Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 359

Европарламент проголосовал за единую зарядку для мобильных устройств


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5091
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
31 января 2020 года Европарламент все-таки утвердил резолюцию, предусматривающую принятие единого стандарта зарядки мобильных устройств с целью сокращения электронных отходов — за соответствующее решение проголосовали 582 депутата при 40 голосах против и 37 воздержавшихся.

Документ призывает Еврокомиссию к июлю принять новые правила, чтобы с покупкой нового устройства покупателям больше не приходилось каждый раз приобретать новое зарядное устройство.

Для начала стоит вспомнить, что с 2009 года Еврокомиссия призывает технологические компании, в том числе и Apple, использовать единый стандарт зарядки вместо проприетарных. Теперь члены Европарламента считают, что по-хорошему не получилось, и необходимо урегулировать этот вопрос на законодательном уровне.


В резолюции подчеркивается, что беспроводные зарядные устройства являются эффективным способом сокращения электронных отходов, но при этом отмечается, что правила, которые предстоит разработать Еврокомиссии, должны обеспечивать совместимость зарядников с телефонами различных брендов.

Пока законодатели не назвали точный стандарт, но с большой вероятностью им станет USB Type-C ввиду отсутствия других достойных претендентов, что приведет к еще более широкому распространению разъема.
К настоящему моменту большинство ведущих производителей смартфонов перешли на использование разъема USB-C для зарядки вместо устаревшего Micro-USB, а некоторые уже вовсю ставят USB-C в бюджетные модели устройств. По сути, Apple, единственная среди крупных производителей продолжает сопротивляться внедрению USB-C в iPhone вместо проприетарного Lightning.

Вскоре после того, как стало известно об этом инициативе, Apple выступила против нее. В Купертино заявили, что инициатива «задушит инновации» и непреднамеренно создаст еще больше электронных отходов, поскольку существующие зарядные устройства и кабели Lightning придется заменить на USB-C.

Однозначного ответа, значит ли это, что теперь Apple будет вынуждена перейти на разъем USB-C в смартфонах iPhone вместо проприетарного Lightning, который пришел вместе с iPhone 5 на замену 30-контактному разъему, пока нет. Это станет ясно только после того, как Еврокомиссия соответствующим решением утвердит регламент для единого зарядника.

Справедливости ради, в резолюции речь идет именно о блоке питания зарядного устройства, а не кабеле. Предложение состоит в том, чтобы полностью запретить или как-то ограничить поставку зарядных блоков в комплектах поставки смартфонов. Смысл в том, чтобы покупатели использовали старые блоки питания. То есть, это определенно повлияет на Apple, но вот откажется ли компания от драгоценного Lightning — вопрос, на который ответа пока нет. Apple вполне может выйти из ситуации, сохранив Lightning.

В идеале, общий стандарт зарядки должен быть частью законодательства — Google уже требует базовой поддержки USB Power Delivery от производителей, выпускающих смартфоны с USB-C. Вот только единого стандарта быстрой зарядки нет и производители развивают собственные проприетарные технологии для достижения мощности 40-60 Вт. Адаптер питания при этом тоже должен быть соответствующей мощности. С быстрыми беспроводными зарядками ситуация аналогичная.

В резолюции отмечается, что в 2016 году средний мировой показатель электронных отходов составлял 6 кг на человека в год, тогда как средний показатель для граждан ЕС — 16,6 кг. То есть, все эти отходы нужно собирать и перерабатывать.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Добрый Зая
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 447.69
100%
Откуда: ОДЕСА, УКРАЇНА
ukraine.gif
Это очень правильное решение, стандартизация- двигатель удобства для потребителя :)
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Но вот телосложение,зачем затрагивать :лол: не видя человека.
Шовинизм какой то!


А резолюция,вообще нечто. В автомобилях только по проводкам,тысячи зарядных устройств в одном. Нормально,вопрос с утилизацией решаем. А вот сами зарядники,экологическое бедствие =) Да сотни таких примеров,можно подобрать. И сказать,это не проблема. Что в голову видимо стукнет,чтоб придать себе значимости,то и постановляют.

А все действительно важные вопросы,решаются на уровне правительств. А этим дормоедам,тоже хочется что-то попринимать :D Вызвали бы меня,на обсуждение этой резолюции. Они все за,а я против. Думаю и в хвост и в гриву,можно их опускать. Объяснив,что они приняли. Клоуны
PDP-11-34
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 324.493
56.39%
а почему наше новое правительство не занимается этим архиважнейшим для населения вопросом?
наша страна является (как говорят в телевизоре) самой передовой в мире!
отчего треклятые буржуи устанавливают свои стандарты и подсовывают их нам!?
доколе это можно терпеть??
а давайте разработаем СВОИ стандарты и утрём треклятых буржуев! ураааа!
какие будут предложения, товарищи!?
:смех:
nemo_torr
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 327
Ratio: 1.772
6.71%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Для начала стоит вспомнить, что с 2009 года Еврокомиссия призывает технологические компании, в том числе и Apple, использовать единый стандарт зарядки вместо проприетарных.


