Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 514

ФСБ потребовала ключи для дешифровки переписки у «Авито», Rutube, «Хабра» и еще десятка сайтов


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 927327
100%
russia.gif
Как выяснила «Медуза», Федеральная служба безопасности летом 2019 года направила десятку российских интернет-сервисов, среди которых «Авито», «Хабр» и Rutube, письма с требованием передать спецслужбе ключи для дешифровки переписки пользователей, а также организовать «круглосуточный доступ к своей информационной системе». В феврале 2020-го «Хабр» перенес регистрацию юридического лица из России на Кипр.

В августе 2019 года десяток российских интернет-компаний, которые находятся в реестре организаторов распространения информации Роскомнадзора, получили письма из Центра оперативно-технических мероприятий ФСБ, рассказал «Медузе» источник на интернет-рынке.

Копия одного из писем есть в распоряжении «Медузы». В нем говорится, что получившая его компания обязана «организовать круглосуточный удаленный доступ Центра [ФСБ] к информационной системе организации», а также «обеспечить в возможно короткий срок техническую готовность к предоставлению в Центр информации, необходимой для декодирования электронных сообщений пользователей интернет-сервисов», то есть передачу ключей для расшифровки трафика.

Свои требования ФСБ направила компаниям заказными письмами «Почты России», их в начале августа получили «Авито», «Хабр» (ранее назывался «Хабрахабр»), Rutube и еще десяток интернет-сервисов, утверждает собеседник «Медузы» на интернет-рынке. «В разгар московских протестов ФСБ устроила просто массовую рассылку компаниям из реестра ОРИ», — говорит он.

На сайте «Почты России» существует система отслеживания посылок и заказных писем. «Медуза» путем перебора номеров отслеживания почтовых отправлений обнаружила, что письма от Центра оперативно-технических мероприятий ФСБ в августе были направлены вот этим сайтам:

«Медуза» направила в ФСБ и всем перечисленным компаниям запросы с просьбой прокомментировать данную информацию и ожидает ответа. Согласно действующему законодательству, если какая-то из этих компаний не предоставит спецслужбе ключи шифрования — это будет нарушением Кодекса об административных правонарушениях. В таком случае ФСБ составит протокол об административном правонарушении и, если суд признает компанию виновной по статье 13.31 КоАП, ей будет выписан штраф в размере до 1 миллиона рублей. При этом штраф не избавляет компанию от обязанности предоставить ключи. Если она так и не сделает этого, то Роскомнадзор вынесет ей предписание об устранении нарушения, на исполнение которого дается 15 дней, после чего ведомство обратится в суд с требованием заблокировать на территории России сервисы, ключи шифрования от которых отказываются предоставить.

Как ранее сообщала «Медуза», несколько дней назад «Хабр» перерегистрировал свой портал habr.com. Раньше он принадлежал российскому ООО «Хабр», а теперь — кипрскому «Хабр Блокчейн Паблишинг ЛТД». Генеральный директор компании Diphost Филипп Кулин отмечал, что эти действия могут быть связаны с нежеланием «Хабра» подчиняться требованиям, которые возлагаются на компанию из-за попадания в реестр ОРИ. Однако основатель «Хабра» Денис Крючков утверждал, что перенос компании на Кипр связан с его желанием позиционировать проект как глобальный, а не исключительно российский.

По «закону Яровой», требование передать ключи для дешифровки трафика пользователей и организовать круглосуточный доступ к своим IT-системам может поступить любой компании из реестра ОРИ — сейчас их в нем около 200. Ранее было известно только о двух таких случаях: в 2017 году ФСБ потребовала ключи для дешифровки переписки у Telegram, а в 2019-м — у «Яндекса», однако обе компании не хотели сотрудничать со спецслужбой. Основатель Telegram Павел Дуров отказался передавать ключи шифрования в ФСБ, после чего Роскомнадзор внес мессенджер в свой реестр запрещенных ресурсов, но заблокировать его работу на территории России так и не смог. Чем закончились переговоры «Яндекса» и ФСБ — достоверно неизвестно, управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян заявлял, что у компании есть «решение проблемы», но деталей не раскрывал.

Источник
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Да, да - и там штатные специалисты имеются.

как и экстрасенсы

Добавлено спустя 51 секунду:

lesss писал(а): Перейти к сообщению
У ФСБ есть ключ от каждого замка?

