Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 356

Как сделать антисептик для рук дома и где купить компоненты


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Почти всех нас с детства учили, что надо мыть руки с мылом после посещения общественных мест. Сейчас это стало еще более актуальным после того, как началась пандемия коронавируса COVID-19. Люди прониклись этой идеей и начали скупать антисептики в аптеках и супермаркетах. Все это привело к тому, что их нигде нет, но на подкорке еще больше отпечаталось, что руки надо мыть. Желательно знать, как сделать это так, чтобы на них не оставалось бактерий. Тут сработал еще и психологический момент — раз все покупают, значит действительно надо. Но если антисептиков нигде нет, как его достать? Оказывается, его можно сделать дома самому и для этого понадобится всего два компонента.

Где купить антисептик

Сейчас действительно такое время, когда купить что-то очень сложно. Особенно это касается круп, консервов и других непортящихся продуктов, а также антисептиков в баночках. Обычно они лежали горой на каждой кассе в супермаркете, но сейчас их просто нет.

На момент написания статьи реже всего они встречаются в крупных супермаркетах, где все раскупается огромными телегами. Редко, но все же можно их найти в аптеках, если повезет. Чуть чаще их можно встретить в “супермаркетах у дома”. Почему-то туда “скупатели” не добрались. А возможно, там просто их действительно больше, как товара первой необходимости.

Давайте вспомним, чем пандемия отличается от эпидемии. Любовь Соковикова, тебе слово!

Больше всего этого добра на Avito и других подобных площадках. При этом цена за тюбик доходит до тысячи рублей и больше. Вот он наш спекулятивный менталитет в действии. Как говорится, кому пожар, а кому погреться. Аналогичная ситуация и с масками для лица, которых нет в аптеках, но полно у тех, кто перепродает их с приличной наценкой.

Как сделать антисептик дома

Самый простой рецепт антисептика для рук, который можно сделать в домашних условиях, состоит всего из двух компонентов. Вам понадобится только изопропиловый спирт и гель алоэ вера.

Изопропиловый спирт (изопропанол) — прозрачная, бесцветная жидкость с резким характерным запахом и мягким горьким вкусом, типичным для спиртов с короткой углеводородной цепью. Хорошо растворяет многие эфирные масла, некоторые синтетические смолы и другие химические соединения. Растворяет некоторые виды пластмасс и резины. При употреблении внутрь окисляется до амиака и сильно вредит здоровью.

Смягчение и увлажнение гелем алоэ вера нужно не только для комфорта. Это будет дополнительным средством для борьбы с инфекцией, помимо тех, что используют медики. Спирт очень эффективно убивает бактерии и вирусы, но сушит и повреждает кожу. Через некоторое время его действие закончится и на кожу “сядут” новые бактерии и вирусы, которым будет намного проще попасть в организм через микротрещины кожи.

Как смешать компоненты антисептика

Для того, чтобы смесь имела правильные пропорции, на каждые сто грамм изопропилового спирта надо взять пятьдесят грамм геля. Так смесь получится и эффективной и удобной для использования. Для еще большей эффективности можно увеличить концентрацию спирта, чтобы в составе было три части спирта и одна часть алоэ вера.

Компоненты надо смешать в одной таре и перемешать. После этого средством можно пользоваться. Для удобства и для того, чтобы спирт не испарялся, средство надо перелить в дозатор для мыла, пустую баночку из-под использованного антисептика или другую закрытую тару. Из-за расслоения компонентов периодически придется встряхивать средство.

Готовое средство можно перелить в такие баночки с дозатором.

Другие компоненты для домашнего антисептика

Большинство заводских дезинфицирующих средств содержат в своем составе этанол (этиловый спирт), изопропанол (изопропиловый спирт) или их комбинацию в различных пропорциях.

Александр Богданов написал интересную статью на тему борьбы с коронавирусом, на которую посмотрел вблизи.

Если у вас не получится найти в продаже изопропиловый спирт, можно использовать обычный этиловый, который входит в состав алкогольных напитков. При использовании таких напитков для приготовления антисептика надо иметь ввиду его крепость. Например, водка или похожие напитки имеют в составе недостаточное количество спирта.

В используемой жидкости должно содержаться не менее 70 процентов. Но даже этой концентрации будет недостаточно для действительно эффективной обработки рук. Лучше всего постараться найти чистый медицинский спирт.

Если достать такой спирт не получается, можно просто увеличить концентрацию и на 50 грамм алоэ вера взять 150-200 грамм алкоголя. Но в этом случае качество смеси будет более низким.

То, что происходит сейчас даже близко не стоит с той пандемией, которая случилась более ста лет назад.

