Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 207

У главной экономики Европы начались проблемы с деньгами


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
В Германии местные банки начали испытывать проблемы с наличными деньгами. Их оказалось негде держать, так как хранилища в главной экономике Европы переполнились, пишет Bloomberg.

В декабре запасы наличности в немецких банках достигли рекордных 43,4 миллиарда евро. Это в три раза больше, чем было в мае 2014 года, когда Европейский центробанк (ЕЦБ) опустил ставку по депозитам ниже нуля.

С того момента политика ЕЦБ не изменилась. Более того, в сентябре прошлого года ставка опустилась до минус 0,5 процента. Это означало, что банкам приходится платить за собственные депозиты в ЕЦБ. Многие финансовые организации посчитали, что держать наличные, даже с учетом затрат на хранилище и логистические проблемы, выгоднее.

Однако такое решение столкнулось с физическими проблемами. Так, владелец хранилищ в Мюнхене рассказал, что получил запрос от нескольких банков на хранение наличных, но вынужден был отказать всем, так места больше не осталось. Эксперты ожидают, что ситуация приведет к строительству новых хранилищ уже в ближайшее время.

В материале отмечается, что проблема касается всех европейских банков, но в Германии ситуация особенно острая. Это связано со спецификой немецкого общества, которое остается консервативным по отношению к конфиденциальности персональных данных и расчетам наличными. Кроме того, уровень сбережений граждан Германии в два раза больше по отношению к доходам, чем в других странах. Это означает, что банковская система вынуждена нести больше расходов.

В сентябре прошлого года в Deutsche Bank предупредили, что политика отрицательных ставок приведет к краху всей банковской системы в Европе. В 2019-м эксперты указывали, что с 2014 года из-за отрицательных ставок банки в Европе потеряли 23 миллиарда евро.

Bloomberg

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Когда "собственники многомиллиардных состояний" начнут терпеть убытки и сокращать производство, то проблемы будут и у "рядового гражданина".


У "рядового гражданина" проблемы "не будут", а есть всегда.
А вот проблема "собственников многомиллиардных состояний" к сокращению производства отношения совершенно не имеет.
Это проблема "мертвых" денег, которые никогда не участвовали в производстве и уже никогда не будут участвовать.
Это лишние деньги, как и пиастры у Робинзона Крузо на необитаемом острове.
И лучше их закопать куда-нибудь поглубже и залить в девять слоев бетоном.

Я не знаю о каких рядовых гражданах вы толкуете. В экономике надо ориентироваться на средний класс. Я к таковому отношусь. У меня нет абсолютно никаких финансовых проблем пока я имею свою работу.
Если мне надо очень большая сумма, то я могу взять в долг у банка и платить проценты.
Расходы должны быть меньше чем доходы - вот и всё.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Я не знаю о каких рядовых гражданах вы толкуете. В экономике надо ориентироваться на средний класс. Я к таковому отношусь. У меня нет абсолютно никаких финансовых проблем пока я имею свою работу.
Если мне надо очень большая сумма, то я могу взять в долг у банка и платить проценты.
Расходы должны быть меньше чем доходы - вот и всё.


Ну Вы не поняли. Речь идет о реальной экономике и виртуальной или финансовой.
Грубая аналогия: представьте, что Вы с миллионом $ в отрезанной от внешнего мира сибирской деревушке на необитаемом острове. В этой деревушке в нынешних ценах всего что есть - на 10-15 тысячи долларов и это реальная экономика.
Вот эти 10-15 Вы и можете использовать, остальные можете хранить где-нибудь под матрасом в тайге - они Вам уже никогда не понадобятся.
Конечно же Вы можете попробовать сразу ввести в обращение весь миллион - но он сразу же обесценится до этих 10-15 тысяч. Но Вам это не выгодно хотя бы по психологическим причинам, пусть лучше деньги спрессуются в тайге в хранилище.

Вот сейчас именно такая картина: обитаемый остров с деревенькой - это в реале земной шар, человек с мешком - это финансовая элита, только ее мешок побольше будет. Реальный Вы, как средний класс со своими финансовыми возможностями - всего лишь маленький житель этой деревеньки и даже мыслите ее категориями.
Но вот, как и в аналогии, реальная экономика земного шара в несколько порядков меньше размеров финансового мешка. И судьба этому мешку только одна - закопать его в землю в форме европейских денежных хранилищ.
Пустить все в оборот нельзя: сразу все обесценится и рухнет, даже МММ ролики покажутся безобидной штукой.
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Забавно, что вы мне приписали машление в категориях "маленькой деревни", а при этом вы разделяете зкономику на реальную и виртуальную. По реалной, я так полагаю, вы имеете ввиду натуральное хозяйство. Ну так время таких экономик уже давно в прошлом. Современная экономика регулируются совсем другими инструментами. Так что вы отстали в своём понимании того как работает экономика лет на 200 и поэтому и пример ваш относится к удалённой деревеньке, где и всех то потребностей - работать в поле, собирательство, есть, спать, ходить в домотканной одежде и лаптях.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Так что вы отстали в своём понимании того как работает экономика лет на 200 и поэтому и пример ваш относится к удалённой деревеньке, где и всех то потребностей - работать в поле, собирательство, есть, спать, ходить в домотканной одежде и лаптях.

