Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 198

Винил снова в моде: изобретение для истинных меломанов


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Едва не исчезнув под натиском новых цифровых носителей, виниловые пластинки сумели выжить в среде меломанов и понемногу возвращают популярность. Их продажи постоянно растут и по результатам 2019 года обошли компакт-диски — впервые за последние 33 года.

Швейцарский изобретатель Фло Кауфман надеется воспользоваться этой модой со своим домашним устройством для записи на виниловые болванки. Аппарат Phonocut подключается к источнику данных через обыкновенный аудиоразъем и выцарапывает бороздки острием из искусственного алмаза.
YouTube

Проект привлек большое внимание пользователей краудфандинговой платформы Kickstarter и собрал почти полмиллиона евро на завершение разработки и запуск в производство. Поставки заказчикам должны начаться в конце 2020 года.

Статья «Домашняя студия» опубликована в журнале «Популярная механика» (№2, Февраль 2020).


Источник
aiwalev

Online
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
stormbird писал(а): Перейти к сообщению
Ну так оптические звукосниматели развиваются, насколько я знаю. Всё впереди, был бы спрос :)


Ну как только они разовьются до приемлемого, то и спрос сразу появится.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Ну как только они разовьются до приемлемого, то и спрос сразу появится.

Бери-не хочу, всё уже сделано. http://hifi-profi.ru/katalog/otdelnyie-cd-transportyi.html?sef=hc
или хотя бы так http://hifi-profi.ru/katalog/cd-proigryivateli/161-nad.html?sef=hcm
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
stormbird писал(а): Перейти к сообщению
Ну так оптические звукосниматели развиваются, насколько я знаю. Всё впереди, был бы спрос :)

И причём тут - оптические звукосниматели, вообще? В них стоит та же игла, просто её колебания снимаются оптическим датчик а не электромагнитным контуром.
Слышали звон ...
aiwalev

Online
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Ну как только они разовьются до приемлемого, то и спрос сразу появится.

Бери-не хочу, всё уже сделано. http://hifi-profi.ru/katalog/otdelnyie-cd-transportyi.html?sef=hc
или хотя бы так http://hifi-profi.ru/katalog/cd-proigryivateli/161-nad.html?sef=hcm


Нет. Я имел ввиду оптические считыватели для винила. Замена разрушающей дорожку иглы на что-то бесконтактное.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Я имел ввиду оптические считыватели для винила.

Это уже будет совершенно другая технология и уход от аналога к цифре.
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
вместо того чтобы клепать винил, записывали бы источник аудиосигнала в 192KHz 24-32bit, а потом можно и сравнить винил с цифрой... а без этого всякие противопоставления винила и цифры это сравнения теплого с мягким.

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
SaneG_2 писал(а): Перейти к сообщению
а без этого всякие противопоставления винила и цифры это сравнения теплого с мягким.

Я уже давно ушел от противопоставлений. Основной критерий "в кайф/не в кайф". Но то, что в кайф оказывается не дёшево )
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
nippon писал(а): Перейти к сообщению

FLAC, Wav, можно в Wav сидюк ободрать.
cd не охватывает весь музыкальный диапазон! ни по частотному ни по динамическоу диапозону! Ну а песни но << Костях>> пройденный этап - Кругозор в союзпечати - :смех: :смех: :смех: Да и где в массе иглы затачивать?

Мне дуамется увас очень скудные представления о работе цифровых систем. Ну запиши на CD в виде файла свою музыку в 192KHz 32bit и даже в 7.1ch и можешь в формате FLAC, это всеравно будет хуже чем винил?

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
aiwalev

Online
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Я имел ввиду оптические считыватели для винила.

Это уже будет совершенно другая технология и уход от аналога к цифре.


Нет. Идея была - не резать иглой дорожки при воспроизведении. И способ один - оптика.
Только, наверное, пока просто не реально или не реально дорого.
Последний раз читал лет 20 назад, тогда предлагалось двухдорожечная запись: одна - направляющая для иглы и соседняя, музыкальная - для считывания оптикой.
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению

Я уже давно ушел от противопоставлений.)

Мы нормальные люди называем это "поумнел"...

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
SaneG_2 писал(а): Перейти к сообщению
Ну запиши на CD в виде файла свою музыку в 192KHz 32bit и даже в 7.1ch и можешь в формате FLAC, это всеравно будет хуже чем винил?

Всё зависит от тракта. Реально простого СД носителя с качественной штамповкой достаточно.
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Я имел ввиду оптические считыватели для винила.

Это уже будет совершенно другая технология и уход от аналога к цифре.


Видимо я всеже поторопился с выводами.

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Цитата:
Ну запиши на CD в виде файла свою музыку в 192KHz 32bit и даже в 7.1ch и можешь в формате FLAC, это всеравно будет хуже чем винил?

Многоканальный звук в аудио не прижился (DVD-audio, SACD).
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
SaneG_2 писал(а): Перейти к сообщению
Ну запиши на CD в виде файла свою музыку в 192KHz 32bit и даже в 7.1ch и можешь в формате FLAC, это всеравно будет хуже чем винил?

Всё зависит от тракта. Реально простого СД носителя с качественной штамповкой достаточно.

Я вот слушаю композиции Lindsey Stirling на 88Khz и разница ощущается между теми же вариантами трека исполненном на CD в 44KHz. Все дело именно втом как записан источник и с какими параметрами. А винил всегда будет хуже в сравнении с цифрой по параметрам звучания и воспроизведения с оригинала. Именно таковы аналоговые системы - они имеют искажения.

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
SaneG_2 писал(а): Перейти к сообщению
Именно таковы аналоговые системы - они имеют искажения.

Вот читаешь такое и сразу понимаешь - какое же у меня древнее образование.)))
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.
Страница 3 из 30