Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 379

Налоговые вычеты, о которых вы не знаете: как их получить


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
vlad_evp ®
Uploaders 100+
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 158.564
Поблагодарили: 607
100%
Откуда: Крым, Евпатория
russia.gif
Налоги нужно не только платить, но и возвращать, хотя бы частично. Если бы была соцреклама "получи налоги и живи спокойно", больше бы людей знало, как получить налоговый вычет. По данным ФНС, в 2019 году 3,8 млн россиян подали документы на возврат налога от покупки квартиры, а на получение социального вычета по расходам на обучение, лечение и покупку лекарств, а также на добровольное пенсионное страхование — всего 1,5 млн граждан. В этой статье мы расскажем, какие налоговые вычеты существуют, кому они предназначены и как их получить с наименьшими затратами сил и времени.

Что такое налоговые вычеты

Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база. Если проще, это не облагаемая налогом часть дохода или возврат части уже уплаченной суммы. Предположим, за год вы заработали миллион и 13% от этих денег уплатили в виде подоходного налога. Но если вы в этом году потратили еще 100 000 р. на свое лечение, то эти траты могут быть вычтены из общей суммы дохода. Получится, что вы должны были отдать государству не 130 000, а 117 000 (это 13% от 900 000). Разница между этими двумя суммами может быть впоследствии возвращена в виде налогового вычета.

Приведем еще такой пример: вы пожертвовали детскому приюту 30 000 р., а ваш налогооблагаемый доход за год составил 300 000 р. Так как сумма пожертвования не превысила 25% от суммы дохода, то вы можете получить налоговый вычет в размере 30 000*13% = 3 900 р.

Какие существуют налоговые вычеты

• Стандартные — право на него имеют определенные категории граждан (льготники, инвалиды ВОВ, чернобыльцы и т.д). Также к этой категории относится вычет на ребенка.
• Социальные — в эту категорию входят вычеты из сумм, уплаченных на благотворительность, обучение, лечение, дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также на пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения.
• Имущественные (продажа имущества, приобретение или постройка жилья).
• Профессиональные — на них имеют право только физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой. Сюда же входят и вычеты на авторские вознаграждения.
• Инвестиционные — на реализацию ценных бумаг.
Также есть еще 2 категории вычетов, которые будут интересны гражданам, ведущим операции с ценными бумагами, или участникам инвестиционного товарищества:
• налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами;
• вычеты при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе.

Кто имеет право на получение налогового вычета

Любой гражданин РФ, который платит налог с доходов. Наличие гражданства России не является обязательным условием — иностранный гражданин тоже может получить часть своих средств обратно, если он проживает на территории страны свыше 183 дней ежегодно и уплачивает налог по ставке 13%. Обязательное условие и для резидента РФ, и для иностранца — официально подтвержденный доход.

Лимиты у налоговых вычетов

Существует предел вычета — сумма, после которой налоговый вычет перестает действовать. Например, предельная сумма социального налогового вычета за лечение — 120 000 р. За образование — тоже 120 000 р., но только в том случае, если обучаетесь вы сами. Если обучаются ваши дети или братья, сестры, то предел налогового вычета будет 50 000 р. Пределом для получения имущественного вычета является сумма 2 млн руб., и в нее не включаются проценты по ипотечным кредитам. По ним установлен свой лимит — 3 млн руб.
Немного иначе считаются предельные суммы вычета на детей. Вычет на ребенка предоставляется, пока доходы родителя или опекуна с начала года не превысят 350 000 рублей. С того месяца, в котором этот лимит превышен, вы уже не будете вправе рассчитывать на возврат средств.
ИП и граждане, ведущие частную практику, могут уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму документально подтвержденных расходов, которые были понесены в процессе деятельности. Если же документов нет, то вычет будет равен 20% от дохода.

Сумма стандартных вычетов и кому они положены

Вычет в размере 3 000 руб. полагается лицам, получившим различные тяжелые заболевания, пострадавшим на атомных объектах в результате радиационных аварий, инвалидам ВОВ, инвалидам I, II и III групп, ставших таковыми из-за ранения, контузии или увечья, полученных при защите Советского Союза или Российской Федерации.
Вычет в размере 500 руб. полагается тем, кто награжден государственными наградами, участникам ВОВ, бывшим узникам концлагерей, донорам костного мозга, участникам обеих чеченских кампаний и т.д. Полный перечень можно посмотреть в подпункте 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Сумма стандартного вычета на детей в 2020 году:

• 1400 р. — на первого и второго ребенка;
• 3000 р. — на третьего и последующего;
• 6000 р. — на ребенка-инвалида в случае его воспитания опекуном или приемным родителем;
• 12000 р. — на ребенка-инвалида, если его воспитывают родные родители.
Этот вид вычета могут получать оба родителя, так что цифры можно умножать на два. Если один из родителей откажется от средств, второй сможет рассчитывать на двойную сумму.

