Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 554

Японская Showa Denko разработала новые HAMR-«блины»


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
vlad_evp ®
Uploaders 100+
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 158.564
Поблагодарили: 608
100%
Откуда: Крым, Евпатория
russia.gif
Японский производитель магнитных пластин для жестких дисков Showa Denko (SDK) заявил, что завершил разработку носителей магнитной записи на базе технологии HAMR (Heat Assisted Magnetic Recording). Теперь компания может выпускать «блины», емкость которых может достичь 80 ТБ.

Технология HAMR, используя локальный разогрев поверхности магнитной пластины во время записи, позволит в перспективе записывать данные с плотностью до 6 Тбит/дюйм2 против нынешних 1,14 Тбит/дюйм2 у традиционной перпендикулярной магнитной записи.

Showa Denko в своей технологии HAMR в качестве магнитного слоя использует сплав железа и платины, который является одним из самых мощных магнитных материалов с высокой коррозионной устойчивостью. Их продукты имеют значение коэрцитивной силы в несколько раз выше современных HD-носителей при низком уровне зашумленности сигнала из-за мелкого зерна магнитного кристалла и оптимизированного управления распределением размера зерна.

Компания отмечает, что в связи с быстрым расширением облачных сервисов, видеоконтента и веб-сайтов для обмена изображениями ожидается увеличение объема генерации данных в мире более чем на 40% в год. Таким образом, дата-центры нуждаются в жестких дисках большей емкости.

В тоже время компания Seagate обещает, что поставки HDD с пластинами HAMR начнутся в первой половине 2020 года, а объем накопителей составит 18 ТБ.

Habr
konungr
Только чтение
Стаж: 5 лет 6 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 0.207
0%
Зачем в домашних условиях такие огромные объемы? А вот для обладателей серваков и видеонаблюдения в самый раз.
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.848
Раздал: 375.9 TB
100%
ussr.gif
konungr писал(а): Перейти к сообщению
Зачем в домашних условиях такие огромные объемы?
Давно ли 1ТБ казался роскошью и кичем? :)
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
Молодая Сова писал(а): Перейти к сообщению
Я ничего не предлагаю и не навязываю своего мнения . Мне хватает 0,5T - 1T на все .
А рядовому пользователю , который смотрит фильмы в броузере и там же слушает музыку , набирает тексты одним пальцем и подавно .
Если вам не хватает , вы ставите еще 3 винта , да хоть 10 при необходимости - но это уже за границами статистической нормы для домашней рабочей станции.

Просто эра накопительства прошла - кто-то собирал фильмы , но теперь они смотрятся уныло со старым качеством .
Кто-то музыку - аналогично.
Кто-то книги.
Но все это доступно безплатно в сети и быстро находится . Рядовому пользователю просто ненужно накопительство.
В тоже время глобальная тенденция - хранить все в облаках , чтобы можно было весело и легко рыться в ваших данных.
Так что большие диски хорошо - но для рабочих станций вполне возможен вариант в будущем бездисковых ПК :)


+ 100500 - Однако действительно неизвестно развитие виде-аудио, я допускаю возможность выхода видео с обзором 360.
Вспоминаем dvd - 4.5 или двухслойный 9 Гб, потом BD - 24 или 50 Гб, если не путаю, сейчас BD 4k уже 80, сравнимо с dvd почти в двадцать раз, Но - сравнивая свою коллекцию на dvd фильмов восьмидесятых и девяностых с двухтысячными - добавляется по капле, такое впечатление что исскуство кино уничтожили аттракционами, бессмысленным экшен и отвратительными тупыми ужасами типа зомби, то- же с музыкой, поэтому если раньше было что оставить в коллекцию, сейчас нет. Даже очень интересные сериалы Вы не будете оставлять в коллекции, они действительно всегда есть в инете и можно смотреть
P.S. Из-за фильмов в 4к действительно воткнул в ноут внешний 4 ТБ, но почти всё что на него пишется потом стирается. Вся музыка вошла в два диска - 1 ТБ зарубежная, 500 Гб наша и пополнять нечем. :огорчение:
P.S. - P.S. Возможно совсем старый стал но не нравиться мне почти все что сейчас создаётся, полный упадок культуры - моё мнение.
Десятки и десятки dvd музыка, фильмы давно раздал друзьям и знакомым....
Joy666
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 319
Ratio: 12.125
Раздал: 11.85 TB
Поблагодарили: 447
100%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
vlad_evp писал(а): Перейти к сообщению
Теперь компания может выпускать «блины», емкость которых может достичь 80 ТБ