Еще одной альтернативой может быть польский спирт Royal с крепостью 96 градусов. Купить в России его сложно, но в некоторых регионах он может быть. Еще одной альтернативой может стать британская водка Balkan 176. Правда, она достаточно дорогая для приготовления геля для рук. В пересчете на литр она стоит примерно 6 000 рублей.

Адская штука. Лично встречал ее на полке супермаркета в Варшаве пару лет назад. Правда точного дизайна не помню.

Если у вас трудности с алоэ вера, вместо него можно использовать глицерин, который очень часто входит в состав антисептиков из магазина.

Где купить компоненты домашнего антисептика

В настоящее время купить в России этиловый спирт в чистом виде простому человеку нельзя. С 2017 года в розничных сетях его нет вообще. Он отпускается только в специальных пунктах и по специальному разрешению, а учет ведется через систему ЕГАИС. Кроме этого, в 2019 году требования ужесточили еще больше. Теперь штраф для должностных лиц составляет 10-15 тысяч рублей, а для юридических — 200-300 тысяч рублей.

Обычные люди от этого пострадали не очень сильно. Для них по-прежнему продаются спиртовые салфетки для обработки кожи перед инъекциями и готовые растворы.

На самом деле спиртовые салфетки даже удобнее баночек со спиртом.

Первыми, против кого направлены такие меры, стали любители пить этот спирт. Он стоит в несколько раз дешевле водки, но если его разбавить водой, получается примерно тот же напиток.

В итоге, как обычно, спирт купить можно, но не официально и за существенно большие деньги. На Avito продаются “канистры из-под спирта”. Судя по высокой цене, они не пустые. Но я вам этого не говорил.

С изопропиловым спиртом дела намного проще. Он применяется в типографии, мебельной промышленности и используется в качестве антисептического и обезжиривающего средства. Купить его можно в специализированных магазинах и Интернете по не очень высокой цене.

Купить изопропиловый спирт не является проблемой.

Алоэ вера в продаже тоже есть, но не во всех магазинах его можно найти в чистом виде или близком к чистому. Часто он выпускается в формате уже готовых кремов или масок. С его аналогом глицерином все проще. Он продается в очень многих аптеках и стоит очень недорого. Правда, приятного запаха смеси он не даст.

Купить алое вера не проблема. С глицерином еще проще.

Чем самодельный антисептик лучше покупного

Надо понимать, что любая заводская продукция является балансом затрат на производство и цены, за которую товар готовы купить. Из-за этого производимые товары часто находятся на минимальном уровне соответствия требованиям. Согласно требованиям ВОЗ, антисептические средства должны содержать в составе 75% изопропанола или 80% этанола. Такая концентрация эффективно борется даже с коронавирусами.

Коронавирус это не только COVID-19, который сейчас бушует в мире. Это семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов. Ученые выращивают их специально. Но зачем?

При этом многие производители из экономии или других соображений включают в состав не более 55-57 процентов спирта. В таких концентрациях средство становится намного менее эффективным. Домашний антисептик можно сделать почти с любой концентрацией, в этом его преимущество.

Как бороться с коронавирусом

Логика борьбы с этим вирусом очень проста. Надо сделать так, чтобы вирус на попал в организм. В первую очередь, он попадает внутрь через дыхательные пути. Поэтому надо держаться подальше от носителей вируса. Понять это получится не всегда, но если человек кашляет или чихает, то точно стоит держаться от него подальше. В некоторой степени может помочь маска для лица, хотя многие ошибочно переоценивают ее эффективность. Ну, и конечно, надо почаще мыть руки.

В нашем новостном канале в Telegram много интересных идей, которые могут сейчас пригодиться.

Именно мытье рук в первую очередь позволяет защититься от любой заразы. Даже если вы не склонны грызть ногти или ковыряться в зубах, руки должны быть чистыми. Вы можете просто почесать лицо и уже приблизить вирус или бактерии к органам дыхания и слизистой глаз. Через них в организм и попадает большая часть инфекций. Будьте осторожны с этим. Мойте руки, не трогайте ими лицо без необходимости, как мы это обычно делаем, протирайте гаджеты и делайте дома влажную. уборку.
Hi-News
Как будучи сам химиком - хочу сразу оговорится - Данную заметку нужно считать как руководство к действию - буквально - только в смысле - ПРОСТО МЫТЬ РУКИ С МЫЛОМ и протирать смартфоны (я это делаю ватой, смоченной т.н. Серебряной водой из ионизатора), а не перестараться изготавливать по вышепреведенным рецептам снадобья - перестараться в этом смысле можно и контактный дерматит вызвать и кожу испортить и много чего - так что просто подойти как "Для Ознакомления".
А принимать решение как да что - вам самим - или, как говорится: "посоветуйтесь с врачом".
P.S. А смартфоны и телефоны лучше не прикладыывать к лицу - а на расстоянии, или через гарнитуру. - В этом смысле гигиеничнее "раскладушки"
И ещё одна важная оговорка: всё, что попадает на кожу - впитывается в организм - потому остерегайтесь несертифицированных спиртов - этилового и изопропилового и проч.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Цитата:
А спиртовые салфетки (упакованные в стерилизованные пакетики 10 штук в пачке) не судьба использовать для уколов

