Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 102 080

Ноутбуки Apple могут перейти на процессоры от смартфонов

Страницы:  1, 2  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива

Стаж: 8 мес. 17 дней
Ratio: 112K
100%
russia.gif
Портативные компьютеры Apple уже давно стали главными «законодателями мод» на рынке лэптопов, а их время автономной работы в большинстве случаев существенного превосходит аналогичный показатель конкурентов. Однако поступает все более достоверная информация, что «яблочные» ноутбуки станут еще выносливее — благодаря переходу на процессоры с архитектурой ARM.

У этого вероятного решения есть множество плюсов: непревзойденная энергоэффективность, достойная производительность и отработанный цикл производства как самих устройств, так и программного обеспечения для них на опыте многолетнего выпуска планшетов iPad. По мнению известного аналитика, специализирующегося на инсайдах по технике Apple Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), на которого ссылается портал 9To5Mac, первые подобные гаджеты появятся в продаже до конца 2020 года. Слухи о них ходят уже давно, и не раз сообщалось о скором анонсе, однако в своих прогнозах Куо редко промахивается. Поэтому ждем известий от компании из Купертино — в ближайшее время «яблочных» фанатов ждет новый повод раскошелиться.

Пока неясно, в каком именно виде компания реализует концепцию. Фактически, iPad с внешней клавиатурой уже превращается во вполне удобный офисный инструмент, так что объединить их в одном корпусе представляется самым простым путем. Тем не менее, даже с полноценным аппаратным средством ввода текста, планшет остается заточенным под тактильное управление гаджетом — у него своя операционная система, свой круг типовых задач и свои ограничения. В большинстве случаев физическая клавиатура будет для него обузой.

Более вероятным выглядит перевод одной из линеек ноутбуков (наименее производительной, очевидно) с чипов Intel на собственные ARM-процессоры Apple Bionic, например, грядущий 5-нанометровый A14. При таком раскладе пользователь получит все плюсы (энергоэффективность) вкупе с привычной «десктопной» операционной системой macOS, а соответственно, и полным «взрослым» набором приложений. Главным вопросом остается то, как компания решит проблему с различиями между архитектурами чипов, ведь ранее успешно это мало кому удавалось.

Что вселяет надежду на успешный исход событий, так это история. Наиболее известный масштабный «переезд» с одной процессорной микроархитектуры (IBM PowerPC) на другую (Intel x86) осуществила как раз компания Apple в середине 2000-х. Но нельзя сказать, что он был простым — ситуацию спасло только более чем двухкратное превосходство новых чипов в производительности перед старыми. Это позволило не заботиться о потерях вычислительной мощности компьютера на эмуляцию прежнего железа при запуске приложений, написанных до смены архитектуры.

Дополнительной гарантией удачи того мероприятия был единовременный отказ от процессоров IBM, то есть у разработчиков стороннего программного обеспечения не было иного выбора, кроме как смириться и писать следующие версии программ под новое железо. В 2020 году такой финт навряд ли получится провернуть: в сложных ресурсоемких задачах альтернативы x86 (а точнее, ее современной итерации x86−64) попросту нет. Это не значит, что у ARM нет будущего, кроме смартфонов и планшетов — просто данная архитектура имеет свои границы применения и то, что Apple собирается адаптировать ее под мир ноутбуков, как минимум, весьма интересно.

Источник
Alexey70V
Стаж: 5 лет 5 мес.
Ratio: 26,446
11.5%
kazakhstan.gif
Отличная новость. Я просто не могу поверить что если Galaxy Book S от Samsung работает 23 часа то сколько же будет работать MacBook.
DjCyrex

Стаж: 8 лет 7 мес.
Ratio: 23,467
100%
russia.gif
Калькулятор....
ambersword
Стаж: 9 лет 1 мес.
Ratio: 0,63
100%
Китайцы давно решили эту проблему: в их дешёвеньких псевдо- ноутбуках и планшетах ставится начинка от смартфона. Для домохозяек и офисного планктона- этого более, чем достаточно, сохраняется внешняя похожесть на ноутбук- и все довольны. Дёшево и сердито.

Так и в этой ситуации: сохранится внешность, на ней- заметная для каждого проходящего мимо совершенно настоящая эмблема "огрызка" (именно за которую и были уплачены деньги), внутри- начинка от очередного айфона.

Не станут же зрители считывать системную инфу. Все останутся довольны, можно хлопать в ладошки.

А для составления годовых отчетов и серьёзной технической работы- вполне хватит дешёвого и мощного Intel + Windows, спрятанного от чужих глаз под столом.