Ну как в детском садике: а ля "сам дурак", что еще раз показывает Ваше непонимание.

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Забавно, что вы мне приписали машление в категориях "маленькой деревни", а при этом вы разделяете зкономику на реальную и виртуальную. По реалной, я так полагаю, вы имеете ввиду натуральное хозяйство.

Нет. Под реальной экономикой я именно ее и понимаю. Если хотите, то это формула движения капитала "деньги-> производство-> товар -> деньги". И количество денег, имеющих возможность двигаться согласно этой формуле ограничено определенной суммой - именно для этого я и сослался на маленькую деревеньку, предполагая что так будет наглядней. Но если Вам показалось это оскорбительным, то пусть это будет большая деревенька на маленьком земном шарике, поделенная на материки и страны. Только вот сумму подставьте уже сами, но это реальные деньги, полностью соответствующие реальной экономике.
А вот что превышает эту сумму - это уже виртуальные деньги и их использовать можно лишь как вклад в банке или в подземном хранилище. Если незначительная сумма этой виртуальной части попадает в реальную экономику, то последнюю колошматит и это называют "перегрев экономики". Выброс всей суммы сразу приведет к ее обесцениванию и к связанным с этим временным коллапсом.
Грубо говоря человечество в лице нескольких финансовых семейств накопило денежных средств в несколько раз превышающие потребности реальной экономики. Они очутились в роли Робинзона Крузо или миллионера в маленькой деревеньке: денег выше крыши, а использовать их нельзя.
А по поводу чисто виртуальной экономики, когда финансы растут без наличия производства, погуглите аналогии их полно, особенно на примерах попавших на обитаемый остров. Или на исторических примерах Германии 20-х, или современной Аргентины.
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Маленькая деревенька не иожет служить аналогом мировой экономической системы. Это всё равно, что объяснять устройство ДВС на примере коробка со спичками. И там и там присутствует огонь.
Где в вашей деревеньке банки, которые финансирует расходы будущего урожая, где страхвки на случай неурожая. Как там платится пенсия, здравоохранение, образование, армия, полиция?
Ваш пример с деревенькой попросту некорректен.
Чтобы не пререкаться попусту, дайте мне пример государства с "реальной экономикой" о которой вы вещали и мы сравним её с странами, где экономика фиктивная. Я так понимаю, вы ведёте речь о странах первого мира.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Маленькая деревенька не иожет служить аналогом мировой экономической системы. Это всё равно, что объяснять устройство ДВС на примере коробка со спичками. И там и там присутствует огонь.

Маленькая деревенька служит не для понимания устройства мировой экономики, а для понимания откуда появились отрицательные проценты на вклады. Вы можете аналогию с малого распространить на большее?
Экономика маленькой деревни требует ограниченное количество денежных единиц, например 10000 условных единиц.
Большее количество не нужно, и приведет к обесцениванию. Поэтому, если у Вас есть мешок этих единиц, то Вы можете инвестировать только 10000 в экономику этой деревеньки. Остальная часть мешка - мертвый хлам.
Теперь раздуйте эту деревеньку до размеров мировой экономики. Для ее функционирования требуется, допустим, в 20 млрд. больше условных единиц, чем для экономики деревеньки - но эта сумма все равно конкретная и ограниченная.
Остальная часть мешка - тоже мертвый хлам. И вот этот мертвый хлам долгие годы лежал мертвым грузом в банках, причем увеличиваясь в размерах. И вот наступает критический момент, когда хранение этого мертвого хлама становится обременительным. Пустить его в экономику нельзя, потому что они "лишние", поэтому их можно зарыть также как и тот мешок с деньгами из маленькой деревеньки. Пока ввели отрицательный процент, но это же временная мера и проблему она не снимает. Похоже будущее не за тем у кого счет в банке, а у кого ружье лучше заряжено.
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Скажите в чём смысл ваших рассуждений?
В том что мировая экономика в целом работает неправильно, но есть какое-то государство или государства, которые имеют "правильную, реальную экономику"? Если есть, то что это за государство, хотя бы пример одного из них.
Без примера ваши утверждения выглядят как средневековая схоластика.

Если такого государства или общества нет, но хорошо было бы его создать - то я вам желаю удачи в его создании. Писал же классик про сны Веры Павловны в которых описывалось идеально устроенное общество. Почему бы не написать ещё что-то с учётом современных реальностей.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Скажите в чём смысл ваших рассуждений?

Чтобы опровергнуть эти рассуждения.

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Отрицательный процент по вкладам означает, что деньги лучше хранить под матрасом в виде бумажек чем на банковских счетах, а это противоречит самой природе капитализма в соответствии с теорией расширенного воспроизводства. Это неминуемо приведёт к спаду производства с эффектом домино.

