Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 388

Замена Windows на Linux позволяет ощутимо повысить производительность AMD Ryzen Threadripper 3990X — результаты тестов Phoronix


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Буквально неделю назад стартовали продажи «монструозного» HEDT-процессора AMD Ryzen Threadripper 3990X, оснащённого 64 ядрами/128 потоками, способными функционировать на базовой частоте 2,9 ГГц с увеличением до 4,3 ГГц в максимальном режиме. Кроме того, новинка получила в своё распоряжение 288 Мбайт кэш-памяти, а также может похвастаться поддержкой 64 линий PCI Express 4.0 и четырёхканальным контроллером оперативной памяти.

Однако радость от впечатляющих характеристик настольной модели вскоре была несколько омрачена: как оказалось, не все редакции Windows 10 могут должным образом справиться со 128-поточным CPU. Тогда счастливым обладателям флагманского процессора рекомендовалось либо отключить SMT, либо использовать более «продвинутые» редакции Windows, в зависимости от поставленных задач. Специалисты ресурса Phoronix предлагают более радикальный способ — перейти на Linux, — подкрепляя свой совет всеобъемлющими тестами.

Тестовая система включала в себя искомый процессор AMD Ryzen Threadripper 3990X, 4 модуля оперативной памяти DDR4-3000 по 32 Гбайт каждый производства Corsair, а также пару видеокарт Radeon RX 5700 XT. В качестве операционных систем использовался дистрибутив Clear Linux 32280 с ядром Linux 5.5, Windows 10 Pro Build 18363 (November 2019 Update) и Windows 10 Enterprise Build 18363 со всеми доступными обновлениями. Для оценки масштабируемости ОС применялся тестовый пакет «Phoronix Test Suite» с активированными 16, 32, 48, 64 и 64+SMT ядрами.

В результате проведённых тестов дуэт Ryzen Threadripper 3990X и ОС Clear Linux продемонстрировал безоговорочное лидерство с ростом количества активных ядер по сравнению с Windows 10 Enterprise и Windows 10 Pro: при 16 ядрах разница была незначительной — около 8.0 % и 11.6 % соответственно, но при использовании всех возможностей HEDT-процессора (64 ядра+SMT) отрыв составил впечатляющие 29 % и 34 % соответственно.

Таким образом, для задействования всех «мощностей» AMD Ryzen Threadripper 3990X рекомендуется использование Linux, естественно, если программное обеспечение, необходимое для решения поставленных задач, имеет поддержку данного семейства ОС.
West4it
Uploader 100+
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 5001
Ratio: 240.488
Раздал: 193.9 TB
Поблагодарили: 645941
100%
Откуда: It's a secret
pirates.png
dnk77242 писал(а): Перейти к сообщению
Тем что на intel она не нужна.

Троль минус 90 уровня
Alexey70V писал(а): Перейти к сообщению
Уверены. Хочу сразу сказать что я программист со стажем. Захотела у меня давеча жена ноутбук. А ей ведь вынь да полож. Увидела нормальный такой но на АМД. Я ей говорю, давай поднакопим и купим с такими же характеристиками на интел. Она в позу. Купили значит на АМД. Она потом всех прокляла. Не ноутбук, а тормоз тормозом. Продали мы его через полгода за пол цены и купили нормальный на интеле. Не нарадуется. Всё летает. Так что только интел и ничего кроме него.

CoolStoryBob (программист со стажем) :смех:

_________________

They will see, we'll fight until eternity, Come with me, we'll stand and fight together, Through our strength, we'll make a better day tomorrow, We, shall never surrender
torgunako
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 630
Ratio: 9.78
21.6%
Откуда: откуда и все
ussr.gif
butters128 писал(а): Перейти к сообщению
Интел как отстал технологически в 2003г, после того как AMD запилила контроллер памяти в процессор

Ага, вот только особого профита он не дал, ибо с выходом 775 socket-а любой core 2 duo рвал конкурента как "тузик грелку", благодаря обновлённой архитектуре (за основу взяли ядро Tualatin).
Это уже потом, с выходом ядра "Tuban" AMD наконец смогла на равных соревноваться с топовыми Yorkfield-ами, но и то только в многопотоке.

