Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 072

Microsoft признала, что февральское обновление безопасности KB4524244 для Windows 10 содержит критические ошибки


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
vlad_evp ®
Uploaders 100+
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 158.564
Поблагодарили: 604
100%
Откуда: Крым, Евпатория
russia.gif
Обновление KB4524244 распространялось Microsoft в рамках ежемесячного обновления Patch Tuesday и стало доступно пользователям 11 февраля 2020 года. Согласно описанию обновления, оно должно было улучшить систему безопасности Windows 10 (версии 1909, 1903, 1809 и 1607) и исправить уязвимости в менеджерах загрузки, созданных сторонними производителями ноутбуков и ПК, например, HP. Но что-то пошло не так. Многие пользователи начали жаловаться на проблемы после установки этого обновления — у них начались происходить внезапные перезагрузки системы, некоторые компьютеры стали зависать на время или тормозить.

15 февраля 2020 года Microsoft признала наличие критических ошибок в этом обновлении, а сейчас настоятельно рекомендует пользователям удалить обновление KB4524244, если оно было установлено в системе.

Microsoft пообещала в ближайшее время выпустить исправленную версию этого обновления, но после проверки его работоспособности со сторонними производителями.

Оказалось, что KB4524244 может конфликтовать с системой Sure Start Secure Boot Key Protection от HP, которая обеспечивает дополнительную и более сложную защиту, чем UEFI. А по замыслу Microsoft это обновление должно было устранять проблему, из-за которой сторонний менеджер загрузки UEFI может подвергать компьютеры с поддержкой UEFI рискам атак.

Пользователям HP, испытывающим проблемы после установки этого обновления, рекомендуется полностью отключить HP Sure Start Secure Boot Key Protection в настройках BIOS своего устройства, потом удалить обновление KB4524244, а затем снова включить HP Sure Start Secure Boot Key Protection.

Также аналогичные проблемы из-за этого обновления могут наблюдаться на ноутбуках и ПК других производителей, включая Apple с процессорами Intel. Согласно информации с различных форумов, пользователи рассказали, что подобные симптомы с перезагрузкой после установки обновления KB4524244 были зафиксированы на ПК с процессорами AMD и включенной защитой Sure Start Secure Boot Key Protection.

Вдобавок в феврале 2020 года как минимум еще одно обновление под номером KB4532693 для Windows 10 вызывало проблемы у некоторых пользователей. После его установки и перезагрузки пропадали все ярлыки для рабочего стола и даже меню «Пуск» из-за сбоя при загрузке профиля пользователя. Некоторым пользователям помогло удаление этого обновления. Причем, после его удаления нужно было минимум три раза перезагрузить систему, чтобы все стало нормально загружаться из профиля пользователя. Оказалось, что обновление не удаляло данные из профиля пользователя, а по какой-то причине вообще переименовывало оригинальный пользовательский профиль в папке C:\Users так, что переименованный профиль имел окончание .000 или .bak.

Хабр
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.079
36.18%
ukraine.gif
satainkara писал(а): Перейти к сообщению
Все эти новости не понятно откуда взяты.


Эти новости взяты очень понятно откуда - с сайта Microsoft.
Ссылки на который и присутствуют в новости.

В частности, майкрософт заявляет, что они удаляют это обновление из списка доступных.
Цитата:
Important

This standalone security update has been removed due to an issue affecting a sub-set of devices. It will not be re-offered from Windows Update, Windows Server Update Services (WSUS) or Microsoft Update Catalog. Note Removal of this standalone security update does not affect successful installation or any changes within any other February 11, 2020 security updates, including Latest Cumulative Update (LCU), Monthly Rollup or Security Only update.
Totosha007
Только чтение
Стаж: 6 лет 11 мес.
Сообщений: 1922
Ratio: 12.748
Раздал: 15.46 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Вот до чего же интересные там ребята! "Ошиблись, признаём." А что, это так обязательно, сначала всех на уши поставить корявым обновлением, потом признать его корявость, а вот просто исключить возможность ошибки или хотя бы минимизировать её уже нельзя что ли?.. :незнает:


Ничто, не совершенно, в этом мире.. Автомобили отзывают, самолеты падают, Винда, еще никого вроде не убила..

_________________
Ахтунг!
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
aiwalev
Цитата:
Т.е. Винда даже рассылку приложений, краеугольный камень ее архитектуры, считает недостатком и тормозом для производительности. А Вы поете песню перьев, что телеметрия не влияет на производительность.