Та ну "на" хлам в доме плодить. Спирт изопропиловый KONTAKT IPA, вещи должны быть универсальны, а то это как салфетки для протирки мониторов или квасцы от порезов при бритье, надо же такое придумать.
Bannerman
 
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 1.979
1.1%
roody.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Bannerman
а я запостил не отсебятину а то что в "прессе" пишут
и добавил от себя.

А какой был смысл постить всю эту статью, чтобы в конце добавить, что лучше не следовать рецептам из нее? Если не разделяете идеи, описанные в ней, то и опишите конкретно, что делать вместо описанного там.
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

не понимаю что Вы хотели сказать: - сделать отдельный топик от себя? в разделе новости?
или предлагаете во Флуде его тиснуть?.

А эта статья новость? Больше похоже на руководство к действию весьма сомнительного качества. Причем, судя по вашем словам, мы оба понимаем, что описанная там информацию не шибко полезна, а в некоторых случаях и небезопасна.
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

к тому же - кто Вам мешает сделать здесь так как Вы считаете правильно нужно и удобоваримо?
к тому же врач не абы какой
опять же - поговорите с кем надо и напишите как надо а не голословные выступления позицировать от себя любимого

А что вы мне предлагаете? Кинуть ссылку на магазин, где продаются дез. препараты с указанием что покупать? Смысл? Каждый желающий, который действительно считает, что они ему нужны, может и так их найти в Гугле. Не говоря о том, что я не вижу смысла не мед. работнику использовать подобные средства, просто потому, что в обычных бытовых условиях достаточно хорошо и тщательно мыть руки горячей водой, и не трогать не мытыми руками свои слизистые. Остальное не особо имеет смысл, потому что если уж проводить дезинфекцию, то придется обрабатывать еще много чего помимо рук причем делать это регулярно. В больницах и поликлиниках этот вопрос решается наличием спец. одежды и внутренними инструкциями. Но опять же, это зона повышенного риска, которая к обычном людям имеет мало отношения.
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

языком молоть всяк горазд.
а сделать хоть что-то кишка тонка

Вот я и сделал прокомментировав ваше сообщение. А вы, как мне кажется, не осознаете всю ответственность и последствия от публикации подобной статьи.
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

насчет мытья рук - это песня.
человек считает что , придя с улицы - помыл руки и на этом всё закончено - увы - нет
в дом он притащил грязь и заразу на деньгах на пакетах из магазина на ручках сумок на телефоне смартфоне

поэтому хватаясь и за то что он положил грязное в тот же продлевающий жизнь холодильник из-за низкой температуры - и берясь за те же принесенные с улицы вещи - за ручки комнат и проч теми же руками - он считает всё это чистым и берет после вещей оберточных и есть и лезет в нос в рот и проч.
а тем не менее если принес что с улицы те же ключи - то после того как за них брались надо тоже каждый раз руки мыть или алтернатива мыть принесенные вещи каждую и те что загружает в холодильник и после хватания уже в доме кошельков очков и проч

Не совсем так. Люди как-то постоянно упускают из вида, что всем микроорганизмам и вирусам нужна определенная среда в которой они могут прибывать в активном состоянии. И всякого рода искусственные поверхности без дополнительной подготовки, частенько, являются средой непригодной для многих микроорганизмов и вирусов, настолько, что через определённое время они становятся не активны, то есть безвредны для человека. При этом надо понимать, что когда ученые описывают сроки сохранения в несколько суток, речь как правило идет о периоде при котором хотя бы незначительная часть микроорганизмов сохраняется в активном состоянии. Но их степень патогенности как правило слишком мала, чтобы вызывать какое-либо заболевание у человека. Поэтому, как правило, просто помыть руки обычно достаточно. Если хочется наверняка, тогда можно купить УФ камеру домой. Только я в этом не вижу смысла.
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

очки надо мыть и умываться кроме рук притом мылом хозяйственным протирать ноздри так как в нем фенол который и стимулирует выработку интерферона (как мне говорила коллега-однокурсница из Института биологии развития АН СССР)

Стесняюсь спросить, а откуда в хоз. мыле фенол? И каким образом он стимулирует выработку интерферона, и какого интерферона(их много)? Вопросы, как вы поняли, не обязательны к ответу, и заданы сугубо с целью задуматься над тем, что есть достоверные источники информации.
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

мне это просто работая по специальности - протокольно отслеживать действия ... а в быту люди этих нюансов не заморачиваются даже не понимая что в дом принесена живая зараза с вещами

Понимаете, там где вы работаете, эти протоколы написаны не просто так, они там нужны. Но это не повод городить у себя дома специальный шлюз с геромдверями и перепадом давления, и выходить на улицу в защитном костюме.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
Если хочется наверняка, тогда можно купить УФ камеру домой. Только я в этом не вижу смысла.

