Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 086

Аниме десятилетия


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги

Наиболее значимое аниме 00-х годов:
Тетрадь Смерти
13%
 13%  [ 17 ]
Эльфийская Песнь
10%
 10%  [ 14 ]
Гуррен-Лаганн
11%
 11%  [ 15 ]
ЦельноМеталлический Алхимик
14%
 14%  [ 19 ]
Харухи Сузумия
11%
 11%  [ 15 ]
Код Гиасс
19%
 19%  [ 25 ]
Блич
4%
 4%  [ 6 ]
Наруто
6%
 6%  [ 8 ]
нет мнения
7%
 7%  [ 9 ]
Всего голосов : 128

Автор Сообщение
IiIypukeH ®
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 421
Ratio: 914K
Поблагодарили: 54
100%
roody.gif
Натнулся тут на блогопост о подведении анимационных итогов десятилетия, где первая пятёрка претендентов выглядит так:
1. Харухи Сузумия
2. Тетрадь Смерти
3. Код Гиасс
4. Эльфийская Песнь
5. Гуррен-Лаганн

Замечу, что это не лучшее в смысле качества, скорее - популярности и влияния на последующую анимацию.

На MAL аналогичный топ выглядит так:
1. Тетрадь Смерти
2. Блич
3. Код Гиасс
4. ЦельноМеталлический Алхимик
5. Гуррен-Лаганн

Пятёрка по числу голосов на AniDB выглядит так:
1. ЦельноМеталлический Алхимик
2. Эльфийская Песнь
3. Блич
4. Наруто
5. Тетрадь Смерти

На Anime News Network рейтинг популярности такой:
1. ЦельноМеталлический Алхимик
2. Тетрадь Смерти
3. Харухи Сузумия
4. Эльфийская Песнь
5. Блич

_________________
Этот мир — мой
mmushi
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 980
Ratio: 43.671
Раздал: 11.16 TB
Поблагодарили: 15
100%
japan.gif
Читая комменты, я понял почему ответы на опрос такие разносторонние. Причиной тому считаю возрастную категорию смотрящих. Очень широкий у нас на форуме охват. Соответственно и разница в восприятии приличная. Разные анимешники с разным стажем просмотра голосуют по разному. КГ пошел вверх именно из за "недавности". Тем не менее, я оценил свой ответ не по красоте исполнения и сюжета а по......Приоритету созидания всего направления стилей аниме 21го века.

И этим родоначальником был Цельнометаллический Алхимик!!!
Именно внем был задан стиль, психология и текстовки поединков. Именно в этом сериале было впервые выставлено на показ отношение в семье, система перво-причин не просто сюжета но миростроения. В этой истории я впервые понял, что Хороший человек должен умереть просто потому что так надо. Жесты героев, историческая линия всего мира, картография регионов, промежуточные локации для построения комедийных интермедий - это было в ЦМА доведено до идеала и стало стандартом. Принцип активной поддержки Глав Героя со стороны конторы также был впоследствии стандартизирован в сагоподобных файтингах активно применен в Бличе и Наруто.
Можно долго говорить, но факт остается фактом - для меня и понимающих, это аниме начала 21го века. Все, что было после это вежливое взаимствование. Недаром по рейтингам везде Алхимик рвется на гран при!
Как говорится Зри в Корень а не во вспышки ракет и крики "д`Зетайни Короссс!!!"

По остальным могу сказать:
Тетрадь Смерти - просто очередной темный хоррор каковые выпускались с регулярностью и благополучно забывались на полках коллекционеров.
Эльфийская Песнь - это последняя яркая звезда Акировских времен. Когда торжество разрушения и извращения плоти захватывало умы тинейджеров 90стых
Гуррен-Лаганн - Узкий период в три года когда была попытка возродить славу аниме в стиле Крейсера Ямато и Венок из звезд. Пытались это сделать изменением подачи, но все-равно получилась очередная сага ((( Еще из того периода нам достались Сол Бьянка, Вперед к Земле, Герои
Харухи Сузумия - это была попытка оживить школьный стиль, но увы приелось. Одноразовый фильм просто для зачетки.
Код Гиасс - Сложно-сплетение сюжета только харизматичностью ГГ и его сподручных вывело это аниме хоть в какой нибудь рейтинг. А по сути - компиляшка из Гандама, 12ти королевств, Прославленного, Выброшенной принцессы и Эрго Прокси. Для тех у кого стаж просмотров невелик - это ВАУ. Для меня и тех кто смотрит более 8ми лет, это одноразовый сериал. Единственный плюс - смотрится почти без перемотки, благодаря хорошей работе аниматоров.
Блич - был яркой вспышкой как и его предшественник Наруто, но оба сериала стали не визитной картой или родоначальниками стиля 21го века а просто сериалами для одноразового просмотра. 2 раза можно глянуть только первые 50т серий. И то только для того чтобы отследить разницу в стиле и характерах героев по сравнению с онгоинговыми пакетами. А ведь это должны были быть гэговые комедии. А сейчас даже кон и наруто не смешные падонки а раздражающие второстепняки.