Лицемеры. Принуждают все компании к решению, который использует Apple.


Да ладно. А ничего что все последние маки используют type-c. Яблочная фабрика после смерти основателя чудит не по детски: вместо самого удобного и безопасного magsafe перевели на type-c при этом оставили в телефонах 8-pin. Не иначе как корпоративной жадностью это не назвать. Кстати у всех проводов мака запрограммированное устаревание кабелей работает как часы: за 8 лет на MBP трижды поменял рабочий блок питания (раз кабель, два разъем).

_________________
"Признаваться в незнании — одно из лучших и вернейших доказательств наличия разума." ММ
ViktorUA
Стаж: 4 года 3 мес.
Сообщений: 223
Ratio: 3.658
100%
ukraine.gif
PDP-11-34 писал(а): Перейти к сообщению
а почему наше новое правительство не занимается этим архиважнейшим для населения вопросом?
наша страна является (как говорят в телевизоре) самой передовой в мире!
отчего треклятые буржуи устанавливают свои стандарты и подсовывают их нам!?
доколе это можно терпеть??
а давайте разработаем СВОИ стандарты и утрём треклятых буржуев! ураааа!
какие будут предложения, товарищи!?
:смех:

я за :стеб: мне очень к душе ваши слова
PDP-11-34
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 324.493
56.39%
не ну как же так!?
у нас есть сколково, академики наук, кружки пионеров..
а давайте придумаем СВОЙ стандартный разъём для беспроводной зарядки! :шок:
буржуи будут просто ошарашены! :цветок:
:смех:

можно также создать общественное движение "ЗА ЕДИНУЮ ЗАРЯДКУ"
можно добавить туда и всеми любимую производственную гимнастику.
начинаем с ходьбы на месте!©
это, между прочим, на очередной национальный проект потянет! :D
ViktorUA
Стаж: 4 года 3 мес.
Сообщений: 223
Ratio: 3.658
100%
ukraine.gif
PDP-11-34
что у нас есть :шок: у нас ничг этого нет.всегда меня путают
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
PDP-11-34
ViktorUA

Два друга,хрен да подпруга :D Да не простят,меня модераторы. Я просто,умираю Хулиганю
boboshka2011
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 0.601
100%
usa.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Но вот телосложение,зачем затрагивать :лол: не видя человека.
Шовинизм какой то!


Не шовенизм это такой, а чародейство. Знаю я пару-тройку таких чародеев, так они не то что могут "усмотреть", через кстати любое электро-соединение, комплекцию собеседника, но и такую ПорчУ наслать на своего обидчика или "несогласного" с их мнением, что ласты у тех "горе-собеседников" склеиваются через мучительнейшие страдания! Это факт. Так что смотрите с кем шутить, а с кем и нет. На свой, как говорится страх и риск. Я вас предупредил! Не говорите что не слышали.

_________________
Когда руки растут из фотошопа, шедевральный провал неизбежен! (Си Цзиньпин)
ViktorUA
Стаж: 4 года 3 мес.
Сообщений: 223
Ratio: 3.658
100%
ukraine.gif
Kedmi
я его не знаю. не друзья мы.он только меня запутал и всё :злость: пионеры академики.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
ViktorUA писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi
я его не знаю. не друзья мы.он только меня запутал и всё :злость: пионеры академики.


Не расстраивайся. Он всё тебе объяснит. И вы станете,лучшими друзьями на форуме =)
ViktorUA
Стаж: 4 года 3 мес.
Сообщений: 223
Ratio: 3.658
100%
ukraine.gif
Kedmi
спасибо я думаю тоже Друзья
PDP-11-34
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 324.493
56.39%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Я просто,умираю

да ты будь как вечно живой ильич! :смех:

какие будут предложения по теме?
почему до сих пор не разработан ни один международный НАШ стандарт!?
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
PDP-11-34 писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Я просто,умираю

да ты будь как вечно живой ильич! :смех:

какие будут предложения по теме?
почему до сих пор не разработан ни один международный НАШ стандарт!?


Здесь я вам,не помошник. Вон,вместе с соотечественником и решите,ВАШ вопрос =) И стандартов и вливания,в Евросоюз. Англия вышла,самое время решить вопрос,отмеченный в конституции.
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1210.344
Раздал: 375.5 TB
100%
ussr.gif
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Англия вышла,самое время решить вопрос,отмеченный в конституции.
Отличный момент решить ключевой вопрос - свято место ведь пусто не бывает :)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10