Tets писал(а): Перейти к сообщению
Вообще-то новую жизнь может вдохнуть только старая версия, которая и рассчитана была под то самое старое железо. И что с того? А когда ты выходишь в тырнэт, то это чем поможет? Сайты сильно потяжелели за десятилетия, ютуб тоже не потянет на старом хламе, под какой ОСью его не запускай и софт аналогично себя поведёт.С тем же успехом можно ХР рекомендовать ставить обладателям старья - будет быстро работать система, но тырнэт от лагов не избавится никак.

Железо с которого я сей-час пишу 2003 год, видяха 2009:
Athlon XP 2500+(Barton), 1.5Gb Ram ddr1, AGP Radeon hd 4650, OS Windows 7 Pro + Update 2018.
Из обозревателей:
IE 11, Firefox 48.0.2, Opera 12
Из Лисы вся телеметрия вырезана напрочь и кое какие фиксы -- благодаря этому, критичных тормозов на 90% сайтов у меня нет.
Отрисовка веб-страниц во всех указанных мной браузерах ускоряется видеокартой(композитинг), проигрывание видео формата 1080р или 720р так-же ускоряется видеокартой(аппаратный декодер). Даже не фризит видео записанное с 60fps.
На XP всё это работает ещё быстрее примерно на 25-30%, но аппаратное ускорение видео будет работать только через Флэш и только в Opera Presto.
Сей час "перекину" видяху на 478 Socket c процом Prescott 3Ггц, там профит о видяхи гораздо больше будет.
dnk77242
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 2152
Ratio: 5.379
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Там где туточки
russia.gif
West4it писал(а): Перейти к сообщению
Троль минус 90 уровня


Ну уж не так, как ваши нерабочие релизы, того же уровня, (в основном на тех же АМD, или как пишуть скачавшие - "на AMD оптимизацию\запуск опять не завезли" ) :злость: :огорчение: :да:
Pr@etori@n
Стаж: 15 лет
Сообщений: 2539
Ratio: 269.399
Раздал: 71.71 TB
Поблагодарили: 4446
100%
russia.gif
Цитата:
Сынок

:смех: А ты чо, папа? Ежли такой древний то уж скажи какую операционку от ноклы п0xерили, как называлась? И какие смарты-премиум были у ноклы? И не надо лепить мелкософт вместе с яблогрызами. если они пи Цензура что то друг у друга - не значит "Мы такие разные, но всё же мы вместе". С одной стороны макинтошникам выгодно было ликвидация ноклы, но мс -у выгоды не принесло - их Windows Mobile все равно сдохла. Чуть позже ноклы. И еще, кому то понты а кому то стабильность. И деньги сейчас не только виртуальные. Есть еще бумажные в матрасах, металлические в стеклянных банках и т.д. - вариантов много. А Microsoft по моему мнению это отстойная, гниющая ветка развития. Для меня бы самое идеальное было бы на смарты возможность ставить полноценный линукс а не резанный андроид. Еще вот что. Microsoft Скайп оприходовала. Тогда как у Эппл есть свои платформы iMessage Facetime. Так что профессор и умный это не одно и то же.

_________________
Mess with the best — die like the rest
fox-dgv
Только чтение
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 3.13
Поблагодарили: 3
10.85%
ukraine.gif
Замена Линукс на ДОС еще больше повышает производительность. Все летает. Перечисляю состав операционки: io.sys, msdos.sys, command.com. Малый размер, суперскорость, ноль вирусов (для этой оси дохли от старости).
MerzkayaGnida
Стаж: 4 года 3 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 0.22
71.29%
krevedko.png
Alexey70V писал(а): Перейти к сообщению
alex_sazan писал(а): Перейти к сообщению
Никто сегодня в здравом уме не купит интел когда есть Ryzen!

