Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 417

Придуман способ удешевить процессоры вдвое


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
В AMD сообщили о новом способе, который позволяет существенно сократить затраты на производство флагманских процессоров. Изготавливая элементы чипа по разным технологиям, можно добиться двукратного снижения стоимости 16-ядерного Ryzen 9 3950X — одного из самых высокопроизводительных процессоров для компьютеров.

Об этом представители компании рассказали на конференции ISSCC 2020 в Сан-Франциско. Суть метода заключается в том, чтобы выпускать по более совершенной и дорогостоящей 7-нанометровой технологии исключительно те составляющие чипа (вычислительные кристаллы), которые влияют на его общую производительность. Для прочих же компонентов (кристаллы ввода/вывода) предлагается обойтись более дешевым 12-нм техпроцессом.

Благодаря новому подходу в AMD смогли добиться цены в $750 для модели Ryzen 9 3950X с 16 ядрами и 32 вычислительными потоками. Для сравнения, при использовании монолитного дизайна — как делает Intel — его 7-нм вариант с таким же количеством ядер обошелся бы в $1250-1500. Для 8-ядерных чипов экономия меньше, но тоже велика — 25%.

Что сможет предложить в ответ Intel, неясно, однако стратегия ценообразования AMD явно имеет больше пространства для маневра. Пока в Intel не делали официальных заявлений, хотя и недавно снизили стоимость серверных чипов Xeon Scalable и HEDT Cascade Lake X ради конкуренции с AMD EPYC и Threadripper.
Вести
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Intel для серьезных рабочих станций
AMD для игрулей
Но происходящее мне нравится. Увеличение продаж процессоров AMD заставит Intel задуматься и не драть конские цены. Потому как покупать то всё равно надо Intel :D

Цитата:
В AMD сообщили о новом способе, который позволяет существенно сократить затраты на производство флагманских процессоров.

Это звучит также как "Пежо сообщили о способе сократить затраты на производство" :смех:
tyra4ok82
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 188
Ratio: 1.436
2.06%
Как много адептов секты топовых 4х ядерников интела набежало :)
Всё, поезд ушел, только дурак купит ваши бу 6700 и 7700 по цене нового 3600.
А интел в панике, чтобы догнать амд, выпускают уже третий сокет супер печь на старом техпроцессе и на старой архитектуре с кучей уязвимостей.
Это конкретный слив всех владельцев интела в очко, i3-10300 4 ядра 8 потоков, за 100 баксов.
все топовые 4х ядерные i7 отыквились и обесценились, поздравляю.
Сейсас если накатить на интел чистую винду со всеми заплатками от уязвимостей, там печалька, по сравнению с амд.
tihonov1109
Только чтение
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 1724
Ratio: 130.372
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Каховка
ukraine.gif
tyra4ok82 писал(а): Перейти к сообщению
А интел в панике, чтобы догнать амд


Толсто шутите. Учитывая доли рынка, не просто толсто а на уровне клиники Кащенко. :смех: :смех: :смех:

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

ser477 писал(а): Перейти к сообщению
Увеличение продаж процессоров AMD заставит Intel задуматься и не драть конские цены.


Я вас разочарую. Не заставит. Для интела амд таракан, который подбирает крошки со стола. Все говорили райзен заставит интел опустить цены... И где эти цены?
Maisevera
Стаж: 4 года 1 мес.
Сообщений: 68
100%
nnm-club.gif
tyra4ok82 писал(а): Перейти к сообщению
Как много адептов секты топовых 4х ядерников интела набежало :)
Всё, поезд ушел, только дурак купит ваши бу 6700 и 7700 по цене нового 3600.
А интел в панике, чтобы догнать амд, выпускают уже третий сокет супер печь на старом техпроцессе и на старой архитектуре с кучей уязвимостей.

Да брось. Всем по барабану на эту новость,как и подобные. Каждый рассуждает,исходя из своего личного опыта и информации,полученной из интернета. Так и появляется ощущение предвзятости,к AMD или Intel. Как дело дойдёт,до конфигурирования нового компа,всё высказанное здесь может у человека кардинально отличаться. Начнутся глобальные поиски,сравнение характеристик,соотношения цены и качества и так по одной и той же схеме. И приверженец Intel поразмышляв,уйдёт на AMD. Или кто-то разочаровался,по какой-то причине в одном и обязательно,купит другого производителя.
И всегда,как итог. Каждый,выберет своё. Исходя из задач,толщины кошелька и маркетинговой ловушки. Всё очень просто,и нет смысла успорять и настаивать,хоть в чём-то. Я пока за Intel,так как других не было и он не подводил. Мне не интересно сколько я переплачу,покупая процессор Intel средней ценовой линейки,если сравнивать с AMD такой же производительности. 10-20 тысяч,да пусть 30. Мне нравится,он меня не подводил. Будут финансовые проблемы,или разочаруюсь в нём. Буду рассматривать AMD,а пока пусть будет. Мне он,не нужен.
Kot_Lesnoy
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 22
100%
tihonov1109 писал(а): Перейти к сообщению
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
Увеличение продаж процессоров AMD заставит Intel задуматься и не драть конские цены.

