Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 281

Поговорим о чае


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм
Автор Сообщение
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.792
Раздал: 8.422 TB
Поблагодарили: 9419
100%
witch.png
О чае так много сказано и известно, что я, не обращаясь к источникам, попробую выделить несколько моментов,
вдруг, кто-нибудь узнает для себя что-то новое, и добавит свои соображения на эту, не безразличную никому, надеюсь, тему.

1. Пить чай для полного раскрытия вкуса и аромата лучше без ничего:
сахар, молоко, лимон (ахтунг!- лимон можно вприкуску, с мёдом, но в чай не ложить!), или с какой-либо едой и сладостями — все это безнадёжно убивает удовольствие от употребления чая и его вкус.
Одно исключение — завтрак (может быть и второй завтрак, если встал рано) можно с чем-либо, но немного,- тут уж надо же и поесть, и чай попить.
2. Когда пить:
не считая первого завтрака (и второго тоже), лучше отдельно от еды:
примерно за час до еды, один-два часа после еды.
Желудок всё, конечно, примет, но еда и чай — это всё-таки разные вещи, всему своё время: время пить чай и время есть.
Вечером (после 18.00) или ночью (бывает и такое!) — только зелёный чай! Отсюда вытекает
3. Сколько раз в день неплохо выпить чай:
2-3 раза чёрный: утром, перед обедом (примерно за полтора часа-час до обеда), после обеда (примерно через час-полтора часа после обеда, и да!- в это время вместо чая хорошо выпить кофе);
1-2 раза вечером (два раза, это если ещё ночью) зелёный, —
итого 3-5 раз.
4. Как заваривать:
лучше одноразово (но не одноразовым пакетиком и не гранулированный), в бокале (стеклянный лучше и красивее: хорошо видны цвет и крепость заваривания), обычно одна чайная ложка листового чая.
Китайцы делают так (и я приучился): вначале заливают в посуду с засыпанным чаем кипяток и тут же сливают (накрыв блюдечком или через ситечко), заливают опять кипятком. Закрываем крышкой или накрываем блюдечком, ждём 3-5 или больше минут. Лучше подождать 15-20 минут (чтобы не пить кипяток), потом хорошо перемешать и пить.
В чём польза данного метода:
во-первых, смывается вся пыль и грязь с чайных листьев;
во-вторых, чай заваривается в уже подогретой посуде, значит, заваривается лучше.
5. Какой чай?
Тут уж выбор неограничен, на любой вкус и цвет. Отдаю предпочтение китайским сортам (но не агитирую, а то заклюют знатоки):
чёрный — Пуэр,
необязательно дорогой, лучше листовой (да, есть листовой, а не прессованный,— это уже на любителя), цвет и крепость одни из самых насыщенных, вкус очень оригинальный (привыкнешь и полюбишь запросто, но попробовавшие впервые испытывают некоторое чувство неприятия - непривычный запах и вкус...);
красный - Дянь Хун;
зелёный — например,Те Гуань Инь
в виде комочков размером с горошину — они при заваривании красиво разворачиваются в целые чайные листья, заполняя половину или более бокала.
6. Качество применяемой при заваривании чая воды - очень важно:
худший вариант - минеральная и водопроводная вода;
средний вариант -очищенная вода;
лучший вариант - горная родниковая вода;
nota bene: хуже вода с высоким pH и лучше - вода с низким pH.
При возможности выбора надо попробовать разные варианты воды, и выбрать, по собственным ощущениям, ту воду, при заваривании на которой заваренный чай понравится больше.
В общем,дорогие друзья, чай — это наше всё, одно из ценнейших достояний человечества (не умаляя при этом ради справедливости ценности кофе, водки (шучу),
Кока-Колы и Пепси (тоже шучу...).

И не забываем, что
Международный день чая - 15 декабря
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
отличная тема
В Азбуке Вкуса последнее время покупаю коробку по 500р пакетики истинно индийского как бы да всё равно конечно купажи навкерняка и Китая и Кении и проч
цейлонский не люблю крупнолистовой тем паче

советсике былри цейлонские отличные как и Бодрость
завариваю "зонным методом"
кипятилиьник именно в круглый фаянсовый заварной чайник на пару стаканов или меньше ещй советские живы.
толстый
и как закипит туда чай в пакетиках или нет так

пакетированный азбучновкусный не липтонское для "пуа динэ" дрянь из пыли
а качественные именно синтетические пакетики да потому что бумажные критиковали что там мелкодисперсное что-то вредное типа микроопилок неполезных

как-то купил квадратную кробку с ненравящимся мне бергамотом - потому как синтетика - так нет - настоящий крошеный бергамот как не ванилин в мороженом хорошем а именно ваниль настоящая коею нынче трудно сыскать
как-то так
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.792
Раздал: 8.422 TB
Поблагодарили: 9419
100%
witch.png
Помедленнее, чуть помедленнее, камрады...
Только ещё исправляю, дополняю,- уже есть реакция Друзья