Вы не отдаете отчета и ответсвенности хотя бы в такого рода рецептах - потому как пожечь глаза куда как навсегда нежели микробы временные.
Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
А вы, как мне кажется, не осознаете всю ответственность и последствия от публикации подобной статьи.

публикация повторюсь - не моя а претензии к первоисточнику - именно потому я и оговорился что Вы можете прочитать коричневым цветом.

и опять демагогия - возьмите и сделайте тему как надо, написав - что эта тема никуда не годная - от себя как это сделал я своими приписками

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
Стесняюсь спросить, а откуда в хоз. мыле фенол? И каким образом он стимулирует выработку интерферона, и какого интерферона(их много)? Вопросы, как вы поняли, не обязательны к ответу, и заданы сугубо с целью задуматься над тем, что есть достоверные источники информации.

Цитата:
Несмотря, каким методом изготовлено хозяйственное мыло, все составляющие проходят тщательную очистку от примесей на современном оборудовании. За счет этого мыло в своем составе имеет только качественные и натуральные элементы. Единственным минусом при использовании продукта для удаления папиллом является наличие дезинфицирующих элементов: крезола, фенола, различных отдушек.
Источник: https://doctoros.ru/dobrokachestvennye-novoobrazovaniya-kozhi/lechenie-papillom-hozyajstvennym-mylom.html

Цитата:
Фенол и крезолы используют как вещества с сильно дезинфицирующим действием.

Насчет интерферона - коллега говорила.
видимо гидроксильные группы стимулируют или феноляты - в щелочной среде мыла ведь будет соль а не кислота..

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
Стесняюсь спросить

спрашивайте - я открыт к диалогу - что знаю то знаю чего не знаю так и говорю или ссылаюсь на достоверные или с оговорками не вполне достоверно.

только без Вашей демагогии.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
Если не разделяете идеи, описанные в ней, то и опишите конкретно, что делать вместо описанного там.

Вы видимо плохо читаете - я написал - просто мыть с мылом - в который раз повторяю Вам.
Что делать - я не медик - дело за вкладом каждого знающего.
Но - лучше так, чем никак.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
И всякого рода искусственные поверхности без дополнительной подготовки, частенько, являются средой непригодной для многих микроорганизмов и вирусов, настолько, что через определённое время они становятся не активны, то есть безвредны для человека.

на сей счет есть авторитетные мнения разложенные по роду поверхностей где они продолжают быть опасны и временные интервалы - извольте посмотреть удовлетворив свое любопытство а не голословно глаголить отсебятину

с ВИЧ - да, с ним работать действительно трудно - дохнет неудобоваримо быстро вне среды его обитания
uuse
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 0.307
0.18%
https://coronavirus.jhu.edu/map.html

Johns Hopkins Coronavirus Resource Center
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
uuse писал(а): Перейти к сообщению
Johns Hopkins Coronavirus Resource Center

В Иране не понятно откуда столько
uuse
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 0.307
0.18%
Johns Hopkins Coronavirus Resource Center
https://coronavirus.jhu.edu/map.html
aforte
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2314
Ratio: 233.365
Раздал: 145.1 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
witch.png
не успел включить ящик, одно и тоже с утра....
массовый загон...
...выключил ящик...

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
aforte
с водкой и девками? )

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

aforte
А Вы оказывается геолог.
Если можно, я потом Вас про некоторые камни спрошу я их с детства собираю большая коллекция - правда до геологических Ваших мне как до Луны раком - понимаю )

в баню лучше без девок :подмигивание:
чисто мужская компания, мужские темы...(про баб), философские споры, холодная водочка, ягодный квас.
на душе покой, мысли чистые, как горный ручей и полное безразличие к происходящему бардаку в мире. :подмигивание:
камни по фото... трудная, но интересная задача. заинтригован. :да:
mpyth
Только чтение
Стаж: 11 лет
Сообщений: 558
Ratio: 1.335
23.43%
самое смешное:
14 Мар 2020 08:12:57
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
скажу честно
не нравятся мне темы про коронавирус
кроме неприятностей для всех эти темы не несут ничего позитивного

:лол:
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Мне из короновирусного креативчика вот это больше с масками понравилось: https://www.facebook.com/groups/292081694477064/permalink/1143135502705008/?chained_wp=0
С масками они не могут разобраться, бедненкие, тупинькие (
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
aforte писал(а): Перейти к сообщению

не успел включить ящик, одно и тоже с утра....
массовый загон...
...выключил ящик...

