Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 364

Поговорим о чае


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм
Автор Сообщение
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.817
Раздал: 8.431 TB
Поблагодарили: 9426
100%
witch.png
О чае так много сказано и известно, что я, не обращаясь к источникам, попробую выделить несколько моментов,
вдруг, кто-нибудь узнает для себя что-то новое, и добавит свои соображения на эту, не безразличную никому, надеюсь, тему.

1. Пить чай для полного раскрытия вкуса и аромата лучше без ничего:
сахар, молоко, лимон (ахтунг!- лимон можно вприкуску, с мёдом, но в чай не ложить!), или с какой-либо едой и сладостями — все это безнадёжно убивает удовольствие от употребления чая и его вкус.
Одно исключение — завтрак (может быть и второй завтрак, если встал рано) можно с чем-либо, но немного,- тут уж надо же и поесть, и чай попить.
2. Когда пить:
не считая первого завтрака (и второго тоже), лучше отдельно от еды:
примерно за час до еды, один-два часа после еды.
Желудок всё, конечно, примет, но еда и чай — это всё-таки разные вещи, всему своё время: время пить чай и время есть.
Вечером (после 18.00) или ночью (бывает и такое!) — только зелёный чай! Отсюда вытекает
3. Сколько раз в день неплохо выпить чай:
2-3 раза чёрный: утром, перед обедом (примерно за полтора часа-час до обеда), после обеда (примерно через час-полтора часа после обеда, и да!- в это время вместо чая хорошо выпить кофе);
1-2 раза вечером (два раза, это если ещё ночью) зелёный, —
итого 3-5 раз.
4. Как заваривать:
лучше одноразово (но не одноразовым пакетиком и не гранулированный), в бокале (стеклянный лучше и красивее: хорошо видны цвет и крепость заваривания), обычно одна чайная ложка листового чая.
Китайцы делают так (и я приучился): вначале заливают в посуду с засыпанным чаем кипяток и тут же сливают (накрыв блюдечком или через ситечко), заливают опять кипятком. Закрываем крышкой или накрываем блюдечком, ждём 3-5 или больше минут. Лучше подождать 15-20 минут (чтобы не пить кипяток), потом хорошо перемешать и пить.
В чём польза данного метода:
во-первых, смывается вся пыль и грязь с чайных листьев;
во-вторых, чай заваривается в уже подогретой посуде, значит, заваривается лучше.
5. Какой чай?
Тут уж выбор неограничен, на любой вкус и цвет. Отдаю предпочтение китайским сортам (но не агитирую, а то заклюют знатоки):
чёрный — Пуэр,
необязательно дорогой, лучше листовой (да, есть листовой, а не прессованный,— это уже на любителя), цвет и крепость одни из самых насыщенных, вкус очень оригинальный (привыкнешь и полюбишь запросто, но попробовавшие впервые испытывают некоторое чувство неприятия - непривычный запах и вкус...);
красный - Дянь Хун;
зелёный — например,Те Гуань Инь
в виде комочков размером с горошину — они при заваривании красиво разворачиваются в целые чайные листья, заполняя половину или более бокала.
6. Качество применяемой при заваривании чая воды - очень важно:
худший вариант - минеральная и водопроводная вода;
средний вариант -очищенная вода;
лучший вариант - горная родниковая вода;
nota bene: хуже вода с высоким pH и лучше - вода с низким pH.
При возможности выбора надо попробовать разные варианты воды, и выбрать, по собственным ощущениям, ту воду, при заваривании на которой заваренный чай понравится больше.
В общем,дорогие друзья, чай — это наше всё, одно из ценнейших достояний человечества (не умаляя при этом ради справедливости ценности кофе, водки (шучу),
Кока-Колы и Пепси (тоже шучу...).

И не забываем, что
Международный день чая - 15 декабря
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.817
Раздал: 8.431 TB
Поблагодарили: 9426
100%
witch.png
Ещё одна важная тема - чай в дороге (когда долго за рулём).
Заснул однажды за рулём: поворот (небольшой) направо, проснулся от звука щебёнки на обочине, на левой стороне дороги(а за обочиной обрыв нехилый...).
Вот после этого в дорогу без бутылки 0,7 л. чёрного чая не еду!
Даже если поездка 60 км. в одну сторону.
Чувствую, дремота может наступить, глотну добрый глоток чая из бутылки, и вперде!, еду дальше бодро Ведьмочка

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
mmsh.
Я фанат и даже фанатик, я пью кофе с семи лет (ужас какой), вы думаете я не пробовал?
Нет сейчас нормального кофе - ни в зёрнах, ни уж тем более растворимого. Причём - нет нигде, а не только в России.
Последний раз я пил настоящий, йеменский, под гавану лет 15 назад. И даже не спрашивайте - как он ко мне попал.)))
aleck13
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 2320
Ratio: 114.989
Поблагодарили: 73533
100%
nnm-club.gif
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению

Вот не надо! Работая в ночную смену, мне надо иметь ясную голову с 23.30 до 01.00.
Чай зелёный завариваю пол-чайной ложки на бокал - чувствую себя просто отлично, голова работает ясно и чётко.
А после 01.00 имею возможность поспать, и засыпаю...

Сам чай разный бывает, дозировка, утомлённость, индивидуальные особенности организма, время прошедшее после выпивания до сна.

