Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 361

Ростех представил линейку компьютеров ЭЛИК на базе процессоров «Эльбрус»


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453970
100%
Госкорпорация Ростех представила рабочие прототипы новых персональных компьютеров на базе процессоров «Эльбрус» на специализированной выставке для федеральных служб и коммерческих компаний, которая проходит в «Доме оптики» дочернего холдинга «Швабе». Энергоэффективные ПК будут предназначены для государственных и корпоративных заказчиков.

Рабочие прототипы компьютеров представлены в нескольких форматах: «все-в-одном» (моноблок) или отдельный системный блок в трех видах корпусов – настольный, тонкий настольный и ультракомпактный. Вся вычислительная техника базируется на отечественном микропроцессоре «Эльбрус-1С+».

Изделия совместимы с российскими операционными системами «Эльбрус Linux», «Альт», «Астра Linux», «Нейтрино» и офисными пакетами «МойОфис» и LibreOffice. В составе Ростеха разработку ведет предприятие дочернего концерна «Автоматика» – Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. Брука при участии АО «МЦСТ». Производство компьютеров будет развернуто на российских предприятиях.

«На сегодняшний день по совокупности трех факторов – отечественное происхождение, технические характеристики и цена – вычислительная техника ЭЛИК не имеет аналогов на российском рынке. Мы видим высокий интерес к ней со стороны крупных российских компаний. Только в топливно-энергетическом комплексе потребность оценивается приблизительно в 70-80 тысяч устройств. Одним из главных преимуществ устройств является гарантированное отсутствие «закладок», высокий уровень защищенности от утечек информации, кибератак и другого воздействия извне. Эта техника будет работать надежно, независимо от санкций и намерений зарубежных производителей», – отметил индустриальный директор радиоэлектронного кластера Ростеха Сергей Сахненко.

Новинки могут использоваться как для решения стандартных офисных задач, так и в работе инженеров, дизайнеров, в других видах деятельности с использованием высоконагруженных прикладных систем в режиме «удаленного рабочего стола». На ПК можно установить до 16 ГБ оперативной памяти.

В числе опциональных возможностей – интегрированный в корпус источник бесперебойного питания, встроенный в клавиатуру считыватель смарт-карт, датчик вскрытия. Моноблок ЭЛИК 102 отличают высококачественный дисплей с тонкими рамками, интегрированные камера и динамики, эргономичная подставка и опциональный встроенный блок бесперебойного питания.

Специализированная выставка для федеральных служб и коммерческих компаний, организованная Госкорпорацией Ростех, проходит 11-13 февраля в «Доме оптики» холдинга «Швабе». Гостями мероприятия стали представители Росстата, Росстандарта, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), аэропортов, крупных российских компаний. На выставке представлены около 50 современных цифровых решений в сфере медицины, вычислительной техники, телекоммуникаций и безопасности.

RosTec

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
bliser
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 150
Ratio: 1.225
100%
Dmiktri_J писал(а): Перейти к сообщению
Поставки из Китая По многим нашим государственным контрактам задерживаются. И я не злорадствую, я тоже не могу купить вещь, что мне очень нужна.

Насчёт поставок по контрактам не знаю, а обычная доставка с али, со скрипом, но работает :незнает:
vaubvuds
Стаж: 5 лет 1 мес.
Сообщений: 26
Ratio: 4.469
0%
bliser писал(а): Перейти к сообщению
Dmiktri_J писал(а): Перейти к сообщению
Поставки из Китая По многим нашим государственным контрактам задерживаются. И я не злорадствую, я тоже не могу купить вещь, что мне очень нужна.

Насчёт поставок по контрактам не знаю, а обычная доставка с али, со скрипом, но работает :незнает:

Наверное дело в самом производстве. Х3. что в Ухани производили(в вики и т.п. таки не нашёл толком, прост в основном гайды для туристов), но вроде как рабочие по домам сидят. Возможно ещё какие-то города в карантине уже.
aqela
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 686
Ratio: 11.912
100%
ussr.gif
don_ald писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
На ПК можно установить до 16 ГБ оперативной памяти.

Чего-чего? У меня сейчас 16 гиг стоит и еще два слота под память свободны.