Уверены. Хочу сразу сказать что я программист со стажем. Захотела у меня давеча жена ноутбук. А ей ведь вынь да полож. Увидела нормальный такой но на АМД. Я ей говорю, давай поднакопим и купим с такими же характеристиками на интел. Она в позу. Купили значит на АМД. Она потом всех прокляла. Не ноутбук, а тормоз тормозом. Продали мы его через полгода за пол цены и купили нормальный на интеле. Не нарадуется. Всё летает. Так что только интел и ничего кроме него.


На каком АМД? На атоме? :D

Вот как пример отличных решений для повседневных рабочих задач на рязани, не для игр, хотя какие то игры на веге запускают, в отличии от дохлой uhd.

https://technopoint.ru/product/b12ba6c314c33332/156-noutbuk-acer-aspire-5-a515-43-r3qn-serebristyj-sale/
https://technopoint.ru/product/a50be01114c33332/156-noutbuk-acer-aspire-5-a515-43-r89g-cernyj-sale/

Есть ли на интеле альтернатива по производительности этим букам в данной ценовой категории? Только не с тухлой встройкой uhd... с ips матрицей, пусть и с бюджетной, с не распаянной ddr, с возможностью докинуть 8Гб оперативы в свободный слот, с нормальным nvme накопителем от 256 до 512Гб. Если и есть варианты, то это скорее всего леново с их убогими экранами в бюджетных линейках, как правило на tn матрицах, или hp на SVA, это те же tn матрицы.
Pr@etori@n
Стаж: 15 лет
Сообщений: 2539
Ratio: 269.399
Раздал: 71.71 TB
Поблагодарили: 4446
100%
russia.gif
MerzkayaGnida
У меня дохлая hd 5500, даже не uhd Catalina тянет. А Vega 8 потянет? Это так, просто, для удовольствия. Кино посмотреть, перекодировать, порисовать, музыку с сервиса послушать. Всяк железяка для чего то хороша а для чего то не идет. Тот же атом для калькулятора норм. А если поставить на него линуксовскую энигму2, докинуть внешний спутниковый тюнер то можно получить в итоге неплохой спутниковый ресивер для шары. Смотреть почти на халяву ТВ тоже повседневные задачи?.

_________________
Mess with the best — die like the rest
Посконь
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 5.629
Поблагодарили: 649
100%
pirates.png
Ну ты первый начал
Pr@etori@n писал(а): Перейти к сообщению
Посконь
Чой то вы батенька путаете.

Pr@etori@n писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Сынок

:смех: А ты чо, папа?

Батенька я уже не один год и неоднократно. Жду, не дождусь статус деда.
Про Нокию напомнил, залип на алиэкспресе я на час. Спасибо. Пофапал на N91, что когда то был у меня. Если взять премиум сегмент, то это серия Е, серия N, . 7ххх ("модная" серия). Являлась оплотом дизайнерских аппаратов Nokia.
8ххх (телефоны премиум-класса), серия имиджевых решений. К ней относится хорошо известный Nokia 8800 с его редизайнами и новый Nokia 8600 Luna.
Расматривать творения горячих финских парней начнем со старых e90, n95. Поновее N8 например. Который и сейчас даст фору бюджетному сегменту.
По поводу лепки в один ком... Доказательств нет, внуки рассудят. Это мое наблюдение. Яблоки, мелкомягкие и гугла - три лошадки запряженные в одну повозку. Прикинь, если бы люди узнали, что это действительно так, то какой бы вой поднялся? Монополия, епты! А так, все тихо, мирно. Почему я всех этих боевых редисок причислил в одно войско? Два рынка - компов и телефонов. Расмотрим поотдельности. На рынке телефонов - дорого iOS и их собственное железо. Дешево - Андроид и любое железо. Ни чего эта стратегия не напоминает?
На рынке компов - iOS и их собственное железо (пользоваться можно и на писи, но это не кошерно)
Винда - фактическая монополия среди настольных систем и любое железо. Вопрос почему винда? Потому что ИГРЫ. Это главный фактор успеха. Пачиму мелкомягкие скупают и потом херят тот же скайп, нокиа и т.д. Потамушта им [всё равно] на имидж. Вполне реально, они скупают и убивают те технологии, которые нужно убить для устранения конкуренции. И оставить одну рабочую технологию. В качестве иллюстрации можно расмотреть Павла Дурова и его контактик. Наши доблестные скумекали и решили прибрать. Павлик, для того что бы выскочить с территорий многострадальной - пишет им телеграмм и рекламирует его. По итогу в телеграмме сейчас весь наркотрафик. А кто его курирует? Правильно. Хозяева контакта и контактов. Устраняют конкурентов, ибо монополия.
Линухи - сугубоспециализированный софт. LinuxCNC - например. Тут вообще отдельная дискуссия вылезет, и про сервера, и про бубунты.
Так шта, в мире чистогана, исчё ни всйо патеряна. АМД, как и последние российские производители автомобильных двигателей пака держаться. И мы их поддержим рублем, а пиртупир сети - трафиком отдачи.

