.38%
Можно внимательней быть. Для разнообразия.
hitman59
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 295
Ratio: 7.81
Поблагодарили: 29
1.54%
wild_hogs.gif
Да запаришься все цены в голове держать и каждый товар через интернет проверять, это же сколько времени надо тратить на покупка в таком случае?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4