Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 404

«Роскосмос» возьмет с Луны грунт на полмиллиарда рублей


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Роскосмос планирует выделить 594 миллиона рублей на эскизный проект станции "Луна-28", которой предстоит привезти лунный грунт на Землю, следует из материалов на сайте госзакупок.

Ранее сообщалось, что запуск лунной посадочной станции "Луна-28" ("Луна-Грунт") с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя "Ангара-А5" с разгонным блоком ДМ-03 намечается в 2027 году. Станции предстоит совершить посадку на южном полюсе Луны, взять образцы лунного грунта в замороженном виде и возвратить их на Землю в специальной капсуле.

"Создание космического комплекса для доставки лунного грунта на Землю (шифр ОКР (опытно-конструкторская работа — ред.) "Луна-Грунт" (ЭП (эскизный проект — ред.))", — сообщается в материалах.

В них отмечается, что на эскизный проект намечается выделить 594,2 миллиона рублей, в том числе 27,1 миллиона рублей в 2021 году и 17,1 в 2022 году.

В октябре 2019 года руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов сообщил, что "Луна-28" может доставить на Землю от двух до четырех килограммов образцов лунного грунта. Всего станция возьмет десять образцов лунного грунта на глубине до одного метра, масса каждого из них составит 150 граммов.

Ученые ожидают, что в каждом образце будет содержаться до восьми граммов воды в замороженном состоянии.

Тогда же руководитель лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ Максим Литвак рассказал, что в составе "Луны-28" планируется запустить мини-луноход. Он будет иметь массу от 30 до 100 килограммов, перемещаться со скоростью не более трех километров в час на расстояние до 30 километров и работать в течение года. Кроме того, его оборудуют манипулятором.

Ранее сообщалось, что в 2021-2022 годах Россия отправит на Луну посадочную станцию "Луна-25", в 2024 году — орбитальную станцию "Луна-26", в 2025 году — посадочную станцию "Луна-27".

"Луна-25" предназначена для исследований на южном полюсе Луны и отработки технологии мягкой посадки. "Луна-26" должна провести картографирование и дистанционное изучение поверхности естественного спутника Земли. "Луне-27" предстоит взять пробы грунта на южном полюсе Луны и изучить их.

В 1970-1976 годах советские станции "Луна-16", "Луна-20" и "Луна-24" доставили на Землю 326 граммов лунного грунта.

РИА

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
serega0076
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 594
Ratio: 113.793
100%
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.
YouTube
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
без Луны как без рук
ещё бы выделить миллиард, а то и два, да что там - три..
заодно и Почте России отвалить - давно не давали наверное и года не прошло
"гуляй рванина..от рубля и выше.."
ViktorUA
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 223
Ratio: 3.658
100%
ukraine.gif
я могу за половину экскиз нарисовать :да:
mpyth
Только чтение
Стаж: 11 лет
Сообщений: 558
Ratio: 1.335
23.43%
Сдается мне, джентльмены, в Роскосмосе наконец-то посмотрели For all mankind. :D
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
без Луны как без рук

С одной стороны исследовать надо, с другой, я не пойму пользы в ближайшие лет 50.
fgfds
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1013
Ratio: 20.312
Раздал: 29.55 TB
11.06%
Полмиллиарда это только за эскизный проект. Будет ли вообще сама станция когда-нибудь, вообще не ясно. Ясно что деньги на нее будут выделять, потом видимо отменят проект, ну а деньги уже все равно на яхты ушли.
pseudoburer
Uploader 500+
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 1129
Ratio: 3475.795
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
И я тоже кое-чего хочу через семь лет, но уж извините не скажу чего, а то не сбудется.

_________________
Делай, что до́лжно и будь, что будет. Гни свою линию. Будь отважен и смел! Каждый знай свой манёвр! Бейся там, где стоишь, будь русским!
Занчег
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 382
Ratio: 0.884
100%
Откуда: Горький
ussr.gif
Скромно конечно, могли и триллиард выделить.
Грунт же.
С Луны.

_________________
Тут могла бы быть ваша реклама, но её не будет.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
без Луны как без рук

С одной стороны исследовать надо, с другой, я не пойму пользы в ближайшие лет 50.


Через 50 лет,её уже могут застолбить =) и вооружить,что и не подлетишь,даже при желании. А Луна,это и источник полезных ископаемых и база,для многих целей.
И всё что связано с космосом,это передовые технологии в любой отрасли. Занимаемся космосом,значит развиваемся. Откладываем на неопределённый срок,значит стоим на месте или катимся вниз. А место там хоть и много,в космосе. Но кто опоздал,тот точно не успел
asury
 
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 236
Ratio: 1.637
8.2%
russia.gif
кто им его даст? этот грунт.... наивность и лапша на уши...
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
ViktorUA писал(а): Перейти к сообщению
я могу за половину экскиз нарисовать


Эскизный проект в строительстве:

Эскизный проект – это набор документов, схем и чертежей, который содержит данные о разрабатываемом объекте, его назначении, основные технические, архитектурные и конструктивные параметры. Это упрощенный вид проектного решения, объясняющий его замысел и позволяющий составить представление о дальнейших работах.

Список входящих в эскизный проект чертежей и рисунков может меняться, в зависимости от технического задания и сложности проекта, но обычно в состав входят:

1. Пояснительная записка.
2. Ситуационный план с прилегающими участками.
3. Генеральный план участка застройки.
4. Архитектурная концепция объекта.
5. Поэтажные планы помещений.
6. Функциональные связи помещений и этажей.
7. Фасады.
8. Колористика (цветовые решения).
9. 3D Визуализация (компьютерная модель).

Думаешь за половину нарисуешь? )
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
С одной стороны исследовать надо, с другой, я не пойму пользы в ближайшие лет 50.

а я просто понимаю
вульгарно-ресторанное выражение: "у кого есть деньги - тот и заказывает музыку"
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
И всё что связано с космосом,это передовые технологии в любой отрасли. Занимаемся космосом,значит развиваемся. Откладываем на неопределённый срок,значит стоим на месте или катимся вниз. А место там хоть и много,в космосе. Но кто опоздал,тот точно не успел

Тут согласен
ViktorUA
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 223
Ratio: 3.658
100%
ukraine.gif
Max_Alekseyev
не.мне половину денег дать нужно.найму :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8