_________________
Я причиняю людям добро, наношу им пользу, а сам предаюсь добродетелям.
alexys2004
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 835
Ratio: 26.066
Раздал: 6.671 TB
100%
Откуда: РФ.РК.Сим​ферополь​
nnm-club.gif
alex_sazan писал(а): Перейти к сообщению
640Кб опертивной памяти когда то хаватало всем

я заигрывался и наигрывался на 48кб ОЗУ, ПЗУ вообще не было!
А когда переиграл во всё, что мог и хотел и наигрался, увлёкся программированием...
Ассемблеру тоже 48кб вполне хватало! :да:

_________________
Если Вы это читаете - значит Вы существуете, и с Вами всё в порядке!
MerzkayaGnida
Стаж: 4 года 3 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 0.22
71.29%
krevedko.png
Pr@etori@n писал(а): Перейти к сообщению
MerzkayaGnida
У меня дохлая hd 5500, даже не uhd Catalina тянет. А Vega 8 потянет? Это так, просто, для удовольствия. Кино посмотреть, перекодировать, порисовать, музыку с сервиса послушать. Всяк железяка для чего то хороша а для чего то не идет. Тот же атом для калькулятора норм. А если поставить на него линуксовскую энигму2, докинуть внешний спутниковый тюнер то можно получить в итоге неплохой спутниковый ресивер для шары. Смотреть почти на халяву ТВ тоже повседневные задачи?.


Vega 8/11 намного мощнее uhd 620/630 и уж тем более hd5500:

https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-UHD-Graphics-620-Mobile-Kaby-Lake-R-vs-AMD-RX-Vega-8-Ryzen-iGPU/m320744vsm441833
https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-UHD-Graphics-620-Mobile-Kaby-Lake-R-vs-AMD-RX-Vega-11-Ryzen-iGPU/m320744vsm401440
https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-HD-5500-Mobile-095-GHz-vs-AMD-RX-Vega-8-Ryzen-iGPU/m16570vsm441833
https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-HD-5500-Mobile-095-GHz-vs-AMD-RX-Vega-11-Ryzen-iGPU/m16570vsm401440

На мой взгляд, если брать бук на интеле, то обязательно со встройкой iris plus, например на i5-1035G4, или с нормальной дискреткой.
Alexey70V
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 960
Ratio: 26.902
Раздал: 6.873 TB
42.93%
kazakhstan.gif
West4it писал(а): Перейти к сообщению
dnk77242 писал(а): Перейти к сообщению
Тем что на intel она не нужна.

Троль минус 90 уровня
Alexey70V писал(а): Перейти к сообщению
Уверены. Хочу сразу сказать что я программист со стажем. Захотела у меня давеча жена ноутбук. А ей ведь вынь да полож. Увидела нормальный такой но на АМД. Я ей говорю, давай поднакопим и купим с такими же характеристиками на интел. Она в позу. Купили значит на АМД. Она потом всех прокляла. Не ноутбук, а тормоз тормозом. Продали мы его через полгода за пол цены и купили нормальный на интеле. Не нарадуется. Всё летает. Так что только интел и ничего кроме него.