Так это офисный компьютер для особых областей применения, а не для игрушек. :крутой: :D Для него ОЗУ больше 4-8 гигов не особо нужна, т.к. при дополнительных требованиях выгодней сервак развернуть. О нет :убится ап стену:
Там ещё и операционка на базе линукса, а не вынь-10, жрущая ОЗУ, как пончики...
merrr
Только чтение
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 199
Ratio: 7.415
1.41%
goldberg85 писал(а): Перейти к сообщению
Создатели делают продукт для нашего внутреннего рынка и гарантируют что чужих закладок не будет. Помнится не так давно в Иране центрифуги взбесились и не самое дешевое оборудование списали. Кто-то хочет подобных проблем в Росскосмосе или Росатм? Или у Газпрома мало проблем? Дело сие новое (для нас), нужное (еще как) и не для игр.
поэтому процессоры делают в китае и ставят американскую винду?)))

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

aqela писал(а): Перейти к сообщению
don_ald писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
На ПК можно установить до 16 ГБ оперативной памяти.

Чего-чего? У меня сейчас 16 гиг стоит и еще два слота под память свободны.

Так это офисный компьютер для особых областей применения, а не для игрушек. :крутой: :D Для него ОЗУ больше 4-8 гигов не особо нужна, т.к. при дополнительных требованиях выгодней сервак развернуть. О нет :убится ап стену:
Там ещё и операционка на базе линукса, а не вынь-10, жрущая ОЗУ, как пончики...
для офиса надо мощный проц а не этот калькулятор

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Мустангер68 писал(а): Перейти к сообщению
:задумался: ...если код процессора и исходный код системы и программ для неё написать на кириллице...хай себе забугорные хвакеры пальцы о клаву точат... :D
Утопия, блин...
исходный код системы это американский линукс, его любят хакеры.) все известно про него
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
merrr писал(а): Перейти к сообщению
американскую винду

Поправлю -- индусскую винду.

merrr писал(а): Перейти к сообщению
американский линукс

Ещё раз поправлю -- международная ОС GNU со шведским ядром "линукс" внутри.

merrr писал(а): Перейти к сообщению
для офиса надо мощный проц а не этот калькулятор

Мощный -- это сколько ватт? И в ваттах ли счастье?

aqela писал(а): Перейти к сообщению
Для него ОЗУ больше 4-8 гигов не особо нужна, т.к. при дополнительных требованиях выгодней сервак развернуть.

Именно. Это ж, по сути, "тонкие клиенты".
Добавлю ещё, что программирование для ОДМК -- весьма сложное занятие, и "быдлопрогерам" там не место -- не осиливают. ПО для эльбрусов пишут настоящие специалисты от программирования, знакомые с особенностями этого железа и для которых оптимизация -- не пустой звук. Так что 16 ГБ им за глаза хватит. Если бы они только на родном ПО работали -- им бы и 4-8 ГБ вполне хватило, а 16 ГБ им дали, видимо, именно для возможности ещё и винду поставить, которая (и ПО под неё) память жрёт, как не в себя...
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
Интересная новость.Порадовали ребята.Правда напрягает что цену умалчивают.Ну а те кто начинают орать про вчерашний день и типа российский там корпус только так вообще смотрю в большинстве своем ни черта не соображают в компьютерах.Ребята да вы на виндовс попробуйте нормально грузануть те же 16 гиг оперативы.Это же открывать нужно все что угодно.Вы хоть раз даже свои ноутбуки разгоняли и грузили так чтобы они жрали 8 и больше гиг оперативы и проц грузился на 90% хотя бы?У кого более или менее мощные машинки те знают что обычно хороший комп загрузить и на 50% уже проблематично.Редко кто гоняет что то сильно прожорливое.Вы сидя в соцсетях и слушая музыку и смотря видео максимум загружаете на треть его мощности.Тем более если стоит винда сама нехило жрущая ресурс.
А тут созданы весьма неплохие и мощные машины и как по мне так я бы не отказался бы от подобного девайса.
Посему я рад что Россия развивает свое производство отказываясь от западного.И меня радует то что производство налаживается и выходит на поток.А цена-чем больше выпустят подобных машин тем они дешевле будут.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
Karson
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 326
Ratio: 555.022
Раздал: 207.9 TB
Поблагодарили: 149
100%
ussr.gif
а тут еще и это завезли!
молодцы!
Alexey70V
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 960
Ratio: 26.902
Раздал: 6.873 TB
42.93%
kazakhstan.gif
Вот это молодцы. Вот это я понимаю. Умеют наши работать. А ещё порадовало то, что техника ЭЛИК не имеет аналогов на российском рынке.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8