Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 281

В погоне за экзафлопсом: США планируют выделить полмиллиарда долларов на разработку суперкомпьютеров


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Администрация Дональда Трампа представила проект бюджета на 2021 финансовый год, начинающийся 1 октября текущего года.

Бюджет предусматривает выделение $5,8 млрд Управлению науки, входящему в состав Министерства энергетики США, для финансирования начальных стадий исследований, управления национальными лабораториями и продолжения высокоприоритетных проектов.

В пределах этой суммы на разработку супекомпьютеров экзафлопсного класса предлагается направить $475 млн. Это, как указано в проекте бюджета, позволит сохранить лидирующие позиции США в области суперкомпьютеров.

Кроме того, планируется выделить $237 млн на разработки в области квантовой информатики, инвестировать $125 млн в исследования в сфере ИИ и машинного обучения, и направить $45 млн на повышение качества фундаментальных исследований в области материалов и химии для поддержки лидерства США в микроэлектронике.

Для сравнения, по данным Hyperion Research, в первом полугодии 2019 года рынок HPC-серверов оценивался в $6,7 млрд, из которых на собственно суперкомпьютеры пришлось $2,6 млрд. На ниве экзафлопсных машин США, судя по всему, уже не догнать Японию, которая уже в следующем будет обладать таким суперкомпьютером. В спину ей дышит Китай.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
PDP-11-34 писал(а): Перейти к сообщению

и что делается этой самой витой паре (то есть кабелю) от грозы, т.е. молнии? мне правда интересно... :лол:


Ну если разряд был далеко, то выгорит роутер или сетевуха.
Если поближе - не знаю, может витая пара сработает как предохранитель.

Update. Имеется ввиду кабеля, брошенные по воздуху, что является обычным явлением в частных секторах секторах.
PDP-11-34
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 324.493
56.39%
Цитата:
поближе - не знаю

что такое "оптронная развязка" мне рассказывали ещё лет сорок назад
сильные грозы с молниями тогда уже бывали, ага ;)
и иногда был смысл выдирать штеккер коллективной телевизионной антенны из телевизионного приёмника.
как думаешь, что-нить кроме гроз с молниями изменилось с тех пор? ;)
в школе учили "поражающий фактор ядерного взрыва" - электромагнитный импульс. о как!

а у буржуев уже тогда был суперкомп. cray назывался. :)
а у нас тогда лишь только нечерноземье поднималось. с продовольственной программой. ибо продукты питания было купить непросто. :(
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6