_________________
...Любой язык - лишь отраженье жеста,
А главных только два - мужской и женский;
Язык свободы и язык блаженства...
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Но кофе сейчас

Так нагнали тоску, пошел в кофейню. :злость:

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.817
Раздал: 8.431 TB
Поблагодарили: 9426
100%
witch.png
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
lesss
ради коефина - растворимый

Растворимый, за любую, даже очень высокую цену,- ни за что О нет

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
aleck13
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 2320
Ratio: 114.989
Поблагодарили: 73533
100%
nnm-club.gif
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению
Ещё одна важная тема - чай в дороге (когда долго за рулём)

Зелёный оолонг с женьшенем, только не в бутылке, а в термосе, чтоб не остыл. В дорогу отправляться выспавшимся (не менее важно).

_________________
...Любой язык - лишь отраженье жеста,
А главных только два - мужской и женский;
Язык свободы и язык блаженства...
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.817
Раздал: 8.431 TB
Поблагодарили: 9426
100%
witch.png
tuxman писал(а): Перейти к сообщению
Люблю чай с лимоном

Пусть с лимоном! Но!- в чай не кладите его ни в коем случае. Лучше лимон вприкуску с медом, не ложа их в чай, Ахтунг! Запиваем это чаем,- и лепота! :да:

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
pericl
Куратор форумов
Добрый самаритянин
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 5922
Ratio: 352.983
100%
Откуда: Вологда
confederate.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
mmsh.

Нет сейчас нормального кофе - ни в зёрнах, ни уж тем более растворимого.


А в зёрнах - то почему? Как могут подделывать в зёрнах? Или сорта плохие? Скороспелки или еще что? я в кофе вообще не разбираюсь и не понимаю,но иногда приходится употреблять.

_________________

А жизнь - только слово, Есть лишь любовь и есть смерть... Эй,а кто будет петь, если все будут спать? Смерть стоит того, чтобы жить, А любовь стоит того, чтобы ждать...
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Лучший чай это кофе.

... :супер!: Если хочешь съесть какую нибудь гадость, выпей кофе, оно отшибёт любой гадкий запах и любой гадкий же вкус. :смех:
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению
Прессованный блинами и брикетами чуть дороже, но не нравится... А вот прессованный таблетками одноразовыми - нравится!

...Для того, что бы уметь этим пользоваться, надобно пожить в той среде, где он в ходу. Мне довелось научится этому у узбеков. Что- что, а чай они пить умеют. Нынче любой рассыпной чай, как чёрный, так и зелёный, следует промывать. Один- три раза, в зависимости от его особенностей. От них же зависит, сколько раз его заваривать. За один приём разумеется. Из опыта- два. Три очень редко и то, если вдруг кто то ещё захотел, а в разливочном чайнике его маловато. Кипяток из термопота. Кипятится так же один раз, не доливается. Травы отдельная тема? Или сюда же? Или к бане? Чай пьётся не с чем то, а сам по себе как чай. После чаепития, через время, опять же всё индивидуально, можно слегка поесть...
...И да! Чай вчерашним не бывает. Он только свежезаваренный и горячий, потому и термопот... :D
OJlEG_TOJlRHN4
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 1352
Ratio: 155.443
Поблагодарили: 20826
100%
Откуда: Южный Урал
nnm-club.gif
- Есть пить?
- Пить есть, есть - нет.
- А выпить есть?
- Выпить нет, но есть попить...
:смех:

_________________
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Нет сейчас нормального кофе

Ну не надо есть и кофе есть и чай.
Вот через эту кофейню в самый плохой день проходит от 400 до 500 человек в день.
Сегодня было 785 человек я был 786 я не в счет. :D
Цены в грв.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.817
Раздал: 8.431 TB
Поблагодарили: 9426
100%
witch.png
[quote="kalt12";p="10504419"]
lesss писал(а): Перейти к сообщению
и термопот... :D

термопот использую только, чтобы первоначально залить "типа кипятком" и сразу слить... Завариваю уже кипятком из реально кипятящего чайника (в основном. конечно, электрического...) :клево:

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
pericl писал(а): Перейти к сообщению
Скороспелки или еще что?

Недожаренный, пережаренный или берут дешевые сорта и разбавляют с хорошим для аромата.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
tuxman писал(а): Перейти к сообщению
Сейчас , в России усиленно рекламируют кофе .

почему.
раньше кофе всегда пили
в Ленинграде моя как назвать-то правильно...сестра деда работала кофеваркой
к ней Маяковский в частности ходил с друзьями пить кофе.
(ошибся - домашних сейчас спросил - это было в Астории в Москве)
у нас на Кировской в чайном домике напротив Главпочтамта ходили когда я был маленький да и потом именно за кофе - там помню был колумбийский сорта арабика а робусты не было - с ней как-то отцу из-за границы привезли пакет и предупредили чтобы заваривать очень мало
я уж не говорю про школьные утренние Артек да Цикорий - бурду.
и у нас в МГУ в профессорско-преподавательский столовый прекрасный кофе варили.
а не чаи.

так что неправда Ваша в смысле что только сейчас реклама в смысле что его у нас и без рекламы употребляли только так всю жиз-нь

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

pericl писал(а): Перейти к сообщению
А в зёрнах - то почему?

а из зерен-то как раз и выкачивают кофеин паром обрабатывают для фирмакопеи инчес откуда его брать для лекарств )

Добавлено спустя 55 секунд:

lesss писал(а): Перейти к сообщению
Нет сейчас нормального кофе

это точно - лучшее из худших

ну а с другой строны зачем Вам пуриновые рецепторы плодить? )
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.817
Раздал: 8.431 TB
Поблагодарили: 9426
100%
witch.png
Ещё одно ноу-хау:
если кажется, что чай определённого сорта слабо заваривается.
Залитый не до края чай накрываю крышкой (лучше стеклянной), ставлю в микроволновку, смотрю до закипания, выключаю микроволновку, доливаю бокал до края, снова накрываю крышкой. Через 10-15 минут отличный и насыщенный чай готов! :клево:

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3