Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 199

Ростех представил линейку компьютеров ЭЛИК на базе процессоров «Эльбрус»


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453707
100%
Госкорпорация Ростех представила рабочие прототипы новых персональных компьютеров на базе процессоров «Эльбрус» на специализированной выставке для федеральных служб и коммерческих компаний, которая проходит в «Доме оптики» дочернего холдинга «Швабе». Энергоэффективные ПК будут предназначены для государственных и корпоративных заказчиков.

Рабочие прототипы компьютеров представлены в нескольких форматах: «все-в-одном» (моноблок) или отдельный системный блок в трех видах корпусов – настольный, тонкий настольный и ультракомпактный. Вся вычислительная техника базируется на отечественном микропроцессоре «Эльбрус-1С+».

Изделия совместимы с российскими операционными системами «Эльбрус Linux», «Альт», «Астра Linux», «Нейтрино» и офисными пакетами «МойОфис» и LibreOffice. В составе Ростеха разработку ведет предприятие дочернего концерна «Автоматика» – Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. Брука при участии АО «МЦСТ». Производство компьютеров будет развернуто на российских предприятиях.

«На сегодняшний день по совокупности трех факторов – отечественное происхождение, технические характеристики и цена – вычислительная техника ЭЛИК не имеет аналогов на российском рынке. Мы видим высокий интерес к ней со стороны крупных российских компаний. Только в топливно-энергетическом комплексе потребность оценивается приблизительно в 70-80 тысяч устройств. Одним из главных преимуществ устройств является гарантированное отсутствие «закладок», высокий уровень защищенности от утечек информации, кибератак и другого воздействия извне. Эта техника будет работать надежно, независимо от санкций и намерений зарубежных производителей», – отметил индустриальный директор радиоэлектронного кластера Ростеха Сергей Сахненко.

Новинки могут использоваться как для решения стандартных офисных задач, так и в работе инженеров, дизайнеров, в других видах деятельности с использованием высоконагруженных прикладных систем в режиме «удаленного рабочего стола». На ПК можно установить до 16 ГБ оперативной памяти.

В числе опциональных возможностей – интегрированный в корпус источник бесперебойного питания, встроенный в клавиатуру считыватель смарт-карт, датчик вскрытия. Моноблок ЭЛИК 102 отличают высококачественный дисплей с тонкими рамками, интегрированные камера и динамики, эргономичная подставка и опциональный встроенный блок бесперебойного питания.

Специализированная выставка для федеральных служб и коммерческих компаний, организованная Госкорпорацией Ростех, проходит 11-13 февраля в «Доме оптики» холдинга «Швабе». Гостями мероприятия стали представители Росстата, Росстандарта, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), аэропортов, крупных российских компаний. На выставке представлены около 50 современных цифровых решений в сфере медицины, вычислительной техники, телекоммуникаций и безопасности.

RosTec

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
В общем, хвалят член любовника жены )

...Что велели, то и хвалят. А потом это у нас всё своё и оно есть. А у них ни кола, ни двора. Да в башке сплошной туман от заморских стараний. Куда ж им бечь то? Здесь никто, а там не ждут... :D
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
А ещё мне интересно - где же они все работают, что так ратуют за то, чтобы в России ничего не производили.
abc-inc
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 910
Ratio: 6.273
100%
wild_hogs.gif
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо всёпропальцам и прочим злобным околороссам за комменты.
От них настроение улучшается )
Чувствуется, что так бы и укусили Россию, а никак.
И начинают хвалиться не своим, а заграничным, якобы их друзей, а те "друзья" продают им утиль )
В общем, хвалят член любовника жены )

Ей богу, без них было бы скучно. А так почитаешь их комменты и веселее на душе.
ser477, хочется что-то добавить к твоим словам, но так ты четко развернул мысль... добавить нечего = )
Спасибо (от Души).

_________________
Этот мир спасёт только конец света...
bvj1974
Только чтение
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 2.223
100%
russia.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
А ещё мне интересно - где же они все работают, что так ратуют за то, чтобы в России ничего не производили.
......ратуют за то что бы не производили никому не нужную в 2020 году дрянь......типа планшета 1Ггц...ddr3.
svoit2014
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 192.234
2.05%
ussr.gif
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению
Винда-то десятая на них пойдет?