Расширенное воспроизводство носит локальный характер и имело смысл лишь вследствии освоения новых территорий и связанных с этими территориями ресурсов. Даже не нужно знание экономики, достаточно элементарной математики, чтобы понять, что растущие безгранично денежные накопления когда-то упрутся в ограниченный экономический ресурс земного шара. Первые признаки этого явления мы можем наблюдать.

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Россия бы с радостью взяла в долг под, скажем в 2-3% и затем перепродала бы своим же гражданам и бизнесам под 5-6% и все были бы счастливы.
Но когда политики управляют экономическими рычагами, то экономика всегда страдает.

Не совсем были бы счастливы. Мировому капиталу выгодна экономическая экспансия в Россию, а давать деньги в долг, даже под хороший процент - это всего лишь приумножать мертвые денежные накопления. Да и только.
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Вы как из другого мира.
Основные и болезненные санкции для России - в ограничении на кредитование своей экономиеи. Собственно это и вызывает стогнацию экономики.
Раньше правительство России брали деньги под малый процент и перепродавала эти кредиты своим гражданам на больший. Государство зарабатывало на свои нужды особенно не напрягаясь. Сейчас лавочку прикрыли и сразу возникли проблемы. Экономика России росла 7% в начале 2000х, а сейчас - практически на нуле.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Вы как из другого мира.
Основные и болезненные санкции для России - в ограничении на кредитование своей экономиеи. Собственно это и вызывает стогнацию экономики.
Раньше правительство России брали деньги под малый процент и перепродавала эти кредиты своим гражданам на больший. Государство зарабатывало на свои нужды особенно не напрягаясь. Сейчас лавочку прикрыли и сразу возникли проблемы. Экономика России росла 7% в начале 2000х, а сейчас - практически на нуле.


Кредитование - это не те деньги, о которых идет речь, те лежат мертвым грузом.
Это у вас считается, что санкции - основная проблема для РФ. Имхо, наоборот, они принесли только пользу и очень хорошо, что их продлили.
Но все же, что по Вашему стало причиной прекращения кредитования и введения санкций.
PDP-11-34
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 324.493
56.39%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Основные и болезненные санкции для России - в ограничении на кредитование своей экономики. Собственно это и вызывает стагнацию экономики.

совершенно верно.
не так и давно по сути любой "банк" мог взять кредит ТАМ под 5% и давать его ТУТ под 20% (примерно :лол:)
плюс запрет на экспорт технологий и прочих ништяков :(
просто экономику тут двигали не только халявные западные кредиты, но ещё и серенькая деревянная наличка. которая стоила 1(один) процент, а теперь - 20 (двадцать)
"лишние" банки успешно выпилили.
теперь "стране" - хорошо. а населению - не очень. мягко говоря.

зы
в реале особо веселит когда, например, работяга, вкалывающий за мизерный, регулярно уменьшающийся ЧЁРНЫЙ НАЛ, в курилке патриотичненько топит "за санкции" и одновременно страдает, что "теперь работы нет" :смех:
причинно-следственная связь в сознании отсутствует полностью, увы.
но это характерно для местного населения. климат тут такой. :лол:
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 4859
Ratio: 153.302
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
PDP-11-34
А какая патриотичненькому работяге разница сколько процентов наваривает космополитичненький толстомордый банкир? Или его цех по производству фанеры кредитуется напрямую в ЕС с их 5%? Нет. Он кредитуется у того самого космополитичного банкира который живет там, а в этой стране всего-навсего зарабатывает.
poratenn
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 343
Ratio: 7.088
4.43%
russia.gif
byakas писал(а): Перейти к сообщению
Ну нету в этой стране таких людей как Захарченко с их квартирами для хранения бабла.... - вот в чем их проблема...

зато все грузинские воры в законе там :смущение:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Вы как из другого мира.
Собственно это и вызывает стогнацию экономики.
Экономика России росла 7% в начале 2000х, а сейчас - практически на нуле.

тогда о какой стогнации ви таки говорите? стогнация у вас в фейкnn
PDP-11-34
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 324.493
56.39%
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
кредитуется напрямую в ЕС с их 5%? Нет.

это не всегда БЫЛО "нет". мягко говоря ;)
Цитата:
в этой стране всего-навсего зарабатывает

прошли те времена. канули в лету :смех:
когда экономикой занимаются НЕ барыги и НЕ "толстые банкиры", а охранники - это всегда забавно наблюдать. со стороны, разумеется.
типа "фсё бизапасна", "никто ничо не уворуит", но результат - абсолютный ноль (если не в минус, потому что охранники рангом пониже тупо разворуют и уедут ТУДА жить. насовсем.):лол:

так-то грех смеяться, но работяги разбирали рухнувший стадион в питере аж за ВОСЕМЬ тыщ рублей в смену :шок:
врут поди.. велика вероятность, что НАЛОМ в реале окажется ещё меньше. :(
у "основного" подрядчика - ещё подрядчик, у того - ещё и т.д и т.д...
специфика национальной охоты.. :смех:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7