значит фильмы будут по одному ТБ
а игры по ??? нее.. для игр 80 Тб - маловато будет ))

Да вы правы, в 2014 году олимпиаду в Сочи снимали в 8к специально для Японии. В 8к средний фильм 200 гигабайт занимает, но экраны космических денег стоят.
Молодая Сова
Только чтение
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 752
Ratio: 32.623
Поблагодарили: 14914
100%
ussr.gif
koleyrii

Полностью согласен.
И про видео 360 хорошо сказано .
Помню на ВДНХ смотрел фильмы 360 обзор , было чудно.
Но это было в прошлой красочной жизни .
Под такой формат могут запилить и по 10T на фильм :)
Сейчас смотрю популярные фильмы с топовыми рейтингами - выдерживаю 10-15 минут , в подавляющем большинстве серо и бездушно .

Красочная форма почему-то убила содержание .
Я постепенно прихожу к мысли что категорически все что делается для прибыли - в конце концов ущербно и приносит большой вред.
А с фильмами мне вообще непонятно - тонны прекрасной литературы - тупо бери любую книгу и снимай фильм - нет , опять пластмассовые тупоголовые герои и гадкие вульгарные героини жуют словесную жвачку с экранов :(

Музыка - смотрел прошлый год новогодний концерт от Пугачевой А.Б. - был в ужасе
НИ ОДНОЙ НОРМАЛЬНОЙ ПЕСНИ , музыки нет - слов по 2-3 на песню .

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

P.S.
Когдато совсем давно появился сигейтовский винт на 600М .
На работе все загорелись - давайте возьмем .
Начальник отдела - да ну нафиг , что туда можно напихать ??? Это огромное место которое нечем заполнить и которое не нужно .
Винты таки купили - и через пару лет они стали маленькими .
Сейчас это вспоминается как анекдот :)
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.848
Раздал: 375.9 TB
100%
ussr.gif
Молодая Сова писал(а): Перейти к сообщению
Сейчас это вспоминается как анекдот :)
Да этот анекдот можно каждые 5 лет рассказывать, а может и чаще, и он будет актуальным :)
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
Молодая Сова
В 1977, 1978, 1979 работал в кинотеатре "Космос" киномехаником,- у нас во вторую смену на пол- ставки работала киномехаником женщина Валя, "Круговая Кинопанорама" на ВДНХ как раз была её основным местом работы, сейчас не вспомню точно но по моему 10 проекторов. В кино я действительно разбираюсь - моё мнение.
P.S. Тогда всё и все было проще, поэтому удавалось поговорить со многими известными артистами, космонавтами, спортсменами которые приглашались на ограниченные просмотры фильмо для строителей Олимпийских объектов, на кинонедели и фестивали...

P.S. P.S. По поводу экранизации интереснейших книг и романов, мой давний свет в конце туннеля, если кино поставлено по произведению, оно 99% процентов будет хотя - бы смотрибельно, не всегда так - же как книга, но всё же. Великий - я так считаю - пример "Нечто" - фильм талантливо поставленный по маленькому рассказу взорвал мозг всем зрителям...
Вопрос вот ещё в чем - в сплав входит Платина, пускай её ну очень мало, но она редкоземельный элемент, и кроме стоимости она просто может кончиться, использование серебра и золота в аппаратуре постоянно повышает их стоимость, к сожалению не помню где читал что менее чем через десять лет смартфонов, таких как сейчас не будет, кончатся элементы которые применяются при их изготовлении...
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.848
Раздал: 375.9 TB
100%
ussr.gif
koleyrii писал(а): Перейти к сообщению
P.S. P.S. По поводу экранизации интереснейших книг и романов, мой давний свет в конце туннеля, если кино поставлено по произведению, оно 99% процентов будет хотя - бы смотрибельно, не всегда так - же как книга, но всё же.
Двенадцать стульев
Три мушкетера (наш)
Зеленая миля
Побег из Шоушенка
Бойцовский клуб
Интервью с вампиром
Клан Сопрано
Молчание ягнят
На игле