Даже если в режиме эмуляции и пойдет, но вряд ли стоит пробовать.
Лучше все таки запускать в родных кодах,то есть только специально скомпилированные программы
Dmiktri_J
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 64
Ratio: 1.633
100%
russia.gif
Сам работаю регулировщиком на производстве медицинского диагностического и реабилитационного оборудования в Москве на частной фирме. Абсолютно вся элементная база импортная, ну из механики если только разьемы РС, и то часто китайские копии.

И да эти компьютеры для всяких закрытых организаций где не допустима утечка данных. И вряд ли это поможет т.к. эта техника часто используется с большим количеством нарушений.

Из-за эмбарго наша группировка глонас давно не пополняется, нет элементной базы и видно обходными путями закупить проблематично. На танки в пнв ставились французике матрицы, с 14 г. их не поставляют. На Армату без двигателя просто железный сарай. И двигатель в ближайшем будущем не предвидится. И этот список можно продолжать бесеонечно вплоть до боеготовности РВСН. Сразу прошу не ссылаться на каналы "Звезда" и т.д, как откровенно фейковые!

И да любители СССР и современной России, пишите сколько Вам лет и кем Вы работаете, Вот это будет очень интересно!
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Dmiktri_J писал(а): Перейти к сообщению
Сам работаю регулировщиком на производстве медицинского диагностического и реабилитационного оборудования в Москве

Из-за эмбарго наша группировка глонас давно не пополняется, нет элементной базы и видно обходными путями закупить проблематично. На танки в пнв ставились французике матрицы, с 14 г. их не поставляют. На Армату без двигателя просто железный сарай. И двигатель в ближайшем будущем не предвидится. И этот список можно продолжать бесеонечно вплоть до боеготовности РВСН. Сразу прошу не ссылаться на каналы "Звезда" и т.д, как откровенно фейковые!

Я даже комментировать не буду - просто выделю.)
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Хорошо, что спохватились. Лучше позже, чем никогда.
Жизнь заставит...
Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить наглую американскую. Типичный пример Польша и Трибалтика...
Dmiktri_J
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 64
Ratio: 1.633
100%
russia.gif
lesss
Кем Вы работаете? Имеете хоть какое отношение к электронике! И да я кстати в начале 90х работал на "почтовом ящике" и имею некоторое отношение и к военке, хоть и отдаленном прошлом?! И да сколько Вам лет! И кем работаете!
powerfullive
Стаж: 6 лет 7 мес.
Сообщений: 184
Ratio: 20.31
100%
ireland.gif
Осталось совсем немного. Создать на кириллице БИОС, и ОС, и несколько языков программирования для ОС. Чтобы от латиницы места не осталось. Думаю к началу следующего тысячелетия моя мечта сбудется. Жаль что не увижу это при моей жизни.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Когда медтехник из Москвы, начинает выкладывать сов. секретные сведения о производстве танков на Урале, я такое не комментирую. Чего тут комментировать? И так всё ясно.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
где же они все работают,

...Да нигде. У них задача другая. Вот и стараются болезные. Википедисты или википеды. Как хоть правильно то? Тужатся в попытке показать свою компетентность. Это зря. За версту же бездельников видно... :D
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Я даже комментировать не буду
... И не надо. Он уже всё что нам надо про себя сказал... :подмигивание:
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
powerfullive писал(а): Перейти к сообщению
Думаю к началу следующего тысячелетия моя мечта сбудется.

...Порадую и вас. Не дождётесь. Ни при вас, ни после вас, этого не произойдёт... :D

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

abc-inc писал(а): Перейти к сообщению
Олень

...Да не сравнивайте вы его с благородным животным. Не стоит он того. Он же не самосад покурил, а заморскую травку, потому и эффект такой. Галлюцинации. Следующим будет шаг в космос... :смех:
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Порадую и вас. Не дождётесь Ни при вас, ни после вас, этого не произойдёт... :D

Ну, почему же - был у нас и биос на русском и ось на русском АДОС - называлась. Убили навзнич - в 90-е. Так что теперь остаётся только гадать - во что она могла бы развиться. Вот такие же как тут, кричали - лучше купим заграничное. Купили. Вот теперь - импортозамещаем.
Dmiktri_J
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 64
Ratio: 1.633
100%
russia.gif
lesss
Я эти данные получил из открытых источников в интернете да и 2014г их было предостаточно. Потом их в рунете начали подчищать. И да я не являюсь носителем гос. тайны, подписку не давал.
Моя профессия называется "регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов", а не медтехник :) Это говорит о вашей компетенции! :)
И больше Я с вами общаться не буду, т. к., считаю вас троллем а возможно и провокатором!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8