Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 198

Microsoft разрешила полностью отключать слежку за пользователями в Windows 10


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости

Отключать телеметрию?
Мне нечего скрывать
7%
 7%  [ 80 ]
Каждому есть что скрывать
14%
 14%  [ 165 ]
Я имею право на выбор и на частную жизнь
64%
 64%  [ 715 ]
Я не имею прав, пусть за меня решают
1%
 1%  [ 12 ]
Даже не заморачиваюсь
12%
 12%  [ 145 ]
Всего голосов : 1117

Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5077
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13236
100%
nnm-club.gif
В Windows 10 1909 появилась функция полного отключения телеметрии – слежки за действиями пользователей и отправки данных на серверы Microsoft. Нововведение распространяется только на корпоративных пользователей.

Windows 10 без «всевидящего ока»

Корпорация Microsoft позволила корпоративным пользователям ОС Windows 10 отключать телеметрию, присутствующую в системе с момента выхода ее первой стабильной версии летом 2015 г. Изменения пока не коснулись обычных потребителей, и Microsoft не сообщает, когда именно они получат возможность отключать слежку за ними.

Изменения в вопросах, касающихся телеметрии, были обнаружены специалистами Баварского государственного управления по надзору и защите информации (Bavarian State Office for Data Protection Supervision, Германия). По их словам, новые опции были внедрены в обновление 1909, распространение которого началось в конце 2019 г.

Как отметили сотрудники ведомства, они обнаружили возможность полного отключения телеметрии в ходе проверки одной из рабочих станций под управлением Windows 10. Сама Microsoft не сообщала о появлении в ОС данной функции.

Выявившие новую функцию в Windows 10 эксперты отметили, что полное отключение может быть небезопасным. «В новой конфигурации Windows 10 нельзя отключать лишь запросы серверов Microsoft, поставляющих криптографические сертификаты. Сделано это потому, что эти серверы нужны для подтверждения безопасной работы Windows 10. Отключить эти вызовы можно вручную, но делать это не рекомендуется из соображений безопасности», – отметили представители немецкого регулятора.

Какие данные собирает Microsoft

В 2017 г. Microsoft выпустила обновление Creators update для Windows 10, в котором разделила всю собираемую о пользователе информацию на два раздела – базовый и полный. В базовый вошли сведения о компьютере, на котором запускается ОС, а также данные о качестве работы системы и подробности о совместимости приложений и Windows Store.

Полный комплект включает общую информацию, данные об использовании продуктов и сервисов, установке приложений, потреблении контента, а также о просмотре страниц, поиске и запросах в интернете. Сюда же относятся сведения о рисовании, наборе текста и распознавании речи, данные о лицензии и приобретении. Другими словами, полный набор подразумевает сбор сведений о практически любой деятельности пользователя за ПК под управлением Windows 10. После установки обновления Creators update пользователи получали возможность деактивировать один из них.

CNews
aidcerber
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 229
Ratio: 40.824
Поблагодарили: 29
100%
Откуда: из мира Теней
dmitriy1975 писал(а): Перейти к сообщению
Я считаю, что по умолчанию должна стоять галочка "не обновлять" ("не покупать", "не включать автоплатеж" и т.д. в том же духе). Неужели это не ясно, если вы не заинтересованное лицо?[/i]

При установки Win 10 есть такая галочка "Я принимаю условия лицензии".
А на практике происходит так: "галочку я конечно поставлю (просто без неё никак), но плевать я хотел на ваши условия. Что хочу, то и делаю, это уже моя Windows а не ваша и я диктую условия".
Нет ребятки, так не пойдёт. Это их продукт, а мы просто хаваем всё, что они нам дают и приспосабливаемся. Ну а кому не нравится, милости просим... идите лесом и не скулите. Пользуйтесь тем, что нравится. Вот только и там всё через пень-колоду.
P.S. Очень нравилась Win XP, неплохая была Win 7, но самая крутая Win 10 и будет ещё круче (просто надо чуть-чуть подождать). Сижу на ней с 2015.
valbvv
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 68
Ratio: 0.805
100%
kazakhstan.gif
запускаем на вин10 прогу O&O ShutUp10 и комп летает и полная свобода
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
valbvv писал(а): Перейти к сообщению
запускаем на вин10 прогу O&O ShutUp10 и комп летает и полная свобода
Вот такую :D Свежак,с компа)) Свобода есть,но не полная. Даже можете увидеть,когда винда 10 установлена. Не переустанавливал,не разу. Всё отлично. Только программу,когда обновы установишь. Нужно снова запустить,и приостановить ненужное.
sarevok83
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 4.626
2.08%
У всех уже есть мобилы они палят все, данные собираемые виндой тупо Гавн*, они не особо актуальны.
enkosxs
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 338
Ratio: 2.761
30.37%
pirates.png
ProtoAI писал(а): Перейти к сообщению
посижу ещё на 7.

