Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 199

Поговорим о чае


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм
Автор Сообщение
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.788
Раздал: 8.42 TB
Поблагодарили: 9415
100%
witch.png
О чае так много сказано и известно, что я, не обращаясь к источникам, попробую выделить несколько моментов,
вдруг, кто-нибудь узнает для себя что-то новое, и добавит свои соображения на эту, не безразличную никому, надеюсь, тему.

1. Пить чай для полного раскрытия вкуса и аромата лучше без ничего:
сахар, молоко, лимон (ахтунг!- лимон можно вприкуску, с мёдом, но в чай не ложить!), или с какой-либо едой и сладостями — все это безнадёжно убивает удовольствие от употребления чая и его вкус.
Одно исключение — завтрак (может быть и второй завтрак, если встал рано) можно с чем-либо, но немного,- тут уж надо же и поесть, и чай попить.
2. Когда пить:
не считая первого завтрака (и второго тоже), лучше отдельно от еды:
примерно за час до еды, один-два часа после еды.
Желудок всё, конечно, примет, но еда и чай — это всё-таки разные вещи, всему своё время: время пить чай и время есть.
Вечером (после 18.00) или ночью (бывает и такое!) — только зелёный чай! Отсюда вытекает
3. Сколько раз в день неплохо выпить чай:
2-3 раза чёрный: утром, перед обедом (примерно за полтора часа-час до обеда), после обеда (примерно через час-полтора часа после обеда, и да!- в это время вместо чая хорошо выпить кофе);
1-2 раза вечером (два раза, это если ещё ночью) зелёный, —
итого 3-5 раз.
4. Как заваривать:
лучше одноразово (но не одноразовым пакетиком и не гранулированный), в бокале (стеклянный лучше и красивее: хорошо видны цвет и крепость заваривания), обычно одна чайная ложка листового чая.
Китайцы делают так (и я приучился): вначале заливают в посуду с засыпанным чаем кипяток и тут же сливают (накрыв блюдечком или через ситечко), заливают опять кипятком. Закрываем крышкой или накрываем блюдечком, ждём 3-5 или больше минут. Лучше подождать 15-20 минут (чтобы не пить кипяток), потом хорошо перемешать и пить.
В чём польза данного метода:
во-первых, смывается вся пыль и грязь с чайных листьев;
во-вторых, чай заваривается в уже подогретой посуде, значит, заваривается лучше.
5. Какой чай?
Тут уж выбор неограничен, на любой вкус и цвет. Отдаю предпочтение китайским сортам (но не агитирую, а то заклюют знатоки):
чёрный — Пуэр,
необязательно дорогой, лучше листовой (да, есть листовой, а не прессованный,— это уже на любителя), цвет и крепость одни из самых насыщенных, вкус очень оригинальный (привыкнешь и полюбишь запросто, но попробовавшие впервые испытывают некоторое чувство неприятия - непривычный запах и вкус...);
красный - Дянь Хун;
зелёный — например,Те Гуань Инь
в виде комочков размером с горошину — они при заваривании красиво разворачиваются в целые чайные листья, заполняя половину или более бокала.
6. Качество применяемой при заваривании чая воды - очень важно:
худший вариант - минеральная и водопроводная вода;
средний вариант -очищенная вода;
лучший вариант - горная родниковая вода;
nota bene: хуже вода с высоким pH и лучше - вода с низким pH.
При возможности выбора надо попробовать разные варианты воды, и выбрать, по собственным ощущениям, ту воду, при заваривании на которой заваренный чай понравится больше.
В общем,дорогие друзья, чай — это наше всё, одно из ценнейших достояний человечества (не умаляя при этом ради справедливости ценности кофе, водки (шучу),
Кока-Колы и Пепси (тоже шучу...).

И не забываем, что
Международный день чая - 15 декабря
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению
микроволновку

а она на качество чая не влияет? )
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению
Ещё одна важная тема - чай в дороге (когда долго за рулём).

... :кругом голова: Это вы зачем? Напиток для бодрости, это не чай. Самое важное в таких условиях не доверяться своей, на самом деле кажущейся, бодрости и через не хочу, но остановку в подобающем месте делать. Из сравнительно свежего, ехали мы в соседнюю по теперешним меркам страну, на скорбное событие. Так вот, там где я ехал, заставлял меняться водителей после каждой стоянки. Их двое было в нашей машине, а бывший майор в своей манере задавил всех авторитетом и никого к рулю не подпускал. Когда он отключился, не сразу это заметили. Его жена лишь сказала:"Спит." Сын схватил руль, он сзади сидел, кто из женщин выключил зажигание не помнят, куда ключ девался, тоже не знают. Мы подъехали, майор никакой, сына колотит, бабы словно чумные сидят. В общем, поменялись все местами, водители нашей машины сели за руль обеих авто и последние с полсотни километров мы ехали молча. Ключ в темноте так и не нашли. У его жены второй комплект был в сумке. В таких делах не чай нужен, а голова...
aleck13
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2320
Ratio: 114.989
Поблагодарили: 73532
100%
nnm-club.gif
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению
ставлю в микроволновку, смотрю до закипания

Это уже не чай, а отвар... Лучше уж дать настояться. Либо накрыть чем-нибудь типа ватника иль шинели, либо в термос, либо менять сорт чая...