Какой вычет положен за покупку недвижимости (дома, квартиры)

При покупке жилья возвращают до 13% затрат. Нужно помнить, что лимит налогового вычета по недвижимости — 2 млн. Максимальная сумма, на которую вы можете рассчитывать в случае покупки жилья, — 260 тысяч. Размер ипотечного вычета ограничен 3 млн., максимальная выплата по нему будет также составлять 13% от затрат. Если вы купили квартиру со своим супругом/супругой, то каждый из вас имеет право претендовать на вычет из общей суммы.
Сумма вычета за покупку квартиры не может быть больше выплаченного подоходного налога. Остаток, если он будет, не сгорит — его можно перенести на следующие годы. Важно: вы не можете претендовать на налоговый возврат, если вы купили квартиру, дом или участок у взаимозависимых лиц или уже использовали возврат по расходам на покупку жилья.

Как получить право на налоговый вычет и какие нужны документы

Можно получить возврат средств через работодателя или через личное обращение в ИФНС. Вы вправе обратиться к работодателю по поводу таких видов вычета, как:
• стандартный;
• социальный;
• имущественный;
• профессиональный.

В этом случае уменьшается налоговая база, с которой вам ежемесячно удерживают НДФЛ. Стоит помнить, что имущественный и социальный вычеты предоставляются только при наличии уведомления из налоговой, а вычет на ребенка оформляется параллельно с документами о приеме на работу.
Также вы можете лично посетить налоговую. Вам нужно будет правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, заявление о возврате и приложить к этому всему пакет документов, подтверждающих право на получение вычета. Или же вы можете подать документы через электронный кабинет налогоплательщика, это будет проще и снизит вероятность, что вы сделаете ошибку в заполнении декларации — программа сама все посчитает и распределит по таблицам за вас.

Стандартный пакет документов для получения вычетов включает в себя:

• удостоверение личности (паспорт);
• документ, подтверждающий право на вычет (справка об инвалидности, свидетельство о рождении ребенка, справка из образовательного учреждения и т.д);
• налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
• справка 2-НДФЛ, в которой перечислены все ваши доходы и уплаченные налоги за год (можно получить у работодателя).

В течение трех месяцев со дня предоставления декларации и подтверждающих документов ФНС проведет проверку и сообщит вам о принятом решении. Сумму "переплаченного" налога вам должны вернуть по окончании проверки или в течение 30 дней после подачи заявления.
Стоит помнить, что неиспользованные вычеты (кроме вычета на покупку квартиры) на следующий год не переносятся, так что есть смысл не затягивать с их получением.

Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
не нужен "горизонт событий"
мне мил по нраву быт , уют
а коли место мне укажут
я просто тихо развернусь
tabletka99
Стаж: 13 лет
Сообщений: 270
Ratio: 32.98
0%
Откуда: Москва
russia.gif
Знаю эту тему по себе... плачу ипотеку... каждые 3 года имею возможность по данной ситуации возвращать 13%, плюс к возврату этих процентов, моя покупка квартиры так же имеет доп плюс... она первая... в плане покупки.... после получения документов на собственность можно вернуть ЕЩЕ 13% от ее стоимости, если ты Москвич к примеру и квартира куплена в Москве. Т.е. если у тебя ипотека 13% можно вернуть по твоим платежам, а если это еще и твоя первая покупка можно вернуть единоразово 13% от общей стоимости. Мало кто это знает но это реально есть и данный возврат пусть и временно очередной планкой но помогает вернуть ипотечный процент, что мы платим банку... Я взял в ипотеку 3м2т руб... на 12 лет... вернуть я должен 7 за 12 лет.... но с с каждым платежом от государства я возвращаю с 43т ипотеки 6т руб... это 72т в год... в стоге вместо 7ми лямов я отдаю 5 с копейками.. в целом с общей ситуации я вместо 3.8 ляма отдаю 2.3 ляма переплаты за 12 лет.. Я скажу так что мне закон помогает реально купить квартиру за зарплату...
vaubvuds
Стаж: 5 лет 1 мес.
Сообщений: 26
Ratio: 4.469
0%
zveruika писал(а): Перейти к сообщению
Мало кто знает что Путин подписал такой Указ.


Заинтересовало. Где этот указ искать ? Даже заявление кинул на получение "электронной подписи", в "личном кабинете" (чтоб подать заявление, нужно выпустить подпись как минимум).