мне уже тоже надоело.
чтобы послушать новости приходится всю эту лабуду перемочься прослушав

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

aforte писал(а): Перейти к сообщению
камни по фото... трудная, но интересная задача

У нас работал на этаже на нефтехимии Александр Евгеньевич.
Доцент.
преподавал сверх положенного на энтузиазме.
коллекция кристаллов выращенная за годы преподавания студентами у него была - засмотрешься )
так читал даже лекции на геологическом ф-те в ГЗ на 4-м этаже геологический ф-т
а я узнал спустя какое-то время.
И всё думал вот-вот спрошу - принесу некоторые показать.
и всё тянул да тянул вечно времени не было.
Умер А.Е.. Пожилой был но живчиком. в 50-60 лет по стройотрядам ездил )

а ещё есть магазин 7Граней.
я и у них покупал.
Приятная компания.

Много отцу дарили геологи - он последнее время в ГЕОХИ работал.
Один камень до сих пор не вычленю - радиоактивный - тогда ещё самодельные были колдыбачил счетчики Гейгера - это сейчас пошле да купил )

--
Я думаю - некоторые Вам показать, которые хотелось бы знать хоть как-то что-то.
Один камень был подарочный китайцами давно ещё - на 2кг нефрите полированном приклеен на эпоксидке другой камень.
Нефрит я подарил а приклеенный Вам бы если можно хоть по фото показать ...
Малахитов лет 5 назад понакупил килограмма 2 пепельницы в основном ))

Добавлено спустя 59 секунд:

mpyth писал(а): Перейти к сообщению
:лол:

Я счастлива

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

-------------
По теме.
ещё рецептик:
Цитата:
1 л изопропилового спирта - 350р.

2 флакона по 100мл хлоргексидина - 24р.

2 склянки по 25мл глицерина - 40р.


Ну, это уже слишком - хлоргексидин...
ещё бы напалм посоветовали )
Bannerman
 
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 1.979
1.1%
roody.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

Вы не отдаете отчета и ответсвенности хотя бы в такого рода рецептах - потому как пожечь глаза куда как навсегда нежели микробы временные.

И после этого вы меня в демагогии обвиняете? То есть, по сути вам явно не нравится, что я раскритиковал вашу публикацию, в виду ее не полезности и вреда, который вы и сами признаете. И вы пытаетесь мне же это и прилепить, будто я дал вредный и бесполезный совет. Как вы в УФ камере себе глаза жечь собрались? Вы их вообще живьем видели? Это можно сделать только в одном случае, если вы туда каким-то образом залезете. Но тут уж извините, можно и голову попробовать в духовку сунуть. Не говоря о том, что эти устройства поставляются с подробной инструкцией что и как делать. Вы же запостили статью с предложением натираться техническим изопропанолом, смешанным с алоэ, что как минимум может дать контактный дерматит, как максимум сильную аллергическую реакцию или отравление. Не говоря о том, что эффективность такого средства под большим вопросом и именно из-за добавления алоэ. Но нет, во всем виновата УФ камера...
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

Цитата:
Несмотря, каким методом изготовлено хозяйственное мыло, все составляющие проходят тщательную очистку от примесей на современном оборудовании. За счет этого мыло в своем составе имеет только качественные и натуральные элементы. Единственным минусом при использовании продукта для удаления папиллом является наличие дезинфицирующих элементов: крезола, фенола, различных отдушек.
Источник: https://doctoros.ru/dobrokachestvennye-novoobrazovaniya-kozhi/lechenie-papillom-hozyajstvennym-mylom.html

Меня просто поражает эта ситуация, вы отлично понимаете, что сказали информацию не соотвествующую действительности, мягко говоря. Ну, бывает человек ошибся, тем более что вы залезли совсем не в вашу тему и явно в ней плывете, но вместо того, чтобы закрыть этот вопрос, вы начинаете просто постить сюда какую-то дичь. Ваша статья повествует о лечении папилом хозяйственным мылом. Это надо же додуматься до такого! А чего сразу не водкой? Из этой же серии совет. И вот там, между строк, неизвестный автор, утверждает, что в хоз. мыле есть крезол и фенол. Супер. Ни ссылки откуда он/она это выташили, ничего. Давайте теперь я покажу, как такие сказки развеиваются на раз.
Открываем небезизветсный учебник Товбина по мыловарению.( https://www.studmed.ru/tovbin-im-zaliopo-mn-zhuravlev-am-proizvodstvo-myla_ef907a1b0e4.html )
Страница 34, раздел "Дезинфицирующие добавки":
Цитата:
Фенол (карболовая кислота ) бесцветный, слабо-розоватый или желтоватый продукт кристаллической структуры с резким своеобразным запахом. Хорошо растворяется в воде, жирах, глицерине и других растворителях. Попадая на кожу, вызывает тяжелые ожоги, поэтому при работе с ним необходимо принимать все меры предосторожности, рекомендуемые для агрессивных веществ. Фенол обладает сильным дезинфицирующими свойствами. Применяется при выработке карболового мыла.