PS: совершенно бесплатно дарю крутую идею, за счёт которой можно будет дополнительно поднять цену на этот девайс: возможность совершать ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ ОФФЛАЙН! Такого точно не будет ни у кого из конкурентов.
MythOfTheLight
Стаж: 9 лет 6 мес.
Ratio: 19,522
100%
russia.gif
Если Apple решит перевести все линейки на собственные ARM, её ничто не остановит. Более того, потом все производители вслед потянутся. Один раз перешли с IBM, и Интел туда же отправят

Стаж: 5 мес. 17 дней
Ratio: 2,05
0%
witch.png
Даешь новый виток срача 90х Мотороллеры против Винтелов. Опять будут яблочники доказывать, что Intel убог, а вот их PowerPC прям чмоки-чмоки. Глядишь, так и Amiga вспомнят ;)
hhh3
Стаж: 7 лет 2 мес.
Ratio: 1,007
16%
ussr.gif
достаточно сравнить цены на макбуки и на xiaomi буки чтобы понять что пошли они лесом со своим тимом куком.
lesss
Стаж: 10 лет 10 мес.
Ratio: 2M
100%
Цитата:
Портативные компьютеры Apple уже давно стали главными «законодателями мод» на рынке лэптопов

Ну, разве если на рынке для блондинок.)
knyaz-nikolay
Стаж: 6 лет 10 мес.
Ratio: 53,425
100%
russia.gif
Да пущай попробуют. Чего все на них накинулись? Даже если не выйдет - будет опыт для других. А "яблочная" аудитория всё-равно всё съест за бренд.
ambersword
Стаж: 9 лет 1 мес.
Ratio: 0,63
100%
Сообщение удалено автором.
cyberdaun
Стаж: 10 лет 2 мес.
Ratio: 2,909
22.82%
germany.gif
У меня macbook pro 16, а купил я его не потому что люблю этот брэнд, просто сейчас в сервисе валяется мой asus gu502gv, который я купил считая, что за меньшие деньги я получу лучше железо и сравнительное качество, но я повторюсь, асус валяется в сервисе и ждет замену материнки спустя 5.5 месяцев бережной эксплуатации в 80% по рабочим задачам, сломался лежа на столе. Я плюнул и купил мак и оценил все то, что раньше считал пустыми понтами и типа хомячки "схавают", нет, для работы нет ничего другого кроме мака. Есть ПК или макбук в зависимости от целей, другие ноуты - лютая лотерея. Если сделают на АРМ никому от этого плохо не станет, а я вполне себе могу через год продать свой мак почти за те же деньги вот и всё.
Yanchik_123
Стаж: 2 года 8 мес.
Ratio: 4,932
55.47%
cyberdaun писал(а): Перейти к сообщению
У меня macbook pro 16, а купил я его не потому что люблю этот брэнд, просто сейчас в сервисе валяется мой asus gu502gv, который я купил считая, что за меньшие деньги я получу лучше железо и сравнительное качество, но я повторюсь, асус валяется в сервисе и ждет замену материнки спустя 5.5 месяцев бережной эксплуатации в 80% по рабочим задачам, сломался лежа на столе. Я плюнул и купил мак и оценил все то, что раньше считал пустыми понтами и типа хомячки "схавают", нет, для работы нет ничего другого кроме мака. Есть ПК или макбук в зависимости от целей, другие ноуты - лютая лотерея. Если сделают на АРМ никому от этого плохо не станет, а я вполне себе могу через год продать свой мак почти за те же деньги вот и всё.

звучит как топорная реклама.. сейчас в пользовании Dell Inspiron 14 5000 с 32 гб оперативы, за такие деньги с такой начинкой и весом, эплов даже близко нет... до этого были нойты асус и acer, которые по сути до сих пор работают на ура и ни разу не отдавал в ремонт.. так что ваш единичный случай если он и был, то только ради оправдания перехода на эпл, в котором вы также не застрахованы от поломки
Casablanka
Стаж: 7 лет 3 мес.
Ratio: 3,129
33.72%
cyberdaun писал(а): Перейти к сообщению

Вы правы. Ноуты Асус — сплошная проблема. Я вот не знаю, что делать с моим ноутом Асус. Он давно устарел, я уже купил себе новый, а старый всё не ломается и не ломается! А вот был бы у меня Макбук — я бы ему и клавиатуру поменял, и экран с облезлым покрытием, и батарея бы загорелась. В итоге, купил бы себе новый на два-три года раньше, а так зря потерял время.
nikki68
Стаж: 8 лет 9 мес.
Ratio: 4,841
0.11%
Не то чтобы большинство, но заметный процент людей берет маки для установки на них винды или чтобы запускать в том числе винду (boot camp, parallels).

Это если говорить про новые маки. А на вторичном рынке маков процент таких людей еще больше. Вторичный рынок не управляет интересами Apple напрямую, но в том числе за счет него маки становятся более привлекательны для покупателей. Мы знаем, что они устаревают медленнее чем другие бренды, и достаточно ликвидны. За счет этого стоимость владения мака ниже, чем у конкурентов с похожими ТТХ.

На армовских маках возможности запускать винду не будет. Поэтому никто не верит, что Apple переведет все линейки на ARM. Если и переведет, то только часть, и скорее всего, маки на x86 еще задержатся.

У тех, кому возможность запускать винду не принципиальна, переход на arm нормально пройдет. Если не попадать в первую волну, когда приложений будет еще мало. Бонусом, начнут запускаться приложения ipad/iphone, так что одних убавится, других - прибавится.
mobizone
Стаж: 9 лет 8 мес.
Ratio: 24,054
100%
russia.gif
отлично новая макось на новых процессорах.
минус весь софт. не знаю врятли это прокатит уже
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2