Что бы стоило добавить к списку - так это вселенную Clamp. Прекрасно срежиссированный фарс который легко смотреть и воспринимать неподготовленному обывателю. ИМ все благодаря великолепной музыке от Юки Каджиуры. Кстати ВСЕ аниме в которых она писала музыкальный ряд попали в классику жанра и с удовольствием пересматриваются повторно.

Все вышеизложенное это мое личное ИМХО но с удовольствием поспорю по теме ))))

_________________
В это проклятом мире без кавая не прожить..... (с)balrogg
Попса - это все что после 4й серии смотрится перемоткой (с)
IiIypukeH ®
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 421
Ratio: 914K
Поблагодарили: 54
100%
roody.gif
mmushi
интересно, читая твой пост заметил что Миюки из Баскваша - банальный клон Уинри из ФМА :)

Ещё важный момент топов, что АниДБ и АНН - старые ресурсы, голоса и просмотры ФМА, или из чего там складывается популярность, накапливалась долгие годы. То, что там он в топе - действительно, показательно. МАЛ по сравнению с ними - ресурс совсем молодой, ему всего 3 года или чуть больше, а популярным он стал вообще всего года 2 назад. Блогопост же вообще на совести его автора.

Про Clamp - в них нет ничего необычного, бывшие отаку, к которым пришла сначала популярность, потом коммерческий успех. Именно таким был Gainax в 90-е. Таков TYPE-MOON, более известный своими визуальными новеллами, малопопулярными в русскоязычной среде. (Не говоря о том, что котогеас = кламп).

С Тетрадью не всё так просто, хотя аниме может и уступает манге, и последния треть там может и лишния, но её главная фишка - поединок умов - оригинальна. И цитат тетрадки очень немало...

Песня - согласен, никакой свежести и оригинальности в ней нет.

ТТГЛ - по сути само-копирование, визуальные идеи FLCL а затем ДайБастера реализовали в форме ТВ-сериала, в какой-то степени ГанБастер также переродился в Еве. Как по мне, то именно FLCL выделяется и оригинальностью, и влиянием на аниме, последовавшие за ним, но это OVA => ограниченная аудитория, а ТТГЛ шёл на ТВ, при этом совсем недавно, поэтому ещё свеж в памяти фанатов...

Про Харухи интересная аргументация в том блогопосте, на который я ссылалса.

Геасс лично мне вообще не понравился, еле досмотрел первый сезон...

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:

м... на "старичке" ANN в топ10 входит FLCL но не входит TTGL... надо было всё-таки включить в наш список

_________________
Этот мир — мой
s19
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2617
Ratio: 50
Поблагодарили: 868
100%
Моё мнение - "не для всех" такие опросы. Участвовать в них могут только те, кто смотрел это десятилетие в режиме онгоинга, и наблюдал собственными глазами тенденции и направления.
Я же, к примеру, со своим небольшим сознательным стажем и с прыжками от старого к недавнему, с закуской из онгоингов, просто не ориентируюсь в этом десятилетии.

_________________
Image Image
loki
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 4750
Ratio: 41.15
Поблагодарили: 40754
100%
Откуда: Днепр
roody.gif
mmushi писал(а): Перейти к сообщению
Гуррен-Лаганн - Узкий период в три года когда была попытка возродить славу аниме в стиле Крейсера Ямато и Венок из звезд.

Что за "Венок из звезд", откройте секрет?
ElSwanko
Куратор Аниме
Модератор Музыки
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 19967
Ratio: 1191.944
Поблагодарили: 86465
100%
Откуда: ур-пространство преконтинуума
roody.gif
Может, Crest/Banner of Stars? если предположить по контексту использования.

_________________
Правила: Аниме, Манга, OST || Музыка
Помощь: Скриншоты || MediaInfo || auCDtect
loki
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 4750
Ratio: 41.15
Поблагодарили: 40754
100%
Откуда: Днепр
roody.gif
ElSwanko
Похоже, а я то думал появилось что-то "новенькое", чего я не смотрел.
JANiNY
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 32.231
1.93%
russia.gif
не думаю что анимэ аудитория это недалекие люди.

просто поставьте точечку а потом мы все вместе посмеемся/поплачем/порадуемся

или было б лучше иметь список сопоставимый количеством тем релизов? =)
s19
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2617
Ratio: 50
Поблагодарили: 868
100%
некрофилов никогда не бывает много, я с вами, коллеги

_________________
Image Image
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2