Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 302

Google создала «волшебный» инструмент для легкой перепрошивки смартфонов на «чистый Android»


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Google создала онлайн-приложение Android Flash Tool с целью упрощения перепрошивки Android-смартфонов. Пока оно работает только с некоторыми гаджетами линейки Pixel и рядом одноплатных компьютеров. Запустить его можно под Windows, Linux, macOS и Chrome OS.

«Волшебное» приложение

Компания Google разработала фирменное приложение Android Flash Tool для прошивки устройств на базе «чистой» ОС Android. Идея проекта заключается в упрощении процесса замены ПО на гаджете.

Android Flash Tool, пишет ресурс SlashGear, представляет собой веб-приложение, доступное по адресу flash.android.com и не требующее установки на компьютер. SlashGear называет приложение «волшебным» Как отметили в Google, для успешной перепрошивки с использованием данного инструмента потребуется лишь USB-кабель – искать в интернете образ прошивки не придется.

Google решила упростить процесс перепрошивки смартфонов

Android Flash Tool позиционируется как простая альтернатива сложным в освоении программам для перепрошивки Android, в том числе SP Flash Tool, использование которых всегда связано с риском «окирпичить» гаджет с невозможностью дальнейшей повторной перепрошивки. На момент публикации материала Android Flash Tool поддерживал только прошивки, выпускаемые в рамках проекта AOSP (Android Open Source Project, нефирменная версия Android без включения сервисов Google), а также патчи для сборок на базе AOSP-прошивки, и апдейты, выпускаемые самой Google. В описании к Android Flash Tool Google не гарантирует, что процесс перепрошивки завершится успешно.

Как это работает

Android Flash Tool – это кросс-платформенное приложение, работающее, по заверениям Google, под Linux, macOS, Chrome OS и Windows, но для последней могут потребоваться дополнительные драйвера на устройство – их можно скачать непосредственно со страницы с приложением. Для корректной работы необходим браузер с поддержкой интерфейса WebUSB – к таковым относятся Microsoft Edge 79 и новее, Opera 43 и новее, а также Chrome начиная с версии 61. В Firefox и Safari поддержка WebUSB пока не предусмотрена.

Интерфейс Android Flash Tool максимально упрощен

Перед подключением Android-устройства необходимо включить отладку по USB и активировать заводскую разблокировку (OEM Unlocking) в меню для разработчиков. После можно подключать гаджет к ПК и пользоваться Android Flash Tool.

В окне приложения нужно найти подходящее устройство в списке поддерживаемых, после чего будет осуществлен автоматический поиск дистрибутивов подходящих прошивок, и останется лишь выбрать нужную из них. Приложение также позволяет полностью очистить устройство от информации без перепрошивки.

При работе с Android Flash Tool Google не рекомендует использовать USB-разветвители, встроенные в монитор USB-порты, а также удлинители. Android-устройство следует подключать напрямую к порту на компьютере или ноутбуке – подходят как USB-C, так и классические USB-A.

Поддерживаемые устройства

На момент публикации материала Android Flash Tool умел работать исключительно со смартфонами самой Google, но тоже далеко не со всеми. В список поддерживаемых вошли модели линейки Pixel, начиная со второго поколения, выпущенного в 2017 г. Pixel 4 и 4 XL, поступившие в продажу осенью 2019 г. тоже присутствуют в списке, Тогда как устройства закрытой линейки Nexus, предшественницы Pixel, в нем не представлены.

Дополнительно в перечне поддерживаемых устройств Google указала одноплатные компьютеры серии HiKey производства компании Huawei, в том числе и на HiKey 960. Данный одноплатный ПК вышел в 2017 г., и в его составе есть ARM-процессор Kirin 960 который Huawei использовала в своих флагманских Android-смартфонах.

В своем блоге разработчики приложений не уточнили явным образом, появится ли в дальнейшем поддержка других устройств, но, в то же время, они не стали отрицать возможность ее реализации.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
trennt2 писал(а): Перейти к сообщению

Новость замечательная. Для меня. Скоро "умельцы" понесут ко мне мобилы мешками.
На перепрошивку.