Шел 3020.... :D
Rabbit_PGN
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 136
Ratio: 5.592
1.33%
Откуда: НиНо
russia.gif
Да Вы ч0 серьОзно? Макрософт и не будет следитЬ?!??? Ау! Очнитесь, безумцЫ! Они ещё понафтыкали троянОв в системные скрЫтые паПки!!
муся-пуся
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 198
Ratio: 7.831
100%
Если у тебя нет паранойи, это еще не значит, что ты в безопасности.
Здоровая паранойя ещё никогда никому не вредила!
Если ты думаешь что за тобой не следят, это еще не значит, что за тобой не следят.
Большой брат не следит, а присматривает за тобой и в трудную минуту всегда сдаст тебя государству.
ururu88
Стаж: 6 лет 3 мес.
Сообщений: 453
Ratio: 0.111
Раздал: 6 GB
0.07%
russia.gif
как отключить то почему не написали ?
DjCyrex
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 357
Ratio: 19.529
Поблагодарили: 2
100%
Откуда: Екатеринбург
russia.gif
Самовольно отключим... :смущение:
sqrl
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 1.532
0.26%
ukraine.gif
Так а как отключить? Куда зайти? Что за настройка? Новость ради новости?
baracuda76
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 5.643
100%
russia.gif
Выход один, оставаться пока на Windows 7.
Psycho-A
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 322
Ratio: 2626.833
Поблагодарили: 2670
100%
ZeraF2014 писал(а): Перейти к сообщению
Да блин, кому вы нужны, какая слежка? Максимум что делается - это какие то общие рекламные сведения. Или у вас сверхсекретные данные у всех на пк? За чем следить, что за паранойя? ВПН включите и все. А системные логи ваши нафиг никому не сдались.
Если так боитесь - так выбросите паспорта и снилсы и идите в лес, а то все данные на нас у НАШЕГО у государства есть, от и то, но блин слежки от майков бояться)))

Дурачок, дело даже не в том, что собираются данные, а в том, ты позволяешь расходовать ресурсы и трафик своего компа в неизвестном тебе направлении. Десятка со всей отключённой шелухой летает на старом Core 2 Duo, с телеметрией же и прочим дефолтным хламом ей бывает мало Core i7! Вам так хочется обновлять комп ради того, чтобы тянуть весь этот хлам? Вот вы идёте по улице с сумкой - а давайте-ка я вам наложу сверху 20 килограмм картошки. Ну а чего, силы есть - донесёте, не правда ли? :D
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1206.875
Раздал: 374.4 TB
100%
ussr.gif
aidcerber писал(а): Перейти к сообщению
При установки Win 10 есть такая галочка "Я принимаю условия лицензии".
КО? Человек вроде уже не раз дал понять, что речь не про текущий статус кво лицензирования и юриспруденции, а о том что сложившаяся ситуация во многом абсурдна, аморальна и противоречит здравому смыслу.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

sarevok83 писал(а): Перейти к сообщению
У всех уже есть мобилы они палят все, данные собираемые виндой тупо Гавн*, они не особо актуальны.
Речь не о том кто соберет о нас больше информации. Можно поговорить и о других, но сейчас топик о МС.
Winterbreath
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 94
Ratio: 5.004
100%
... И Хиробрина убрали...

_________________
Lorem.
Misque
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 378
Ratio: 11.832
Раздал: 3.896 TB
19.32%
Откуда: Донецк, exUA
ussr.gif
свежо питание, да серится с трудом..
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10