Я вас разочарую. Не заставит. Для интела амд таракан, который подбирает крошки со стола. Все говорили райзен заставит интел опустить цены... И где эти цены?

Как где? цены на процы интела упали вдвое!!! но им и это не помогло...все равно их никто из нормальных людей не берет, а целая серия зионов 9ххх таки вообще провалилась от того что они никому ненужны по таким конским ценам, когда вдвое дешевый аналог еще и производительней в 2 раза и холоднее. Большинство берет райзены - дешевле и производительнее аналогичного по цене от интола...
tyra4ok82
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 188
Ratio: 1.436
2.06%
Цитата:
Толсто шутите. Учитывая доли рынка,


доля рынка интел сейчас стремительно падает, поетому они на скорую руку и запускают и3 4/8 по 100 и и5 6/12 по 200,
чтобы хоть чтото выставить конкурентное против райзенов
zoom1000x
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 17.927
0.19%
Как-то эта тема устарела уже года на 2-3... А по поводу интола и амуде, то скажу так, для своих задач - свои процессоры. Однако, смею заметить, сам сидел на интоле и не парился, были в основном i7, разных поколений, а потом я перешел на AMD и ни разу не пожалел, сейчас стоит не такой уж и топовый R7 2700Х, да, не во всех играх он показывает супер результаты, вот только по всем тестам выясняется, что параллельная нагрузка другими задачами вообще не влияет на производительность в тех же играх, то есть тот же стрим или запись процом работает нормально, общая производительность на стоимость просто бешеная, отличный выбор для тех, кто занимается монтажом или рендерингом, тому же 3950х в бытовом сегменте интел вообще ничего не может противопоставить, а 3990х вообще не достижим для процессоров интел, гребаные полноценные 64 ядра и 128 потоков и по стоимости и по производительности просто сокрушают любой проц от конкурента, да ещё и довольно низкое потребление при такой-то производительности. Так вот, топ ради топа, теперь уже AMD, в бытовом сегменте это 3950х, а в сегменте энтузиастов и рабочих станций это 3990х. Интелу остался только серверный сегмент и многопроцессорные конфигурации, которые никак не подходят как игровые станции и решают довольно узкие задачи, так и их стоимость настолько высока, что в них нет никакого смысла в домашнем использовании. Как пример есть замечательное видео от ProHiTech и Linus Tech Labs, где показывается безоговорочная победа процессоров Epic и Rizen в подавляющем большинстве задач даже над двухпроцессорными связками от Intel. К тому же, те, кто пару лет назад перешел на сокет AM4, не составит труда поставить даже топовые процессоры AMD в свои старенькие платы. Раньше я был за интел, но сейчас интел отнекивается на конференциях и рассказывает "нам не интересен сегмент киберспорта" (фараза с одной из последних конференций интела). Как ещё одни пример мобильный (ноутбуки), друг купил себе ноут на R3500U, так вот, там полноценные 4 ядра и 8 потоков, встроенная видяха, да не самая лучшая, но проц, который по всем тестам равен i7 2600, но при этом потребляет всего 15 ватт, да, вать машу, именно 15 ватт, с видяхой, проц и видео под нагрузкой в тонюсеньком Acer Swift греется не более 65 градусов, при этом его не слышно, да ещё и при этом он стоит на кровати, а друг не парясь играет в StarCraft 2 и Battlefield 4, на высокой графике с FPS выше 70, без статоров и провалов, тогда как у подруги ноут на интоле, огромный и толстый MSI игровой, у которого проц i5 с 4 ядрами 8го поколения, отдельная видяха GTX 1050, при этом как открываешь игру, то он быстрее того же на AMD, который, кстати в полтора раза дешевле, но как только проц с видяхой прогреваются аж до 90 градусов, то начинаются фризы и падения кадров, скачки частоты процессора и турбо режимов видяхи, которых нет на ноуте с Rizen (термопасту на MSI меняли, охлад проверяли, нет, не помогает). Это ноут 2018 года, против ноута 2019... Так что всё, интелу срочно надо что-то выводить в продажу новое, потому как новое поколение 10ххх, это не новые процы, а обычные серверники прошлого поколения с разгоном, срезанными каналами памяти и большим количеством ядер, но не новое поколение...
tyra4ok82
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 188
Ratio: 1.436
2.06%
Цитата:
Толсто шутите. Учитывая доли рынка,