Что такое карболовое мыло и где оно применяется можете почитать на досуге.
Дальше, у нас хозяйственное мыло определяется ГОСТом номер 30266-95.
http://docs.cntd.ru/document/gost-30266-95 - вот ссылка на него.
Нас интересует глава 4 "Технические требования", пункт 4.3.5, там описано сырье применяемое при производстве хозяйственного мыла: И тут нет фенола. Вам этого мало? Хорошо, давайте я вам еще пруфов кину. Опять никакого фенола. Так зачем было разводить всю эту демагогию?
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
видимо гидроксильные группы стимулируют или феноляты - в щелочной среде мыла ведь будет соль а не кислота..

Это не ответ, если делаете достаточно сомнительные утверждения, то для их подкрепления, как минимум, нужно описать сигнальную цепочку. А то получилось что-то в духе "мойте голову Хэди Унд Шолдерс и у вас всегда будут здоровые и красивые ногти"
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18701259 - вот пример как выводят на дискуссию подобные утверждения.
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

на сей счет есть авторитетные мнения разложенные по роду поверхностей где они продолжают быть опасны и временные интервалы - извольте посмотреть удовлетворив свое любопытство а не голословно глаголить отсебятину

Не мнения, а исследования, которые публикуются в рецензируемых источниках. И я то их как раз читаю, причем регулярно. На этом и основано мое мнение. Поэтому о какой отсебятине идет речь я вообще не понимаю, и в отличие от вас рассуждать на темы в которых не разбираюсь не пробую. Приведу пример, так всеми любимый коронавирус сохраняет активные копии до суток на картоне, до 4 часов на медной пластине.( https://www.health.harvard.edu/diseases-and-conditions/coronavirus-resource-center ) При этом надо понимать, что это порог его детектируемости, при котором он обладает крайне низкой степенью патогенности. Проще говоря, если вам "заразили" ботинки, просто сутки не трогайте их дома и этого уже достаточно.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
Вы же запостили статью с предложением натираться техническим изопропанолом, смешанным с алоэ,

дабы не быть голословным - покажите где в статье написано про использование технического изопропанола для медицинских целей?
именно написал предостережение "посоветуйтесь с врачом".
опять же не я писал а в цитируемой статье писали.
Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
Как вы в УФ камере себе глаза жечь собрались? Вы их вообще живьем видели?

я много работал и с ультафиолетом.
даже простейшие лампочки для бритья небезопасны.
не говоря о всяких "солнышках" и вообще лампах высокого давления.
небезопасен даже отраженный свет от и диффузных поверхностей
про ультрафиолетовый лазер на азоте говорить конечно не будем - и это было - самодельный импульсный
Цитата:
(2) Хозяйственное мыло, которое может быть окрашенным или ароматизированным, абразивным или с дезинфицирующими свойствами.

Цитата:
(д) Дезинфицирующее мыло, содержащее небольшие количества фенола, крезола, нафтола, формальдегида или других бактерицидных, антисептических и прочих веществ.

https://issa.ru/tnvd/all/3401.html
Цитата:
Ученые изучили поведение вируса в разных условиях. На металлических и пластиковых поверхностях коронавирус держится до 72 часов. На медных – 4 часа, а на картоне и бумаге – до 24 часов.

https://vkcyprus.com/useful/10956-srok-zhizni-koronavirusa-u-vas-doma

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:

Bannerman
насчет интерфероногенов.
По-видимому, моя коллега имела в виду полисахариды - фенолы/крезолы имеют гидроскисльную группу.
я на её ответ и сослался.
ей и карты в руки.

Добавлено спустя 33 минуты 42 секунды:

Bannerman
хочу Вам дать совет.
Если что-то надо - надо спрашивать специалистов в своей области - если хотите реальную информацию получить.
Распространенная ошибка - это как яркий пример - лечиться по интернету вместо врачей - а ещё хуже врачам давать советы взятые из интернета.

Надеюсь возмете мною сказанное на вооружение дабы с Вашими ссылками не позориться - я не данную пустую с Вами полемику имею в виду - здесь форум - здесь можно абы что да абы как. - невсрерьез подчас - всё же интернет ..
Bannerman
 
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 1.979
1.1%
roody.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

дабы не быть голословным - покажите где в статье написано про использование технического изопропанола для медицинских целей?