тяжелый вопрос))
sergeyzzzz
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 230
Ratio: 6.076
Поблагодарили: 288
100%
russia.gif
lesss, тяжело объяснить человеку не имеющему отношения к механизмам. Ну попробую ещё раз. Иметь к каждому конкретному замку смой ключ не обязательно, существует своего рода мастер ключ, который открывает все замки одного типа, обычно его называют отмычка. Вот именно её можно создать, зная устройство замка. Типов замков не много и у ФСБ есть возможность иметь отмычки ко всем. С простыми вроде объяснил.
Со сложными еще проще, у кодируемых замков вообще есть мастер ключ, и куда ж производитель денется если хочет продавать замки в России, небось поделится с органами.
ЗЫ
В компьютерах, шифровании всяком вообще не разбираюсь, но почему то кажется, что ФСБ требует для дешифровки у интернет-сервисов, что то вроде такого же мастер ключа.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
sergeyzzzz писал(а): Перейти к сообщению
но почему то кажется

sergeyzzzz писал(а): Перейти к сообщению
небось

вот эти небось да авось всё сводят на нет
в смысле - домыслы.
нужны неопровержимые сертифицированные факты подтвержденные голограммами и не иначе как
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
sergeyzzzz
Причём тут - механизм?
Вы вбросили - что у ФСБ есть ключи от всех замков. Это - не про механизм, это конкретный, политический вброс.
А вот теперь - вы в кусты. Я не я и корова не моя.
Что за "смелая" у нас оппозиция - на анонимном форуме, заблокированного в России сайта и то смелости не хватает свои "убеждения" отстаивать.
Всё с вами у меня.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Всё с вами у меня.

я по природе вещей скажем так экспериментатор.
если есть факт то и то он может быть "невоспроизводим"
теория всё же на подчиненном месте находится для меня так.
я понимаю что в интернете да и средствах массовой информации нынче много трепатни.
вот коль так - неполные скажем данные то и оперировать с ними надо сообразно - может быть а может и не быть.
тем более такие расплывчатые вещи как назовем "гуманитарные"
и когда на них начинают к тому же настаивать - просто улыбка..
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3795.353
36.29%
ukraine.gif
sergeyzzzz писал(а): Перейти к сообщению
В компьютерах, шифровании всяком вообще не разбираюсь, но почему то кажется, что ФСБ требует для дешифровки у интернет-сервисов, что то вроде такого же мастер ключа.


В шифровании нет никаких мастер-ключей.
Все ключи в одной связке и на виду, но их триллиарды, а нужно выбрать только один для конкретного пользователя.
Перебирать все нереально долго, поэтому и бессмысленно.
Вот и требуют список этих правильных ключей.
Aplsin
Стаж: 6 лет 8 мес.
Сообщений: 105
Ratio: 195.061
100%
Петля путинской стабильности стягивается на шее ограбляемого народа всё туже.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
чушь какая
mobizone
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1045
Ratio: 29.047
100%
russia.gif
Все ресурсы которыми я пользуюсь давно заблочены
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
lesss
В ФСБ обязательно есть специалисты по замкам, и не только по дверным, представьте нужно проникнуть в помещение неожиданно и тихо и это верх мастерства по вскрытию.
P.S. Для ваших крутых ключей - вышибается личинка и Всё !!!
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3795.353
36.29%
ukraine.gif
koleyrii писал(а): Перейти к сообщению
P.S. Для ваших крутых ключей - вышибается личинка и Всё !!!


Зачем вышибать. Дверь с замком любой сложности тихонько выдавливается домкратом вместе с рамой.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
koleyrii писал(а): Перейти к сообщению
lesss
В ФСБ обязательно есть специалисты по замкам, и не только по дверным, представьте нужно проникнуть в помещение неожиданно и тихо и это верх мастерства по вскрытию.
P.S. Для ваших крутых ключей - вышибается личинка и Всё !!!

Да что вы!!!
А теперь вопрос - вы читать умеете? При что я тут - столько писал? Не читали?
sergeyzzzz
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 230
Ratio: 6.076
Поблагодарили: 288
100%
russia.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
sergeyzzzz
Причём тут - механизм?
Вы вбросили - что у ФСБ есть ключи от всех замков. Это - не про механизм, это конкретный, политический вброс.
А вот теперь - вы в кусты. Я не я и корова не моя.
Что за "смелая" у нас оппозиция - на анонимном форуме, заблокированного в России сайта и то смелости не хватает свои "убеждения" отстаивать.
Всё с вами у меня.

lesss, не надо быть болтуном на анонимном форуме, заблокированного в России сайта. Выложите скрин моего "вброса" со словами "что у ФСБ есть ключи от всех замков".

 !  Примечание от pericl:
Пожалуйста, без оскорблений.Спасибо!
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
как у вас здесь культурно, никак не привыкну..
и , самое главное - нет любимчиков, которым всё можно.
уважаю равноправие.
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.342
Раздал: 375.8 TB
100%
ussr.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
уважаю равноправие.
А я - равновесие :)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14