Да, порой могут :)
LVSEE
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 402
Ratio: 25.476
Раздал: 32.19 TB
72.52%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
vlad_evp писал(а): Перейти к сообщению
Теперь компания может выпускать «блины», емкость которых может достичь 80 ТБ

значит фильмы будут по одному ТБ
а игры по ??? нее.. для игр 80 Тб - маловато будет ))

Через пару лет вес игры перевалит за 500 гигов.
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
LVSEE
Не играю в игры, но очень нравится смотреть заставки - друзья дарили, пытались развлечь, но как я понимаю сейчас уже и в России запускаются сервисы где на слабеньким компе можно играть по желанию - только плати...
Так - же и с фильмами, недавно был в шоке - после полуночи хотел посмотреть фильм на первом канале, в воскресенье, на планшете в наушниках что - бы жену не беспокоить, на приложении "SPB TV Россия" вместо фильма появилась вечная заставка с прыгающими белками - оказывается что это кино я могу смотреть только по 1 телевизионному каналу - вот так.
Конечно если есть желание держать на компе игру на 500 гигов - элементарно - но это фанатизм - моё мнение, такой-же фанатизм оставлять на диске один сезон "Игра Престолов" в BD качестве и весом более 200 гигов....
LVSEE
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 402
Ratio: 25.476
Раздал: 32.19 TB
72.52%
Aleiv писал(а): Перейти к сообщению
Как то считал-прикидывал сколько мне нужно Тb для "полного счастья" , получилось порядка двух сотен. Может доживу до дисков такой ёмкости по вменяемым ценам и достаточно долговечных... Буду ждать.

В чем проблема сейчас купить 20 дисков?
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.848
Раздал: 375.9 TB
100%
ussr.gif
koleyrii писал(а): Перейти к сообщению
Конечно если есть желание держать на компе игру на 500 гигов - элементарно - но это фанатизм - моё мнение, такой-же фанатизм оставлять на диске один сезон "Игра Престолов" в BD качестве и весом более 200 гигов....
Но если не будет этих "фанатиков", то откуда все эти релизы возьмутся? :)
dnk77242
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 2152
Ratio: 5.379
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Там где туточки
russia.gif
да и пес с ними
vlad_evp писал(а): Перейти к сообщению
поставки HDD с пластинами HAMR начнутся в первой половине 2020 года, а объем накопителей составит 18 ТБ


И ценой в 50 тыров?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
ivlanka писал(а): Перейти к сообщению
поверьте есть миры в которых наши шарики планет это как протоны ядер.

Вы ещё скажите - вселенные Фридмана )
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
DartSandy
Согласен - сам постоянно стою на раздаче четырех сезонов польского сериала в hd качестве, нет его в таком качестве на онлайн кинотеатрах, ну и ещё несколько десятков фильмов раздачи которых угасли - 1 ТБ вполне хватает для моей совести, ну и плюс всегда помогу по просьбе встать на раздачу если кино есть в моей видеотеке... Но если даже всё сложить - меньше 10 ТБ и это всего, музыки, фильмов, сериалов....
P.S. Большинство понравившихся фильмов оставляю в рипах 720-1080p качестве но первый просмотр интересного кино должен быть в BD. Ждал "Ведьмак" в BD, посмотрел весь хотя было огромное желание стереть и забыть сразу... Я к тому что фильмы и сериалы двух-трёх годичной давности кто хотел давно посмотрел в качестве, а если настоящий фанат то реально купить диск, поставить на полку и успокоиться, я раньше таким был, каждый выходной на "Горбушке"...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8