Там написано без уточнения какой изопропиловый спирт использовать, а это значит, что с точки зрения автора пригоден любой. И обычный человек, который подобное читает, точно специально искать хч и осч изопропанол не будет, а возьмет первое, что соответствует названию из статьи. И это я не упоминаю, что все те же проблемы может дать и осч изопропиловый спирт.
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

именно написал предостережение "посоветуйтесь с врачом".

А смысл тогда в этой статье если нужно консультироваться с врачом? Если уж на то пошло любой врач вам напишет что и где купить, а идею самому мешать подобную бодягу дома назовет по меньшей мере глупой.
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

я много работал и с ультафиолетом.
даже простейшие лампочки для бритья небезопасны.
не говоря о всяких "солнышках" и вообще лампах высокого давления.
небезопасен даже отраженный свет от и диффузных поверхностей
про ультрафиолетовый лазер на азоте говорить конечно не будем - и это было - самодельный импульсный

Вы уходите от темы. Я вам задал два конкретных вопроса "Как вы в УФ камере себе глаза жечь собрались? Вы их вообще живьем видели?", на которые мне бы хотелось услышать ответ. Это принципиальный момент, потому что чем больше я вас читаю, тем больше убеждаюсь в том, что вы слабо представляете что такое мед. УФ камера. Так на вскидку, один из ее видов мы почти наверняка должны были видеть у стоматолога, который при вас открывает ее и достает оттуда инструмент. И находится он рядом с ней весь рабочий день, и сюрприз, ничего с ним от этого не происходит. Почему? Потому что это ЗАКРЫТАЯ КАМЕРА. Конечно при желании туда можно засунуть голову, но это не вопрос опасности УФ излучения.
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

(2) Хозяйственное мыло, которое может быть окрашенным или ароматизированным, абразивным или с дезинфицирующими свойствами.
(д) Дезинфицирующее мыло, содержащее небольшие количества фенола, крезола, нафтола, формальдегида или других бактерицидных, антисептических и прочих веществ.
https://issa.ru/tnvd/all/3401.html

Вам не надоело ломать комедию? Я вам привел ссылку на пособие по мыловарению для технологов, сослался на ГОСТ, даже привел образцы составов реальных продуктов, присутствующих на рынке. На что в ответ получил ссылку на пояснение к классификатору товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Юристы, оказывается, у нас теперь определяют технологию производства и состав мыла. ) ) И ладно бы там было хоть что-то подтверждающие ваши слова, так нет, там просто отдельным пунктом идет дезинфицирующие мыло, с его описанием, и отдельным пунктом хозяйственное мыло, которое может обладать дез. свойствами, но это не переводит его в классификационную категорию "дезинфицирующее мыло". Поэтому их и разделили в отдельные пункты.
Цитата:
Ученые изучили поведение вируса в разных условиях. На металлических и пластиковых поверхностях коронавирус держится до 72 часов. На медных – 4 часа, а на картоне и бумаге – до 24 часов.

https://vkcyprus.com/useful/10956-srok-zhizni-koronavirusa-u-vas-doma
И? Во-первых я вам русским языком написал, про рецензируемые источники. Изучите пожалуйста, что это такое. Во-вторых, я уже сослался на такой источник. В-третьих, вы, я так понимаю, очень хорошо разбираетесь в данном вопросе, поэтому дайте медицинское определение термину "держится", упоминаемому в статье на которую вы ссылаетесь. Также расскажите сколько активных копий было обнаружено, допустим на 24м часу, сколько их было к 50му часу, при какой влажности и температуре проводился эксперимент. Это, знаете, все очень важно и проливает свет на то, что эти часы означают в реальности, потому что для обывателя и для медика - эти цифры означают разные вещи.
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

насчет интерфероногенов.
По-видимому, моя коллега имела в виду полисахариды - фенолы/крезолы имеют гидроскисльную группу.
я на её ответ и сослался.
ей и карты в руки.

Опять пальцем в небо. Послушайте, я не знаю поняли ли вы это или нет, но сказанное про интефероны для человека понимающего в данном вопросе звучит очень глупо. Я уже спрашивал, какие интерфероны, их много и они несут разные функции. Это только обыватель думает, что это какое-то волшебное вещество, которое "усиливает"(обычно такая лексика используется) иммунитет, или вообще некоторые люди думают, что они борются с вирусами. Но это не так, это цела група веществ со сложным и разнообразным регуляторным действием. Меня уже вот это зацепило, потому что, по тому как ваша подруга и вы говорите о интерферонах, понятно, что вы крайне плохо понимаете, что это такое в принципе, не то что можете рассуждать на тему их индукторов. Но нет, вместо того, чтобы промолчать продолжаете сохранять лицо, теряя его по факту даже в большей степени.
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

хочу Вам дать совет.
Если что-то надо - надо спрашивать специалистов в своей области - если хотите реальную информацию получить.
Распространенная ошибка - это как яркий пример - лечиться по интернету вместо врачей - а ещё хуже врачам давать советы взятые из интернета.