_________________
...Любой язык - лишь отраженье жеста,
А главных только два - мужской и женский;
Язык свободы и язык блаженства...
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.788
Раздал: 8.42 TB
Поблагодарили: 9415
100%
witch.png
И Чо?
Вы думаете, я обойдусь без своей традиционной подписи?!


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению
микроволновку

а она на качество чая не влияет? )

Нармальна! :да:

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
aleck13
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2320
Ratio: 114.989
Поблагодарили: 73532
100%
nnm-club.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
В таких делах не чай нужен, а голова

Это да!
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Напиток для бодрости, это не чай.

Угу, водки - "для заводки", да пивка - "для рывка". :)
Как раз таки зелёный чай подходит даже лучше чем кофе. Только подобрать его правильно надо для бодрости то...

_________________
...Любой язык - лишь отраженье жеста,
А главных только два - мужской и женский;
Язык свободы и язык блаженства...
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.788
Раздал: 8.42 TB
Поблагодарили: 9415
100%
witch.png
aleck13 писал(а): Перейти к сообщению
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению
ставлю в микроволновку, смотрю до закипания

Это уже не чай, а отвар...

Учитывая, что живу на высоте более 800 метров над уровнем моря - совсем не отвар... :задумался:

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению

Ещё одно ноу-хау:
если кажется, что чай определённого сорта слабо заваривается.

...Ой, что делается! Да разве ж так можно? Не можно и не надо! Кипяток, только "белый ключ". Белый чай, есть таковой, и вкусом, и ароматом слишком тонкие. Если такому чаю налить очень горячую воду, он закроется и ничего вы не почувствуете. Эти чаи в очень маленьких чайниках заваривают и при том, только себе. Это не для гостей. Тот же узбек, своему заварит зелёный чай, а гостю чёрный. Пиалу нальёт, меньше половины, тем самым подчёркивая своё уважение. А потом, вы паровые чаи в той же Турции пробовали? Ну или может ещё где? Это же совсем другое дело! А аромат!, А вкус!.. :клево:
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению
800 метров над уровнем моря

в Гималаях вообще тысяч 3-4
какой там чай.
небось 60 градусов кипит...
правда они хоть с маслом-жиром пьют
гадость наверное
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
а она на качество чая не влияет? )

...Ещё как влияет! как уже правильно подметили, отвар к заваренному чаю отношения не имеет. У него своя специфика. Так же как и упомянутых выше трав. Развивать это направление здесь и сейчас не стоит. Заблудитесь. Вам бы с кипятком да чаем попробовать разобраться... :подмигивание:

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
какой там чай.

...Что говорит мне китаец? "Чай это еда." Кореец? "У вас богатая страна, вы много чаю пьёте." Вьетнамец? "Такого чая как у нас нет нигде." А что скажете вы? Как часто вы пьёте наш иван-чай? Если пьёте... :подмигивание:
aleck13
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2320
Ratio: 114.989
Поблагодарили: 73532
100%
nnm-club.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Как часто вы пьёте наш иван-чай

Кипрей? Периодически. Правда, как правило, в составе с другими травами.

_________________
...Любой язык - лишь отраженье жеста,
А главных только два - мужской и женский;
Язык свободы и язык блаженства...
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
aleck13 писал(а): Перейти к сообщению
Правда, как правило, в составе с другими травами.

...Хорошо хоть не с чагой. Покупной или свой?..
aleck13
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2320
Ratio: 114.989
Поблагодарили: 73532
100%
nnm-club.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Хорошо хоть не с чагой

Чем чага не устраивает?
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Покупной или свой?

Иван-чай, душица, зверобой, ромашка аптечная, ромашка безъязычковая, шалфей, цвет липы, лист смородины чёрной, тысячелистник, календула, мать-и-мачеха (и цвет, и лист), земляника, черника, от морошки (не помню как зовётся) чашечка под ягодой, - всё сам собираю. Завариваю в разных сочетаниях.

_________________
...Любой язык - лишь отраженье жеста,
А главных только два - мужской и женский;
Язык свободы и язык блаженства...
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.788
Раздал: 8.42 TB
Поблагодарили: 9415
100%
witch.png
Ещё о чае, когда сено косишь,
вот это реально поэма. Когда-то давно, когда косил горное сено, наберёшь прямо из валка зверобоя

и душицы

, да прямо в чайнике заваришь на бензиновом примусе или на костре.
Лучше травяного чая я с тех пор в жизни не пил, да уже и не доведётся О нет

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
aleck13 писал(а): Перейти к сообщению
Чем чага не устраивает?
...Как она может не устраивать? Полезная вещь...
aleck13 писал(а): Перейти к сообщению
Иван-чай, душица, зверобой, ромашка аптечная, ромашка безъязычковая, шалфей, цвет липы, лист смородины чёрной, тысячелистник, календула, мать-и-мачеха (и цвет, и лист), земляника, черника, от морошки (не помню как зовётся) чашечка под ягодой, - всё сам собираю. Завариваю в разных сочетаниях.
...Вот это знатно! Самое то! Всё это и даже больше, мы заваривали когда то давно и успешно поставляли это за границу. Но... Англичане оболгали наш иван- чай и прочие травы. Начались промышленные поставки чая клиперами из своих колоний. Тащили оттуда всё что могли и что дёшево стоило там, что бы продать потом по дорогой цене. Вот и к нам чай пришёл с запада, а не с востока. Нынче же в продаже больше африканские чаи. Они намного дешевле поставщикам... :да:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3