Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 009

Винил снова в моде: изобретение для истинных меломанов


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Едва не исчезнув под натиском новых цифровых носителей, виниловые пластинки сумели выжить в среде меломанов и понемногу возвращают популярность. Их продажи постоянно растут и по результатам 2019 года обошли компакт-диски — впервые за последние 33 года.

Швейцарский изобретатель Фло Кауфман надеется воспользоваться этой модой со своим домашним устройством для записи на виниловые болванки. Аппарат Phonocut подключается к источнику данных через обыкновенный аудиоразъем и выцарапывает бороздки острием из искусственного алмаза.
YouTube

Проект привлек большое внимание пользователей краудфандинговой платформы Kickstarter и собрал почти полмиллиона евро на завершение разработки и запуск в производство. Поставки заказчикам должны начаться в конце 2020 года.

Статья «Домашняя студия» опубликована в журнале «Популярная механика» (№2, Февраль 2020).


Источник
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Ну запиши на CD в виде файла свою музыку в 192KHz 32bit и даже в 7.1ch и можешь в формате FLAC, это всеравно будет хуже чем винил?

Многоканальный звук в аудио не прижился (DVD-audio, SACD).

Я вкурс о SACD, это жалкое подобие цифровой музыки, там всо что выше 22KHz\канал это ошибки кодирования, сам формат так устроен,что использует поле выше слышимого диапазона в качестве "мусорного ведра"... вот к примеру перекодированный трек из SACD источника -там все видно что содержится в нем.

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17264
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
SaneG_2 писал(а): Перейти к сообщению
А винил всегда будет хуже в сравнении с цифрой по параметрам звучания и воспроизведения с оригинала.

Я слушал пару виниловых трактов. Всё звучало отлично. Так что не в цифрах дело. Её надо еще правильно записать, а не тупо накручивать частоту дискретизации.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

SaneG_2 писал(а): Перейти к сообщению
вот к примеру перекодированный трек из SACD источника -там все видно что содержится в нем.

Ну, это просто обыкновенный материал загнали на болванки, это явный 44.1Кгц.
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению

SaneG_2 писал(а): Перейти к сообщению
вот к примеру перекодированный трек из SACD источника -там все видно что содержится в нем.

Ну, это просто обыкновенный материал загнали на болванки, это явный 44.1Кгц.

Я сам в это не поверил поначалу, а потом почитал про работу формата SACD ивсе стало на свои места, диапазон выше 22KHz это мусорное ведро куда скидывается ошибка преобразования раскодирывания сигнала, тоесть это результат работы самого кодировщика сигнала! и все SACD которые я нашел в сети и пытался перевести в нормальный HiRes формат имеют это "мусорное ведро"! Вы не обязаны мне верить, сами ищите и проверяйте, ябуду рад увидеть хоть один диск SACD который не будет иметь этот "мусор" раскодирывания.

Обновлено: это был не SACD, а винил рип, просто в формате DSD, что поначалу сбило меня с толку. Вопрос открыт,что я еще не встречал SACD без "мусора".

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Я так понимаю - собрались теоретики.)
Так вот, от практика:
Имею полную коллекцию емаевских битлов, имею их же на фирменных коллекционных сд, снятых с того винила. При прослушивании на не сильно дешёвой аппаратуре - это две большие разницы, отличу - даже среди ночи меня подними.)
мануле
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 0.613
0.13%
Краткое содержание темы: аудиофилам печет, потому что их не считают за элитариев. Конец.
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
мануле писал(а): Перейти к сообщению
Краткое содержание темы: аудиофилам печет, потому что их не считают за элитариев. Конец.

Ну, вот опять. Сколько писать? Без "ГЫ" - не считается.)
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17264
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Я так понимаю - собрались теоретики.)

У меня приличный комповый и стерео тракт. Я знаю разницу. Согласен, в конечном итоге всё упирается в устройства воспроизведения.
jem-COOL
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 26
Ratio: 15.718
0.45%
Откуда: Дивногорск
russia.gif

Думаю оценит по достоинству.
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
jem-COOL писал(а): Перейти к сообщению
картинка димона

Аудиофил, уровень ДИМОН))0

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17264
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
jem-COOL писал(а): Перейти к сообщению
Думаю оценит по достоинству.

Ничто человеческое ему не чуждо :смех:
aforte
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2314
Ratio: 233.286
Раздал: 145.1 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
witch.png
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Я так понимаю - собрались теоретики.)

У меня приличный комповый и стерео тракт. Я знаю разницу. Согласен, в конечном итоге всё упирается в устройства воспроизведения.

нэт- все упирается в бабки :смущение:
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17264
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
aforte писал(а): Перейти к сообщению
нэт- все упирается в бабки

Не всем у кого есть бабки это нужно.
aforte
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2314
Ratio: 233.286
Раздал: 145.1 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
witch.png
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
aforte писал(а): Перейти к сообщению
нэт- все упирается в бабки

Не всем у кого есть бабки это нужно.

о да. согласный полностью.
finlander
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 135
Ratio: 3.306
0.35%
даже на скрипке Страдивари должен был играть например виртуоз Паганини, чтобы оценить по настоящему "звук" ...

любой воспроизводимый звук - "это палка о двух концах" ... с одного конца "носитель" звуковой информации с другой "воспроизводитель" в конечной точке - акустика ...
и вот от "носителя" ....до акустики целый пласт "искажателей" звука "тракты усилители" (а сам "носитель" и акустика - тоже "искажатели" как не верти...)

какая разница, винил ...сд ... если в итоге Defender
какая разница колонки Heco или Jbl если СД записан в подвале...
и даже если винил супер качества и колонки ваши Hi-Ehd, но если усилитель гамно... какая разница.
звук требует сбалансированности от источника ... до диффузора
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Max_Alekseyev
Да причём тут тракт? В самом принципе цифровой записи, любой, уже содержится искажение оригинала. Ибо не бывает в природе - дискретного звука, бывает только непрерывный. И вид за окном у вас на фпс не делится, он то же - непрерывный.
Так что о каком, таком "чистом" цифровом звуке идёт речь, если он в принципе состоит из кусочков непрерывного оригинала, а посему - "нечистый" уже по природе своей?
А искажения, вносимые аналоговым трактом воспроизведения, довели в нормальной аппаратуре до таких минимальных минимумов, что и не передать - ещё в 80-е прошлого века.
Вот сейчас, как раз, нормальные аналоговые тракты, даже в дорогой аппаратуре не найдёшь, типа онкоя или мараца - кубик на радиаторе. Какие преды? Какие оконечники? Всё в кубике. Да что тут тракт? Клеммы под колонки на онкое за две штуки зелени и по 100 ватт на канал - прищепки, до модернизировались уже - до ручки. Зато декодеров в нём - как той грязи в болоте.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30  След.
Страница 4 из 30