Надеюсь возмете мною сказанное на вооружение дабы с Вашими ссылками не позориться - я не данную пустую с Вами полемику имею в виду - здесь форум - здесь можно абы что да абы как. - невсрерьез подчас - всё же интернет ..

Вы сейчас не мне это пишите, а с зеркалом разговариваете, потому что сказанное выше ко мне не имеет никакого отношения. Кроме того, у вас, как у не медика, бытовое понимание медицины, поэтому вы в данном конкретном случае повторяете глупости, которые говорят в масс медия. Открою вам маленький секрет, так сказать от знающих эту кухню изнутри. Врачи постоянно вынуждены учится(если они хотят иметь квалификацию на должном уровне, а таких увы меньше чем хотелось бы), и используют они для это не только и не сколько очные методы повышения квалификации, потому что свежесть информации там оставляет желать лучшего, как и скорость ее получения, сколько специализированные интернет ресурсы. Ресурсы сделанные мед. специалистами для таких же мед. специалистов. В частности Medline, огромная база различных медицинских публикаций, которые как вы это уже поняли, пишут не журналисты. Pubmed, на который я тут уже ссылался, ресурс смежный с Medline. Опять же профильные журналы, тот же The Lancet. Публикации под эгидой профильных ВУЗов. По этому мне смешно читать про лечится по интернету, когда зачастую врач берет самый свежий протокол диагностики или лечения именно из интернета, только не от горе журналиста, на которых вы тут постоянно ссылаетесь, а от такого же медика, или как правило группы медиков, с другого конца света. Группы медиков, которая уже провела необходимые исследования и статистически доказала эффективность того или иного подхода.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
Там написано без уточнения какой изопропиловый спирт использовать,

здравомыслящий человек не будет применять техническиесредствадля медицинских целей
если же человек не здравомыслящий - то он и гвоздей на рынке купленных наесться или соли от которой кирдык обеспечен.
ещё раз - "посоветуйтесь с Врачом".
я и написал что статья - не руководство к действию а всего лишь надо мыть руки.
Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
Потому что это ЗАКРЫТАЯ КАМЕРА.

непонятно о чем мы говорим - кажется о дезинфекции помещения или я упустил нить или Вы?
Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
упоминаемому в статье на которую вы ссылаетесь. Также расскажите сколько активных копий было обнаружено, допустим на 24м часу, сколько их было к 50му часу, при какой влажности и температуре проводился эксперимент.

чтобы не обмишуриться надо с запасом всё делать
Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
Но нет, вместо того, чтобы промолчать продолжаете сохранять лицо, теряя его по факту даже в большей степени.

я не медик и не биолог
речь о том что ноздри протирать не просто мылом а хозяйственным как мне говорили - я не лезу тогда где чего не понимаю и нет задачи понимать.
Цитата:
Недавно я где-то подцепила простуду. По совету сестры своего мужа (она работает терапевтом в поликлинике) стала промывать нос обыкновенным хозяйственным мылом. Намачиваете его водой, хорошо намыливаете палец, вспениваете и промываете носовые проходы. При этом убиваются все микробы. Некоторые люди при этой процедуре начинают сильно чихать, но я так не реагировала, было лишь небольшое пощипывание (у каждого индивидуальные ощущения).
Оказывается, что это мыло очень хорошо борется при вирусных и бактериальных инфекциях на ранней стадии, а также при профилактике (после посещения мест с большим скоплением людей). Другие же разновидности мыла не имеют такого эффекта.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1744863-kakim-mylom-nado-myt-nos-chtoby-ne-zabolet-prostym-zhidkim-hoz-nym.html

всё проще.
Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
Группы медиков, которая уже провела необходимые исследования и статистически доказала эффективность того или иного подхода.

повторюсь - не будучи специалистам не советую любые источники использовать тем более по медицине - обращайтесь к конкретным специалистам по проблемам.
.Ежели же Вы - сами медик - тогда вопросов и советов нет.
Ежели профан - то интернет не база для руководства к действию.
AlexBoba
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 132.889
0.67%
Покупаю настоящий медицинский спирт уже много лет и всегда здоров! :)

1л. - 1300 руб. сегодня и 98% счастья :)

против короны достаточно алкоголь 60% крепости.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10