Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 410

Евросоюз хочет вернуть в смартфоны съемные аккумуляторы


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
В наше время съемный аккумулятор в смартфоне — очень большая редкость. Такой если и встречается, то лишь изредка в защищенных моделях (например, Samsung Galaxy XCover Pro) или бюджетниках (например, Motorola Moto E6). При этом многие до сих пор ностальгируют по тем недалеким временам, когда можно было легко самостоятельно заменить батарею, просто сняв заднюю крышку телефона. Есть вероятность, что в обозримом будущем съемные аккумуляторы могут вернуться. По крайней мере, над такой инициативой работают в Европарламенте — в сеть просочилась черновая версия соответствующего законопроекта.

Копию документа удалось заполучить нидерландскому финансовому изданию fd.nl. Авторы предлагают сделать так, чтобы производители смартфонов упростили доступ к аккумуляторам своих моделей, сделав их легко заменяемыми. Цель данного предложения заключается в сокращении электронных отходов. Это должно стать следующим шагом после недавней резолюции, предусматривающей принятие единого зарядного устройства для всех мобильных устройств (речь о переходе на разъем USB Type-C) с той же целью сокращения электронных отходов.

В обосновывающей части говорится, что если дать пользователю возможность простой замены аккумулятора, то он может воспользоваться ею и не выбрасывает устройство после двух лет использования. Проект также предполагает, что производители со своей стороны должны облегчить доступ к компонентам, чтобы сторонним сервисным центрам было проще выполнить ремонт.

Кроме того, план предусматривает переработку и повторное использование сырья после утилизации электронного устройства. В конечном итоге будет выработана европейская система сбора электронных отходов для облегчения утилизации старых смартфонов, планшетов и зарядных устройств. Более экологичные и перерабатываемые пакеты также являются частью законопроекта, который, как сообщается, должен быть вынесен на рассмотрение в следующем месяце.

Безусловно, пока что слишком рано говорить о возвращении сменных аккумуляторов в смартфоны, поскольку резолюции еще предстоит рассмотрение и голосование в Европарламенте, а после ее принятия Еврокомиссия должна будет разработать новые правила и неясно, какими они будут. В то же время сама вероятность возвращения съемных аккумуляторов в смартфоны определенно интригует и радует, особенно на фоне единого разъема для зарядки и единого стандарта быстрой зарядки.

GSMArena

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
pazot
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 1226
Ratio: 165.119
Раздал: 12.82 TB
Поблагодарили: 2019
100%
pirates.png
Так это же хорошо, и на ремонт меньше будем ходить. Ведь из-за батареи бывают очень много разлычных проблем...
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Max_Alekseyev
Это не мнение, это практический опыт. Была у меня засада - лет пять назад Надо было поменять аккумуляторы у весьма специфических "девайсов" в количестве почти 10 тыщ штук. Девайс - неубиваемый, но производитель к нему уже ничего не делает. Закупили в Китае, официально - вот те 10 тыщ, как бы "аналоги". 50 - просто взорвалось, 1500, по-моему - перестали заряжаться через месяц. И это - официальная закупка, у типа - фирмы, а не на али.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
lesss
Глянул, Craftmann делает для Huawei P9 аккумуляторы, но по $25, не вопрос.
fgfds
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1013
Ratio: 20.312
Раздал: 29.55 TB
11.06%
Нормальная тема, хоть какой-то толк от этих европейцев.
wildfield
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 10.668
4.01%
ussr.gif
И в ноутбуки тоже!
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Max_Alekseyev
Опять же - не рационально. Смарт 2016-го, он сейчас стоит почти как как тот аккумулятор к нему.)
trajan40
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 1619
Ratio: 32.18
41.58%
Но по любому встает один вопрос - где эти защитнички потребителей были раньше, когда вся эта вакханалия от вонючих компашек только началась.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Смарт 2016-го, он сейчас стоит почти как как тот аккумулятор к нему.

А толку? + настраивать всё заново. Имхо это как один комп поменять на другой такой же.
Tribler
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 466
Ratio: 0.896
100%
ВНИМАНИЕ - у человечества замечены проблески разумности!..
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Tribler писал(а): Перейти к сообщению
ВНИМАНИЕ - у человечества замечены проблески разумности!..

И не надейтесь. Производители меняют модели быстрее чем у них снашиваются аккумуляторы. А реклама орёт - ходить со "старым" отстой, хотя тому "старому" - меньше года.
Misque
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 378
Ratio: 11.859
Раздал: 3.902 TB
19.32%
Откуда: Донецк, exUA
ussr.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

Craffman выпускает к любому даже старью.
и притом очень нгеплохие живучие - и по емкости при тех же форм-факторах выигрывают )

не могу найти к Marshall London
foxygeeky
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 26
Ratio: 17.792
38.89%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Могут и не возвращать.
Мои, вся дюжина, отобрана была только со сменными, в частности, два фуллашди фаблета.
Пусть не заморачиваются на мой счёт, ежели что, мне их хватит надолго.
Другие, со встроенными, сразу отвергал перед тем, как выбрать, несмотря на любые плюшки-коврижки в характеристиках.

Удачи им в прожектах.
А меня, лично, это не волнует.
А 5Ж, 6Ж и т.п., эта зараза, мне глубоко до фени.


А у меня на старом телефоне Samsung Galaxy 3 вздулся съёмный аккум, и потерял контакт с телом (там контакты очень маленькие - полмиллиметра в сторону и уже не контачит).
Сам телефон в хорошем состоянии, но из-за вздутого аккума пришлось покупать новый смартфон с припаянным аккумулятором. Очень жаль. Так он мне нравился...

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Он кстати такой же как на картинке в этом топике.
Rez13
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 102
Ratio: 1.357
99.15%
blip писал(а): Перейти к сообщению

какая чушь, камеры не жрут акк! Камера может быть нужна не только морды фотать, а можно природу, архитектуру и снимать видео, не таская с собой двух килограммовую бандуру на плече. 4000 мАч это очень даже нормально, расскажите мне какие акки стояли 5 лет назад в телефонах.


5 лет назад и энергопотребление другое было. да и насчет камер, ты очень сильно заблуждаешься, вот прямо ооочень :D
Andrey_Vl​adimirovi​ch​
Стаж: 13 лет
Сообщений: 204
Ratio: 49.546
Раздал: 50.53 TB
100%
Откуда: СПб
russia.gif
Правильная идея. А ещё тоже самое сделать с планшетами и электронными книгами.
Qwz
Стаж: 6 лет 8 мес.
Сообщений: 176
Ratio: 23.598
0.26%
В СЦ акум обойдется не менее 1000р. и установка не дешевле.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8