Спасибо, что вы спокойно объяснили чем вызвано желание использовать урезанную ОС. Я живу в др. обществе и не знал о существовании такой проблемы когда телеметрия может настолько замедлить компьютер чтобы её заметили.
Если б что-то подобное я наблюдал, то купил новый, более быстрый компьютер или по крайней мере, постарался апгрейднуть старый чтобы сделать его быстрее. Но никогда бы не доверился неизвестным мастерам по созданию "сборок".
У меня есть один HP, который я купил в 2011. Я его иногда включаю для своих специфических целей и я заметил, что он работает одинаково медленно когда включён в интернет или нет. Так что влияние телеметрии не было зафиксировано мной даже на примере слабого РС.
Но если вы верите в то что выкидывание "ненужных" блоков из Windows ускоряет работу компьютера и не влияет на его стабильность в худшую сторону, то я не вижу почему нужно использовать оригинальную и полную версию от производителя. Вера, как известно, очень мощная сила и, например, в Библии приведено множество подтверждений этому.

В России кромсание ОС, похоже, стала общепринятой истиной и как мне объяснили, "каждая блондинка об этом знает".
Можно сказать, что это всё составляет "Особенности Национальной Информационной Культуры" общества.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
Ничто, не совершенно, в этом мире.. Автомобили отзывают, самолеты падают, Винда, еще никого вроде не убила..

...Того ещё не хватало! А совершенствовать стоит и авто, и самолёты, и Винду. Был же период, когда она просто работала, не доставляя пользователю неудобств. А потом как из худого ведра посыпались такие улучшения, что только держись. Коммерческий продукт и вдруг такое... :убится ап стену:
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.079
36.18%
ukraine.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Но никогда бы не доверился неизвестным мастерам по созданию "сборок".

Иногда полезнее доверяться неизвестным мастерам, чем очень известной фирме.

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Спасибо, что вы спокойно объяснили чем вызвано желание использовать урезанную ОС. Я живу в др. обществе и не знал о существовании такой проблемы когда телеметрия может настолько замедлить компьютер чтобы её заметили.
Если б что-то подобное я наблюдал, то купил новый, более быстрый компьютер или по крайней мере, постарался апгрейднуть старый чтобы сделать его быстрее.

Телеметрия даже даже чисто теоретически снижает производительность, даже независимо от Вашего нежелания признать этот факт. Но беда же не ходит одна. И примеров таких тьма.
Еще один, простой, но показательный. Есть такая фирма Microchip, давно известная своими микропроцессорами PIC.
И для атмеловской линейки микроконтроллеров они продолжают разработку среды для программирования, к сожалению базирующейся "powered by Visual Studio". И то, что этот катерпиллер пытается непрерывно сделать backend на один из телеметрических узлов мелких, то еще терпимо. Но внезапно последняя версия потребовала обновления графического драйвера.
Вот и объясните, зачем простому текстовому редактору, в отличии от мультимедийный программ, понадобился новый драйвер экрана.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
.... Винда, еще никого вроде не убила..

Маст дай подразумевает нечто противоположное.
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Цитата:
Иногда полезнее доверяться неизвестным мастерам, чем очень известной фирме.

Вот эта ваша фраза принципиально отличает российский менталитет от американского в этом вопросе.
Ничто в мире не является совершенством. Если понадобится спросить с кого-то, то с "известной фирмы" всегда это можно сделать. А с неизвестного мастера - нет и все проблемы, связанные с ОС, придётся решать за свой счёт.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.079
36.18%
ukraine.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Вот эта ваша фраза принципиально отличает российский менталитет от американского в этом вопросе.
Ничто в мире не является совершенством. Если понадобится спросить с кого-то, то с "известной фирмы" всегда это можно сделать. А с неизвестного мастера - нет и все проблемы, связанные с ОС, придётся решать за свой счёт.


Может быть и так, в сравнении российского и американского менталитетов Вы более компетентны.
Но, российский менталитет, используя сборку какого-то мастера изначально и осознанно принимает этот риск.
Наверное Ваша градация ценностей "пусть будет телеметрия, куплю компьютер получше" несколько отличается от подавляющей части российской. Поэтому напрасно Вы в своей аргументации используете не "российские" доводы.
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Вот эта ваша фраза принципиально отличает российский менталитет от американского в этом вопросе.
Ничто в мире не является совершенством. Если понадобится спросить с кого-то, то с "известной фирмы" всегда это можно сделать. А с неизвестного мастера - нет и все проблемы, связанные с ОС, придётся решать за свой счёт.