какая там доля, иди погугли статистику продаж процессоров в розничных сетях.
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Средняя цена процессора от AMD за год выросла на 13,7%, а у Intel упала на 14,7%.
Придумали они как удешевить )
AMD ещё догонят, что они недополучают прибыли и поднимут цену )
tyra4ok82
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 188
Ratio: 1.436
2.06%
Интел уже докатился до того, что, все отбраковки продают как нормальные процы, с отключенным видео, а в 10м поколении процы с 5мб кеша :)))
leo925
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 220
Ratio: 1.955
34.21%
Обе новые игровые консоли будут собраны на базе AMD. Следовательно игры будут делать под АМД.
tyra4ok82
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 188
Ratio: 1.436
2.06%
Сопли под крышкой, текстолит как бумага, дыры уязвимостей в архитектуре, ох уж этот интел.
они их даже толком уже и не клеят, я скальпирую их как семечки, канцелярским лезвием минута делов, жм намазал и сразу в сокет, крышку накинул, кулером прижал, смешно, но это необходимость такая с ихними процами.
а люди всё ещё верят что они лучшие, я тащусь. интел качество вообще похерил, клепают хуже китая
Tolstik7
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 657
Ratio: 2.529
23.56%
Можно и в 90 раз удешевить, производя там где собираются продавать, отказавшись от перевозок. Сейчас же цена это 90% считай отдаем за топливо и доставку, на которые подсел весь мир)) :умничает:
zooloogorbonos
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 523
Ratio: 5.365
94.7%
Откуда: ЧеГнобыль
ussr.gif
aleksei@3 писал(а): Перейти к сообщению
А где 4-х ядерник от амд на 7 нм..Не дорогой, для простого домашнего компа?
Охренели , научились у интела цены ломить и впаривать избыточную мощность?
Зачем дома монстры?
До сих пор АМ-2 и хватает на большую часть быта..
Хотел поменять только из-за М2 и что бы тише был.Куда там...
Где бесшумные и холодные системы?На хрен мне ваша производительность?Главное , что бы не шумели и пыль не гоняли по помещению, та ещё гадость..


Запусти атсасинкрида или смотрящих собак, посмотрим что тогда скажешь про процы и их избыточность. Сидишь только в офисных программах - зачем тога тут пишешь, эти прописные истины все знают.

_________________
i7 13700f+32 Gb Ram+Gigabyte 4090+Монитор LG 24UD58-B (24*4К)+Win10. Раскрытие 100500%
RVstrax
Стаж: 14 лет
Сообщений: 724
Ratio: 67.058
100%
russia.gif
самое главное вовремя подлить кипяточка ))

вижу много радостных возгласов от людей сидящих на камнях от целеронов до х2 и рассуждающих со знанием дела за топ модельный ряд))
Это как ездуны на запорожцах ,рассуждающих за мерседес ,мол 4 колеса ,и толку ноль))
У каждого проца своя ниша и орать с 13-14 процентами амуде в мировом масштабе ?нонсенс

Ну прыгнут они за 30 процентную планку ,а так выше 15 процентов им не взять и это факт !сколько лет они идут к этому? взлеты и падения ,а уверенного роста я как не видел,так и не вижу (пока! наоборот падение 14 процентов с чем то было как то у них и все,обратный откат и потеря)
Подпрыгнут и обратно.
Так что спор тут не уместен ,совсем .
Рад за них ,но не более ,все бросить и бежать на амд чет желания нет ,нарывался и не раз.

П.С к слову за консольный ряд игр)) не фига это не дешевый вариант , там играми гораздо дороже выходит и совсем не радужно . за 200 штук в год играми на плойке)) у некоторых переваливает ,Ну не мое это ,консоль :D

Те же ОК и ВК ,сидят придурки и в месяц на наклейки выкидывают при зп 7-12 ,10-15 тыс от 300р-2 тыс ,не считая ферм и тп игрулек))

на авто(ауди ,майбах и тп ) заменить пару резинок ценой в 1000р выходит 60-80 тыс с полной разборкой авто ,никого ведь не задевает?сие условие.
и Цены .За то интел и мелкомягкие виноваты во всех грехах))

Да кстати у некоторых и проги стоят лицухи )) дороже десятков компов ,не ноют
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7