Есть и обратная сторона - антиэкологичные отходы тех, кто к вам трубу не донсёт. Спасите Гретту Тумблер! )

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Я бы этого не делал, и так работает, а там не факт.
Дурундук
 
Стаж: 4 года 7 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 727.189
Раздал: 87.56 TB
100%
confederate.gif
А ссылку? Кликабельной надо делать )

_________________
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Дурундук писал(а): Перейти к сообщению
А ссылку? Кликабельной надо делать )

Да, открывать в новом окне :смех:
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2068
Ratio: 3.365
30.02%
теперь воровать и перепрошивать телефоны станет еще легче )
compart
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 524
Ratio: 4.037
100%
deytel писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Теперь ждем ответа от китайцев.

Китайцы вымрут, будет Сингапур нам делать !!

Население Сингапура - китайцы :) Именно по этому Малайзия их от себя отделила, почти насильно :)
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
deytel писал(а): Перейти к сообщению
Китайцы вымрут, будет Сингапур нам делать !!

По географии какая оценка? :смех:
Rabbit_PGN
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 136
Ratio: 5.592
1.33%
Откуда: НиНо
russia.gif
Какая-то странная новость. Не находите?
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
Rabbit_PGN писал(а): Перейти к сообщению
Какая-то странная новость. Не находите?


Почему странная?
Китайцы начали ваять свое как альтернативу гугля.
Гугль в ответ создает приложение по которому будет удаленно перепрошивать китайское на свое.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Китайцы начали ваять свое как альтернативу гугля.

И они таки сделают.
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Я правильно понял, что должен подключить свой телефон к компу и разрешить какому-то гугловскому сайту через гугловский браузер делать с моим телефоном нечто, что я не могу контролировать?

Телеметрии им стало мало, хотят доступ сразу ко всему?
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Я правильно понял, что должен подключить свой телефон к компу и разрешить какому-то гугловскому сайту через гугловский браузер делать с моим телефоном нечто, что я не могу контролировать?

Не совсем так тупо, но суть такая )
abc-inc
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 910
Ratio: 6.273
100%
wild_hogs.gif
Pr@etori@n писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
А как же обязательный яндекс на все устройства?

Без него никак! А еще запасайтесь набором глючных российских программ. Теперь купив смартфон и на нем российские программы некорректно работают, смартфон можно сдать в магазин и получить новый или забрать деньги, т.к. некорректно работающее российское ПО будет считаться программным браком смартфона.
Много стран знаешь, где "можно сдать в магазин и получить новый или забрать деньги"?
У китайцев, израильтян, арабов, индусов (и так далее по списку) спроси, можно ли нафиг снести софт слежения (+принудиловку рекламы) и потом еще права качать, типа "ограничение свободы информации"?!
Лучше "не каркай", пока более-менее у тебя.

_________________
Этот мир спасёт только конец света...
Добрый Зая
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 447.69
100%
Откуда: ОДЕСА, УКРАЇНА
ukraine.gif
del
pazot
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 1226
Ratio: 165.119
Раздал: 12.82 TB
Поблагодарили: 2019
100%
pirates.png
Надеюсь все модели смогут переходить на чистую версию всего лишь с помощью отладки
Добрый Зая
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 447.69
100%
Откуда: ОДЕСА, УКРАЇНА
ukraine.gif
pazot писал(а): Перейти к сообщению
Надеюсь все модели смогут переходить на чистую версию всего лишь с помощью отладки

Тоже надеюсь, очень хочу избавится от китайского дерьмища :смех:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Я правильно понял, что должен подключить свой телефон к компу и разрешить какому-то гугловскому сайту через гугловский браузер делать с моим телефоном нечто, что я не могу контролировать?

Телеметрии им стало мало, хотят доступ сразу ко всему?

А что, бекап не будете делать перед прошивкой?:) Ведь все удалится, что у вас там воровать можно будет??? По мне, так больше воруют всякие мейл ру с вк
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4