Может быть и так, в сравнении российского и американского менталитетов Вы более компетентны.
Но, российский менталитет, используя сборку какого-то мастера изначально и осознанно принимает этот риск.
Наверное Ваша градация ценностей "пусть будет телеметрия, куплю компьютер получше" несколько отличается от подавляющей части российской. Поэтому напрасно Вы в своей аргументации используете не "российские" доводы.

Здесь я вижу такое количество жалобщиков на то что Windows не стабильна, что единственно разумным объяснением для меня было как раз тот факт, что люди пользуются искалеченными версиями.
Я множество лет проработал в ИТ в США и не видел ничего подобного.
Если и были у кого-то проблемы - так это было из-за hardware или вирусов.
Если бы Windows была нестабильной, то её б никогда не использовали, например в финансовой области.
Заменили бы Макинтошем или Юниксом-Линуксом.
У нас целые кластеры из Windows серверов работают в продакшн круглосуточно и годами и я не помню чтобы Windows создавал проблемы.
Это ваши самоделкины повыкидывали "ненужный" софт из ОС, что и приводит к таким плачевным результатам.
Может быть запихнули и свой к тому же.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Я множество лет проработал в ИТ в США и не видел ничего подобного.

...Больше ста что ли? :смех: Чего подобного? Как поставили ОС и она ни разу не чихнула? Ну наверное. Только почему то в тех поддержке письма о другом говорят. А потом с чего вдруг взялось обсуждение телеметрии повсеместно? Или вот. "Не выключайте компьютер идёт обновление." Час идёт, два. Сколько можно то? Задалась она вопросом. Пришлось ответить. Поставил Linux и она ко мне больше не обращалась. Частный случай? Наверное. Только опять почему то этих случаев становится всё больше?..
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Цитата:
Больше ста что ли? :смех: Чего подобного? Как поставили ОС и она ни разу не чихнула? Ну наверное.

Проработал больше четверти века и в компаниях где Windows сервера работали в продакшн круглосуточно и годами.

На этих серверах были установлены жизненно важные базы данных с веб серверами.
Если бы Windows был нестабилен, то я б об этом узнал сразу.
Про персоналки - та же история. Сотни машин с Windows в компаниях где я работал, но не никогда не слышал чтобы стабильность была проблемой.
Там updates устанавливаются не по мере их появления на сайте MS, а их накапливают, скажем с месяц или больше и потом их устанавливают предварительно протестировав.
Допускаю, что отдельные updates могут иметь баги, но сам по себе Windows очень стабильная ОС.
Про нестабильность Windows я узнал только из российских сайтов.

Цитата:
Только опять почему то этих случаев становится всё больше?..

Может быть потому что у вас стали чаще использовать поломанные версии Windows вместо лицензионных? Экономия, однако...
GwynBleidd123
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 1.112
Поблагодарили: 379
100%
ukraine.gif
ZERATUL-1000 писал(а): Перейти к сообщению

а вот это интересно. Как оптимизировали для Атомов? У меня не получилось сделать, чтобы работала с адекватной скоростью на атомах 2500д и ещё каком-то.


Не, ну не настолько же :-) Atom x5-Z8350, он раза эдак в 3 шустрее, чем d2500. Порезана телеметрия, запрещены обновления, выключена индексация, с десяток сервисов вырублено, выпилена всякая хрень типа onedrive, defender и тд. В комплекте с 4 гигами ОЗУ работает сносно даже ну на очень медленной eMMC. Я умудрялся на этом бревне даже виртуальную машину с Убунтой подымать, когда была острая необходимость, но это, конечно, мазохизм чистой воды.
Ftornik2014
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 0.239
43.14%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

единственно разумным объяснением для меня было как раз тот факт, что люди пользуются искалеченными версиями.
Я множество лет проработал в ИТ в США и не видел ничего подобного.
то есть все эти тонны вопросов о проблемах с виндовс также от владельцев "сборок" https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_10?sort=LastReplyDate&dir=Desc&tab=All&status=all&mod=&modAge=&advFil=&postedAfter=&postedBefore=&threadType=All&isFilterExpanded=false&page=1 ?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6