-------

Fake. Пруфф: https://www.nalog.ru/rn03/news/activities_fts/7834492/
chektor
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 199
Ratio: 0.447
1.89%
Откуда: Samara
russia.gif
Фигня рекламная про белую и пушистую налоговую службу. Если бы оно так было, не было бы "списка Магнитского".
Родственница, приходит в налоговую за налоговым вычетом на обучение сына. Ей говорят - "Поскольку в институте учился ваш сын, а не вы, то должен придти он и написать свое заявление". Ладно, она посылает сына, тот приходит с документами, квитанциями об оплате. А ему - "Поскольку за обучение платили не вы, а ваша мать, никаких вычетов вам не положено"!
Это Россия. Конкретно - Самара.
И я еще про себя не писал, какие у меня были проблемы с налоговой. Никогда не забуду, как в суде (по иску налоговой), судья задает вопрос налоговой (в лице нач. отдела, юриста налоговой и инспектора) - "Я изучила дело, все документы ответчик оформил правильно, законов не нарушал, налоги уплатил. какие претензии у налоговой"?
И тут юрист налоговой (баба с криминальным лицом) начинает орать на судью - "В чего это его защищаете. Вы не смотрите что он инвалид. Вам и не снилось, сколько он получал. Пусть поделиться"!!!
Так что, не надо "ля-ля" про "возможные вычеты и хорошую налоговую". Сталкивался не я один. Знаем!
serg4
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 1787.283
Раздал: 368.1 TB
Поблагодарили: 556
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Ребята, какие налоги? Вы о чём?

Статья 12 НК РФ. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов.

Новая редакция Ст. 12 п.5 НК РФ
5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Если кому не понятно, то

Статья 3 НК РФ. Основные начала законодательства о налогах и сборах

Новая редакция Ст. 3 п.7 НК РФ
7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Так-же

Новая редакция Ст. 44 п.1 НК РФ

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24934
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
вот говорят.. мол давайте победим коррупцию )))
а не понимают того, что мы все живём благодаря коррупции!!
и её победить в принципе невозможно!!! ну для социального общества..

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
чтобы победить коррупцию - её надо возглавить, но.. это уже будет коррупция ))
когда собирается более одного человека - начинается коррупция ))

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:

кАроче.. с коррупцией бороться бессмысленно - в ней просто надо УЧАСТВОВАТЬ!!!

_________________
graytiger
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 720
Ratio: 2.64
0.44%
ussr.gif
кто пробовал возвращать налоги, тот знает, какая это нервотрепка и безнадежное дело
aquaslime
Стаж: 4 года 4 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 1.184
28.57%
Рявкин
это и так давно всем понятно
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24934
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
aquaslime писал(а): Перейти к сообщению
это и так давно всем понятно

да я не для всех.. а для себя сформулировал..

_________________
klopnet
 
Стаж: 15 лет
Сообщений: 187
Ratio: 34.468
Раздал: 13.23 TB
Поблагодарили: 795
100%
Откуда: аттуда
San_Marino.gif
graytiger писал(а): Перейти к сообщению
кто пробовал возвращать налоги, тот знает, какая это нервотрепка и безнадежное дело

Если сам не пробовал, не пиши ерунды.
Все работает как часы из ЛК налогоплательщика,дважды за лечение возвращали(зубы,онкология) и за квартиру. Никуда ходить не надо.
graft55
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 282
Ratio: 6.48
7.04%
вот если бы загрузить все документы, на госуслуги, и автоматом получить вычет, а так замаешься бегать за своими деньгами

проще совсем не платить налоги
mariman
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 627
Ratio: 84.931
Поблагодарили: 316
100%
witch.png
zveruika писал(а): Перейти к сообщению
Мало кто знает что Путин подписал такой Указ.
Каждый россиянин имеет право на уменьшение налоговой базы на эти цифры.

vaubvuds писал(а): Перейти к сообщению

Заинтересовало. Где этот указ искать ?

sailorxakep писал(а): Перейти к сообщению

А можно, пожалуйста, ссылку на этот указ?

Это касается только пенсионеров.

_________________
этот стон у нас Песней зовётся!
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24934
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
mariman писал(а): Перейти к сообщению
Это касается только пенсионеров.

и тех кто отмывает деньги ))

реальность наш президент не видит.. да и зачем ему?
отметился на публику и ...
и далее занят своими играми в геополитику ))

_________________
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24934
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Zaborro писал(а): Перейти к сообщению
Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:

и?: в ваш адрес, вашего гневного сообщения - играет этот анекдот ))

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Zaborro
а если у вас проблемы - решайте! или вы тут требуете чтоб решали за вас?

_________________
Zaborro
Стаж: 6 лет 9 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.613
100%
pirates.png
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
Zaborro писал(а): Перейти к сообщению
Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:

и?: в ваш адрес, вашего гневного сообщения - играет этот анекдот ))

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Zaborro
а если у вас проблемы - решайте! или вы тут требуете чтоб решали за вас?


Даже теряюсь в догадках, что ответить...
играет анекдот... в мой адрес... моего гневного сообщения... и? я требую, тут, что-бы решали за меня...

Дорогой товарисч, а вы прописанные таблеточки сегодня уже принимали, или забыли? Просто интересуюсь...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5