CoolStoryBob (программист со стажем) :смех:


Живописью не интересуюсь.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Посконь писал(а): Перейти к сообщению
Батенька я уже не один год и неоднократно. Жду, не дождусь статус деда.


Посконь писал(а): Перейти к сообщению
Пофапал на N91

Посконь писал(а): Перейти к сообщению
Монополия, епты!

Посконь писал(а): Перейти к сообщению
производители автомобильных двигателей пака держаться.

Посконь писал(а): Перейти к сообщению
Так шта, в мире чистогана, исчё ни всйо патеряна

Посконь писал(а): Перейти к сообщению
а пиртупир сети - трафиком отдачи.


Это в ВК тем кому за 18 статус "Дед" выдают? Или это влажные мечты, хочется, да девки не соглашаются, "подрости" говорят, "у папы пися должна быть волосатая", плюс папа должен бриться, работать, нормально говорить по-русски и уметь лампочку купить и вкрутить не перепутав тип цоколя и цветовую температуру на энергосберегайке, чтоб как в морге не жить :смех:

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 4 секунды:

Кстати, по теме, TPD 280Вт - это на штатной частоте 2,9Ггц, а в бусте там обещают разгон до 4.3, там и до 400Вт TPD скакануть может, там уже не каждая топовая водянка справится, т.е. фактически буст там лучше вообще не стоит трогать. Чем больше смотрю на этот проц, тем мне больше кажется, что это просто имиджевая модель. Хомячки поглядят на чудопроц, почирикают в песочницах о крутизне и побегут за Райзеном, чтобы быть причастными к чуду. Для этого имиджевые модели и делают.
alex_sazan
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 608
Ratio: 3.454
Поблагодарили: 238
7.69%
Откуда: Оттуда!
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
alex_sazan писал(а): Перейти к сообщению
То что вы не знаете про телеметрию в линукс, это не означает что ее нет!

...То что вы ничего не знаете о Linux и об Android тем более, о чём то уже говорит. О чём? Вам уже подсказали. Остальное узнаете в Android. Linux вам просто опасен... :да:

Ничего в ваших линуксах страшного нет. Как была узкоспециализированная ос, так и осталась. Или сервера, или бабушкам ютуб смотреть. Не более! :ангел:

_________________
ЦП: AMD FX-8300 3.3GHz | Мат.плата: ASUS M5A99X EVO | ОЗУ: 16Gb (Kit of 4X4) DDR3-1866 G.Skill Sniper F3 Видеокарта: Sapphire Radeon RX 580 Nitro+ 4Gb | ССД: Kingston 256GB KC600 | ЖД: WD 1Tb WD10EZEX BlueОС: Windows 10 Pro 22H2 x64
LVSEE
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 402
Ratio: 25.475
Раздал: 32.18 TB
72.52%
Легко загрузить. Ботоводством! Выполнять скрипты в 10к потоков. Автоматизировать web авторегу в пару тысяч потоков с фингерпринтами.

Добавлено спустя 22 минуты 31 секунду:

alex_sazan писал(а): Перейти к сообщению
Как была узкоспециализированная ос, так и осталась.

Уже давно не узкоспециализированная.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
alex_sazan писал(а): Перейти к сообщению
Не более!

...И тем не менее даже древние старушки с Linux справляются на "ура", чего не скажешь об их молодых потомках, которые сразу впадают в ступор лишь от одного слова "Linux." И конечно они напрочь не хотят признать, что самая популярная, а потому многочисленная ОС в мире это "Linux", а они её страстные поклонники и даже фанаты. И что следующая за ней по популярности, тоже не далеко ушла от Nix и отличается от первой лишь коммерческой лицензией. Вот такие они узкоспециализированные ОС "Linux", о которых мало кто знает, но все с удовольствием пользуются. Или это не так?.. :подмигивание:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9