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

пакетики

Пакетики - не нада! О нет

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Yuridar
а у нас с индийским плохо дела обстоят
всё завалили целонским
или Ленкорань достать но настоящий проблема он должен быть соломенной заварки а не аля - цейлон продают под ленкорань слышал
такшта выбора нет
или очень дорогой по 800-1000р 100 грамм покеа или как его там.
или второй выборки дарджилинг

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

китайский не нравится обычный
даже в железной банке и даже из Китая
дядя в том году привез кольцо в пакете по какой-то сумасшедшей цене купил как из чудо-печки так пока не попробовали даже
я так вообще только кофе пью ))
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Лучший чай это кофе.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
lesss
вот именно.
но иногда хочется чая особенно в жару или после мытья с мылом после ванной )
aleck13
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2320
Ratio: 114.989
Поблагодарили: 73532
100%
nnm-club.gif
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению
Вечером (после 18.00) или ночью (бывает и такое!) — только зелёный чай!

Хороший способ получить бессонницу до утра.
Лучше уж ромашки безъязычковой заварить. Собственноручно заготовленной.
Зелёный чай хорош поутру. В дорогу термос. Только не пакетики!

_________________
...Любой язык - лишь отраженье жеста,
А главных только два - мужской и женский;
Язык свободы и язык блаженства...
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
зелёный сколько ни пробовал - только тошнит даже слитый первой заварки как положено

Добавлено спустя 53 секунды:

aleck13 писал(а): Перейти к сообщению
Лучше уж ромашки безъязычковой заварить.

и в виде клизмы ))
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Но кофе сейчас - нормальный, днём с огнём не найдёшь, ни за какие деньги. Печаль, да.
aleck13
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2320
Ratio: 114.989
Поблагодарили: 73532
100%
nnm-club.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
и в виде клизмы

Кому-то, говорят, и водка через клистир хороша. :)
А я ромашку привык в виде чая использовать.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
зелёный сколько ни пробовал - только тошнит даже слитый первой заварки как положено

Они разные бывают...

_________________
...Любой язык - лишь отраженье жеста,
А главных только два - мужской и женский;
Язык свободы и язык блаженства...
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.792
Раздал: 8.422 TB
Поблагодарили: 9419
100%
witch.png
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Yuridar
а у нас с индийским плохо дела обстоят
всё завалили целонским

Живу почти на границе с Китаем, цены плохо помню, но где-то около 2-3 тыщи/кг. Прессованный блинами и брикетами чуть дороже, но не нравится... А вот прессованный таблетками одноразовыми - нравится!

Прессованный прямоугольниками - не нравится (кажется - больше пыли и мелкого мусора...)


Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

lesss писал(а): Перейти к сообщению
Лучший чай это кофе.

Кофе раз в день после обеда (примерно через час), и только варёное из молотого, 1 стакан (если я дома, а не на работе) - это да! Я пою

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

aleck13 писал(а): Перейти к сообщению
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению
Вечером (после 18.00) или ночью (бывает и такое!) — только зелёный чай!

Хороший способ получить бессонницу до утра.

Вот не надо! Работая в ночную смену, мне надо иметь ясную голову с 23.30 до 01.00.
Чай зелёный завариваю пол-чайной ложки на бокал - чувствую себя просто отлично, голова работает ясно и чётко.
А после 01.00 имею возможность поспать, и засыпаю... (тут, видимо, дозировка нужна) :да:

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению

чёрный — Пуэр,
необязательно дорогой, листовой (да, есть листовой, а не прессованный,— это уже на любителя), цвет и крепость одни из самых насыщенных, вкус очень оригинальный (привыкнешь и полюбишь запросто, но попробовавшие впервые испытывают некоторое чувство неприятия - непривычный запах и вкус...);

Только этот уже пять лет пью.
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению
Кофе раз в день после обеда

Ну и конечно кофе. В этом я себе не отказываю и только в зернах.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
после ванной

Привет. Друзья
Только кофе и хорошую ментоловую сигаретку.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.792
Раздал: 8.422 TB
Поблагодарили: 9419
100%
witch.png
Отдельная тема - чай во время и после бани.
Обычно:
плоды шиповника (лучше пополам кусачками разрезать для лучшего заваривания) + мята + чабрец + зверобой + душица (фиолетовые цветочки) + ромашка + календула (можно) Замечательно

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
lesss
знаете, я ради коефина Вам бы постоветовал - да и по вкусу - Эгоист - Платиновый. растворимый - и не надо на меня махать там пакетированный фу; растворимый - Фу..
отличный попробуйте
Warrior 123
привет. )
точно )
tuxman
 
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 1193
Ratio: 13.705
100%
Откуда: Пензенская обл.
russia.gif
Люблю чай с лимоном . Можно без сахара . Лучше зелёный молочный . Но и чёрный тоже сойдёт ....
Кофе не люблю . Сейчас , в России усиленно рекламируют кофе .
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3